Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357
#3980249

Добрый вечер!
Фото неважное, с телефона. Но уж какое есть. Подоконнику 14 лет. Трескаться начал 5 лет назад отдельными полосками со стороны часто открывающейся створки. 3 года назад растрескивание приобрело массированный характер и теперь со стороны он кажется серым. Но самое неприятное, что сами трещины стали вскрываться (!). Пока вдоль края в 7 см. А я-то наивный полагал, что пластик - не слоист и не крашен. Что делать не спрашиваю. Прошу объяснить - от чего? Чтобы то же не произошло с его последователем. Под подоконником - батарея, старая чугунная секционная (не знаю как правильно).
Ни у кого из знакомых подобного не наблюдаю.
PS Фирма окна - Kaleva

Ret написал :
Подоконнику 14 лет.

ничто не вечно.

Ret написал :
Прошу объяснить - от чего?

Пластик (в том числе ПВХ) стареет, становится хрупким. В основном от света (ультрафиолет).
Возможно батарея причина (если температура высокая). Если бы у вас завалялся обрезок подоконника, то можно было сравнить.
Фирма окна не причем, как правило фирмы ставят к окнам подоконники различных фирм, среди которых мб и дешевые недостаточно качественные. На будущее - берите качественный пластик

Ret, 14 лет ... Тогда вообще то хорошие подоконники были ...выдернуть и поставить другой и нечего голову забивать

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

То есть это явление нормальное? Но почему ни у одного из моих знакомых ничего подобного? Хотя есть окна и постарше.

Ret, Калева,раньше ставила подоконники Рехау,у них часто отходит и трескается ламинация,не парьтесь у меня простоял еще меньше,просто замените на другой,Данке,Меллер,сейчас наши стали делать по составу тот же Меллер,но стенки толще,ставлю их очень хорошее качество.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Балкон застеклен алюминиевым профилем. Пластик никто ставить не согласился, поскольку балкон выносной. Ну и правильно. Хотим сделать шкаф. Многие фирмы ставят ЛДСП-полки, с чем я не могу согласится, поэтому нашел такую, где предлагается в том числе и вариант с полками ПВХ.
Вопрос: поскольку алюминиевое застекление не дает утепления, не получится ли с полками из ПВХ то же, что и с подоконником (доступа свету нету, но - холод, влага и т.д.)? Или тоже все зависит от марки?

вообще-то не должно , но на холоде пвх становится хрупким

можно весь оклеить пленкой типа оракал, если не критично. прочная, ее и машины оклеивают...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

И что, она от холода не отклеится?

Ret написал :
И что, она от холода не отклеится?

мы ее холодильники изнутри оклеивали.. хол и мор камеры индезиты российские т.к. пластик ***** был... ничего не отпадало, только не помню с феном чел делал или без...