Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#4010404

Делаем сейчас 2 ванных комнаты в квартире. Сроки очень жесткие. При штукатурке стен получились большие слои - до 5 см..У нас не ждано пошли холода. ..я вот думаю ели штукатурка постоит дней 7-10 но не просохнет до конца, можно ли начать укладывать плитку ?
Думаю будет ли она сохнуть через швы ?
Штукатурка гипсовая волма слой.

будет..можно штукатурить..и через день уже класть...естественно втирая клей а не ляпухами...из соседней темы...представьте себе ситуацию....договорились вы с мастером, он пришел, за 3-4 дня, ободрал стены загрунтовал, заштукатурил, заменил разводку труб, снял ванную, раковину и унитаз, и ушел на 28 дней, посоветовав вам пользоваться ведром и тазиком. Представили? Те кто читает руководствуется ОБЩИМи расхожими мнениями, и не имеет опыта, скажет, что наносить нужно после полного высыхания...это как правило теоретики...так что выбирать вам..кого слушать, теоретиков, или узнать у тех, кому уже сделали .28 суток, это для набора прочности, это конец хим. реакции, происходящей в смеси...что мешает роеакции завершиться под слоем плитки??

valid7228 написал :
что мешает роеакции завершиться под слоем плитки

Выход влаги...
28 дней ждать конечно не нужно, но и сразу на след. день закрывать ИМХО не надо.. Пусть прочность хотя бы с дня 4 наберет..
Все сказанное - лично мое мнение

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Gins написал :
28 дней ждать конечно не нужно

тем более, что 28 дней - для цементных составов
Если стены не гидроизолированы наглухо, то избыточная влага понемногу диффундирует через стены. Единственное - к еще влажному с поверхности ротбанду адгезия хуже, надо дождаться пока заветрится.

А грунтовка не нужна под разнородные материалы? Принудительно подсушить и далее по технологии

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Причем тут 28 дней ? Это не цемент с песком..если бы был цемент с песком не было бы разговоров вообще. А В гипсовых штукатурка заводится плесень...у меня единственная надежда что будет выходить через швы...но сомнения есть.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

очередной теоретик научил что можно на следующий день укладывать плитку
есть гипс и есть цемент, их надо разделить, для этого есть спец праймер или что ещё лучше гидроизоляция
для их нанесения нужна чистая сухая поверхность , иначе они будут сохнуть также долго как и гипс, если вообще не скиснут

надо поставить тепловую пушку и посушить гипс, за несколько дней обдуванием теплым воздухом он просохнет
так же надо учится планировать работы в жестких рамках времени и ограниченном пространстве

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

sano написал :
так же надо учится планировать работы в жестких рамках времени и ограниченном пространстве

да надо было ГКЛВ оклеить их..дом монолитный я не думал что будут такие отклонения. Купил штукатурку вместо гипсокартона..а мастера молча не говоря о том что слой будет большим начали штукатурить.
Я когда покупал думал что там плитка лежит на тонком слое клея..а оказалось что не клее с ЦПС и слоя толстые. неделю долбили мучились. Я и не посмотрел стены после того как сняли все до основания..так что впарываюсь конкретно..

Правильно. И как очередной теоретик я добавлю, что как только грунтом мы изолируем клей от непросохшего гипса, можно начинать готовить тару, в которую потом будем кафель собирать со стены..
По поводу 28 дней - я кафель на гипс не кладу. Без обсуждений можно или нет Ну не мое это
Да и смеси не сушу пушками.. В идеале смесь сама должна высохнуть. Да и сомнительно, что заказчик на такие обдувания в несколько дней посмотрит хорошо Пусть даже если это и допустимо.. Проще обговорить подобные нюансы на берегу.

мне производитель стяжки сказал (в манулае не было - пришлось связываться по почте) ждать 7 дней перед ее гидроизоляцией (закрытием влаги внутри стяжки).

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

все непонятки по гидре от того, что гидра бывает разная, стяжка это цементпесок тогда и гидра другая, перед которой основание даже увлажняют
гипс тут уже своя гидра где требуется чистота и сухость

надо разделять мух и котлеты тогда всё встанет на свои места
а то начинается на форуме - я делал то, да тут делали это, в общем плане всё зашибись, детали вот только могут быть разные

Gins написал :
Да и смеси не сушу пушками.. В идеале смесь сама должна высохнуть. Да и сомнительно, что заказчик на такие обдувания в несколько дней посмотрит хорошо Пусть даже если это и допустимо..

для гипса допустимо, ессно нету речи о том что 1000градусов нагонять, обычный теплый воздух, главное чтобы у воздуха была движуха , жарким летом хорошо стены сохнут при открытых окнах, а там градусов 25-35 всего

jud-suss написал :
Причем тут 28 дней ? Это не цемент с песком..если бы был цемент с песком не было бы разговоров вообще. А В гипсовых штукатурка заводится плесень...у меня единственная надежда что будет выходить через швы...но сомнения есть.

