Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131
#3965000

Делаю пристройку к кухне. Дошло дело для заливки пола над подвалом. Длина пролета 6 м, ширина 2 м. Толщина стен 30см. Вобщем сама дырка подвала в ширину получается 1,4 метра.
Апалубка из халявного железа, которое убираться не будет. Металлические уголки, кинутые по ширине через каждые пол метра и приваренное железо. Уже закупился арматурой 8мм, но тут меня напугали, типа тонкая. Толщина заливки пола будет 10см.
Вот тут я очень сомневаюсь что на такой ширине этой арматуры не достаточно. Еще сказали плести окном 10 см. Опять же сомневаюсь, зачем так мелко?
Сам считать нагрузки не умею. Подскажите что делать, покупать арматуру толще или эта все таки пойдет?

нормально все будет, если еще эти железки поперек (по верху уголков) связать прутками арматуры при помощи сварки.
расстояние между стержнями можно 15 см в этом случае сделать.
ЗЫ у меня возник риторический вопрос: "Нафига браться, если лучше сначала подумать, а потом уже "реализовывать" ???

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну всяко бывает...сначала кажется :а фигли там делать то......потом приходит отрезвление...ничего страшного...спросил же ..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Умко написал :
Ы у меня возник риторический вопрос: "Нафига браться, если лучше сначала подумать, а потом уже "реализовывать" ???

Блин, ну строю. Отец строителем был. Чутьё имеется...

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Umka написал :
ну всяко бывает...сначала кажется :а фигли там делать то......потом приходит отрезвление...ничего страшного...спросил же

Ну задницей чую что нормально, чувствую что напугали. Вобщем понял. Делаю восьмёркой и все будет алес гуд.

Для начала хотелось бы знать марку бетона. Промышленный бетон или сами мешать собираетесь? Если промышленный бетон вам достаточно марки С25/30 чтоб восьмёрка в нём работала. Защитный слой в вашем случае должен работать максимально сверху, а не снизу.

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

По Рязански. Марку не знаю. Беру свежий цемент, мешаю в стандаре 1:3 и плюс 4 щебня. После отстоя 2 недели, моя макита с большим трудом выдалбливает в нем дырку на всю длину сверла.
Мешаю сам, имеется бетономешалка. И тут же подворачивается халявный керамзит. Опять же, в разговоре со "знающими" людьми, сказали, что керамзит лучше чем щебень, и вес меньше, и объём больше. Думаю, здесь они правы.

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

timonja написал :
Защитный слой в вашем случае должен работать максимально сверху, а не снизу.

А это я не понял. Объясните пожалуйста. Мне нужно быстро, нужно всё сделать успеть до октября. А еще и стены поднимать, и крышу....

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

geka1973 написал :
Опять же, в разговоре со "знающими" людьми, сказали, что керамзит лучше чем щебень, и вес меньше, и объём больше. Думаю, здесь они правы.

Ничем он не лучше, был бы лучше его и на ЖБК сыпали бы, но там щебень почему то. Если нужна легкая стяжка, тогда другой вопрос, но у Вас вес значения не имеет.

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Так я не понял. Можно мне для замеса бетона использовать керамзит вместо щебня? Щебень денег стоит, а керамзит халявный имеется.
И если можно, то какую пропорцию делать? Так же как и щебня?

Сейчас мешаю так:
1 вода
5 щебень
1 цемент
3 песок

И еще вопрос. Чувствую не получится у меня залить за раз. Можно заливать, к примеру, тремя подходами? Т.е. сначала пару квадратов, потом еще пару...

Чувствую глупый вопрос, но спрошу, дабы развеять сомнения. - Заливать, как понимаю, сразу полную высоту надо. А слоями нельзя?

И еще, Для уплотнения бетона думаю использовать перфоратор. Приварить к сверлу круг сантиметров 10. Будет такой вариант работать, кто нибудь пробовал такое?

Перфоратор в режиме "отбойник" будет работать? Если хотите крутить им - не вариант, так как круг 99% оторвет в теле бетона. Да и смысла особого нет - керамзит только повсплывает.
Заливать обязательно на всю высоту.
Можно разбить на захватки - полосами по узкой стороне, но на всю длину полосы (представьте, что у Вас это батон - его надо нарезать на ломти). Никаких квадратов не надо - надо только полосу. Почему - не буду объяснять
Отсечку между захватками делайте или доской или, если есть мееелкая сетка (ячейка у нее 10*10мм вроде - не помню, давно это было), то ей - так правильно.

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Умко написал :
Перфоратор в режиме "отбойник" будет работать?

Ну да, чтоб вибрировал.

Умко написал :
Никаких квадратов не надо - надо только полосу.

Это я понимаю, типа плит поперечных получится.

Опять же, разделять "плиты" буду металлическими листами. Нечего страшного, если эти листы так и останутся? Т.е. если "плиты" останутся разделенные на вечно металлом. Соответственно и арматура будет прерываться по ним.

geka1973 написал :
А это я не понял. Объясните пожалуйста.

Конструкционно полы разные бывают, арматура в них, в зависимости от заданной нагрузки работает тоже по-разному. В вашем случае, если слой 100, то арматура будет работать максимально находясь к верхнему краю заливки, то есть, защитный слой до нулевой точки заливки 1,5-2 см. Если бы у вас была плита, целиком лежащая на основании, тогда потребовалось бы увеличить защитный слой, так как совсем другие нагрузки воздействуют в этом случае.

geka1973 написал :
Опять же, разделять "плиты" буду металлическими листами. Нечего страшного, если эти листы так и останутся?

