Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#3960727

к зиме хочу утеплить лоджию
с одной стороны монолит дома, с двух других кирпичная кладка+теплое остекление.
цель - нужно чтобы в самый лютый и продолжительный мороз температура не опускалась ниже +10. Комнатная температура там не нужна.
Пространство не очень хочется терять, поэтому хочу потоньше утеплителя, но получше отопление. Так вот про отопление, на что лучше ориентироваться? Настенный конвектор, два настенных конвектора(с противоположных сторон), встраиваемый в пол конвектор, или теплый пол в стяжку(её еще нет), или потолочный инфракрасный? Что будет эффективнее, и соответственно меньше расходовать электричества в лютый мороз?
P.S. сушильную машину на балкон хочу выкинуть, только ради неё утепление

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Теплый пол по ЭППС 100 мм, чтобы машинка со дна не замерзла )) а так можно будет и до +5 температуру опускать для экономии энергии.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

evgenygrig написал :
по ЭППС 100 мм

что это?

evgenygrig написал :
чтобы машинка со дна не замерзла

дно планируется ну уровне пупка

evgenygrig написал :
можно будет и до +5 температуру опускать

по паспорту - да. Но не люблю пограничные условия

Tul написал :
нужно чтобы в самый лютый и продолжительный мороз температура не опускалась ниже +10

Температура чего? Если воздуха - то конвектор, лучше под окнами. Если лоджия длинная, то можно два конвектора, но оба с одной стороны под окнами (которые на улицу) для обеспечения лучшей циркуляции воздуха.

Tul написал :
теплый пол в стяжку

Теплый пол, ИМХО, во-первых будет греть стяжку, которая, во-вторых, будет греть напольное покрытие (какое, кстати?), которое, в-третьих только, будет нагревать воздух.

Tul написал :
потолочный инфракрасный?

Можно попробовать, если Вы не будете там находиться во время его работы - там, по-моему, есть какие-то ограничения по высоте помещения - уточните, для начала.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

посмотрел кучу роликов про утепление лоджии
никто не делает стяжку на балконе - почему?
везде на пол кладут поперечные, затем продольные брусья, между ними утеплитель, а сверху дсп или фанеру. Но стяжку не заливают....
это с чем связано?

Tul написал :
никто не делает стяжку на балконе - почему?

Тяжелая она, стяжка то. Не рассчитан балкон на такую нагрузку.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

На все стены выходящие на улицу клеите ЭПП не менее 5 см толщиной, его же на пол и потолок (стены выходящие в помещение не утеплять, они греть лоджию будут). Если поверхность не ровная, желательно, перед наклейкой выровнять смесью. Далее по ситуации, можно взять фасадную сетку, закрепить грибками оштукатурить клеем, покрасить фасадной краской, можно кафель приклеить. Обогревать не обязательно, мне хватало открытой двери что бы цветы не замерзли когда на улице - 30 по Цельсию. Для подстраховки можно или теплый пол положить или калорифер поставить под окно, есть обогреватели в виде широкого плинтуса.

P. S. ЭПП - Экструзионный пенополистирол

P. S. S. Категорически против утепления минватой (это когда лаги на пол кладут) В сильные морозы в углах может появляться конденсат, который уходит в вату и через пару лет от утепления не остается и следа. ЭПП не боится воды и по нему можно ходить без всяких лаг, достаточно положить листы ЦСП или супер пола от Кнауф, сверху любое покрытие не боящееся воды. Плюс у ЭПП коэффициент теплопроводности чуть чуть ниже чем у минваты, а это дает небольшое изменение толщины слоя теплоизоляции.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а если еще и кондиционер планируется в комнату, из которой балкон, т.е. блок кондея будет висеть на балконе, то как обходить трассу кондиционера? вырезать дорожки из пеноплекса - т.к. прерывать слой? Или же сначала все утеплить, а потом кондей, и трассу пустить поверх утеплителя? как правильно?