потому что хоть это и не цемент, но в закрытом помещении -ванной, слой в 3-4 см ротбанта, все равно будет с месяц сохнуть, ежели вы не будете включать там каждый день вентилятор или тепловую пушку... я давно уже работаю, пробовал по разному, и оптимальную технологию, выработал тоже давно...бетонные ванные, штукатурю редко, чаще всего они не сильно кривы..а вот в хрущобах, совместные санузлы, штукатурить приходится всегда, по определению...обычно моя работа строится так: 1) день, ломается плитка старая и сбивается штукатурка, демонтируется с частью стены дверной блок, в хрущобах по другому редко бывает к сожалению.2) раскидываются провода от щита, на свет, розетку стиралки, выключатели, зеркало, вешаются галогенки с трансформаторами, грунтуются стены, полы, на пол выливаю пару мешков наливайки.3)день. ставятся маяки и начинается оштукатуривание гипсовыми смесями, при установке маяков, добавляю к гипсарю, немного алебастра, быстрее схватывается .4)доштукатуриваю стены 5)приходят сантехники, штробят стены, меняют трубы на пропилен, ставят заглушки и уходят..6)день,замазываю штрабы, выгребаю от ведра, до трех ведер мусора из шахты вентиляции.. начинаю укладку со 2 маячного ряда, делаю короб(если нужен)7) день, отдыхаю, хулиганю на мастерсити, и издеваюсь над балбесом проком...8)снимаю профиля, на которых стоял 1 ряд, и произвожу укладку плитки...пол, и нижний ряд плитки, кладу по возможности в самом конце, уже после монтажа реечного потолка, дверной блок, устанавливаю в самом конце..перед навеской зеркала, установки дспэшного экрана под ванну, и навески всякой хренотени в виде стаканчиков, полочек, лиан и прочих крючочкофф.ВСЕ эти процессы, делаются автоматически, по накатанной схеме...

Viktor__s написал :
мне производитель стяжки сказал (в манулае не было - пришлось связываться по почте) ждать 7 дней перед ее гидроизоляцией (закрытием влаги внутри стяжки).

со стяжкой-сложнее, если влага, уходит через швы плитки, то накрытие непросохшей стяжки, плотными покрытиями, например наливным полами ..ведет к отславиванию..не знаю как ведет гидроизол(просто не встречался с этим), но наливайка, вздувается пузырьками, и местами отслаивается-было в моей практике...а потому, наливайку все таки жду прежде чем лить. Все что я пишу, какие советы даю, исходят не из теории, а из практики, это значит, что я ТАК именно пробовал не раз, и сделал, такие то выводы, можно или нет, есьтествено для себя. В конце концов за работу отвечаю я, а не вы

sano, все бы хорошо, только какую пушку то надо будет?
У меня электрическая которая - на 3 кВт. Таким агрегатом - само быстрее высохнет Больше сеть не потянет. Можно конечно газовой еще.. Только вот сомневаюсь, что заказчик будет в восторге от таких решений.
Свое мнение не навязываю - я перед началом работы обсуждаю сроки, всегда говорю максимальные и указываю на возможные "проволОчки", из-за которых может затянуться еще дольше. Если устраивает - то работаю, если нет - мне проще отказаться.

Хм... Я тут недавно попробовал как раз на Волма-слой маяки делать, накидал метра на полтора, вдавливаю маячок - а он уже не идет, все - это минут за 10 от начала замешивания от силы. На следующий день наблюдал совершенно сухой камень размером "пол-тазика". Либо это у меня такая смесь попалась, либо через 5 дней там уже все не важно будет

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

bober8848 написал :
Хм... Я тут недавно попробовал как раз на Волма-слой маяки делать, накидал метра на полтора, вдавливаю маячок - а он уже не идет, все - это минут за 10 от начала замешивания от силы. На следующий день наблюдал совершенно сухой камень размером "пол-тазика". Либо это у меня такая смесь попалась, либо через 5 дней там уже все не важно будет

Схватывается быстро, а высыхать может долго.

Гипсовая штукатурка должна высохнуть. Обязательно! Надо ждать. Иначе в ней гарантированно заведётся плесень. И вылезет наружу рано или поздно. Жалкие попытки ускорить высыхание толстого слоя в слабо проветриваемом помещении - редко бывают удачными. Потому что не в температуре дело (газовая пушка), и не в движении воздуха (нормально работающая вентиляция) даже. Дело во влажности. И если на улице неделю идут дожди, сколько угодно можно греть и вентилировать - кроме сухой корки сверху в массиве ничего не изменится .

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Брейгель написал :
Иначе в ней гарантированно заведётся плесень. И вылезет наружу рано или поздно

Был негативный опыт?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Брейгель написал :
Жалкие попытки ускорить высыхание толстого слоя в слабо проветриваемом помещении - редко бывают удачными. Потому что не в температуре дело (газовая пушка), и не в движении воздуха (нормально работающая вентиляция) даже. Дело во влажности.

