Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

14.07.2015 в 00:13:13

Тема с двузубым опресовыванием вообще странная.Вот, например, обжимка Wiha - там во всех гнездах два зуба.И что это дает?

0
Аватар пользователя
Andre1C

Местный

Регистрация: 16.06.2015

Москва

Сообщений: 26

14.07.2015 в 00:39:48

Мой вопрос: "I mean that external diameter of butt (solderless connector) can be different. Haupa butt have external diameter 7 mm, klauke - 6.7 mm.So, the question is - what is the max diameter that can be inserted in 10 mm2 hole of 97 52 13 crimping tool."

 

Их ответ: "Yes you are right. Depends from the butt connector, the manufacture or the DIN, you have different wall thicknesses.In case, when the wall thickness is too big, it could be that the pressure between the connector and the cable isn?t correct. Or it could be possible that the crimping die will be broken.To solve all these problems we have developed a new crimping die. It has another design an you can crimp all types off butt connectors. This crimping die is built in of the crimping tool 97 52 13. Attached you will find a PDF file. This file show the different between the standard crimping die and our new designed crimping die."

 

Вкратце: причина перехода на новую форму пресса - W-образный зуб вдавливает "лишний" материал внутрь гильзы, в результате он не выдавливается наружу ввиде "ушек".

 

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

14.07.2015 в 07:10:10

Странный подход для педантичных немцев. Удовлетвориться неким промежуточным вариантом, якобы одинаково хорошо подходящим для двух разных стандартов. Но чудес-то не бывает, и либо оно будет недожимать 6,7 мм, либо пережимать 7 мм с более толстой стенкой.

Интересно каковы были бы комментарии производителя гильз 152R (т.е. Клауке) насчет допустимости такой матрицы для этой гильзы.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

14.07.2015 в 14:21:21

 

Andre1C написал : Цитата@Andre1C**** 

Вкратце: причина перехода на новую форму пресса - W-образный зуб вдавливает "лишний" материал внутрь гильзы, в результате он не выдавливается наружу ввиде "ушек".

 

 Гильза ещё и в длину очень хорошо плывёт, т.е. надо и ширину губок увеличить, введя дополнительные ограничители в виде поперечных зубцов или нечто в этом роде. Тему можно развивать до бесконечности :) 

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

14.07.2015 в 14:30:22

 

Andrew Nik написал : Странный подход для педантичных немцев. Удовлетвориться неким промежуточным вариантом, якобы одинаково хорошо подходящим для двух разных стандартов. Но чудес-то не бывает, и либо оно будет недожимать 6,7 мм, либо пережимать 7 мм с более толстой стенкой.

Интересно каковы были бы комментарии производителя гильз 152R (т.е. Клауке) насчет допустимости такой матрицы для этой гильзы.

 Меня даже не эта странность интересует. Я тебе больше скажу.У Книпекса есть плашка с двойными зубами на 4,6,10мм (Артикул 974911) по
стандарту DIN 46234 и DIN 46235 (для прессуемых и трубчатых кабельных наконечников без изолятора)  и, одновременно, также по стандарту DIN 46341 и DIN 46267 (для прессуемых и стыковых
соединителей без изолятора).Так вот, в гнезде на 10кв.мм там диаметр отверстия вообще 8мм, если я правильно  фото оценил.Чуть ниже выложу все, что нашел по плашкам Книпекса для трубчатых наконечников и гильз.Мне лично понятна логика почему двойной зуб предпочтительней чем шестигранник в данном случае.По логике Книпекса опрессовка шестигранником более "травматична" для гильзы в случае несовпадения размеров, т.е. они считают "уши" как какие-то ужасные повреждения гильзы, которые могут привести к ее разрушению.Однако, по моему мнению, при опрессовке точкой или двойным зубом при несовпадении размеров шанс повредить гильзу, просто ее порвав этими зубами гораздо выше, чем при получении "ушей".Ну и основной мотив, чем двойной зуб лучше одинарного я так и не услышал.Но это, потому-что вопрос был не про это. 

Andre1C написал : Мой вопрос: "I mean that external diameter of butt (solderless connector) can be different. Haupa butt have external diameter 7 mm, klauke - 6.7 mm.
......
 

Вкратце: причина перехода на новую форму пресса - W-образный зуб вдавливает "лишний" материал внутрь гильзы, в результате он не выдавливается наружу ввиде "ушек".

 

 Ушки не выдавливаются наружу, а защемляются. А вот зуб просто растягивает гильзу в длину, т.к. металлу просто больше некуда двигаться.В общем, нужно разные иметь клещи на все случаи жизни, как я ранее и писал.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

14.07.2015 в 15:29:05

 

Ruba написал :          
 Кстати и на ощупь очень даже приятная. Но стоит не по детски. Интересно, кто ее для Вихи делает.
Я думал, что Pressmaster, но точно такой же обжимки я у Прессмастера не нашел.

Не имеет политического значения, кто и для кого. Важнее как и где. 

Они у нас уже продаются? 

Цена в Германии 100 евро, т.е. как и за Книпекс. Из плюсов компактнее голова, удобнее подлезть куда-то. В остальном примерно тоже самое.  

