Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311265

kuk написал :
все зависит от того что за ванна...очень много акриловых ванн идет просто корытом и ножки либо каркас приобретаются отдельно...

согласен, нужно смотреть по месту
вот у меня не входила где-то на 4см, подрезали, 10 лет простояла, и еще простояла бы...

kuk написал :
Полиметилметакрилат (ПММА) [–CH2–C(COOCH3)(CH3)–]n – аморфный прозрачный термопласт, имеющий важное промышленное значение. Его синтезируют из метилметакрилата C5H8O2 так же, как полистирол получают из стирола. Он тверд (несколько тверже полистирола), абсолютно бесцветен и кристально прозрачен, Tст ок. 100° С. Полиметилметакрилат широко используют для изготовления украшений, оптики и других товаров, где желательно высокое качество.

Так это же оргстекло! Тока причем тут ванна?

Rubir написал :
Обсуждали с прорабом этот вопрос. Как вариант - прорезать кафель , и вставить туда край ванны.

Интересно, как Вы это будете это делать, когда кафель уже уложен?

vonnepup написал :
то есть в плитке прорубить канавку точно по краю ванны? Как только точно отметить этот край?

Отметить и прорубить можно, а вот ванну туда вставить будет проблематично!

ssolovov написал :
Отметить и прорубить можно, а вот ванну туда вставить будет проблематично!

Проблем, простите, не вижу вообще никаких.
Просто в моем случае это делать не нужно, так как кафель сразу нарежут, и приклеят так, чтобы канавка уже была. Хотя, конечно, для тех, кто не стальные ванны покупает весом 35кг, а чугуниевые весом 140кг, приподнять один край ванной, чтобы другой вошел в паз - действительно может быть проблемой. Но я про чугун и не говорил - прошлый век.

kuk написал :
дык и чугунную так мона при определенной сноровке, только геморно

А в чем геморрой? Я так и планировал сделать - отпилить лишнее болгаркой, предварительно надпилив эмаль алмазным диском (чтобы не было сколов).

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2ssolovov И не жаль Вам чугунинку ? Для меня это все равно, что у плазменной панели отпилить краешек.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

ну для некоторых лучше отпилить ванну стоимостью от 5000, чем снять 3-4 плитки ...

ssolovov написал :
Так это же оргстекло! Тока причем тут ванна?

почти, только не такое хрупкое и при изготовлении в него добавляется краситель, поэтому можно заказать любой цвет.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

kuk написал :
все зависит от того что за ванна...очень много акриловых ванн идет просто корытом и ножки либо каркас приобретаются отдельно...только с гидромассажем всегда на каркасе.
Опять же различается способ крепления каркаса к ванне, наиболее частый- он просто приклеен на жидкие гвозди..

Насколько я понял когда выбирал ванну, если каркас не идет с ванной, его надо докупить у этого же производителя под свою модель. У меня ванна шла с каркасом, он был прикручен к ней саморезами, если бы он был к ней приклеен, ванну в ванную комнату вообще невозможно было бы занести - это какое-то извращение. При цене намного меньше 10 000, велики шансы нарваться не на акрил, а на пластик АБС\ПММА который трескается. Ниже про это было.

kuk написал :
ну для некоторых лучше отпилить ванну стоимостью от 5000, чем снять 3-4 плитки ...

А чего тут странного? Ну срезал я у ванной миллиметров 5 от бортика, причем бортик снял не полностью, за счет того что он сделан под наклоном, высота бортика сантиметров 5 и они как бы расширяются книзу. По сути я его сделал четко вертикальным, т.е книзу он сходит на нет, после силиконивания этого всего вообще видно не будет, и ванне тоже от этого ничего не будет. Это пол часа возни и все, можно самому. А с плиткой надо отбить, разрезать новую, приклеить, швы затереть - геморроя на целый день, кроме того плитку мне мастер клал, я сам вообще не умею с ней работать. Главное что в случае замены ванны, я не звязан на кафельные работы, в крайнем случае следующую тоже надо будет подпилить.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Stani написал :
если бы он был к ней приклеен, ванну в ванную комнату вообще невозможно было бы занести - это какое-то извращение

ну почему же, каркас не намного выступает за ванну, а ножки из каркаса можно и выкрутить при заносе в проем.

Stani написал :
При цене намного меньше 10 000, велики шансы нарваться не на акрил, а на пластик АБС\ПММА который трескается. Ниже про это было.

