Аватар пользователя
аквариум

Местный

Регистрация: 25.12.2013

Тобольск

Сообщений: 461

17.08.2014 в 19:47:41

Andrew Nik написал : разница не шибко большая, но она есть.

У меня есть диновские ншви на 2,5мм, и есть иек ,в общем диновские хотя стенка и толще,но как понимаю меди в составе металла трубки больше. Потому разница есть, при том если будет нагрузка, там вся прелесть подобных "разниц" и покажется.Также и про кримперы. Предскаазуемое качество от хорошего производителя и ценник на порядки выше,на первый взгляд кажущийся одним и тем же. это к

Flest написал : А клещи с виду и по харак одинаковые )

пробовать нужно.Во многих вещах есть незаметные фишки,но тянущие ваши руки после первого юза. а кто кому и где что делает нам никто практически не ответит.

0
Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

17.08.2014 в 23:34:41

аквариум написал : У меня есть диновские ншви на 2,5мм, и есть иек ,в общем диновские хотя стенка и толще,но как понимаю меди в составе металла трубки больше. Потому разница есть, при том если будет нагрузка, там вся прелесть подобных "разниц" и покажется.Также и про кримперы. Предскаазуемое качество от хорошего производителя и ценник на порядки выше,на первый взгляд кажущийся одним и тем же. это к пробовать нужно.Во многих вещах есть незаметные фишки,но тянущие ваши руки после первого юза. а кто кому и где что делает нам никто практически не ответит.

сравнил клауке и хауп, это 1 и те же клещи

с 1 завода скорее всего можно смело брать хаупу, она у нас дешевле, чем клауке в германии

гильзы одинаковые!!!:applause: http://www.klauke.com/katalog/en/17r-butt-connectors-cu-standard-type/ http://www.haupa.com/documents/download/produkte/produkt_de/kabelschuhe_standard_de.pdf

насчет DIN-клуеке(хаупа) почти одно и тоже, только в дин гильзы на несколько размеров сразу, и разница в диаметрах в 0,1-0,3

учитывая, что сечение гильз в 2+ раза больше сечение провода, разницы как я понимаю 0 )))

0
Аватар пользователя
аквариум

Местный

Регистрация: 25.12.2013

Тобольск

Сообщений: 461

18.08.2014 в 05:22:30

Flest написал : сравнил клауке и хауп, это 1 и те же клещи

0 Кто там для них ОЕМитт и не знаю.у хаупа мне стяжки кабельные нравятся, изолента однозначно №Ь. Пассатижи не нравятся,отвертки хорошие, но вот клещей невидел ни какихиз производителей. В моем городе ИЕК то не берут, а что то более дорогое и подавно. Гильз таких и не найти всех размеров и диаметров.

Flest написал : насчет DIN-клуеке(хаупа) почти одно и тоже, только в дин гильзы на несколько размеров сразу, и разница в диаметрах в 0,1-0,3

Почти это же разниа,это как немецие и фрацузские стандарты для НШВИ, и цвет разный. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=40650&page=43& тут говорится о неидентичности гильз.

0
Аватар пользователя
chuvak

Местный

Регистрация: 23.09.2014

Москва

Сообщений: 5

24.09.2014 в 02:06:19

  1. а нет ли где в инете статьи про основы обжима проводов? ну типа какие существуют виды обжима и инструментов к ним. в одной понятной статье?
  2. чем, кроме klauke k2 и его аналогов, можно обжимать ГМЛ-гильзы? существуют инструменты с другой формой обжима? не точечной.
  3. есть в продаже гильзы уже с термоусадкой. у КВТ они ГСИ называются и производитель рекомендует для них клещи СТВ-01 с овальным профилем обжима? так же производителем указано, что эти гильзы подходят только для многожила. сама гильза ничем не отличается от ГМЛ. тогда почему её нельзя использовать для соединения одножила?

на вопрос 3 у меня есть своей теоритический ответ - одножильный провод требует бОльшего усилия для обжима, поэтому для его соединения используют ГМЛ-гильзу без термоусдаки, т.к. она пострадает при обжиме. а для многожила, соответсвенно, требуется меньшее усилие и допустимо использование гильзы с уже насаженной термоусадкой. то есть для одножила - точечная прессовка, для многожила - расплющивание (овал). я прав?

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

24.09.2014 в 02:56:20

chuvak написал : а нет ли где в инете статьи про основы обжима проводов?

Хотя бы бегло посмотрите,уже более-менее расширится представление об опрессовке.http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=40650

0

Имхо.

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

24.09.2014 в 14:02:10

chuvak написал :

  1. а нет ли где в инете статьи про основы обжима проводов? ну типа какие существуют виды обжима и инструментов к ним. в одной понятной статье?

Нет. Хотя я думал о том что не мешало бы написать. Вот три основных типа, писал недавно в другой теме: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=213534&p=4680012&viewfull=1#post4680012

chuvak написал :

  1. чем, кроме klauke k2 и его аналогов, можно обжимать ГМЛ-гильзы?

Собственно, К2 не подходят для ГМЛ, это разные стандарты. Принцип тут такой, что нужно выбрать подходящую под задачу гильзу, а уже под нее, по рекомендациям производителя, выбрать инструмент.

chuvak написал : существуют инструменты с другой формой обжима? не точечной.

