Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66
#3995215

Добрый день мастерам!
Помогите советом: есть желание сделать маленький станочек по дереву. Как правильно сажать подшипники? Упрочнять дерево (клеями, стеклотканью и тд), прессовать домкратом или другие варианты?

сорри за опечатку в заголовке. Прошу модератора поправить

fabler написал :
есть желание сделать маленький станочек по дереву

Наверное не буду оригинальным, но станки по дереву обычно бывают металлическими...
Хотя если Вам принципиально нужен станок ИЗ дерева, то возможно вставить/врезать в дерево металлическую обойму для подшипника будет самым правильным вариантом

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Pekkonen Спасибо. Не понял: обойма ДЛЯ подшипника или сама внешняя обойма ПОДШИПНИКА?
Металл пилить мне нечем (( Пока ))
А потренироваться хочется.
Задача сделать барабанный рейсмус со шкуркой. Для очень мелких деталей по дереву (модельки). Кажется нагрузок там нет.

fabler написал :
Как правильно сажать подшипники?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

метанол Три раза "ку". Ясно Спасибо!

метанол,
ну вот, вместо того, чтобы разводить многостраничную тему всё сразу и показали

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Хоспидя-а-а-а... Ну зачем же металлические обоймы? В те времена, когда металл мне пилить было нечем, я делал обойму для подшипника из 2-х дубовых брусков. 2 бруска складываются вместе, подшипник кладется так, чтобы его центр лежал на линии соединения брусков, очерчивается карандашом, лобзиком вырезается 2 полукруга, по одному на каждом из брусков, а потом линия сопряжения с другим бруском на одном из них прострогивается на пару миллиметров. В брусках сверлятся отверстия, в выпиленное место вставляется подшипник и сжимается 2-мя болтами. У меня так некоторое время работал деревообрабатывающий станок со строгальным валом и циркуляркой, вполне взрослый станок. Переделал не потому, что сломался, просто повзрослел и сделал станок в металле. У меня так по сей день катается деревянный прицеп к мотоциклу Иж Планета-5... А уж махонький рейсмус модельный и подавно будет работать долгие годы. Изобретайте - удачи!!!

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

newzubok Спасибо и Вам.
Мне эта штука нужна, чтобы ребенок модельки делал. Станочного парка нет, да и не умею я с металлом. Дерево проще....
Будем ваять ))

Но так вопрос остается: точно отцентрировать деревянные половинки и подшипник, думаю, - не реально. Тогда как? собрать вал, закрепить (наживить легонько) и проклеить плоскость сопряжения? Тогда, теоретически, получится клеевая соосная "обойма".
Или это ерунда?...

fabler написал :
да и не умею я с металлом. Дерево проще....

Афтор, а нельзя вот так ?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

4eh Может и можно - я ж не знаю. Потому и спрашивать пришел.
Тут как минимум нужна станина сверлильная.
И то - на инструментальном форуме люди микронами недовольны, а тут счет на десятки пойдет легко.
или я слишком высокую планку требований задал?
Не знаю...
Изящнее перфоратора не держал ничего, особо ((

грубо, что-то такое надо изобразить

Только двиг через ремень пустить

fabler написал :
newzubok Спасибо и Вам.
Мне эта штука нужна, чтобы ребенок модельки делал. Станочного парка нет, да и не умею я с металлом. Дерево проще....
Будем ваять ))

Но так вопрос остается: точно отцентрировать деревянные половинки и подшипник, думаю, - не реально. Тогда как? собрать вал, закрепить (наживить легонько) и проклеить плоскость сопряжения? Тогда, теоретически, получится клеевая соосная "обойма".
Или это ерунда?...





fabler написал :
Помогите советом: есть желание сделать маленький станочек по дереву. Как правильно сажать подшипники?

Главное что бы садились с натягом. А так ничего криминального нет. Люди даже для гравера рукоятки гибкого вала делают на коленке. Все нормально работает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fabler написал :
Но так вопрос остается: точно отцентрировать деревянные половинки и подшипник, думаю, - не реально.

А, кстати, да. Самоцентрирующиеся подшипники еще не отменили вроде... )))


покопайте здесь