Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#3962112

Здравствуйте, есть помещение примерно 20 кв. м. задача положить плитку 40х40. Вопросы: на что стоит обратить особое внимание? нужно ли выравнивать пол самовыравневающей смесью? какие перепады выдержит плитка? с какого угла начинать? может что еще есть посоветовать? Тему по плитке видел, там много всего написано, но мне нужно общее понимание, а читать все времени нет. Заранее благодарю.

est1985 написал :
Здравствуйте, есть помещение примерно 20 кв. м. задача положить плитку 40х40. Вопросы: на что стоит обратить особое внимание? нужно ли выравнивать пол самовыравневающей смесью? какие перепады выдержит плитка? с какого угла начинать? может что еще есть посоветовать? Тему по плитке видел, там много всего написано, но мне нужно общее понимание, а читать все времени нет. Заранее благодарю.

удобнее всего...да и качественнее класть плитку..на идеально ровную стяжку..на толщину гребенки...конечно..можно класть и на кривую..так сказать на слой..приходится и так делать..но на слой есть свои нюансы...клей может осесть..и втянуть плитку..можно при укладке чуть больше накидать клея..и осаживая одну плитку..можете "выпереть" вверх рядом лежащую...они как корабли на волнах будут..перед укладкой..необходимо сделать разметочку..Вообще, вы мало информации по помещению дали, что это? Если кухня, то это одно, в ней как правило виен стык плитки и пола, только по одной стене, и плитку начинают от нее, так как рез, уходит под кухонную мебель, если это холл, то совсем другое.

est1985 написал :
Здравствуйте, есть помещение примерно 20 кв. м. задача положить плитку 40х40. Вопросы: на что стоит обратить особое внимание? нужно ли выравнивать пол самовыравневающей смесью? какие перепады выдержит плитка? с какого угла начинать? может что еще есть посоветовать? Тему по плитке видел, там много всего написано, но мне нужно общее понимание, а читать все времени нет. Заранее благодарю.

Вы не думайте, что самовыравнивающая смесь, как по маслу разбежится, особенно на такой большой площади. Вообще то не советовал бы начинающим плиточникам начинать с таких площадей. Начинают укладку, когда убедятся, что раскладка устраивает хозяина квартиры. У каждого своё видение красоты. Я начинаю от дверей целой плиткой. Все подрезы желательно, чтобы уходили в невидимые места. (под мебель) Что за вопрос про перепады? И зачем плитки их выдерживать?

valid7228 написал :
удобнее всего...да и качественнее класть плитку..на идеально ровную стяжку..на толщину гребенки...конечно..можно класть и на кривую..так сказать на слой..приходится и так делать..но на слой есть свои нюансы...клей может осесть..и втянуть плитку..можно при укладке чуть больше накидать клея..и осаживая одну плитку..можете "выпереть" вверх рядом лежащую...они как корабли на волнах будут..перед укладкой..необходимо сделать разметочку.

Что значит удобно и качественнее под гребёнку? Иной раз напольная плитка, уложенная на гребёнку, снимается с пола с одного пинка. На слой уложенную, снять только можно перфоратором. Чтобы плитку клей не тянул (такое бывает крайне редко), существуют хитрости укладки на слой. И что считаете кривой поверхностью? В панельных домах плиты гладенькие, но иногда перепад на 3 метра может быть и 3 см. Чтобы не устраивать ступеньки около входа на кухню, плитку часто укладывают не по уровню, а по плоскости плиты перекрытия.

За Байкалом написал :
Что значит удобно и качественнее под гребёнку? Иной раз напольная плитка, уложенная на гребёнку, снимается с пола с одного пинка. На слой уложенную, снять только можно перфоратором. Чю, плитку часто укладывают не по уровню, а по плоскости плиты перекрытия.

Пару раз клал плитку, тогда эксперементировал, поверхности были идеально ровные, приклеивал на гребенку и ради интереса вначале клеил допустим плитку и отрывал, менял размер гребенки и в итобе более чем 50-60% покрытия клеем не смог сделать.. либо надо без гребенки класть (долго и тяжело, и получается не очень ровно так как додавлиаешь один угол поднимается другой и проч) либо с гребенкой и сильно давить мучения аналогичны пункту один)) Так и не понял секрета как класть чтобы было удобно и прочно...
Смотрел много видео и работу плиточников все просто клеят на греьбенку немного продавят и все но мне кажется это не прочно, единственный норм вариант ка к бы по маякам разровнять клей и сверху класть на слой видел гжето.. но как быт со стенами вобщем для меня вопрос открытый

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

valid7228 написал :
..клей может осесть..

