Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#3966818

Здравствуйте, подскажите как поступить в сложившейся ситуации:
вчера установили пластиковое окно и когда сняли плёнку с инпоста к которому крепиться поворотная створка, то увидели большую царапину, длиной 40 мм, шириной 2 мм, глубиной 1-1,5 мм, сегодня фирма прислала спеца для удаления царапины при помощи наждачки и космофена (номер 10 или 20 спец не помнит), космофен не помог, но наждачка только усугубила внешний вид, так как теперь появилось ещё большее количество царапин и волшебная жидкость закончилась...
Сейчас предложены два варианта:
1) Взять ядерный космофен 5, со слов спеца он очень сильный боится что пластик расплавиться от него, так как спец с 5-кой не работал и не знает, что от него ожидать.
2) Вынести опять всё окно, вынуть импост и произвести его замену на адресе и опять монтаж окна, этот вариант смущает моего супруга, насколько качественным будет монтаж раз рама уже была запенена, ведь вряд ли монтажники смогут идеально очистить проём и раму от предыдущего монтажа.
Подскажите, на каком варианте остановиться, что разумнее из всего этого ужаса, и как работает космо 5, что действительно может разъесть пластик? И не получиться ли у меня ямка на месте царапины???

lilu_75,

  1. Демонтаж окна и монтаж нового.
    Этот вариант со 100% гарантией поможет.
    P.S.
    по 1п. вариант с космофеном неплох, но необходим опыт исполнителя, качественный космофен и отсутствие заказчика при проведении работ, возможно придется шлифовать/полировать всю стойку (импост) по высоте.
    И все равно возможно будет видно (будет ямка или глянец/цвет не тот)
    по п.2 замена одного импоста - заведомое попадалово, т.к. вы пишете, что к нему крепится створка, обычно там по кондуктору делаются отверстия и навешивается створка в стенде. Соглашаться делать это по месту не советую.
    Может получится так, что при замене чего нибудь ещё поцарапают или криво навесят створку и т.д.
    Ещё неплохо взять %10 с фирмы за моральный ущерб

Samar написал :
lilu_75,

  1. Демонтаж окна и монтаж нового.
    Ещё неплохо взять %10 с фирмы за моральный ущерб

Отличный совет))
lilu_75, предлагая вам выбрать способ устранения царапки, фирма пытается перевалить ответственность на вас, и в случае некачественного устранения, вам скажут- это же вы выбрали...
Вам должно быть далеко пофиг как они это сделают, но окно должно быть новым.

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Samar написал :
lilu_75,

  1. Демонтаж окна и монтаж нового.
    Этот вариант со 100% гарантией поможет.

этот варианла я тоже предлагала, но фирма решили, что они могут:
1) срезать импост с рамы на месте, не демонтируя окно и установить его с помощью пяток - от этого варианта я отказалась
2) демонтировать раму, отвезти на производство и там заменить в имеющейся раме импост, но что не появятся новые царапины не гарантируют
3) это устанавливать импост на адресе......
Как с ними бороться? Заказ оформлен не у самой фирмы производителя, а у дилера, но гарантия от производителя. Опять же спрашиваю, будет ли замена уплотнителя на раме на новый при смене импоста, говорят нет, старый вынем и опять поставим.....Ничего такого в этом не видят, хотя мне советуют, что бы уплотнитель тоже в таком случае заменили.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

lilu_75 написал :
этот варианла я тоже предлагала, но фирма решили, что они могут:
1) срезать импост с рамы на месте, не демонтируя окно и установить его с помощью пяток - от этого варианта я отказалась
2) демонтировать раму, отвезти на производство и там заменить в имеющейся раме импост, но что не появятся новые царапины не гарантируют
3) это устанавливать импост на адресе......
Как с ними бороться? Заказ оформлен не у самой фирмы производителя, а у дилера, но гарантия от производителя. Опять же спрашиваю, будет ли замена уплотнителя на раме на новый при смене импоста, говорят нет, старый вынем и опять поставим.....Ничего такого в этом не видят, хотя мне советуют, что бы уплотнитель тоже в таком случае заменили.

Нет, нет и еще раз нет. Вам уже дали советы, следуйте им. Не идите на уловки диллеров. Они тоже должны за что-то отвечать а не тупо навар грести. Еще раз перечитайте первые два ответа и следуйте этим указаниям.

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

lilu_75 написал :
2) демонтировать раму, отвезти на производство и там заменить в имеющейся раме импост, но что не появятся новые царапины не гарантируют

Если фирма будет настаивать на этом варианте, мне соглашаться или нет?
Демонтаж окна и монтаж нового.
Это имеется ввиду только новая рама или всё окно вместе со створками?

Вам не надо париться будут или не будут новые царапины. Это фирма должна париться, что окно они будут делать до тех пор, пока не получится идеально.
p.s. Имел подобную эпопею с оконным заводом Лабродор. Меняли и переделывали то створки, то двери, то стеклопакеты. Одну дверь возили на завод дважды. Бригада номер два устраняла косяки за бригадой номер один. Довольно долго на коттедже находились, пока заказчик не махнул рукой.

