Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5165329

Отчет про мою затею.
Напомню, эл. бойлер с ГВ и накопительная емкость с ХВ находятся на чердаке.
Я хотел, чтобы при отсутствии света, когда скважинный насос не работает и не создает давление, ГВ и ХВ вода самотеком сливалась соответственно каждая в свой коллектор и можно было нормально помыться, при этом все "автоматом" и никакие краны открывать\закрівать не нужно.
С емкости с ХВ воду пустить самотеком можно без проблем в коллектор, а с бойлера ГВ слить самотеком в коллектор ГВ, не открывая при этом кран у меня не выходит.
Я пришел к выводу, что один кран для ГВ все такие придется открывать\закрывать. Кран этот соединяет коллектор ГВ со входом в бойлер (выше ОК).
Позже перерисую схему и измерю напор воды в душе самотеком. Напор отличный, вода бежит очень весело

Ну то есть вода сливается, напором я доволен, мыться можно (я худшего напора ждал) но режим "переключения" ручной, не автоматический, надо открыть кран. А потом, когда дали свет, кран закрыть.
При этом помнить, что бойлер может оказаться пустой, включать его в сеть нужно пока в него не наберется вода.

Измерил в цифрах напор воды самотеком.
На ванне смеситель без ОК, с лейкой с длинном шлангом.
ГВ 2.5л\мин +65град, ХВ 2.6л.мин, +11 град.
ГВ + ХВ 3л\мин. Напора достаточно.

В душ. кабинке смеситель с термостатом, со встроенными ОК, там намного меньше напор ГВ + ХВ 1.2л\мин. Мыться можно в принципе, но маловато конечно.
От коллекторов ГВ и ХВ к водорозеткам идут трубы М\П 16.

пяпа написал :
Позже перерисую схему

На последней схеме не нужен ОК №2, и байпас между вх\вых бойлера нужно подключить прямо к коллектору, (после РД). Нарисую, выложу окончательную схему

Уважайте других пользователей, используйте не полноразмерные фото, а миниатюры изображений

пяпа написал :
Уважайте других пользователей, используйте не полноразмерные фото, а миниатюры изображений

Я как и раньше так же само выкладывал фото, они сами "ложились" в иконки. Но что-то поменялось недавно с движком форума, пока не могу разобраться (было раньше в этом плане определенно лучше)
Подмавалка в тубзике на термостате тоже нормально работает на самотеке, напорчик "достает" куда надо, вода теплая и регулируется
В термостате есть встроенные ОК.