Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3955984

Доброго дня уважаемые форумчане.

Имеется квартира в доме серии п44т, и в коридоре есть прекрасное место для установки стиральной машины, но для того чтобы подключить машину придется сделать сквозное отверстие диаметром 30 мм и длиной 1000 мм сквозь вентшахту. Сверлить думаю с краюшка. Однако сомнения терзают, ведь вентиляцию трогать нельзя... но очень хочется.

Какие будут мнения? Может кто уже делал так? Не будет ли проблем с инженерными службами?

Заранее спасибо за ответ.

Обойти никак?

Баш майсторът

Могут тупо перебить вашу трассу камнем упавшим вниз.
Вентиляцию трогать нельзя.

Зачем сверлить, если можно обойти?

Нарисуйте задачу - вид планировки сверху....

Чтобы обойти, придется делать штробу по венткоробу. Тоже не гуд.

отверстие ф50 - труба для канализации ф 50 и замазываем покрай трубы. Все шланги через нее.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал :
отверстие ф50 - труба для канализации ф 50 и замазываем покрай трубы. Все шланги через нее.

Трубу тоже можно перебить камнем или падающим телом, например. Особенно впечатляет грохот падающих в шахту кусков бетона при претворении всей этой идеи в жизнь - Бр-р-р.

Ну, если перфоратором долбить а так потратить немного денег на коронку А еще круче железную трубу засунуть

Баш майсторът

Брысь, Недавно делал санузел.Трубу прокинул ЗА коробом.У вас там случайно нет такой "дырдочки"? Попробовать пробить-посмотреть.

Дырочки к сожалению нет. Уже проверял.

Брысь, Ну,вариантов немного.Вести вокруг-соответственно надо короб какой-то делать.Можно за стенку просверлить (там санузел?)Или трубу протаскиватть через короб.Но...мы вам таких советов не давали

Честно говоря меня тоже .....кхм стояк вентиляционный возбуждает. Та же П44, только он на кухне.
В полу и потолке два отверстия, а вент шкаф размером с полхолодильника. Видел на рынке прекрасные вент каналы и круглые, и квадратные. Посшибать всё, да поставить две аккуратные штуки - разлюли малина. Только на полу и потолке ступенькой делать придётся - от стены далеко.
Интересно что по такому поводу скажет ЖЭК.....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Горын 68 написал :
Интересно что по такому поводу скажет ЖЭК.....

ЖЭКу то параллельно. Только подобные вентканалы представляют собой полый столб. Вышибите середину - верхушка приедет к вам в квартиру. Плюс соседи снизу будут недовольны исчезновением вентиляции. Чем будут недовольны соседи сверху можно только догадываться.

Горын 68 написал :
Честно говоря меня тоже .....кхм стояк вентиляционный возбуждает

А меня вот никогда не возбуждал.Даже наоборот.Никак не могу понять что такого кардинально изменится при сносе венткороба? Качество жизни будет другим? Квадратные сантиметры прирастут к площади? Что??
На мой взгляд выигрыш и вся канитель несоизмеримы.

Брысь написал :
Дырочки к сожалению нет. Уже проверял.

Разбейте угол. В П44 как правило есть зазор - влезет 25 труба. Сможете отличить штукатурку от литого гипсобетона короба?

Если зазора нет - высокий электрокороб с кабель каналом вокруг.

Горын 68 написал :
В полу и потолке два отверстия, а вент шкаф размером с полхолодильника.

Два канала спутника соседа снизу + общая вентшахта квадратная.

Горын 68 написал :
Видел на рынке прекрасные вент каналы и круглые, и квадратные. Посшибать всё, да поставить две аккуратные штуки - разлюли малина. Только на полу и потолке ступенькой делать придётся - от стены далеко.

Бред.

Горын 68 написал :
Интересно что по такому поводу скажет ЖЭК.....

ЖЭК обратится в Мосжилинспекцию по жалобам соседей. МЖИ - в суд. Вы - восстановите по решению суда как было.

Горын 68, см картинку

Вы будете делать как "эти" или как "они"?

BV написал :
Разбейте угол. В П44 как правило есть зазор - влезет 25 труба. Сможете отличить штукатурку от литого гипсобетона короба?

Между ванной и вентшахтой зазор есть, а вот между вентшахтой и стеной коридора (лестн. клетка) зазора нет. Я отверстие 8мм в самом углу просверлил и заглянул туда с помощью эндоскопа с подсветкой

Кстати,на вашей фотке видно что у вентшахты толщина длинной стенки сантиметров десять, может внутри этой стены отверстие пробурить? И вставить туда трубу, можно и стальную даже.

