Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#3977412

Добрый день.
Нахожусь в самом начале строительства своего дома. Пока еще мало чего знаю, изучаю теорию, спрашиваю советов.
Итак. Имеется земельный участок 12 соток. Почва - глина. Уровень ГВ около 2 метров ниже земли. Глубина промерзания, судя по справочникам, 1,5 метра (Тверская область). Рассматриваю вариант кирпичного дома, т.к. есть возможность достать почти даром Б/У фундаментные блоки и ЖБ плиты 6 метровые с разборки здания постройки конца 80-х. Пока в голове 2 "проекта".
Первый, одноэтажный дом, 10х12 метров. Фундамент из блоков, пол - плиты, стены из кирпича, деревянный потолок, нежилой чердак. Подвал или просто подполье.
Второй, двухэтажный дом, 10х6 метров. Все тоже самое, только два этажа, межэтажное перекрытие из плит.
Склоняюсь к первому варианту, т.к. по прикидкам он должен быть дешевле и проще в строительстве и нет потери площади на лестницу.
Какой толщины должны быть стены? Из теории я понял, что для одноэтажного варианта достаточно 1,5 кирпича. Потом утеплитель и облицовочный кирпич или штукатурка. Мне больше нравится штукатурка.
Что вы обо всем этом думаете? Стоит ли прорабатывать и обсчитывать такой вариант?
Кроме кирпича рассматриваю вариант стен из различных керамоблоков. Но не различные пенобетоны, не лежит у меня к ним душа.

Gavgavgav написал :
Второй, двухэтажный дом, 10х6 метров. Все тоже самое, только два этажа, межэтажное перекрытие из плит.

Я слоняюсь к одноэтажному,даже не из за экономических соображений/
Просто с годами физически тяжело на верх подниматься

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

лифт!

забыл еще один аспект,например мне крайне не нравятся высокие=много этажные дома в котеджных посёлках ,с видом из окон во дворы друг другу

Меня тоже волнует этот вопрос. Можно ли использовать фундамент б/у? Недалеко стоят вынутые из земли сваи которые имеют утолщение снизу в виде пирамиды.
Если под них вынуть грунт и установить на подготовленную почву (щебенки насыпать и утрамбовать...).
Цены на фундамент очень большие, так можно было бы сэкономить много денег.