Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82
#3993162

Здравствуйте.

Выравняли мне пол под плитку... как мне кажется - просто ужасно! Точнее не то, чтобы нужно было выравнивание, а скорее залить теплый пол просто, чтобы потом без проблем положить плитку.

Наливали Ветонитом 3000. Пол стал гораздо хуже, чем был по ровности. Кое-где волны, кое-где перепады высот (за два раза потому что наливали), а кое-где остались точки от игольчатого валика... Вот хочу спросить, достаточно ли такого пола для РОВНОЙ укладки плитки? Фото прилагаю:

Также подскажите, сколько плитонита Б нужно для укладки плитки на 10.4 квадрата? Полтора мешка по 25кг хватит? Мастер сказал что хватит, но я очень и очень сомневаюсь с учетом того, что пол кривой и нужно будет за счет плиточного клея выравнивать плитку.

Если лежат маты теплого пола, то полости под плиткой ведь вообще недопустимы? Правильно я понимаю?

Спасибо.

А слой которым залит теплый пол не слишком тонкий ? Там вроде 3см рекомендуется ? А растянуть 1,5 мешка клея на 10с лишним квадратов это еще суметь надо

бракодел написал :
слой которым залит теплый пол не слишком тонкий

Не слишком. Это т.н. маты. Т.е. как раз такие «тёплые полы» полагается либо сразу под плитку укладывать, либо на очень тонкий слой заливать. Для чего и используют Vetonit 3000.

RomanKW написал :
Полтора мешка по 25кг хватит?

Коротка кольчужка. Т.е. мало.
А чтобы петли тёплого пола не «всплывали», их всё таки стоило зафиксировать к основе любым удобным способом. Теперь плитку нужно будет клеить так, чтобы там, где кабель поверх, был наверняка закрыт клеем; так как полагается, чтобы вокруг теплоносителя не было воздушных пространств. Иначе есть риск перегрева кабеля в данном месте.

justis1 написал :
Не слишком. Это т.н. маты. Т.е. как раз такие «тёплые полы» полагается либо сразу под плитку укладывать, либо на очень тонкий слой заливать. Для чего и используют Vetonit 3000.
.

ну если так то слой клея до 1см запросто набежит

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

бракодел написал :
А слой которым залит теплый пол не слишком тонкий ? Там вроде 3см рекомендуется ? А растянуть 1,5 мешка клея на 10с лишним квадратов это еще суметь надо

Как уже сказали, используются маты теплого пола... которые можно даже в плиточный клей внедрять. Но решено было залить в наливной пол, чтобы удобно было класть плитку.

justis1 написал :
А чтобы петли тёплого пола не «всплывали», их всё таки стоило зафиксировать к основе любым удобным способом. Теперь плитку нужно будет клеить так, чтобы там, где кабель поверх, был наверняка закрыт клеем; так как полагается, чтобы вокруг теплоносителя не было воздушных пространств. Иначе есть риск перегрева кабеля в данном месте.

Ясно! Но провод теплого пола торчит совсем чуть чуть.. Там даж петли нету, тупо изоляция чутка выпячивается из пола... За это не беспокоюсь. Больше неровности пугают, что плитку криво класть будут.

Реально ли на такой пол положить плитку ровно без гемороев? Точнее не критично ли это? Я просто беспокоюсь за то, что плитка ступеньками может быть, и уровень плавать.

бракодел написал :
слой клея до 1см запросто набежит

Будем надеяться, что одновременно с укладкой и заливкой матов тёплого пола, выравнивался и сам пол. Может быть, выступающие петли это самые высокие места?

RomanKW написал :
Реально ли на такой пол положить плитку ровно без гемороев? Точнее не критично ли это? Я просто беспокоюсь за то, что плитка ступеньками может быть, и уровень плавать.

Если залито ровно по всей площади, т.е. плоскость пола выставлена в итоге, то ничего особенного. Клея уйдёт побольше, чем 1,5 мешка; скорее, от 2 до 3-х. Гребёнкой мастер пусть поаккуратнее елозит, когда клей будет наносить, чтобы не повредить кабель. Я б таки сверху выступающие петли клей сплошняком положил с помощью обычного шпателя.

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

justis1 написал :
Будем надеяться, что одновременно с укладкой и заливкой матов тёплого пола, выравнивался и сам пол. Может быть, выступающие петли это самые высокие места?

Пол был ровным... лежала строительная стяжка, но не очень хорошего качества. Местами отремонтирована. Горизонт ровный. Но вот сам пол в ухабах какой-то, и с перепадами высот.

justis1 написал :
Гребёнкой мастер пусть поаккуратнее елозит, когда клей будет наносить, чтобы не повредить кабель. Я б таки сверху выступающие петли клей сплошняком положил с помощью обычного шпателя.

Спасибо за совет.

justis1 написал :
А чтобы петли тёплого пола не «всплывали», их всё таки стоило зафиксировать к основе любым удобным способом.

Удобно плиточным клеем примазать мат всплошную, и потом по этой поверхности, как по маяку, протянуть правилом тем же 3000, например. На фото как раз потому что не зафиксированно, всплыл кабель и сетка топорщится. Зато сейчас у же закрепился. Можно сделать работу над ошибками таким же макаром. Протянуть плоскость правилом, или клеем или 3000, чем мастеру сподручнее. Аккуратно, чтобы не повредить кабель. Можно и сразу выравнивать плиткой на слой клея, чтобы не терять время. В процессе подравнивается поверхность.
Про полтора мешка улыбнуло. Продают так разве, в рассыпуху?!

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

waw0375 написал :
Про полтора мешка улыбнуло. Продают так разве, в рассыпуху?!

Не.. осталось просто пол мешка, плюс один целый был.

RomanKW написал :
Вот хочу спросить, достаточно ли такого пола для РОВНОЙ укладки плитки?

На ваших фотографиях не вижу никакого криминала!
Все огрехи без проблем уйдут при укладки плитки на гребенку.
Полостей по плиткой действительно не должно быть, но при грамотной укладке их и так не будет. А накосячить смогут на любой стадии, Вы это уже заметили по заливки вашего ветонита.
Можно было бы это сделать лучше, но и такой заливки вполне хватит!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Вот так вышло. Вроде ровно.