То, что они неразборные даже к лучшему.     

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

14.07.2015 в 15:53:46

 

Kvost написал :  

Они у нас уже продаются? 

 В прошлом году были в Инструментснабе. Еще я их в Шурупинге видел. Сейчас нигде нет в России.Цену не помню точно, что-то около 6тыс. было.

0
Аватар пользователя
Andre1C

Местный

Регистрация: 16.06.2015

Москва

Сообщений: 26

14.07.2015 в 16:08:38

 

Ruba написал :  Ушки не выдавливаются наружу, а защемляются. А вот зуб просто растягивает гильзу в длину, т.к. металлу просто больше некуда двигаться.
В общем, нужно разные иметь клещи на все случаи жизни, как я ранее и писал.

     

 Согласитесь, что сначала металл гильзы выдавливается за пределы выемки, а уже потом защемляется.

 

Если найду гильзу диаметром 6.7 мм, то обожму и распилю, дабы зафиксировать результат. Но не думаю, что немцы без подобных тестов написали бы:"прессуемые и трубчатые кабельные наконечники без изолятора по стандарту DIN 46234 и DIN 46235, а также прессуемые и стыковые соединители без изолятора по стандарту DIN 46341 и DIN 46267".Там - не здесь, их бы быстро засудили на красивые суммы в случае несоответствия.

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

14.07.2015 в 17:44:48

Распиливать гильзу бессмысленно, ибо всем известный и часто демонстрируемый "монолит" - результат залохмачивания меди зубьями пилы и ни о чем не говорит.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

14.07.2015 в 18:12:21

 

Ruba написал :  В прошлом году были в Инструментснабе. Еще я их в Шурупинге видел. Сейчас нигде нет в России.
Цену не помню точно, что-то около 6тыс. было.

  Не видел таких раньше. Плохо, когда негде взять в руки. Хотя и так видно, что клещи наверняка рабочие.  

Andrew Nik написал : Распиливать гильзу бессмысленно, ибо всем известный и часто демонстрируемый "монолит" - результат залохмачивания меди зубьями пилы и ни о чем не говорит.

 Можно провести травление торца. Хотя идеальной герметичности таким соединением все равно не добиться, да и не нужно. И так более чем  хорошо. 

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
PPU

Местный

Регистрация: 29.07.2014

Москва

Сообщений: 15

17.07.2015 в 12:21:29

Кто-нибудь пользовался американской версией клещей Greenle K2-1BGL ? Подойдут ли для этих клещей гильзы стандарта Klauke?

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

17.07.2015 в 13:26:27

PPU написал : Кто-нибудь пользовался американской версией клещей Greenle K2-1BGL ? Подойдут ли для этих клещей гильзы стандарта Klauke?

 

 Если по картинке судить - то головы одинаковые.

Вот картинка перевернутая для того, чтобы удобнее сравнить

![]()![]()

Я разницы не нашел.

0
Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

18.08.2015 в 11:12:49

Товарищи, приветствую!

Прочитал тему и имею 2 вопроса:

  1. Где покупать Klauke в Германии? Чтобы было свежим и попытаться сэкономить. Электромонтаж вообще обурел, цены сейчас до 53 рублей за наконечник М6. С языками и палкой дружу, вопрос в продавце у которого все есть и кто шлет в Москву пакетами DHL.
  2. Andrew Nik, вопрос к вам. Почему вы в итоге выбрали K2, а не другой инструмент? В каталогах Клауке для стандартных наконечников и гильз предлагается профиль "полумесяц". Такой как дают клещи K50 с матрицей R50. А вы жмете W-образным K2. Хотя по фен-шую K2 идет на моножил.

0
Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

18.08.2015 в 11:12:59

Товарищи, приветствую!

Прочитал тему и имею 2 вопроса:

  1. Где покупать Klauke в Германии? Чтобы было свежим и попытаться сэкономить. Электромонтаж вообще обурел, цены сейчас до 53 рублей за наконечник М6. С языками и палкой дружу, вопрос в продавце у которого все есть и кто шлет в Москву пакетами DHL.
  2. Andrew Nik, вопрос к вам. Почему вы в итоге выбрали K2, а не другой инструмент? В каталогах Клауке для стандартных наконечников и гильз предлагается профиль "полумесяц". Такой как дают клещи K50 с матрицей R50. А вы жмете W-образным K2. Хотя по фен-шую K2 идет на моножил.

0
Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

18.08.2015 в 11:13:10

Товарищи, приветствую!

Прочитал тему и имею 2 вопроса:

  1. Где покупать Klauke в Германии? Чтобы было свежим и попытаться сэкономить. Электромонтаж вообще обурел, цены сейчас до 53 рублей за наконечник М6. С языками и палкой дружу, вопрос в продавце у которого все есть и кто шлет в Москву пакетами DHL.
  2. Andrew Nik, вопрос к вам. Почему вы в итоге выбрали K2, а не другой инструмент? В каталогах Клауке для стандартных наконечников и гильз предлагается профиль "полумесяц". Такой как дают клещи K50 с матрицей R50. А вы жмете W-образным K2. Хотя по фен-шую K2 идет на моножил.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу