Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3961803

Для обжима таких изделий:

Нужен овальный профиль. Сам производитель (смотрю полный каталог Klauke) рекомендует либо простенькие К10, либо более сложные К14 или К82.
Все эти клещи тоже есть в Электромонтаже.

Вопрос №1:
Первые, К10, стоят 3600 руб. И тут же с виду полный аналог от Книпекса - 9721215 - стоит 1300 руб. Есть ли разница?

Вопрос №2:
Вторая и третья модель, как я понял, отличаются более объемной рамой и, предполагаю, давят за одно движение в двух точках, тогда как К10 нужно давить два раза.
К14 стоит 6400 руб, а К82 аж 10 000 руб!
Есть ли хоть какой-то смысл в них для данных задач? (эпизодически оконцевать многожил по дому) Может кто-то пользовался?

Пока склоняюсь взять Книпекс за 1300 р.
Но, может, отговорите?

Или купите нормальные двухконтурные за хорошие деньги,или если для дома и нечастого применения безродного китайца за 500рублей но ДВУХКОНТУРНЫЕ. А так те К 10 жмут НВИ на уровне зачистки для проводов с такой же овальной фичей. У меня на работе именно китаец безродный, конечно в руках он сидит как бы это выразится грубей,смотреть на те ручки с некрасивым пластиком,тоже не радует. Но прессует тот китаец одинаково с немчурой который стоит в 20 раз дороже. Но на немчуру конечно и смотреть приятней и в руках он очень удобно лежит и прослужит в 20 раз дольше. Но ведь вам для дома и НЕЧАСТОГО применения.Мой китаец на работе второй год живой, но прессую я им тоже не шибко часто так может раз 300 за это время обжал и все, но так он пока и не вспотел.Короче при выборе берите что хотите но обязательно чтобы обжим был ДВУХКОНТУРНЫЙ без этого лучше тупыми бокорезами обжимать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Andrew Nik, заморочьтесь на Pros Kit. Возьмите [h=1]Кримпер Pro'sKit 6PK-301H[/h] или
Матрица для кримпера Pro'sKit CP-236DR и

Клещи многофункциональные Pro'sKit CP-371

Нужна овальная матрица. Не только жмет, но и формирует.
Простая модель (для дома).

Чего-то меня морально напрягает в ящик, заполненный Клауке и Книпексом, класть китайца за 500 руб...
Чую, будет подвох.
А вот такой Книпекс - нормальный вариант?

Вроде тоже двухконтурные.

Andrew Nik написал :
Чего-то меня морально напрягает в ящик, заполненный Клауке и Книпексом, класть китайца за 500 руб...

Мистер Рокфеллер? Интересное у вас хобби - коллекционировать инструмент.

По сути - посчитайте стоимость ваших РАЗОВЫХ работ с учетом приобретенного инструмента "клауке и книпекс" и сравните со стоимостью выполнения этих же работ приглашенным электриком, да хоть бы и с этого форума.

Я вроде про инструмент спрашиваю, а вы в какие-то левые рассуждения относительно моего кошелька ударились.

Так вам же пояснили с самого начала, что для ваших работ "китайца" за 500 рублей - за глаза. А вы в ответ требуете доказательств и советов, что "только кнауке, только хардкор". При этом зачем-то ноете, что "подешевле для разовых работ".

Хотите "кнауке" - берите его, но не нойте про "разовость" работ.

Не слишком ли часто вы употребляете слово "ноете", уважаемый?
Почитайте внимательнее мои посты и попробуйте найти хоть одно место где я жаловался на цену. Я ее просто констатировал. Надо будет - возьму за 10 000, если пойму что это лучше.

Меня интересует качество соединения и я пытаюсь выяснить какой инструмент для этого подходит лучше всего.
Что такое "кнауке" - не понял. Очередное китайское г..но что ли?

Да именно что ноете. Ваших тем тут как ...
"Чем греть термоусадку"? Сразу сказали - "будь мужиком, возьми простенький фен". И что? Покупка газового паяльника с соплями "***** подсунули", и потом таки покупка фена, с розыском спецнасадки для термоусадочной трубки и даже покупка, но "Бош". Эпопея с поиском "самой луччей термоусадки" тоже достойная. И это все - чтобы ДВА РАЗА задействовать в работе по собственному жилищу. И все это перемежается "отчетами в ю-тубе" с видом эксперта... Не, в ю-тубе, конечно, набор инструмента смотрится. Но даже самый лучший инструмент не заменяет собой умения им пользоваться.
"кнауке" - извините, очепятался. Это ваш любимый "клауке" имелся в виду, конечно же.

По вашему нынешнему актуальному вопросу отписался уважаемый Ылектрик в посте №2.

Конечно, печально что вы там в Виннице страдаете, глядя на муки выбора московских мажоров.
Но если отвлечься от буковок на экране, то у меня в сухом остатке отличный инструмент и полное понимание технологии.
А кем я работаю и зачем мне все нужно - вы знать не можете, и не надо переживать по этому поводу.

