Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5655007

Подскажите за правильное подключение бойлера простому обывателю.
Хочу переключение с бойлера на центральное отопление.
Мастер говорит, что обязательно будет несколько кранов и нужно будет переключать, а если коротко, то три.

Я никак не пойму почему три и вообще думаю, что можно использовать один трехходовой.

Очень прошу подсказать и посоветовать, спасибо.

Ievgen написал:
я никак не пойму почему три и вообще думаю, что можно использовать один трехходовой.

По вашей схеме можно вообще обойтись одним обычным краном на отводе на котёл с холодной воды (не считая 2 кранов на входе от стояков и возможно понадобится пару обратных клапанов). При переходе на котёл на входе перекрываете горячую воду и открываете краник холодной на бойлер.

А обычно как-то так (не считая всяких групп безопасности):

ser000 написал:

Ievgen написал:
я никак не пойму почему три и вообще думаю, что можно использовать один трехходовой.

По вашей схеме можно вообще обойтись одним обычным краном на отводе на котёл с холодной воды (не считая 2 кранов на входе от стояков и возможно понадобится пару обратных клапанов). При переходе на котёл на входе перекрываете горячую воду и открываете краник холодной на бойлер.

А обычно как-то так (не считая всяких групп безопасности):

ser000,

Поскольку планирую часто переключать, то можно ли обойтись одним краном трехходовым?
По моей схеме не выйдет один кран обычный...

Ievgen, можно и одним трёхходовым. На фото он с жёлтой ручкой.

Толмач написал:
Ievgen, можно и одним трёхходовым. На фото он с жёлтой ручкой.

Толмач,
А на фото я правильно прикинул как сделать?

Вот картинка.
Трехходовой L типа.

Толмач написал:
можно и одним трёхходовым. На фото он с жёлтой ручкой.

А разве то что идёт с ручкой на синю ветку бойлера краном не является.

Кстати на входе предложенного фото вообще все краны открыты и объединены стояки или это что бы холодная вода наполняя сток ГВС и крутила горячий счётчик в обратку?

Ievgen написал:
Вот картинка.
Трехходовой L типа.

А разве в этой схеме нельзя вместо трёхходового крана поставить обратный клапан (который будет ограничивать поток магистральной ГВС в котёл) и прямой кран после входного (который будет перекрывать магистральное ГВС или перекрыть кран на входе).
Опять же второй кран всё равно присутствует на ХВС.

ser000 написал:

Толмач написал:
можно и одним трёхходовым. На фото он с жёлтой ручкой.

А разве то что идёт с ручкой на синю ветку бойлера краном не является.

Кстати на входе предложенного фото вообще все краны открыты и объединены стояки или это что бы холодная вода наполняя сток ГВС и крутила горячий счётчик в обратку?

Ievgen написал:
Вот картинка.
Трехходовой L типа.

А разве в этой схеме нельзя вместо трёхходового крана поставить обратный клапан (который будет ограничивать поток магистральной ГВС в котёл) и прямой кран после входного (который будет перекрывать магистральное ГВС или перекрыть кран на входе).
Опять же второй кран всё равно присутствует на ХВС.

ser000,

Если поставить обратный клапан на вход, то вода горячая может пойти в бойлер?
Да и зачем если можно поставить кран трехходовой?

Просто нужно подтвердить валидность схемы...

up