Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3979227

Всех приветствую.
Собираюсь в квартире (кирпичный дом) уложить полы из сосны 35 мм. на лаги 100х100 , шаг лаг 50 см.
Потом обработать OSMO. Но появились некоторые вопросы

  1. Есть большая комната длинна 5 метров. Советуют класть доску полностью 5 метров, а не пилить скажем на 2-3 метра и класть методом палуба. Как правильнее и лучше ?
  2. Между лагами надо что нибудь класть? или оставить пустоты. Если нужно, то зачем и почему ?
  3. Плинтус хочу деревянный. Как его крепить? Нашел только клипсы, но после чтения форума пришел к выводу что это не эффективно Но нашел вот это Кто нибудь юзал подобную технологию? И где такое есть в России?

С уважением, Дмитрий.

Все эти системы крепления плинтусов расчитаны на идеально ровные стены и полы. Плюс, надо будет покупать под них плинтус.
Я у себя дома сделал проще. Деревянные плинтусы прибивал гвоздем с потайной шляпкой и латунным покрытием с применением керна, чтобы не испортить поверхность. Предварительно в стене сверлил отверстие и забивал мебельный шкант, в который затем забивался гвоздь. И еще сами плинтусы приклеил на клей Titebond. Стыки заделал герметиком для дерева под цвет плинтусов. Уже 5 лет, отлично смотриться и все на месте.
П.с. Полы из сосновой доски - фигня полная. Да дешевые, но так как сосна мягкая, то быстро теряют вид. Как вариант - нарезать плашки и сделать торцами вверх, всю поверхность отшлифовать и покрыть лаком. Но я думаю, что этот вариант не устроит, т.к. под него надо будет использовать фанеру.

rnd65535 написал :
шаг лаг 50 см

лучше 40см.

  1. цЕлую.
  2. 1-й этаж- класть. выше- по желанию.
  3. прибить к полу гвоздиками для наличников (в цвет пола).
    щели заделать герметиком по дереву (в цвет пола). будет- монолит.

Shkeddy написал :
Все эти системы крепления плинтусов расчитаны на идеально ровные стены и полы. Плюс, надо будет покупать под них плинтус.
Я у себя дома сделал проще. Деревянные плинтусы прибивал гвоздем с потайной шляпкой и латунным покрытием с применением керна, чтобы не испортить поверхность. Предварительно в стене сверлил отверстие и забивал мебельный шкант, в который затем забивался гвоздь. И еще сами плинтусы приклеил на клей Titebond. Стыки заделал герметиком для дерева под цвет плинтусов. Уже 5 лет, отлично смотриться и все на месте.

ясно, значит отложим новые технологии.

Shkeddy написал :
П.с. Полы из сосновой доски - фигня полная. Да дешевые, но так как сосна мягкая, то быстро теряют вид. Как вариант - нарезать плашки и сделать торцами вверх, всю поверхность отшлифовать и покрыть лаком. Но я думаю, что этот вариант не устроит, т.к. под него надо будет использовать фанеру.

Да фанеру мне не охота. Просто лаги и половую доску. Да понятно что сосна не ахти. Сначала хотел лиственницу, но почитав этот форум перехотел
Еще вариант дуб, но я не могу найти такую доску, чтобы просто на лаги, без всякой фанеры и клеев.

Михалыч написал :
лучше 40см.

  1. цЕлую.
  2. 1-й этаж- класть. выше- по желанию.
  3. прибить к полу гвоздиками для наличников (в цвет пола).
    щели заделать герметиком по дереву (в цвет пола). будет- монолит.

Спасибо, за подсказки.

rnd65535 написал :
Сначала хотел лиственницу, но почитав этот форум перехотел

Почему? Я постелил себе террасу 30 кв.м. лиственницы и покрыл маслом террасным - вид обалдеть! В доме паркетная доска дубовая - беднее смотрится!

Vladimir_Vas написал :
Почему? Я постелил себе террасу 30 кв.м. лиственницы и покрыл маслом террасным - вид обалдеть! В доме паркетная доска дубовая - беднее смотрится!

Вот что я прочитал.
Трескается, Какие то копья, Стреляет копьями, Занозы. Очень капризное к изменению климата.

В квартире ведь , то окна откроешь, то жарко , то влажно, то сухо. Постоянно все меняется.

rnd65535 написал :
В квартире ведь , то окна откроешь, то жарко , то влажно, то сухо.

Так у меня - вообще на улице. И дождик поливает.

Vladimir_Vas написал :
Так у меня - вообще на улице. И дождик поливает.

С этим ничего не поделаешь.

Shkeddy написал :
Все эти системы крепления плинтусов расчитаны на идеально ровные стены и полы. Плюс, надо будет покупать под них плинтус.
Я у себя дома сделал проще. Деревянные плинтусы прибивал гвоздем с потайной шляпкой и латунным покрытием с применением керна, чтобы не испортить поверхность. Предварительно в стене сверлил отверстие и забивал мебельный шкант, в который затем забивался гвоздь. И еще сами плинтусы приклеил на клей Titebond. Стыки заделал герметиком для дерева под цвет плинтусов. Уже 5 лет, отлично смотриться и все на месте.
П.с. Полы из сосновой доски - фигня полная. Да дешевые, но так как сосна мягкая, то быстро теряют вид. Как вариант - нарезать плашки и сделать торцами вверх, всю поверхность отшлифовать и покрыть лаком. Но я думаю, что этот вариант не устроит, т.к. под него надо будет использовать фанеру.

+1
только добивать надо добойником

rnd65535 написал :
Еще вариант дуб, но я не могу найти такую доску, чтобы просто на лаги, без всякой фанеры и клеев.

sanya1965 написал :

спасибо за наводку, позвоню им.
только там обрезная, т.е в ней еще надо будет пропилить шип и пазы ?