Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3969820

достаточно ли саморез напрямую ввернуть в гипсокартон (развесить тарелки, картинки и пр.) или так нельзя делать и надо все же дюбель (бабочку или пластиковый винтовой)?
Под дюбель каким сверлом лучше дырявить гипсокартон ?

GEO-Tr написал :
достаточно ли саморез напрямую ввернуть в гипсокартон (развесить тарелки, картинки и пр.)

Если не тяжелее 5 кг - вкрутите просто саморез 3,5 мм по насверленному отверстию 2 мм.

GEO-Tr написал :
Под дюбель каким сверлом лучше дырявить гипсокартон ?

Под бабочку сверлится отверстие диаметром бабочки.

сейчас в магазах типа крепмаркета есть клевые ддюбели для ГКСюбели для ГКЛ - очень крепко держат в ГКЛ тот же плинтус и всё то что вешают на стену
типа того

а сверло какое использовать (если под бабочку или универсальный дюбель) - по дереву или и по металлу пойдет?

[ххх

GEO-Tr написал :
а сверло какое использовать

спиральное, по металлу. И дрель можно любую, даже ручную или шуруповерт.

вот такой дюбель, без предварительного надверливания вкручивается, если металл брать.. держит хорошо

Nadejda, вот про такой я и спрашивал вверху, называя его "пластиковый винтовой". Под такой сверлить отверстие не надо, сразу вкручивать в ГКЛ ?

Nadejda написал :
вот такой дюбель, без предварительного надверливания вкручивается, если металл брать.. держит хорошо

На этот дюбель можно телевизор вешать. А товарищу всего лишь тарелку декоративную, грамм 300-500 весом.

Vladimir_Vas написал :
На этот дюбель можно телевизор вешать. А товарищу всего лишь тарелку декоративную, грамм 300-500 весом.

ну... сегодлня тарелка, а завтра примспчит ченить потяжелее привесить... больше-не меньше тем более стоят они копейки...

GEO-Tr написал :
Nadejda, вот про такой я и спрашивал вверху, называя его "пластиковый винтовой". Под такой сверлить отверстие не надо, сразу вкручивать в ГКЛ ?

под пластиковый -нужно вроде как, по крайней мере наметить отверстие маленько, зенковка это кажется по науке называется, металл сам ввинчивается... каким сверлом делала отверстие под пластиковую дриву-не помню, вроде шестеркой... но не уверена напрочь

Под эти дюбели ничего дырявить не надо, они сами это делают, ну, если на двойной ГК
Тут и по картинкам понятно

Для "тупых" дюбелей есть специфическое прямоугольное сверло.

Баш майсторът

jekasus написал :
Для "тупых" дюбелей есть специфическое прямоугольное сверло

у нас я сверл не видела только дюбели... хотя.. может просто плохо смотрела

Он как меч твоей дочки, только в очень маленьком размере Кстати у нас тоже не везде продают.

Баш майсторът

jekasus написал :
Он как меч твоей дочки, только в очень маленьком размере Кстати у нас тоже не везде продают.

дык конструкция-то понятна, но живьем не видела я сделала проще-купила металлические дюбеля, да и все.. но там саморез надо по длине подбирать