п.с. Огромное спасибо всем за ответы.

BV, Ещё вопросик в догонку, я когда в вентшахту заглянул там увидел оцинкованные направляющие, на которые обычно гипсокартон крепят. Вот интересно откуда они там взялись? Может соседи уже шахту замуровали? У эндоскпа лампочка слабовата, не могу разглядеть, что там у соседей сверху/снизу твориться.

Брысь написал :
Кстати,на вашей фотке видно что у вентшахты толщина длинной стенки сантиметров десять,

Может у Вас конструкция другая.... И арматуры там полно....

Брысь написал :
Между ванной и вентшахтой зазор есть, а вот между вентшахтой и стеной коридора (лестн. клетка) зазора нет. Я отверстие 8мм в самом углу просверлил и заглянул туда с помощью эндоскопа с подсветкой

Как вы эндоскопом поняли, что зазора нет? Лучше угол разбить....

Брысь написал :
я когда в вентшахту заглянул там увидел оцинкованные направляющие, на которые обычно гипсокартон крепят. Вот интересно откуда они там взялись? Может соседи уже шахту замуровали?

Как на фото - эти и те?
Может уже разбили и восстановили?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Брысь написал :
я когда в вентшахту заглянул там увидел оцинкованные направляющие

Иногда так шахты делают.

AndyMirror написал :
Сообщение от Брысь
я когда в вентшахту заглянул там увидел оцинкованные направляющие
Иногда так шахты делают.

Только вот не делают так в серии П44Т никогда. Может быть восстанавливали разрушенное ранее

jekasus написал :
отверстие ф50 - труба для канализации ф 50 и замазываем покрай трубы. Все шланги через нее.

аккуратно сверлим вдоль стены, 99% мимо каналов.

Samar написал :
аккуратно сверлим вдоль стены, 99% мимо каналов.

но не мимо арматуры шахты Если будет держаться на оставшихся стенках - хорошо, если просядет ......

ТС,
в стяжку не вариант?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Так, для справки: кирпичная точка, 84 год. Серия - хз, но таких полгорода.
Фанина с кухни штатно чугуном была проведена через вент. шахту и подключена к стояку фановой трубы в туалете.
Был в других домах этой серии - та же история.

БОРОДАТЫЙ написал :
Так, для справки: кирпичная точка, 84 год. Серия - хз, но таких полгорода.
Фанина с кухни штатно чугуном была проведена через вент. шахту и подключена к стояку фановой трубы в туалете.
Был в других домах этой серии - та же история.

не путайте несущий вентканал по всей высоте дома, с ограждаемой конструкцией по каждому этажу.

BV написал :
Только вот не делают так в серии П44Т никогда. Может быть восстанавливали разрушенное ранее

Это новостройка, нам ключи дали 3 месяца назад. Вряд ли кто-то, что-то восстанавливал, скорее всего уже наколхозили соседи.

Не подскажете, у меня квартира на 6 этаже, а этажей всего 25, если я эту трубу вдоль стеночки вентшахты проведу, будет её видно сверху? Если там технадзор какой пойдет смотреть, увидят они её?

п.с. Всё же очень хочется насквозь просверлить

сверху не увидят.
учтите, что дом проседает неравномерно, и заложенную трубу может раздавить. поэтому отверстие понадобится овальное, вытянутое по высоте. щели потом мин. ватой заделать.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Брысь написал :
п.с. Всё же очень хочется насквозь просверлить

Тогда зачем у кого-то советов спрашивать?

Брысь написал :
п.с. Всё же очень хочется насквозь просверлить

И несущий бетон потом кое-где арматуру порезать... может прокатит.... Ну и сверху десяток соседей так же подумает

Удачи

Для стиралки достаточно провести в слое штукатурки одну трубу 25мм на слив, и одну 16 мм для воды. НАФИГА сверлить шахту насквозь?

Короче, проблема решилась сама собой
Как с самого начала и говорил уважаемый BV, вентшахта стоит не впритык к стене, а на расстоянии 3-4см от стены. Я тут отверстие побольше просверлил и эндоскопом всё как следует разглядел. Металлические лаги о которых я писал, как раз пришиты к стене и к ним приставлена вентшахта. Я уже провод из ванны в корридор протянул. Так что, как говорил МихалСергеич, и волки сыты и овцы сыты.

Всем огромное спасибо. Особенно BV. Просто мегачеловек какой-то Всё знает.

Брысь написал :
Так что, как говорил МихалСергеич, и волки сыты и овцы сыты.

Вот и замечательно