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Дядя Сёма° написал :
Вам не надо париться будут или не будут новые царапины. Это фирма должна париться, что окно они будут делать до тех пор, пока не получится идеально.

Всё усложняется, тем что, через девять дней я уезжаю в С-Пб, а окно ставлю в Киеве

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Samar написал :
lilu_75,

  1. Демонтаж окна и монтаж нового.
    Этот вариант со 100% гарантией поможет.

Разъясните, что имеется ввиду "новое"
Всё окно новое и рама и створки или только рама, а створки они эти поставят.

lilu_75 написал :
Разъясните, что имеется ввиду "новое"
Всё окно новое и рама и створки или только рама, а створки они эти поставят.

Вариант с демонтажом установленного изделия и его ремонт (замена импоста на новый, нецарапанный) возможен только на производстве (ну или на месте мастером "золотые руки"), когда изделие собирают в стенде (а не на коленке) и выполняют все положенные по технологии операции при помощи спец.оборудования.
Думаю, что если если окно изготовлено на крупном предприятии, то для этого предприятия экономически не выгоден ремонт, проще изготовить новое окно.
А издержки в виде царапанного окна проще списать на дилера, который может его отремонтировать и поставить себе на дачу.
На все "ремонтные" варианты стоит соглашаться только при условиях:

  • значительных скидок, например 50% от стоимости изделия,
  • гарантия 100% качества, т.к. ваш случай уже является гарантийным и окно (как товар) подлежит замене на аналогичное целиком, т.к. импост является неотъемлемой частью рамы окна.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Космопласт ! Жидкий пластиктюбик в ящике, ящик на работе

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

ars di написал :
Космопласт ! Жидкий пластиктюбик в ящике, ящик на работе

Что и как можно сделать этим жидким пластиком? И какой будет результат? Я вчера предлагала реставратору вариант использования жидкого пластика, его ответ что он плохо ложится и результат не будет хорошим.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

lilu_75 написал :
Что и как можно сделать этим жидким пластиком? И какой будет результат? Я вчера предлагала реставратору вариант использования жидкого пластика, его ответ что он плохо ложится и результат не будет хорошим.

Им надо уметь работать , он шлифуется , и наносится за несколько раз слоями.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Подскажите, если убирать царапины космофеном 5, какая последовательность действий, чем и как затирать, в какую сторону и чем потом заполировать? Подскажите технику работы, а то видимо реставратор с фирмы не особо в курсе, сужу потому как он вчера при попытке убрать одну царапину наделал множество, пшикал космофен из распылителя и тёр бумажной салфеткой и на вопрос о номере космофена ответил 10 или 20 точно не знает, так как в этот распылитель наливает то из одной банки то из другой и что в ней было не помнит. Прочитав инфу в инете я поняла, что космо 20 - это очиститель и если в пшикалке был он, то естественно у мастера ничего не вышло. Жду сегодняшнего его прихода в тихом ужасе.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

а потом со временем желтеть пластик будет по разному и вылезет на глаза. Знакомому тоже просверлили раму под москитную сетку не там где надо. Заделали каким то составом и зашлифовали, через некоторое время это все "зацвело" желтым цветом. В итоге все равно пришлось менять раму.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Poluserg написал :
а потом со временем желтеть пластик будет по разному и вылезет на глаза. Знакомому тоже просверлили раму под москитную сетку не там где надо. Заделали каким то составом и зашлифовали, через некоторое время это все "зацвело" желтым цветом. В итоге все равно пришлось менять раму.

А знакомому знакомого не чего не делали-пластик не желтеет -желтеет герметик!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Космопласт !

Однако на тюбике видна надпись "Космофен"...

lilu_75 написал :
Что и как можно сделать этим жидким пластиком?

У меня была похожая ситуация. Окно повредили с наружной стороны при монтаже. Я для порядка понаезжал на фирму типа "полная замена, полная замена", сам при этом зная, что полная замена мне не подходит, так как окно мне было нужно именно в тот день и ни днем позже. А потом согласился на Космофен и скидку с цены. Сейчас, когда нек. время прошло, я уже и не могу найти место, где было повреждние, хотя вроде хорошо помню. Заровняли космофеном и зашлифовали бесследно.
Но

ars di написал :
Им надо уметь работать

+100 Очень даже надо уметь. Это я уже потом узнал, на других примерах.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
Однако на тюбитке видна надпись "Космофен"...

Фирма космофен - фиговинка космопласт! космофеном можно всё обозвать из их линейки химии.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Профан27 написал :
А потом согласился на Космофен и скидку с цены. Заровняли космофеном и зашлифовали бесследно.

+100 Очень даже надо уметь. Это я уже потом узнал, на других примерах.

Подскажите, Вам каким космо заделывали растворителем или пластиком? Чем шлифовали? Как же мне его научить то??? Дело в том что я скоро уезжаю у меня мало времени на борьбу с ними....

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

lilu_75 написал :
Подскажите, Вам каким космо заделывали растворителем или пластиком? Чем шлифовали? Как же мне его научить то??? Дело в том что я скоро уезжаю у меня мало времени на борьбу с ними....