так вполне нормально.

geka1973 написал :
И еще вопрос. Чувствую не получится у меня залить за раз. Можно заливать, к примеру, тремя подходами? Т.е. сначала пару квадратов, потом еще пару...

Чувствую глупый вопрос, но спрошу, дабы развеять сомнения. - Заливать, как понимаю, сразу полную высоту надо. А слоями нельзя?

Может вспарушеное перекрытие Ваш вариант

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Резон написал :
Может вспарушеное перекрытие Ваш вариант

У меня уже опалубка под обычное перекрытие готова, да и изучать вопрос нет времени.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Если использовать ванну вместо бетономешалки, то в одного за день можно все залить. Керамзит всплывает, а мешать густой раствор тяжело, лучше щебень.

geka1973 написал :
У меня уже опалубка под обычное перекрытие готова

А она есть снизу с подпорками? То, что у Вас сверху на уголках - веса бетона не выдержит. При заливке минимум - прогнется, максимум - провалится вниз с бетоном вместе.

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

sarlen написал :
Если использовать ванну вместо бетономешалки, то в одного за день можно все залить.

У меня есть бетономешалка. Всё сразу не хочу, т.к. не смогу расчитать точно сколько нужно цемента, а лишний цемент мне не нужен, поэтому залью часть и там будет видно сколько еще надо.

sarlen написал :
Керамзит всплывает, а мешать густой раствор тяжело, лучше щебень.

А в густом расстворе всплывать при трамбовке не будет? Этот момент меня смущает.

Vladimir_Vas написал :
А она есть снизу с подпорками?

Да, деревянные доски по центру через каждый метр.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

geka1973 написал :
А в густом растворе всплывать при трамбовке не будет? Этот момент меня смущает.

Нужно почти сухой раствор делать, типа как полусухую стяжку.

geka1973 написал :
А в густом расстворе всплывать при трамбовке не будет? Этот момент меня смущает.

ну тут "кагбы" и суть бетона такова: "песок со щебнем, скрепленный цементом". Это если ну уж очень усредненно.
У Вас и должна получиться смесь из большущего количества ПГС (песчано-гравийная смесяка), скрепленного цементом. А не так, как думают многие, "размешали цемент с пяском и камушков немного для прочности бросили" Именно из-за своей стурктуры бетон работает отлично только на сжатие, а для выдерживания растягивающих нагрузок (изгибы колонн и прогибы балок) и требуется арматура. Как-то так )))

ЗЫ Идеальным считается такое водоцементное соотношение, что бетон выглядит, как выше написали наподобие "полусухой стяжки" и даже еще жестче - по виду больше походит на кучу перемешанного щебня с песком, по которому ходить можно. Именно поэтому бетон и получил название "тяжелый" По идее бетон должен становиться подвижным только при использовании вибратора. Но это для крутых марок от В30 и выше. А так - растекся и ок.

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Умко написал :
А так - растекся и ок.

Т.е. вибрировать его не обязательно?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

В промышленном строительстве давно применяется метод изготовления перекрытий длинной до 12 метров из профлиста, поверх профлиста монтируется армирующий каркас из арматуры А3, все это безобразие заливается бетоном поверх профлиста сантиметров на 15. Сколько точно, надо по СНИПу смотреть, так как для каждой длинны пролета свои параметры. Такие перекрытия применены в Москве в ряде торговых комплексов, где нагрузка на эти перекрытия очень весомая. Вот и в вашем случае можно применить такую конструкцию. Но можно и халявные железяки использовать, или плиту перекрытия ПК 63-15.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Проф лист денег стоит. Не наш метод! Его ведь тоже подпирать нужно чем то?, ведь у него ни капли несущей способности...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

geka1973 написал :
Не наш метод! Его ведь тоже подпирать нужно чем то?, ведь у него ни капли несущей способности..

Интересно, на каком заборе вы это прочитали. Профлист Н75 держит пролет 12 метров с одной промежуточной опорой, профлист Н114 и Н157 держит 12 метров без промежуточных опор с несущей способностью более тонны на м2. Все Ашаны, Меги, Метро, Леруа кровли выполнены именно этим профлистом с пролетами 12 метров.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Предположил. На вид он довольна хлипкий.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

geka1973 написал :
Предположил. На вид он довольна хлипкий.

Зайдите в любой новый современный супер или гипермаркет и обратите внимание на то, из чего выполнена кровля изнутри.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 05.02.2013 Черкесск Сообщений: 131

Я его видел много раз, но не видел, чтоб на него бетон лили.

К заливке готов, буду лить по частям 1\3 :

Пыхтачок написал :
Зайдите в любой новый современный супер или гипермаркет и обратите внимание на то, из чего выполнена кровля изнутри.

У нас в Метро на крыше бетона нету. Сборная железная конструкция - на крыше сендвичь из проф-листа глубокого профиля и утеплителя.
Я у себя на гараже сделал также: сверху профиль Н57, снизу С10. Между ними швеллера 10-е и утеплителя рулонного10 см.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
У нас в Метро на крыше бетона нету.

Верно, нам крыше применяют минералватный утеплитель, сверху ПВХ мембрана. И пролеты 12 метров. Речь о том, что несущая способность данного листа весьма приличная, так как рассчитана на снеговую нагрузку не менее 1 метра другие нагрузки в виде технологического оборудования и прочего. А межэтажные перекрытия с пролетами 12 метров выполнены из того же профлиста Н 114 или Н157. армированного сверху и залитого бетоном.
Много современных торговых комплексов выполнено по такому проекту. В Москве на Ярославском шоссе магазин Мосмарт, на нем мы работали лет десять назад или около этого, сейчас уже не помню когда точно мы его сдавали.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini