Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

03.09.2013 в 01:40:27

Andrew Nik написал : А вы, собственно, с какой целью интересуетесь? Это имеет отношение к технологии? А то я оффтоп недолюбливаю.

Вы фактически в данной теме разработали собственную технологию, ведь так? Будь это не Ваша так называемая разработка, а уже готовая - можно было бы и ссылку на нее дать, ну или, хотя бы из чувства уважения к авторам, упомянуть их имя. Вы же претендуете на некий носитель знаний для масс в данной теме. Вот я и хочу знать - могу ли я доверять вашим отчетам и советам или следует Вас записать в кибер-электрики. Такой краткий ответ вас устроит? P.S. Все сказанное выше нисколько не умаляет ценности той информации, которую Вы разместили в этой теме. В частности, касаемо анализа размеров гильз для разных применений и возможности их нестандартного использования не для сращивания, а для разводки. Вопрос только в том, а нет ли чрезмерной избыточности в вашей так называемой технологии. Нужна ли она профессионалам, для которых время - деньги и каждая лишняя операция - потерянные деньги. Вот я и спросил вас об этом, т.к. мне интересно это не как любителю. Теперь, что касается вашего заявления о том, что 10кв.мм обжимать шестигранником - это колхоз. С чего вы взяли это? Просто точкой еще можно прожать толстую гильзу на 10квадратов, а шестигранник вы такими клещами обкакаетесь, но не сожмете до конца. Нужны или ручки побольше или гидропресс. Кстати, гидропрессы жмут шестигранники от 4квадратов и стоят поменьше ваших клещей. Может они и весят чуть больше, но пыхтеть на 10квадратах там точно не придется. Особенно, если штук двадцать подряд гильз обжать.

0
Аватар пользователя
AVSm

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 579

03.09.2013 в 03:05:47

Ruba написал : записать в кибер-электрики

Рубен, стесняюсь спросить :o а что такое "кибер-электрик"? электрик для киберов или "органический организм" из фантастики для выполнения работ по электрике? добавлено: в послесловии нашёл ответ :)

Andrew Nik очень впечатлило, спасибо. Замечаний у меня, изначально, быть не может - слишком невелик метраж (до скромных ламерских 100 точек)... единственное, что заставляет задуматься - малая ремонтопригодность... а почему не использовать распаечную коробку с клеммами\шинами? я понимаю, что этого не было в тз (там великая тройка - пайка, сварка, опрессовка). Необходимость контроля утяжки соединения и (возможного) подтягивания?

0
Аватар пользователя
anri

Местный

Регистрация: 10.11.2008

Заволжье

Сообщений: 2925

03.09.2013 в 06:25:28

Andrew Nik написал : Выложил видео полного цикла монтажа распаечной коробки

:applause: Осталось получить одобрение Минобрнауки и можно использовать в качестве учебного пособия....:yu:D

0
Аватар пользователя
dobriy_dada

Местный

Регистрация: 17.03.2012

Златоуст

Сообщений: 1361

03.09.2013 в 07:50:10

Andrew Nik, > Руки я, кстати, ни разу под нож не подставил.

Но нож же соскочить может и изменить начальную траекторию

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

03.09.2013 в 08:50:00

AVSm написал : а почему не использовать распаечную коробку с клеммами\шинами?

Раньше использовал, кстати, шинки. Живут много лет у родителей в деревне, даже в условиях бани. Причем, там это оправдано высокой доступностью/возможностью к расширению. Протянул может быть один раз через год - и все. У себя дома в прошлый раз тоже делал на шинках - недавно проверял после 4 лет - очень надежное соединение, винты не ослабли ни на грамм. Но шинки дорогие, занимают много места в коробке, и их не особо заизолируешь (я использовал леграндовские в пластиковых корпусах). Клеммники Ваго использую только на свет (т.е. нагрузки менее полукиловатта). Хотелось найти технологию, максимально защищенную и от среды и от дурака. Не требующую обслуживания в принципе, сверхнадежную.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19248

03.09.2013 в 11:22:30

Andrew Nik написал : Хотелось найти технологию, максимально защищенную и от среды и от дурака. Не требующую обслуживания в принципе, сверхнадежную.

