Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3973262

Уважаемые форумчане, мастера!

Прошу помощи.

Собираюсь сделать пристройку к старому (140 лет) дому. Собственно двухэтажная терраса из дерева там когда-то и была. Теперь я решил, что основательное и надежнее будет сделать низ их кирпича, для хоз.нужд, и в качестве входа на нижний этаж (некая подобие пристройки-времянки сейчас существует – см. фото). Верх – классический карскас.

Материал для нижнего этажа – белый силикатный кирпич, толщиной в один кирпич (посмотрел по программе расчета теплопотерь, с 5 см. утеплением базальтовой ватой, разница между толщиной в кирпич и полтора кирпича невелика – 0,56 и 0,5 Вт/м2/K - )

Оба помещения (верх и низ) планируются как холодные (но с возможностью их утеплить в будещем, проведя обогрев (в доме есть газовое отопление). Террасу, думаю, использовать лишь летом, а нижний вход, как сени, может работать и при низких температурах (в дом есть еще одна нормальная тёплая дверь).

Да, террасу хочу оббить имитацией бруса или другим материалом, чтобы выглядела деревянной, как и была когда-то. Окна были большие с расстекловкой в 35 см. квадраты – было светло и красиво.

Еще одна проблема – понижающийся рельёф, который видимо, заставит сделать довольно высокий фундамент и помучаться дверью и лестницей (хочется иметь выход на улицу прямо из терассы).

Крышу планирую из профнастила 0.7 мм с волной высотой 44 мм. При этом стропила будут опирается на прижатую к кирпичной стене (и стоящую на брусе – каркасе второго этажа) балку. Местные (хорошие, есть опыт) строители говорят, что кирпич старого здания плохой, мягкий, поэтому нужно сверлить сквозные отверстия и крепить эту балку на длинные болты. Очень не хочется, так как дырки собьёт лепнину внутри комнат и коридора. Анкера, они говорят, держать не будут. Хотя, как я понимаю, анкера бывают разные, к тому же они прекрасно держат лестницу на крышу на этом здании.

Вопросы:

  • Правильно ли (с точностью до различных плёнок) я планирую пироги стен (нижней кирпичной и верхней каркасной)?

  • Какие пленки (ветро, паро, водо…) нужны и в каком месте?

  • Хватил ли стены толщиной в кирпич, чтобы держать каркасный второй этаж с крышей?

  • Как укрепить и прикрепить продольную балку для стропил на кирпичной стене?

  • Ну и вопрос, наверное, факультативный, стоит ли вкладываться в стеклопакные окна (деревянные, пластиковые) или всё-таки остановиться на простых классических столярных деревянных окон, а если потребуется утеплять (вероятность небольшая) – то уж тогда заменить на стеклопакетные окна?

Огромное спасибо!!!

Naturalist написал :
Местные (хорошие, есть опыт) строители говорят, что кирпич старого здания плохой, мягкий, поэтому нужно сверлить сквозные отверстия и крепить эту балку на длинные болты.

Naturalist, дому аж 140 лет, на вид он в очень хорошем состоянии, непонятно -как в здании такой сохранности кирпич может быть мягким? и какой толщины стены в основном здании? наверняка около метра...

Nadejda написал :
Naturalist, дому аж 140 лет, на вид он в очень хорошем состоянии, непонятно -как в здании такой сохранности кирпич может быть мягким? и какой толщины стены в основном здании? наверняка около метра...

Да, 80 см.
Но кое где внутренний слой менее крепкий. Может делали двойную стену с засыпкой.
Хотя, вот лестница (фото) на 8 акерах прексно держиться - но на ней нет постоянной накрузки.

Недавно я делал ремонт в этом доме, (который кстати, никогда не продавался - так и переходил по наследству) и много интересного узнал. К примеру, там нет фундамента, просто кирпич "глубокого заложения".

Однако, не могли бы Вы, если есть опыт, ответить на мои вопросы выше, и вот еще один вопрос на счёт крыши пристройки:

  • Можно ли угол крыши из профнастила сделать меньше 15 градусов (а то получается очень низкий потолок), скажем 11-12 ???

Главное разработать план у профессионалов, а то получится не понятно что. Я сначала обратился к дилетантам, решил сэкономить, так мало того, что пришлось переделывать, так и денег в 2 раза больше заплатил.

Я в Террадек обращался, вполне достойная фирма, как по мне.

Не знаю, ни разу не слышал о ней.