Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3962754

Постоянно летом "плачет" бак унитаза. После облицовки плиткой стен и полов, конденсат стал реально напрягать(на полу лужи, приходится стелить бумажные полотенца). Зимой такого нет. Вентиляция сделана таким образом, что выход в вент.канал находится в ванной комнате, а между ванной и туалетом установлена декоративная решётка(вытяжка идёт через решётку и далее в вытяжку ванной). Возможно ли сделать в туалете свою вытяжку или как выйти из этой непростой ситуации?
план квартиры:-

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Бачок может чуть протекать под клапаном.

Это уже второй унитаз установленный в этом же туалете. Всё перепроверено по поводу протечек и подтёков. Клапан работает идеально. Живу на третьем этаже, если эта информация как-то поможет. И ещё информация про вентиляцию. В самой дальней угловой комнате в холодное время года "плачут" пластиковые окна. До этого стояли старые деревянные окна, так они от сырости сгнили, может это тоже от отсутствия циркуляции воздуха. Может это как-то можно тоже решить?

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

Alex37 написал :
Постоянно летом "плачет" бак унитаза

Не там копаете,у меня на даче летом тоже самое происходит.Это от того,что влажность в воздухе высокая ,а вода видно в бачок поступает достаточно холодная .Вентиляция может поможет,а может и нет,все зависит от влажности воздуха,обычно обильно потеет и капает перед грозами и ливнями,прямо как будто кто то промахнулся

Alex37 написал :
В самой дальней угловой комнате в холодное время года "плачут" пластиковые окна.

вот тут точно вентиляция нужна,да еще так чтоб циркуляция по комнате была.ИМХО

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Когда-то жил с родителями в квартире такой планировки. 3(5) этаж в кирпичном доме. Помнится в ванной душновато было, приходилось даже дверь приоткрывать. Из туалета в ванную просто проем был примерно 150*200 мм.
Вроде для санузлов там предусмотрены индивидуальные каналы ВЕ. Значит можно УК вызвать для прочистки/проверки на предмет чужой врезки своего канала, а потом:
1 Вар. Врезать накладной вентилятор типа Silent с таймером задержки отключения. Увеличить эффективное сечение вент проема между помещениями. При этом отверстиями/подрезом понизу двери туалета обеспечить поступление воздуха в него из коридора.
2 Вар. Смонтировать штаны-воздуховоды с осевым вентилятором в канал ВЕ. Тут про это много писано. В любом случае подрезом дверей обеспечить поступление воздуха из коридора.
Удачи

Вентилятор я уже вмонтировал в место установки вентиляционной решётки. Проём под дверьми 3см. Немного помогает такой приём-вкл. вентилятор в ванной и закрывается дверь, а в туалете открывается, таким способом поток воздуха из коридора затягивает через туалет в вент. отверстие. Но это не панацея.
А что посоветуете по поводу комнаты?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Тянуть ВЕ санузлов должна через туалет. И постоянно. Значит дверь туалета с подрезом, а в ванной – без подреза (через неплотности) и закрыта. Иначе замкнет весь поток ВЕ через ванну и туалету ничего не достанется. Проверить можно листом газеты при закрытых дверях.
У вас стены кирпичные, не силикат ли по наружке? Угловая комната когда там жил холодная зимой была - поскольку две смежные стены наружные. В первое время в морозы - блин холодильник.
Утеплить стену можно/нужно гипсокартоном со слоем утеплителя. Но это увы за счет полезной площади.
Потому из реального - наружного воздуха хоть и холодного зимой чуть подавать - с клапана, с окна микропроветриванием … - иначе через кирпичные стены инфильтруется. А пластиковыми окнами дальние комнаты фактически заперты - вот влага и выпадает ... У меня батя сурьезным строителем был. Стены чем-то обрабатывали (чем не знаю), радиаторов в комнату понавешали, в стояк тепла добавили, дверь из зала в коридор совсем сняли, в кухню дверь всегда была открыта, полы из-за щелей перестилали (может оттуда еще тянуло) - вроде потом уже особо не напрягало.

По санузлу хотелось бы узнать можно ли сделать независимую вентиляцию?
Дом из ж/б плит, дверь в дальней комнате переделал и сделал раздвижной прямо от стены. Поменял радиаторы на новые 14шт., утеплил стену пенопластом и пеной, потом всё это зашил гипскартоном и оклеил обои. Сейчас в зимнее время в этой комнате тепло, но окна всё-равно текут! Всё таки не хватает в этой комнате циркуляции воздуха (по моему). Была такая мысль сделать отверстия между дальними комнатами, сверху и снизу, и закрыть декоративными решётками, но хотелось бы узнать мнение специалиста!

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Alex37 написал :
Всё таки не хватает в этой комнате циркуляции воздуха (по моему).

Циркуляции воздуха (как таковое) в дальних помещениях быть не должно. Должен быть некоторый приток наружного воздуха (ранее он поступал через неплотности деревянных рам наружных окон) в комнаты извне (с улицы) и направленное перемещение его через гостиную, коридор в помещения кухни, сан узлов за счет разряжения воздуха, создаваемого в этих помещениях каналами ВЕ. Надо учесть и то, что летом данный "насос" в силу определенных причин работает плохо, если вообще работает. Потому чистить каналы ВЕ, убедиться в их исправности и проходимости. Обеспечить приток свежего воздуха в тупиковых помещениях и путь для его свободного перемещения в сторону кухни. И будет Вам счастье.

Объяснил как мог, извини не учитель. "Постучись" к специалистам поопытней (например Ким), может я что-то недоглядел.
Удачи.

П.С. Пенопластом - это зря. Совсем не полезный для здоровья материал. При утеплении наружной стены изнутри точка росы может близко к внутренней поверхности стены оказаться - тоже свои заморочки.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Alex37 написал :
Сейчас в зимнее время в этой комнате тепло, но окна всё-равно текут!

Может просто накосячили при установке пластиковых окон. Не качественно утеплили и герметизировали. Холдный воздух через щели в примыкании окна проникает, где холод и тепло рядом через тонкую преграду оказываются - там валага и выпадает. Таких случаев много. Особо проявляются при сильных ветрах - создается избыточное разряжение в квартире и даже через маленькие щелочки холод засасывает - вот и причина появления изморози/влаги.

Вызвал с управляющей компании проверить вентиляцию и заодно проконсультироваться! О результатах отпишусь.