на улице может быть потоп, в одной маленькой комнате можно сделать пустыню, теплый воздух и всё высохнет, газовую пушку не рекомендую, электро хватит
в массиве изменится вода наружу проступает где её высушивает
кто работал видел капельки влаги на поверхности гипсовой стены, так вода и выходит что то в основание что то наружу
корка получится если поджарить поверхность, что делать не надо

IrkAnt написал :
Был негативный опыт?

Был пару раз. С обоями. Причём штукатурка сохла летом, на сквозняке. И как оказалось - высохла только сверху. Через полгода изменившийся цвет обоев (виниловых!) вызвал у жильцов беспокойство. В процессе выяснения виноватых пришлось обои отрывать. Оказалось - она, родимая. Плесень.

sano написал :
на улице может быть потоп, в одной маленькой комнате можно сделать пустыню, теплый воздух и всё

Мечты дилетанта. Для "пустыни" нужен не тёплый воздух. Нужен тёплый сухой (с минимальной влажностью) воздух. Осушитель - это не тот агрегат, который возможно в квартиру затащить. Хотя была идея мобильный кондиционер под это дело приспособить. Естественно, не ту имитацию, которая воздух через мокрую тряпочку гоняет.

Брейгель написал :
Был пару раз. С обоями. Причём штукатурка сохла летом, на сквозняке. И как оказалось - высохла только сверху. Через полгода изменившийся цвет обоев (виниловых!) вызвал у жильцов беспокойство. В процессе выяснения виноватых пришлось обои отрывать. Оказалось - она, родимая. Плесень.

вот хочется сказать неприличное словоно я сдерживаюсь... вот..смотрите..и утухните со своим бредом..как же достали эти дилетанты..у которых помимо отсутствия навыков и образования..еще и проблемы с логическим мышлением..

valid7228 написал :
отсутствия навыков и образования..еще и проблемы с логическим мышлением..

Точно. Проблемы. К чему эта киношка италианская? В Советском Союзе тоже плитку клали на толстый-толстый слой цементного раствора. И как оно применимо к сырой гипсовой штукатурке? Навыки есть - ума теперь не надо?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Брейгель написал :
Был пару раз. С обоями. Причём штукатурка сохла летом, на сквозняке. И как оказалось - высохла только сверху. Через полгода изменившийся цвет обоев (виниловых!) вызвал у жильцов беспокойство. В процессе выяснения виноватых пришлось обои отрывать. Оказалось - она, родимая. Плесень.

Тут дело в чем - это от влажной стены, закрытой непроницаемой пленкой виниловых обоев, целлюлозный клей протух.
А к укладке кафеля сия история мало относится.

IrkAnt написал :
Тут дело в чем - это от влажной стены, закрытой непроницаемой пленкой

Думаю, что гипсовая штукатурка тоже протухнет. Особо принципиальные граждане могут подумать над её химическим составом. Если хотят и смогут узнать. Думаю, что органики там хватает.

Брейгель написал :
Думаю, что гипсовая штукатурка тоже протухнет. Особо принципиальные граждане могут подумать над её химическим составом. Если хотят и смогут узнать. Думаю, что органики там хватает.

не..Брейгель..не протухнет..чесс слово! у меня дома 3 года недоложена плитка в ванной на гипсарь.причем сторона с кранами...ну хоть бы что собаке сделалось....плитка как была так и лежит..даж не отслоилась хоть где нить..хотите прям счас встану и постучу по ней? все равно курить пойду

IrkAnt написал :
Тут дело в чем - это от влажной стены, закрытой непроницаемой пленкой виниловых обоев, целлюлозный клей протух.
А к укладке кафеля сия история мало относится.

иль тот же ветонит...тут писали что он на животном клее заделан..рога и копыты да и вы писали дожжи шли..у меня так же было..только не плесень..а отклеивались обои..я тут на форуме всех пытал почему так..

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Брейгель написал :
Думаю, что гипсовая штукатурка тоже протухнет.

Ваше право Но ротбанд в ванной под кафель применяется очень многими мастерами без многонедельной просушки. Я думаю косяки с плесенью, существуй они как класс, давно бы вылезли в профильной теме. Как, скажем, в штукатурке - вылезла бага с ржавлением оцинкованных маяков.

IrkAnt написал :
без многонедельной просушки

Ну так оно по разному бывает. Зимой, когда вытяжная вентиляция работает лучше, да в ванной комнате, в которой дырка вытяжки, да слой тонкий - гипс быстро сохнет.

sano написал :
корка получится если поджарить поверхность

Хотел бы я поглядеть на реальность этого с электропушкой Там разве что с обедомового щита подключаться...

зы. Блин, тоже что-ли кого-нибудь дилетантом или теоретиком назвать? Можно оно нынче стало!