Кто вам там сказал, что мы в Виннице страдаем? Мы на разницу между проф.инструментом для разовых работ и китайским, для разовых работ и предназначенным, съездим с друзьями на шашлык. Благо за город, на речку-озеро-лес выбраться - полчаса, в отличие от "московских мажоров"
"Понимание технологии"? Ой ли. Это понимание приходит четче, если хоть раз увидеть работу вживую, а не по советам в интернете. А для этого надо пригласить электрика. Но у вас все деньги на инструмент ушли
Кем работаете? Да программер какой-нибудь. Зачем нужно? Для самоутверждения. Приятно вам иметь "самое лучшее" и тешить самолюбие "могу себе позволить в отличие от винницких нищебродов". Да и на здоровье.

Ну повеселили... ладно, поехал в Электромонтаж. Кстати, сегодня запланировал новую линию в кухню тянуть, так что может чего из мажорских игрушек и пригодится
Возвращаясь к теме вилочных наконечников для многожила. Мне бы идеально подошли под мой имеющийся инструмент (Klauke K2) вот такие толстостенные:

Но нету их в наличии в Москве. НЕТУ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Andrew Nik, если напрягает китаец - возьмите прос кит. Я уже модели называл. Этот инструмент уже гораздо ближе к проф. У самого такой - не жалуюсь.

Andrew_B написал :
Кто вам там сказал, что мы в Виннице страдаем? Мы на разницу между проф.инструментом для разовых работ и китайским, для разовых работ и предназначенным, съездим с друзьями на шашлык. Благо за город, на речку-озеро-лес выбраться - полчаса, в отличие от "московских мажоров"
"Понимание технологии"? Ой ли. Это понимание приходит четче, если хоть раз увидеть работу вживую, а не по советам в интернете. А для этого надо пригласить электрика. Но у вас все деньги на инструмент ушли
Кем работаете? Да программер какой-нибудь. Зачем нужно? Для самоутверждения. Приятно вам иметь "самое лучшее" и тешить самолюбие "могу себе позволить в отличие от винницких нищебродов". Да и на здоровье.

И зачем так возмущатся? Далеко не всегда китайский инструмент выдержит даже разовую работу.
Мой пример, купил для авто небольшой набор торцевых головок МТХ, считается очень качественным Китаем.
Так-вот в этом наборе, трещотка заклинила на 7 болте, использовал головку на "7", теперь или покупать трещотку за еще одну стоимость набора, или выбросить этот набор.

А насчёт пригласить электрика. У меня работа связана с постоянным хождением по квартирам клиентов, за 6 лет работы, я видел как минимум сотню разных ремонтов по стоимости.
Но, не увидел ни единого где сделана разводка проводки по стандартам.

В технологии, я понимаю больше чем 99% виденых электриков, которые не знают зачем в стены ложить ВВГнгнд, а пихают туда ПВС без наконечников, и с сотнями скруток.

Andrew Nik написал :
Но нету их в наличии в Москве. НЕТУ.

Нашли проблему, пускай привезут под заказ, мне мои К2 везли из Германии под заказ)), а с наконечниками еще проще.
Или прикупить клещи под тонкостенные наконечники, их сейчас навалом в каждом магазине.

Да вот не знаю что лучше - ориентироваться на имеющиеся в наличии наконечники, или на клещи.
Как вариант, если буду сейчас делать заказ у Чада, можно взять 97 52 36

Я посмотрел такие наконечники, у них пластиковая юбка, и некоторые навороченные кримперы типа Вейдмюллера этот пластик тоже жмут:

Я правильно понимаю что Книпекс попроще, жмет двухконтурно саму гильзу, а пластиковую юбку не затрагивает?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Andrew Nik, такого быть не может впринципе. Если пресс жмет, то он должен дожимать и юбку. Без этого обжим и фиксация изоляции будет неполным.
З.Ы. прессаните пару гильз хоть китайцем- вопросы сами отпадут

А как же тогда плоские
Они-то пластик не трогают?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Andrew Nik, это - уродство. Пусть и от книпекс. Такими я бы не жал наконечники даже врагу. Фиксации вывода жилы по изоляции не будет.

AlexMax написал :
Такими я бы не жал наконечники даже врагу. Фиксации вывода жилы по изоляции не будет.

Правильно это не наконечники НШВИ.
Фиксация юбки обязательно.

AlexMax написал :
Andrew Nik, это - уродство. Пусть и от книпекс. Такими я бы не жал наконечники даже врагу. Фиксации вывода жилы по изоляции не будет.

У меня точно такой-же безродный китаец валяется, покупал за 1 бакс. Я им жилы иногда зачищаю. Что им можно обжать, я даже представить не могу, а вот для зачистки вполне норм...