при точечной опрессовке (на силовых проводах) не может идти речи о сверхнадежности в принципе. она пришла из слаботочки (витуха, телефонка) и ей там и место. почему? -потому что там нет нагрева. я долго занимался автозвуком, где токи доходят до 500А. и шестигранник с недорогими клещами КВТ -рулит и бибикает.:p для обжима "мелочи" (сигнальные провода) втаскивал в гильзу 10мм, и всовывал обрезки проводов до полного заполнения. потом один жим -и монолитное соединение. у КВТ есть сейчас и комбинированные матрицы -гексагонал+точка, но это скорее мода (и защита от дурака, точнее бездумного электрика) http://kvt.su/static/files/840/18/opressovka_300.jpg

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

03.09.2013 в 11:38:36

"Точка" в данном случае - понятие весьма условное. Площадь контакта в разы больше чем, например, у клеммников Ваго. Зубцы пресса позволяют достичь заметно большей передачи усилия внутрь гильзы, чем гексагональный обжим и достичь-таки (надеюсь) того самого газонепроницаемого контакта. С обратной стороны, кстати, остается нехилая полоса продавливания круглой частью пресса - можно считать это аналогом гексагонального сдавливания по периметру. Насчет надежности: основания так думать дает то, что все используемые мною калибры и инструмент официально предусмотрены производителем для выполнения именно таких соединений. Я же не зря выдержки из каталога давал. Надеюсь что немцы лажу гнать не стали бы, тем более Klauke - бренд, мягко говоря, немного другого уровня чем КВТ.

0
Аватар пользователя
AC/DC

Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

03.09.2013 в 11:47:04

Andrew Nik написал : Хотелось найти технологию, максимально защищенную и от среды и от дурака. Не требующую обслуживания в принципе, сверхнадежную.

Максимально защищенную от какой среды? Для Камрани и Лурдеса соединения покрывали шестью слоями лака, потому как тропики, плесень, соль, жучки-паучки и прочая лихорадка. А вы на Мальдивах квартирку то ремонтируете? От Дурака защиты нет, если у него в кармане пассатижи. И вот эта изоляция все же лучше термоусадки, хотя бы потому, что не лопнет от пересыхания, герметична, и навертеть ее можно "толстым" слоем на что угодно. - http://www.glues.ru/production/izoljacionnye-lenty687.html http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75430

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19248

03.09.2013 в 11:49:54

Andrew Nik написал : Насчет надежности: основания так думать дает то, что все используемые мною калибры и инструмент официально предусмотрены производителем для выполнения именно таких соединений. Я же не зря выдержки из каталога давал. Надеюсь что немцы лажу гнать не стали бы, тем более Klauke - бренд, мягко говоря, немного другого уровня чем КВТ.

я жеж не спорю..... я лишь напоминаю, что есть недорогая технология, позволяющая делать соединения до 500А. и она будет стопудово газонепроницаема из-за чудовищной площади контакта. а Вы толкуете о дорогой технологии на 16-25А. и разница именно в этом.

0
Аватар пользователя
mezich

Местный

Регистрация: 26.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 341

03.09.2013 в 11:55:05

AC/DC написал : И вот эта изоляция все же лучше термоусадки, хотя бы потому, что не лопнет от пересыхания, герметична, и навертеть ее можно "толстым" слоем на что угодно.

Чтобы навертеть толстым слоем не всегда хватает пространства. Хочется верить что клеевой состав в термоусадке не даст шанса воде. Andrew Nik, вы бы окунули это соединение в воду чтобы вопросов было меньше по поводу герметичности?

0

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

03.09.2013 в 11:57:35

Andrew Nik написал : Надеюсь что немцы лажу гнать не стали бы, тем более Klauke - бренд, мягко говоря, немного другого уровня чем КВТ.

Бренд, но 8 штук на фоне 650 рублей КВТ за такие примитивные клещи это жесткач. И 120 евро в Германии это тоже дофига. КВТ ПК16 у меня давно, давят нормально. Сломаются, опять КВТ куплю :)

Гильзы вообще из 6мм трубы режу, дармовыми выходят :)

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

03.09.2013 в 11:58:55

mezich написал : Хочется верить что клеевой состав в термоусадке не даст шанса воде. Andrew Nik, вы бы окунули это соединение в воду чтобы вопросов было меньше по поводу герметичности?

Такой термоусадкой герметизируют кабельные муфты и висят они на столбах под дождем и снегом или лежат закопанные в землю

0
Аватар пользователя
AC/DC

Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

03.09.2013 в 12:08:05

Викторыч написал : Такой термоусадкой герметизируют кабельные муфты и висят они на столбах под дождем и снегом или лежат закопанные в землю

А где здесь было про "кабельные муфты и висят они на столбах под дождем и снегом или лежат закопанные в землю"? А при тесном монтаже в "коробке" феном легко подплавить соседние провода и саму коробку.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

03.09.2013 в 12:26:18

AC/DC написал : при тесном монтаже в "коробке" феном легко подплавить соседние провода и саму коробку.

Отвёл провод и даже зажигалка (т.н. незадуваемая) ничего не плавит. При этом процесс усадки идёт гораздо быстрее, чем с феном, при полной автономности. Рекомендую :)

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
AC/DC

Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

03.09.2013 в 12:31:24

Kvost написал : Отвёл провод и даже зажигалка (т.н. незадуваемая) ничего не плавит. При этом процесс усадки идёт гораздо быстрее, чем с феном, при полной автономности. Рекомендую :)

Спасибо, я в курсе ;) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=70016&page=4&p=1082681&viewfull=1#post1082681

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу