Аватар пользователя
Makarone

Местный

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3276

30.05.2020 в 18:10:07

Andrew Nik написал:

Makarone написал: к2 идут для облегченных гильз

Что значит для облегченных? Смотреть надо в каталоге Клауке сначала нужные расходники, а потом по таблице выбирать к ним соответствующие клещи.

Andrew Nik, смотрел. к2 прессует гильзы только для многожильных проводов. для моножилы/нескольких проводников идет инструмент К02.

возьму мультикримп, стоит совсем не дорого по сравнению с сантехническим инструментом, а аккумуляторный мне не нать. я так, дома пару коробок перебрать.. Жаль не нашел вставок в novopress, е5 или в ручной пресс, было бы удобнее.

0
Аватар пользователя
Makarone

Местный

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3276

01.06.2020 в 00:07:15

с расходниками в электрике конечно бардак..

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

01.06.2020 в 16:00:30

Makarone написал: с расходниками в электрике конечно бардак..

Особенно с маркировкой кабеля :) . Когда площадь сечения соответствует не геометрической площади, а какой-то виртуальной, посчитанной через удельное сопротивление. Вот где мошенничество в чистом виде. А потом удивляться приходится - почему из гильзы кабель вываливается сам собой. А если начнете измерять радиус поверхности матриц для обжима разных производителей, да глубину проникновения и площадь зубьев на противоположной стороне матрицы - то вообще ступор может наступить :)

0
Аватар пользователя
Makarone

Местный

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3276

01.06.2020 в 20:09:55

Ruba написал:

Makarone написал: с расходниками в электрике конечно бардак..

Особенно с маркировкой кабеля :) . Когда площадь сечения соответствует не геометрической площади, а какой-то виртуальной, посчитанной через удельное сопротивление. Вот где мошенничество в чистом виде. А потом удивляться приходится - почему из гильзы кабель вываливается сам собой. А если начнете измерять радиус поверхности матриц для обжима разных производителей, да глубину проникновения и площадь зубьев на противоположной стороне матрицы - то вообще ступор может наступить :)

Ruba, ну есть же нормальные расходники? швейцария там, бельгия..может япония..

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

04.06.2020 в 13:26:27

Ruba написал: Не надо строить догадки - кто и что пытался обжать :)

Я смотрю на фото обжима гильз на этом форуме. :) Когда пытаются обжать в гильзе для моножилы на 6 квадрат три моножилы на 2,5 квадрата только потому, что они туда лезут, то требуется усилие побольше обычного. Прошу прощения, если Вы так не обжимаете. :yu:

Ruba написал: А вот пытаться обжимать вообще руками хоть даже на 97 43 200, а уж тем более на Мультикримпе 10квадратов шестигранником - это мазохизм и издевательство над инструментом.

Вот Ваши слова, на которые я отреагировал и с чем несогласен. Для 97 43 200 есть матрицы даже на 50 квадрат, к сведению. Вряд ли бы немцы как практичные люди стали бы выпускать заведомо неподходящие для инструмента матрицы.Значит, 10 квадрат ему без проблем осилить. Для Мультикримп, согласен, становится тяжковато.

Ruba написал: А зубастая матрица при неправильной набивке может просто раздавить (как бы перекусить) гильзу. Я про это прекрасно знаю. Там ведь форма зуба еще и немного заостренная.

Да, попался на это поначалу. :o 97 43 200 гильзу на 16 квадрат вместе с набитыми в неё медными моножилами в хлам уделал, когда её затолкал в гнездо на 10 квадрат, так как на 16, показалось, слишком сильно болтается. :) На днях приехала шестигранная матрица на 97 43 200, опробую её в деле.

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

04.06.2020 в 13:45:53

Ruba написал: Когда площадь сечения соответствует не геометрической площади, а какой-то виртуальной, посчитанной через удельное сопротивление. Вот где мошенничество в чистом виде.

Это для жил одного класса или сравниваете "площадь сечения" для жил разных классов гибкости? Во втором случае тоже был удивлён, что одна и та же гильза примет разные "площади сечения" жил разных классов. Чем выше класс жилы, тем ниже принимаемая гильзой "площадь сечения".

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

04.06.2020 в 14:10:35

Serpiph написал: Для 97 43 200 есть матрицы даже на 50 квадрат, к сведению.

Не верю! А можно номер артикула? Я что-то не знаю таких шестигранных матриц для соединительных гильз. В программе что Книпекса, что Rennsteig для системной обжимки для соединительных гильз (Специально еще раз крупно - ДЛЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ГИЛЬЗ) самый большой размер шестигранника, который я вижу на их сайте - это 10квадратов

Даже на 16квадратов нет таких матриц для СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ГИЛЬЗ. Все что больше геометрически размером чем на 10квадратов - не для силового обжима, т.е. не для соединительных гильз. Есть, конечно матрицы и на 50квадратов, но для других целей. Там усилия совсем другие на инструмент. ВЫ, наверное, эти имеели в виду до 50квадратов?

Так они немного для других целей и усилия там копеечные. Можно, конечно и такую матрицу на гильзу натянуть.

Но я бы не советовал этого делать :)

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

04.06.2020 в 14:13:34

Serpiph написал: Это для жил одного класса или сравниваете "площадь сечения" для жил разных классов гибкости?

Я вообще про одножилу писал, там где можно тупо штангенциркулем убедиться, что тебя пытаются налюбить :)

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

04.06.2020 в 14:40:54

Serpiph написал: 7 43 200 гильзу на 16 квадрат вместе с набитыми в неё медными моножилами в хлам уделал, когда её затолкал в гнездо на 10 квадрат, так как на 16, показалось, слишком сильно болтается.