Да, существуют. Тот же клауковский стандарт можно жать и точкой и шестигранником. Понятно, что точно рассчитанным.

chuvak написал : на вопрос 3 у меня есть своей теоритический ответ - одножильный провод требует бОльшего усилия для обжима, поэтому для его соединения используют ГМЛ-гильзу без термоусдаки, т.к. она пострадает при обжиме. а для многожила, соответсвенно, требуется меньшее усилие и допустимо использование гильзы с уже насаженной термоусадкой. то есть для одножила - точечная прессовка, для многожила - расплющивание (овал). я прав?

В целом - да.

0
Аватар пользователя
chuvak

Местный

Регистрация: 23.09.2014

Москва

Сообщений: 5

30.09.2014 в 00:45:48

Andrew Nik, ,благодарю. Изучаю тему наконечников и инструментов к ним, и возник еще вопрос - бывают клещи с храповым механизмом для обжима, а бывают без.
Например, такие http://www.electro-mpo.ru/card6147.html#.VCnEKWd_veI.
и такие http://remitek.ru/goods.php?id=203 и те, и те жмут до 6мм. в чем их принципиальная разница? в качестве обжима?

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

30.09.2014 в 13:08:51

chuvak написал : Например, такие http://www.electro-mpo.ru/card6147.html#.VCnEKWd_veI. и такие http://remitek.ru/goods.php?id=203 и те, и те жмут до 6мм. в чем их принципиальная разница? в качестве обжима?

Первые одноконтурные. Сначала надо обжать гильзу, потом пластиковую юбку - неудобно. Это как запасной инструмент, на крайний случай. Вторые лучше, обжим осуществляется одним движением, более точный и усилий меньше.

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

30.09.2014 в 21:56:24

Andrew Nik написал : Первые одноконтурные. Сначала надо обжать гильзу, потом пластиковую юбку - неудобно. Это как запасной инструмент, на крайний случай. Вторые лучше, обжим осуществляется одним движением, более точный и усилий меньше.

А можно по поводу "одноконтурных" пояснение получить? Откуда такие познания и где на этих клещах по вашему второй контур обжимается, если там всего три "дырки" как и на других, более приемлемых клещах? И как отдельно гильзу обжимать, если с нее юбку не так уж легко сдернуть и уж точно на сплющенную гильзу потом юбку не натянешь. Мне кажется, Андрей, Вы погорячились насчет "одноконтурных" клещей. Просто - это "упрощенная" по безобразия версия нормальных клещей совмещенная со всем чем только можно. Этакий комбайн для домашнего мастера на один раз в год или для электриков-скупердяев.

И раз уж Вы не ответили по поводу трещетки автору вопроса отвечу я. Трещетка нужна для контроля качества обжима, т.к. не позволяет недообжать наконечник до конца и во вторых, позволяет удерживать наконечник в клещах, не беспокоясь о том, что он выпадет при ослаблении усилия. Очень часто эта трещетка еще и настраивается специальным эксцентриком, т.к. в инструментах с возможностью замены матриц обжима они хоть немного, но могут отличаться по размеру - расстоянию между осей крепления (или плоскостей упора) к клещам. Если дюже заумно написал - прошу извинить, т.к. по другому только на примере показать можно.

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

30.09.2014 в 23:08:28

Ruba написал : А можно по поводу "одноконтурных" пояснение получить?

Мне кажется, из этой картинки всё должно быть понятно. Здесь то, что я назвал "двухконтурным", т.е. обжим сразу в двух местах - и пластика, и пластика с гильзой внутри:

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

01.10.2014 в 00:48:50

Andrew Nik написал : Мне кажется, из этой картинки всё должно быть понятно.
Здесь то, что я назвал "двухконтурным", т.е. обжим сразу в двух местах - и пластика, и пластика с гильзой внутри:

Мне можно было картинку не выкладывать ;), но остальным я думаю полезно будет :) Осталось прояснить один момент.

Andrew Nik написал : Первые одноконтурные. Сначала надо обжать гильзу

  • это все таки не голая гильза - ведь так? Опять же - мне можно не объяснять :) Я почему это написал? - Да потому-что "некоторые" могут реально пойти и попробовать обжимать гильзу, предварительно ее оголив, особенно те, кто задают такие вопросы - "Зачем нужна трещетка?", особенно в теме про опресовку НЕИЗОЛИРОВАННЫХ, при этом картинки выкладывая о совсем ином инструменте.

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

01.10.2014 в 01:32:46

Ну гильза в данном случае изолированная, да. Я думал это всем понятно.

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

01.10.2014 в 01:47:05

Andrew Nik написал : гильза в данном случае изолированная, да.

я думал это наконечник, не?

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

01.10.2014 в 02:01:20

Andrew Nik написал : Ну гильза в данном случае изолированная, да. Я думал это всем понятно.

Как видишь .... :)
| V

Mistigris написал : я думал это наконечник, не?

Что такое наконечник? - я вообще не понял.:confused:

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

01.10.2014 в 02:03:05

Ну да, наконечник. Хотя есть под такой обжим и гильзы изолированные (термоусадкой). Наконечником я все-таки больше привык называть тонкостенные изделия, то что в англоязычной терминологии называется Sleeve. А толстостенные изделия по сути своей ближе к гильзам.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу