Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3985383

Скопилось такой высушенной, крошенной где-то мешочек: остатки замесов, смывки, сдиры и т.п. Возможно ли повторное использование в новых замесах, после просеивания? В каких пропорциях? Изменит ли, и как свойства раствора?

Это все на выброс , без тени сожалений .

бракодел написал :
Это все на выброс , без тени сожалений .

Ну а например вместо камней чем противопоказано? Просто чтоб объём заполнить...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flier написал :
вместо камней

марка нормального гранитного щебня - наверно М600-М1000, а эти отбросы - не факт что М50 наберут. если неответственное место, то имхо можно и добавить. а просеивать - это тольк если хочется быстрее зае..ться.

Вопрос встал не от жалости и жадности, а потому, что мусорник ближайший - развалина под снос, куда выношу мусор - далеко, источник песка - тоже далеченько. Может всё-таки допустимо это дело как песок в раствор пустить? Ответ, наверное, где-то в свойствах однажды связавшего воду цемента...

shamster, наполнителем пустить можно , но с кучей условий ... Прореагировавший цемент он как и банальная пыль , только связывает хороший цемент . Если комочки твердые ( не давятся пальцами ) то еще ничего .

shamster написал :
Возможно ли повторное использование в новых замесах, после просеивания?

Возможно как заполнитель без надежды на его прочность. Возможно как наполнитель, предварительно мелко раздробив или помолов. Свойства нового раствора будут меняться соответственно. Рекомендую выкинуть, или использовать как строительный мусор.

shamster написал :
Ответ, наверное, где-то в свойствах однажды связавшего воду цемента...

связавший воду цемент называется "цементный камень" и обладает всеми свойствами камня... в данном случае - свойствами песка.
... Использовать можно как песок, но имейте ввиду, что этот песок будет "грязный" - с большим количеством очень мелкой пылевидной фракции, поэтому например штукатурка будет трескаться, даже нетолстый слой... -я делал так, знаю))))

Взял пополам с песком нормальным. Так, думается, будет всё нормально.

Напоследок хочется разобраться чем вредна пыль в растворе, если она цементно-каменная. В моём представлении чем мельче фракция песка, вплоть до пыли, тем выше плотность камня после высыхания, а плотность = прочность. Выходит, трещины от набора излишней прочности...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Страница из книги Баженова "Технология бетона"