пусть купит для критических поверхностей, может что и получится....

Легенда написал :
пусть купит для критических поверхностей, может что и получится....

Зачем мне заниматься половыми извращениями? В нашем городе, дай Бог просто клей из клея сделанный купить, а не запакованную в пакет флизенклебера кладочную смесь! Байкал, я ж кладу под гребенку не как в роликах))) я мажу и плитку, а в панельках, таки да, приходится на слой..но это трудности, которые бывают..лучше их избегать...особенно когда у плитки всякие декорины, вставки, и прочее вредительство от заказчика.

darbl4 написал :
Пару раз клал плитку...Так и не понял секрета как класть чтобы было удобно и прочно...

С двух раз и не поймёшь. Только с первой тысячи квадратных метров уложенной плитки начинаешь чувствовать себя мастером.

valid7228 написал :
Байкал, я ж кладу под гребенку не как в роликах))) я мажу и плитку, а в панельках, таки да, приходится на слой..но это трудности, которые бывают..лучше их избегать...особенно когда у плитки всякие декорины, вставки, и прочее вредительство от заказчика.

Гребёнку никто не отменял. Я люблю по ГКЛ на гребёнку плитку укладывать. Клади и посвистывай. Здесь всё упирается в финансы заказчика. 500р укладка плитки + 300р выравнивание в 0 поверхности. Еще в старых домах снятие осыпающейся штукатурки, краски, побелки и фиг ещё знает чего. Озвучивается цена заказчику и заказчик делает реверанс в сторону кишлачных умельцев.

За Байкалом написал :
С двух раз и не поймёшь. Только с первой тысячи квадратных метров уложенной плитки начинаешь чувствовать себя мастером.

Да тут дело не опыте или скорости а в принципе, при гребенке полюбому не покрывается вся плитка, это смысл гребенки в принципе физически, укладывать да удобно получается все оень ровно плику легко корректировать у меня по гребенке в первый раз в жизни результат получился хороший моет не иеальный но вполне себе сам удивился. Но прочность все равно настораживает, отрывается она таки, а нас лой когда клал еще до этого вобще не оторвать но там все криво тут конечно еще важно чтобы стены роные и плитка нормальная..

darbl4 написал :
тут конечно еще важно чтобы стены роные и плитка нормальная..

Для домашнего мастера действительно сложно работать на слой. Иной раз слышу от оптимистов, мол чего сложного в отделочном деле и в частности в укладки плитки- набросал на стены и на пол плитку и у всё красиво. А как сами возьмутся, то для них это полный атас.
Вот плитка уложенная на слой. Сделан уклон к стоку в гараже для мойки автомобиля. Слой от 3 до 0,5 см

И этой маленькой губкой замывал?

Баш майсторът

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

не разу не получилось положить под гребёнку

Добрых дел мастерррр

jekasus написал :
И этой маленькой губкой замывал?

С матрац заказчики не выдали. Да этих была целая упаковка. Как гильзы с автомата отлетали.

ars di написал :
не разу не получилось положить под гребёнку

На пол только в 20% на гребёнку работаю. Ну-у.. когда сильно идеальную заказчик предоставил поверхность. Бывает же такое, как во сне....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
На пол только в 20% на гребёнку работаю. Ну-у.. когда сильно идеальную заказчик предоставил поверхность. Бывает же такое, как во сне....

Да народ ведь живёт в 90%-стяжка всё время буграми

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Да народ ведь живёт в 90%-стяжка всё время буграми

Когда заказчики соглашаются платить за выравнивание под плитку, то для себя я сделаю как мне надо. Но когда озвучиваешь цену в 700-800р, то у многих глаза закатываются, поэтому для меня слой в 1-2 см это не слой, а так... забава.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Когда заказчики соглашаются платить за выравнивание под плитку, то для себя я сделаю как мне надо. Но когда озвучиваешь цену в 700-800р, то у многих глаза закатываются, поэтому для меня слой в 1-2 см это не слой, а так... забава.

Так и я стараюсь для себя А они ходють и ходють !

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
А они ходють и ходють !

Надо ограничить! Не дай Бог, всё затопчут.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Надо ограничить! Не дай Бог, всё затопчут.

По этому по большей части потолки, стены,мебель -там они не ходють

Добрых дел мастерррр

За Байкалом написал :
Я начинаю от дверей целой плиткой.