если ванна в сборе с каркасом и боковой панелью, то полностью согласен.

Stani написал :
А чего тут странного? Ну срезал я у ванной миллиметров 5 от бортика

kuk написал :
но после подрезки про гарантийное обслуживание можно забыть + бортик создает некотурую жесткость конструкции, лишившись которой неизвестно как ванна себя поведет в будущем, так что этот вопрос нуна продумывать основательно.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Ну мы уже на 3-ий круг заходим, думать конечно надо.
Еще один момент - ванна будет приклеена по периметру с 3-х сторон к стенам силиконом, так что шевелится не сможет и жесткость приклееных к стене бортиков не имеет большого значения.

Не прочитал до конца всех постов...
Я просто тупо советую поставить ванную длиной 169, например такую:

Развернуть её будет реально, т.к. ножки съёмные и вы их потом накрутите.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

2артем с
Ты просто герой, наверно пол инета перекопал..у меня так не получилось бы.
век живи, век учись- если честно. то просто не знал что такие есть в природе..
респект и уважуха

да уж, действительно, мож еще что найти можно

Rubir написал :
Обсуждали с прорабом этот вопрос. Как вариант - прорезать кафель , и вставить туда край ванны. Самое оптимальное - стальную толстостенную ванну (3,5мм). Она не такая тяжелая, как чугунная, но столь же прочная. Для таких маленьких размеров, как у Вас, стальные толстостенные делает не только Калдевей, есть и дешевле производители.

что то я не нашла других толстостенных стальных, кроме Калдевея...Не подскажите?

А не пробовали реально мерять те, которые 170? Некоторые из них мм на 5 меньше... Правда если нужно на см, то не поможет, но все же.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Stani написал :
ванна будет приклеена ... силиконом, так что шевелится не сможет и жесткость приклееных к стене бортиков не имеет большого значения.

Что правда ? Силикон рулит ! А я всегда считал его просто герметиком...мягким...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Stani написал :
Еще один момент - ванна будет приклеена по периметру с 3-х сторон к стенам силиконом, так что шевелится не сможет и жесткость приклееных к стене бортиков не имеет большого значения.

Вау! Вот это круто! А мужики-то не знают. Оказывается ребра жесткости, каркасы - туфта. Вот силикон - это сила.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Че-то людей подклинивает, я не предлагал ставить ванну без каркаса и отпилить от нее все бортики, а наоборот приклеить их к стене - от этого ванна будет лучше зафиксирована. Понятно что силикон не стекло, но приклеивать им рекомендуют все произодители. Если использовать очень твердый материал он будет трескаться, поскольку ванна немного все равно играет. Если так напрягает ослабление одного бортика, можно приклеить вместо него алюминиевый профиль.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

2Stani здесь на самом деле все от стены зависит, силикон подойдет только для герметизации стыков. Проще использовать для фиксации к стене металлические скобки- у которых один конец прикручен к стене а а другой заводится под бортик. Например к ножкам и каркасам для акриловых ванн многих производителей они прилагаются в комплекте.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Позволю не согласится, силиконовыми и полиуретановыми герметиками вклеиваются, например, лобовые стекла автомобилей и не на чем кроме герметика не держатся, так что при правильном использовании он обеспечивает надежную фиксацию, при этом компенсируя небольшие смещения.

2Stani Стекло машины и вклейка в стык ванны немного разные условия работы и эксплуатации. Может лучше жестко, на уголки или т.п. Может показаться смешно, но Poxipol будет очень даже хорошим вариантом замены силикона, а сверху уже герметизировать геметиком. Силикон всетаки лучше для герметизации, а не для силовой фиксации.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Уголки, которые придавались к моей ванне очень хлипкие - поставить можно, хуже не будет. Поксипол просто потрескается и перестанет работать, если сверху его замазать силиконом этого не будет видно. Любая ванна немного подвижна, щели появляются даже между бортиком чугунной ванны и бордюром приклеенным на плиточный клей. Недоверие к силикону от использования некачественных материалов. Стекла автомобиля находятся в гораздо более жестких условиях: перепады температур, вибрации, изменения геометрии проема (кузов автомобиля не абсолютно жесткий), при этом клей-герметик обеспечивает герметичность и фиксацию стекла на весь срок службы автомобиля.

по поводу акрила, у них как раз разве не соэкструзионный Acrylic/ABS ?

