Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4000660

Делаем ремонт, меняем всю сантехнику, канализацию от крестовин стояков.
Стояки из ПП, серого цвета, 99 года установки. По середине высоты установлена ремонтная муфта. 2 этаж.
Сегодня возникла проблема с вставкой 45 градусного уголка 50 мм трубы в горизонтальный отвод общего канализационного стояка. Пришлось немного подработать отвод мелкой шкуркой и он таки проник, вроде бы как надо. При использовании воды соседями сверху, ничего не выливалось.

Есть желание поменять (ремонтную муфту + кусок трубы ниже) на (компенсационную + ревизию + кусок трубы), вставив его в крестовину, но сейчас вот появились недюжинные сомнения в том, что стандартный остендорф войдет в эту чудо канализацию.
Она при нажатии проминается.

Вопрос: как можно определить диаметр трубы не разбирая ремонтную муфту раньше времени? Может быть кто-то уже встречался с подобной чудесной канализацией?

GreenGo, Названия не очень понятны. Фото реально?

GreenGo написал :
как можно определить диаметр трубы

Измерить диаметр.

касимов написал :
Измерить диаметр.

))) большой штангенциркуль или нитка и знание числа пи) (в смысле длина окружности делёная на пи)

Internet написал :
знание числа пи)

Мы семинарий не кончали.

Как померять (понять) внутренний диаметр не снимая трубу ? ))

Я как раз семинарию кончал и с числом пи у меня все ок.

Канашку по наружному диаметру замеряют.

Во! отличный ответ! Теперь я понял смысл "110"

GreenGo написал :
(компенсационную + ревизию + кусок трубы)

И все будет ОК! Хомутики только аккуратно.С учетом подвижки.

На тот стояк, у которого ось смещена (фото номер один), будет ставиться хомут с целью выровнять это безобразие.
На второй стояк (фото номер два) дополнительный хомут ставить не планировал, но могу. надо ли? Соответственно, если ставить, то на "кусок трубы" под компенсационной и ревизией?
Если канализация не будет влезать в тройник в полу со свистом, правильный ли вариант - подработать ее немного мелкозернистой шкуркой?

GreenGo написал :
Если канализация не будет влезать в тройник в полу со свистом, правильный ли вариант - подработать ее немного мелкозернистой шкуркой?

Сначала ограничиться специальными силиконовыми смазками (не путать с герметиком!), вазелином или накрайняк мылом. Вообще проблем быть не должно. Быть может уголок у Вас плохо входил, потому как без смазки. Ну и срезы труб обработать нужно должным образом.

GreenGo написал :
Если канализация не будет влезать в тройник в полу со свистом,

Это будет очень хорошо! Если свист,то заменить уплотнительное кольцо.

GreenGo написал :
хомут ставить не планировал, но могу. надо ли?

Лучше два.Насмерть не зажимай.Пусть будут как поддержка.Жестко сверху и тройник снизу/все что в бетоне/.

Internet написал :
специальными силиконовыми смазками.

Срез полтинника был обработан, спец смазку сантехник наносил, но уголок еле-еле вошел после колдовства со шкуркой, сняли не сильно.

касимов написал :
Лучше два.

ОК. Спасибо!

Длина внешней окружности установленной канализации получилась 345 мм, то есть диаметр ее 109,8 мм, при этом длина окружности Остендорфа (уголка 45 градусов), который планируется вставлять - 348,5 мм, что дает 110,8 мм.
Разница практически в миллиметр... уф

Больше смахивает на погрешности измерения и изготовления) обычная 110-ка у Вас.

Я взял полоску стеклообоев, приложил к установленной трубе и срезал ножом так, чтобы она четко смыкалась вокруг трубы. Толщиной паутинки можно пренебречь, потом приложил к Остендорфу и вот.

Полоска прикладывалась к двум установленным стоякам в разных местах по несколько раз, везде смыкание было четким

Думаю, если что, потру остендорф немного шкуркой

GreenGo написал :
если что, потру остендорф немного шкуркой

Не гони! Померить нуна внутренний диаметр раструба.На серой.

Internet написал :
смахивает на погрешности измерения и изготовления

Часто.Очень часто попадаются с болтанкой,или вплотняк.

Внутренний диаметр на установленной я могу померить только когда разберу стояк. Если бы мог узнать его заранее было бы сильно проще ))
На сером Остендорфе внутренний зачем мне замерять?

GreenGo, Как бы это на пальцах. Визульно или щупом определить зазор суйщействующий в соединении.На данный момент! И миллиметровый вопрос пожалуй решится.

GreenGo написал :
сером Остендорфе внутренний

Я про остающийся на месте раструб.

Сейчас в тройнике, лежащем на стяжке визуально никакого зазора нет.
Но думаю, что новую трубу 110 (хоть и чуть большего диаметра) я в него все таки запихну ))