Заделывается космопластом-жидкий пластик. 10 20 это средства для ухода за пластиковыми окнами.
Нужна наждачная бумага от 1500 и выше (в народе Нулёвка)
Наносится космопласт на глубокую царапину жирно . Ждёте пока высохнет -шлифуем до ровного состояния (то есть чтобы не было бугорков ) . Наносим космопласт но уже боле шире, вокруг царапины . Ждём пока высохнет шлефуем.
Оцениваем . Если есть недочеты наносим ещё и процесс тот же.
Протираем между нанесением 10 , только не бумажной салфеткой.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Фирма космофен - фиговинка космопласт!

Все наоборот. Фирма WEISS, продукт Cosmofen, с разными номерами.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
Все наоборот. Фирма WEISS, продукт Cosmofen, с разными номерами.

А космопласт тогда кто?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Век живи век учись Точно не космопласт

Добрых дел мастерррр

lilu_75 написал :
Как же мне его научить то???

Какой у вас профиль?
Жидким пластиком можно заделать отв. или отколотый угол. На новом окне я бы не стал его применять, всё таки отличия по цвету, оттенку, шероховатости и т.д. будет пятно.
Самый простой способ - применить космофен 20-10-5-20, + салфетки+ шкурка шлифовальная.
очищаем пластик отгрязи, потом сосмо5 капаем, он разбухает сверху, лезвием, ложкой и т.п. гладким нерж. инструм. разглаживаем, пытаясь затереть трещину.
потом шлифуем/полируем
Глубокие царапины (1-2мм), скорее всего ничего не получится, надо брать шабер и сошрябать с пластика слой пластика заподлицо, потом шлифовать и полировать.
лучше всего потренироваться на кошечках (куске профиля, который он пусть и раздобудет)
P.S. если руки есть и время+ материалы, то при наличии шкурки (лучше 3м) и шлифмашинки, можно зашлифовать и заполировать, будет поверхность лучше чем новая, но по геометрии сложно сказать, может получиться плавная вмятинка

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Samar написал :
Какой у вас профиль?
Жидким пластиком можно заделать отв. или отколотый угол. На новом окне я бы не стал его применять, всё таки отличия по цвету, оттенку, шероховатости и т.д. будет пятно.
Самый простой способ - применить космофен 20-10-5-20, + салфетки+ шкурка шлифовальная.
Глубокие царапины (1-2мм), скорее всего ничего не получится, надо брать шабер и сошрябать с пластика слой пластика заподлицо, потом шлифовать и полировать.
лучше всего потренироваться на кошечках (куске профиля, который он пусть и раздобудет)

Чёт сылочка голимая какаята

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Чёт сылочка голимая какаята

какая ссылочка? это вложение, типа файл - описание космофена-5 в формате pdf

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

профиль рихау евро 70
Samar, подскажите ещё одну вещь, если не получается убрать химией, то фирма будет заменять, что именно пока незнаю, сегодня я разговаривала с дилером у которого купила окно и сказала что против замены импоста на адресе, дилер предлагает замену рамы, а створки теже навестить, я не разбираюсь правильно ли это, но на вопрос вдруг они не подойдут говорит что их выставят но уже на адресе в вертикальном положении, мой мозг уже закипает, конечно же я уже была ьы рада что бы Космо всё исправил и на фиг, отпуск заканчивается а отдыха то и нет.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Samar написал :
какая ссылочка? это вложение, типа файл - описание космофена-5 в формате pdf

Комп сказал там опасность!

Добрых дел мастерррр

lilu_75 написал :
дилер предлагает замену рамы, а створки теже навестить, я не разбираюсь правильно ли это

это можно.
Я вам сочувствую, из-за маленьткой царапины - столько головняка ((
Может действительно космо+пошлифовать ?

Регистрация: 13.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Samar написал :
Может действительно космо+пошлифовать ?

Пришёл всё таки мастер.... и опять начал шкурить, зашкурил треть импоста и царапину но царапина в ноль не ушла, стоя на полу её не видно, встать на тубарет то на уровне глаз она видна плюс опять же его затир по импосту от наждачки и есть подтёки от космо 5, рассказала ему все советы по технике работы...бесполезно.... спросила почему шкурите так много а не космо трёте, ответил боюсь, а потом всё же начал тереть бумажной салфеткой с космо 5 сил моих нет уже, говорю возьмите тряпку, отвечает я всегда салфеткой такие вещи убирал, но салфетка ведь скатывается и крошится... Я уже готова согласиться на то, что бы доделать до ума затир и оставить эту раму. Ещё обнаружились царапины на одном стеклопакете, в общем предложила им 1) заменить стеклопакет, 2) довести до ума импост, потереть и зашлифовать, 3) компенсация 10% неустойки. Производитель готов только на п.2 и 3, при отказе от замены рамы и стеклопакета
Прошу совета, расскажите, чем и как довести теперь до ума потёртый импост, я так полагаю что шкуркой не нужно уже тереть а нужно пошлифовать чем то, это наверное пройтись 20 (очистить) затем космо 10 по всему импосту тряпочкой, а какая тряпочка нужна специальная или любая? А далее чем можно пошлифовать?