Хотел взять такую же..

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

trmnl Вроде как это еще не худший вариант, по крайне мере материал из ЕС. Честно говоря когда покупал так глубоко не копнул, но наверное этот "Senoplast Senosan Австрия" все-таки лучше чем что-то турецкое, а вот литьевой акрил и Евопы конечно круто, но видимо дорого и надо точно знать кто его использует.

Цитата:
ВОПРОС: Проштудировав статьи-форумы, выяснил, что материал акриловой ванны может быть выполнен из:

  1. Однородного литьевого акрила.
  2. Экструзионного акрила.
  3. Комбинированного материала - АБС-пластика и напыления на его поверхность одного из вышеперечисленных видов акрила.
    Последнее вроде как хуже всего. Оно и понятно, это уже "акриловая" ванна на 1/10 часть, а больше пластиковая.
    А каково ваше мнение?

ОТВЕТ: На самом деле хуже всего - это ванна, выполненная целиком из экструзионного акрила, на втором месте - из комбинированного материала, и лучший вариант - из однородного литьевого акрила.
Во всяком случае в странах Евросоюза запрещено изготовление сантехнической продукции, имеющей непосредственный контакт с "незащищенным одеждой" телом человека, из комбинированного материала ABS+PMMA (АБС-пластик + экструзионный акрил), и тем более из цельно экструзионного акрила. То есть, даже если материал сантехнический, ванну из него делать нельзя, а вот душевые панель и поддон можно! Таких "драконовских" требований нет у нас и в странах Азии. И так как ABS+PMMA и прочая просто экструзия (это, естественно, преимущественно Китай) - существенно дешевле чем однородный литьевой акрил, да к тому же и лучше формуется, - естественно очень даже востребован многими производителями ванн. Для менее любознательного покупателя, чем Вы - это всё акрил... или ещё хуже - пластмасса.
Не надо быть химиком, но нужно знать что экструзионный материал (как и комбинированный, где поверхностный слой PММА всегда тоже экструзионный) попросту обладает более слабой молекулярной сцепкой, и поэтому более подвержен любому воздействию.

Вообще на современном Европейском рынке полимеров (не будем говорить о турецком и т.д. акриле) существуют "три кита". Литьевое санитарно-гигиеническое оргстекло (чем, по сути, акрил и является) производят Lusite (ICI) Великобритания и Altuglas Int. Франция (был у них завод и в Голландии, но сейчас он закрыт и всё производство во Франции), а комбинированные листы производит компания Senoplast Senosan Австрия.

Хотя замечание про запрет использования ABS/PMMA в Европе для ванн видимо неправда, на официальном сайте Senoplast сказано что его можно применять для:

SENOSAN® BM (thicker PMMA layer)

BATH TUBS
VANITIES
HAND BASINS
SHOWER TRAYS

А BATH TUBS - это как раз ванная, так что все не так плохо.

Здраствуйте.
Собираюсь купить ванну. Не знаю какую лучше выбрать: чугунную или акриловую. Кто знает плюсы и минусы таких ванн - посоветуйте что лучше?

Ванну только чугунную, фирма Jacob de Lafon оптимальна по качеству и цене.
Уговаривать не буду, нужны аргументы ищите поиском, здесь на форуме это уже много раз обсуждали.

спасибо

А я вычитал здесь,что народ склоняется больше к испанской чугунной ванне Rocco.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

tvmaster написал :
фирма Jacob de Lafon

а чем эти плохи ? качество нормальное.

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

Неспешно выбираю ванну в новую квартиру. С основными параметрами вроде бы определился - чугун хочу.

Смотрел и наши и типа Испанские (Roca) и типа Jacob Delafon... и взяло меня сомнение - у иностранческих ванн имеет место быть некотораю вонообразность эмали (если посмотреть под малым углом). Наша же вроде бвы даже и ровнее...

Опять же хвалёная "белоснежная эмаль" Jacob Delafon на мой взгляд не совсем белоснежна ;-)

Это у меня уже глюки, или товар палёный? Смотрел в разных магазинах, в том числе и в дистрибьюторах (с сайта Jacob Delafon).

Если ли какие "знаки тайные", по которым можно определить подделку?

И вообще буду признателен за советы...

Спасибо...

Рекомендую рассмотреть вариант металлической ванны
на сайте найдете всю информацию.