Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3953725

Есть дачный домик в Подмосковье. Достался по наследству, поэтому всех тонкостей строительства не знаю. Построен в конце 90-х годов (обращаю внимание!), когда со строительными материалами было негусто. Каркасный, три комнаты, одна утеплена, - чем, не знаю. В прошлом году на подоконниках этой утепленной комнаты - внутри и снаружи - заметили какую-то мелкую труху, как от распила, похожую на древесную. В этом году - больше. Она как будто сыплется из щели над окном внутри и снаружи дома, из под верхней части оконной рамы. Не могу понять, что это: то ли утеплитель разлагается (что за утеплитель использовался в конце 90-х?), то ли жук завелся, который древесину (брус каркаса) жрет. Дом обшит вагонкой внутри и снаружи. Внутри она покрашена лодочным лаком (Тиккурила), снаружи - фасадной краской (тоже Тиккурила). Ни внутри, ни снаружи на вагонке нет дырок от жучка. Все цело. И подоконники в двух остальных комнатах (то есть в не утепленных) и внутри, и снаружи - чистые, никакой трухи не насыпало. Ну так или, или? Может, кто сталкивался с проблемой утеплителей?

Собираюсь купить belocid (Белинка) и прошприцевать эту щель над окном. Хуже ведь не будет. Если это жук, то сдохнет. Ну а если утеплитель... то будет разлагаться до конца. Хочу еще эту щель после belocid'a герметиком промазать, но что это даст? Ну не будет труха сыпаться, а если это утеплитель разлагается, то куда ж ему деваться?

Спасибо за мнения!

toi100 написал :
а если это утеплитель разлагается

Для начала определите тип утеплителя!
Сделайте фотографии и опишите его.
Тогда можно будет говорить о том разлагается ли он или нет...
Думаю, что в конца 90-х годов прошло не так много времени, но уже тогда могли использовать стекловату или базальтовую вату. А они по идее не разлагаются, по крайней мере за 15 лет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Для начала определите тип утеплителя!
Сделайте фотографии и опишите его.
Тогда можно будет говорить о том разлагается ли он или нет...

Ну как я его определю? Все вагонкой зашито. Он внутри.

toi100 написал :
Ну как я его определю? Все вагонкой зашито.

toi100 написал :
Ни внутри, ни снаружи на вагонке нет дырок от жучка.

Имеется ввиду внутри, это внутри дома?..
Надо снять пару досок вагонки (изнутри или снаружи - где проще) и посмотреть ЧТО там внутри есть на самом деле! Обычно вагонку бьют внизу вверх и самую верхнюю доску проще всего снять...
Иначе это всё гадания на кофейной гуще.
Поверьте, что лучше один раз проверить и посмотреть самому, чем потом гадать едят ваш дом изнутри или нет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал :
Обычно вагонку бьют внизу вверх и самую верхнюю доску проще всего снять...
Иначе это всё гадания на кофейной гуще.

Как бы да. Без вскрытия никак.

toi100 написал :
мелкую труху, как от распила, похожую на древесную.

Надо смотреть точнее. Это мог просыпаться строительный мусор, а могли жучки наделать. Обычные утеплители (вата, пенопласт) практически не самодеградируют.