а как потом из помещения выходишь?

darbl4 написал :
Пару раз клал плитку, тогда эксперементировал, поверхности были идеально ровные, приклеивал на гребенку и ради интереса вначале клеил допустим плитку и отрывал, менял размер гребенки и в итобе более чем 50-60% покрытия клеем не смог сделать.. либо надо без гребенки класть (долго и тяжело, и получается не очень ровно так как додавлиаешь один угол поднимается другой и проч) либо с гребенкой и сильно давить мучения аналогичны пункту один)) Так и не понял секрета как класть чтобы было удобно и прочно..

клей не пробовали пожиже делать?

За Байкалом написал :
С матрац заказчики не выдали

обычная губка для мытья машины стоит рублей 80... чем такой мелочью мучиться...

всё в голове (с)

koris написал :
а как потом из помещения выходишь?

Я же не за раз укладываю плитку. Даже в маленьком помещении, как ванная, начинаю только от двери целой плиткой. Если появляется "мёртвая зона", на следующий день заканчиваю укладку. Не люблю, когда подрезы в глаза лезут. Кто хочет по быстрому деньги срубить, тому эстетичность неведома.

koris написал :
обычная губка для мытья машины стоит рублей 80... чем такой мелочью мучиться...

Вот не смог заказчик в город из пригородного посёлка съездить за автомобильной губкой, а задача ему была поставлена. Пришлось у его супруги губки позаимствовать.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

koris написал :
обычная губка для мытья машины стоит рублей 80... чем такой мелочью мучиться...

А ещё попробуйте вот такой тряпкой -

Добрых дел мастерррр

За Байкалом написал :
Вот не смог заказчик в город из пригородного посёлка съездить за автомобильной губкой, а задача ему была поставлена

Вот, это не могу понять? ладно считаете разходкой губку для замывки, тут не буду спорить. Но нах... мучаться с этими маленькими. С пустыми руками поехал затирку делать Кстати у Кориса что-то дорогие губки - у нас 20 рублей по курсу Про слой в три см вообще молчу, что выгоднее - стяжка и работа или цена клея под плиткой.

Баш майсторът

jekasus написал :
Кстати у Кориса что-то дорогие губки - у нас 20 рублей по курсу

а в ОБИ - больше 100 руб )))

jekasus написал :
Вот, это не могу понять? ладно считаете разходкой губку для замывки, тут не буду спорить. Но нах... мучаться с этими маленькими. С пустыми руками поехал затирку делать

я тоже не могу понять...

всё в голове (с)

За 17.6 по курсу 1 лев -22 рубля -
За 100 с лишним рублей тоже есть -
Но которая по-дешевле, по-лучше будет для затирки

Баш майсторът

jekasus написал :
по-лучше будет для затирки

например:

jekasus написал :

........

модем, наверное, завис - не открываются ссылки (((

всё в голове (с)

Ну, у меня ведро с роликами и за 100-120 рублей

Баш майсторът

За Байкалом написал :
С матрац заказчики не выдали.

Я с себя сниму майку хлопковую, носки, трусы... из штанов шорты сделаю ими все отмою, но так ебатса себя не уважать.

jekasus написал :
Ну, у меня ведро с роликами и за 100-120 рублей

аналогично )))

TARLEV написал :
но так ебатса себя не уважать.

+100!

всё в голове (с)

jekasus написал :
Вот, это не могу понять? ладно считаете разходкой губку для замывки, тут не буду спорить. Но нах... мучаться с этими маленькими. С пустыми руками поехал затирку делать Кстати у Кориса что-то дорогие губки - у нас 20 рублей по курсу Про слой в три см вообще молчу, что выгоднее - стяжка и работа или цена клея под плиткой.

TARLEV написал :
с себя сниму майку хлопковую, носки, трусы... из штанов шорты сделаю ими все отмою, но так ебатса себя не уважать.

Почему решили, что я мучился? Губкой я только швы формирую. Отмывают плитку заказчики у меня и не считают это зазорным. Что мне выгодно, я сам решу как бы на месте. А тарлеву отдельно: ты можешь совсем остаться голым. Ты не обеднеешь. Вы дерёте в Москве в 3-4 раза дороже с заказчиков и имеете в несколько раз больше, чем мы провинциалы.

За Байкалом написал :
Губкой я только швы формирую. Отмывают плитку заказчики у меня и не считают это зазорным.

Шах и Мат.

Баш майсторът