А для дома, как и советовали выше, отлично подойдёт инструмент от Pro'sKit, очень качественный инструмент как для своей цены, далеко не безродный Китай.
Я взял себе клещи, и набор матриц к ним, одним инструментом делаю 90% всех работ. Моножилу обжимаю К2-ми.

Andrew Nik, Как Вам двуконтурные по прошествии времени. Очень мало инфы по данному виду обжима. Ваш видеообзор просмотрел(все стараюсь смотреть). Всн>

. Я неоднократно на практике сталкивался когда изолированные наконечники закреплены плохо, а порой и вообще ппросто слегка обжаты. Начиная с металлосвязи на щитовом оборудовании, заканчивая соединениями в электромоторах.Сам не имею ничего хорошего чтобы обжимать достойно и с культурой подобного рода наконечники. Потому попросил помощи в приобретении одного из форумчан на нашем форуме, он мне отправил вот такие . Это на вид полный аналог . Вот теперь пока не приехали пытаюсь отзывы найти,но не могу, может есть у кого опыт по пользованию инструмента обжимного DKS. Я также вижу один в один обжимной для НШВИ как у феникс, которым я ужэ больше года пользуюсь, и весьма доволен и у DKS
Кто этого производителя может описать. Пробовал изолированные обжимать IEKom,э это полный абсурд, не дожимает,полное г...на мой взгляд в соответствии с ценником.

аквариум написал :
Пробовал изолированные обжимать IEKom,э это полный абсурд, не дожимает,полное г...на мой взгляд в соответствии с ценником.

У меня есть одни от ШТОК меня устраивают и еще есть от TDM они один в один IEK толька наклейка другая жмут нормально но только если несколько штук опрессовать а так рука устает ручка уж больно дубовая и угловатая.

хунта написал :
и еще есть от TDM они один в один IEK толька наклейка другая жмут нормально но только если несколько штук опрессовать а так рука устает ручка уж больно дубовая и угловатая.

Ну не знаю...,как по мне дерь.. редкостное, при том что функционал не выполняет.Хочется конечно что то супер пупер брендо-кекса,но курс и фин положуха держат в стойле.

хунта написал :
одни от ШТОК

товарищ для НШВИшек прикупил шток,как по мне до 4мм еще идет,но вот 6 мм,уже ооочень туговато жмет,ххотя в сравнении с ИЕК ИМХО лучше. Вот такие

аквариум, У меня вот из этой серии в полне хватает

хунта написал :
У меня вот из этой серии в полне хватает

Это трапеция, У меня жмет квадрат, шестигранник как то неприемлим ИМХО. При том что риски оставляет всего на 2 сторонах, что не мешает надежному обжиму. ШТОК и ИЕК тоже пробовал квадратный обжим, но там риски по всем четырем сторонам идут риски. Этто я к тому что трапецией не пробовал обжимать, но сталкивался . Честно сказать обгоревший наконечник НШВИ не встречал, при том что видел одно девятиэтажное здание, в котором 120комнат, и на каждую в щитах монтаж выполнен ПВ-3 оконцованном НШВИ.
хунта, Меня интересует опыт использования более менее известного инструмента для изолированных наконечников типа НВИ, НКИ, всяких пап мам в изолированном исполнении, для обжима под овал. Для качественного обжима овалом на мой взгляд нужен хорший инструмент с соответствующей ценовой категорией, а вот ШТОК, ИЕК как то априори мне не внушают доверия, предсказуемо где то подведут, потому в местной барахолке приобрел под этот вид обжима кримпер,от фирмы DKS по которому не смог найти отзывов , а только накопал , то что есть аналогичная линейка у ФЕНИКС-КОНТАКТА, в одной цене, Обжимка для НШВИ под брендом ФЕНИКС устраивает на 100%. А так мне то нужен кримпер под овал для разовых работ, весьма редких, но хочется быть уверенным в качестве операции. За неимением лучшего , пару раз пользовался ноунеймом, но тот типа точки, для неизолированных.

аквариум написал :
Как Вам двуконтурные по прошествии времени.

Отлично. Просто отлично. Но пользуюсь таким типом, конечно, реже чем трубчатыми соединителями (и клещами Klauke K2, соответственно).

Andrew Nik написал :
Отлично. Просто отлично. Но пользуюсь таким типом, конечно, реже чем трубчатыми соединителями (и клещами Klauke K2, соответственно).

Редко,зато очень эстетично,надежно, практично и функционально.

Andrew Nik написал :
и клещами Klauke K2,

Этот вариант пока не рассматриваю,хотя читал и смотрел обзоры от Вас. Опрессованные коробки на алюминии встречал, и ни малейшего намека на некачественное соединение, хотя от нынешних нагрузок у проводов отходящих от коробки порой по 5-7см нуль с обгоревшей изоляцией.
Мне шестигранный пресс понравился, но с таким в "половых" условиях необходимо работать, потолочные делишки противопоказаны.