А можно номер артикула и фото матрицы, где зубы на 16квадратов? Я что-то не вижу на сайте Книпекса такой.

Вот все варианты до 10квадратов с зубами - их всего 2штуки

Есть еще для наконечников 2 штуки, но по факту это один и тот же размер. Просто они для изолированных позиционируются как 10+16 и для неизолированных как 16+25. Отличий не найдете. Сам лично проверял :)

Они же в артикулах Rennsteig в сжатом виде

Но ими нельзя обжимать соединительные гильзы. Расскажите общественности - что у Вас за матрицы? Я может тоже такие куплю.

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

05.06.2020 в 13:42:53

Ruba, для начала прошу прощения, что мой неполный текст ввёл Вас в заблуждение. Когда говорил про 50 квадратов - это, конечно же, те самые, что Вы привели с номером 19 на матрице. Шестигранника на 50 нет, максимум на 10. Также про 16 квадратов - я затолкал гильзу на 16 в матрицу с номером 14, так как в матрице с номером 23 (на коробочке с ней было указано, что и для соединительных гильз, хотя на сайте этого указания нет - или я ошибочно перевёл текст и нахожусь в заблуждении, тогда поищу, почему так оказалось, помню, что долго изучал способы, методики и примеры обжима соединительных гильз и там помимо шестигранника упоминался способ обжатия точкой) в гнезде 16, как мне показалось, слишком много места. Конечно же, использовать тут матрицы для кабельных и коаксиальных разъёмов мне и в голову не приходит. :)

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

06.06.2020 в 01:29:03

Действительно, есть расхождение в толковании. На сайте Rennsteig четко указано, что и 25/16 и 10/16 плашки для non-insulated terminals и insulated terminals и картинка однозначная, безо всяких гильз. Вот тут можете глянуть https://www.rennsteig.com/en/products/crimping/838-dies-and-locators На русском языке там только каталог можно скачать за 2015-16 год. Там написано тоже само, но по русски и по английски. Еще и картинки есть. Вот ссылка на каталог https://cdn.rennsteig.com/_assets/pdf/CableTools2015-2016_ru_en.pdf

А вот на сайте Книпекса какая-то хрень. Там для большого размера 16/25 плашки Артикула 97 49 23 указано назначение (на русском, английском языках проверял) "для кабельных наконечников без изолятора + кабельные соединители" ("for non-insulated terminals + cable connectors") Я думаю, они многожилу имели в виду. Или я совсем ничего не понимаю в этой жизни. Но "cable connector" можно перевести еще и как "кабельный разъем"). Скорее всего кривой перевод, так как На немецком языке указано "Anwendung: unisolierte Kabelschuhe + Steckverbinder". Яндекс переводит "Применение: неизолированные кабельные наконечники + разьемы". Но тоже возможны варианты. У вас прямо на коробочке картинка гильзы была изображена? Я бы мог посмотреть на свою коробочку, но плашку покупал без коробочки отдельно в с витрины в Электромонтаже последнюю. Коробочки не было.

Я Вам еще интересную вещь сообщу - будете смеяться. У матрицы на три размера 4/6/10 под артикулом 97 49 16 гнездо на 10 не такое как в двух других. Оно как бы среднее между матрицей на 4гнезда от 1,5-10 и матрицей с шариками 10/16 (или 16/25). Все можете сами по картинкам измерить. Это легко сделать. Можно даже фотошоп не использовать, а по колхозному в Worde размер по длине выставить одинаковый при печати и потом тупо линейкой померить и обратно в масштабе перевести. Если будет мне не лень, то я на днях все пять вариантов (2-зубастых с двойными зубами, одну зубастую старого образца, шестигранную и с шариками) постараюсь все вместе на бумажку с линейкой прилепить и сфоткаю для общественности. Вроде искажений сильных нет. Вот пример для одобрения. Если нравится - то постараюсь так сделать для пяти матриц.

0
Аватар пользователя
Makarone

Местный

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3276

06.06.2020 в 12:57:01

150R, 151R, 152R, 22R можно обжимать плашками 629 1071 3 0 1?

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

07.06.2020 в 00:42:21

Ruba, вот и я тоже запутался в этих обозначениях. Небольшое изыскание привело меня вот к чему. Плашки 97 49 14 указаны как "für unisolierte Kabelschuhe + Stoßververbinder" и нарисованным на них наконечником, один в один похожим на ПМ от КВТ. Плашки 97 49 23 обозначены как "für unisolierte Kabelschuhe" и с точно таким же нарисованным наконечником, как на предыдущих. Похоже, невнятный текст описания и одинаковый внешний вид наконечников на коробочках меня сбили с толку. При этом плашка 97 49 16 обозначена как "für isolierte Kabelschuhe" и там уже нарисован наконечник а-ля НКИ(н) от КВТ (как и для матриц 97 49 06). То есть да, в 16 и 23 официально нельзя вкладывать гильзы для соединения проводов. А как тогда быть с опрессовкой точкой?

Ruba написал: У матрицы на три размера 4/6/10 под артикулом 97 49 16 гнездо на 10 не такое как в двух других.

Может, имелась в виду матрица 97 49 11?

0
Аватар пользователя
Makarone

Местный

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3276

07.06.2020 в 01:40:02

и пользуется кто нибудь Klauke k507 или Cimco Click ‘n’ Crimp 106000?

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

07.06.2020 в 02:34:08

Serpiph написал: Ruba написал: У матрицы на три размера 4/6/10 под артикулом 97 49 16 гнездо на 10 не такое как в двух других.

Может, имелась в виду матрица 97 49 11?

ну конечно! Просто опечатался. Не туда посмотрел.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу