21.01.2008 в 17:54:23
Вот и я "попал" с дубовой столешницей из Икеа! Вообще информации они дают крайне мало. Если следовать их рекомендациям, прилагаемым к столешнице, то этим маслом Бехандла столешницу надо обрабатывать чуть не каждый день больше месяца! Как можно еще обрабатывать эту столешницу они не пишут... Посоветуйте, что делать: Дубовая столешница из Икеа была обработана спиртовой морилкой, а затем нанесен Яхтный финский лак, который абсолютно не высыхал, превратившись в мажущуюся "смолу". Смыть и соскрести ее стоило больших трудов. Сейчас столешница зашкурена и готова для обработки. Посоветуйте, чем лучше обработать дубовую столешницу из ИКЕА (назначения для раковины в ванной комнате)? Можно ли использовать при этом морилки и какие?
21.01.2008 в 20:33:21
2Vadso Цель морилки на дубе - вам нужен еще более темный тон ? То что "яхтный финский " лак не сох - на подделку скорее всего нарвались, не повезло. Если лак был бы качественный, то и он был бы неплохим решением.
28.01.2008 в 19:09:49
По видимому это взаимодействие с маслом, которым была пропитана столешница на заводе. До сих пор вышкурить не могу до конца - шкурку моментально забивает (прошло уже три месяца!) :cool:
Буду снова морить спиртовой морилкой и покрою уже рекомендованным средством - маслом с твердым воском.
21.02.2012 в 04:52:15
YuryKos написал : Покрыл столешницу несколько раз, дал ей просохнуть, но если капнуть водой - столешница тут же выделят масло, про бытовую химию, колу и т.д. даже не говорю. Пришёл к выводу, что нужно покрыть её маслом с твёрдым воском фирмы Осмо
Я покрыл этим маслом пол. Капля воды на полу с этим маслом оставляет след выбеленный. Вот теперь думаю, какое же таки масло надо?
21.02.2012 в 04:53:04
YuryKos написал : Юбер Хватит с меня этих Бехандл. Она ещё и изменяет цвет дерева - дерево становится чересчур тёмное. Большее доверие внушает масло Osmo от известного немецкого производителя.
также оставляет следы
21.02.2012 в 04:54:55
YuryKos написал : В итоге покрыл паркетным маслом OSMO с твёрдым воском. Результат - отличный. По свойствам поверхность стала почти как ламинированная: не боится ни воды ни химии, правда сильную химию не пробовал.
воды боитца
27.07.2015 в 13:44:51
01.08.2016 в 03:57:56
метро написал:
YuryKos написал : В итоге покрыл паркетным маслом OSMO с твёрдым воском. Результат - отличный. По свойствам поверхность стала почти как ламинированная: не боится ни воды ни химии, правда сильную химию не пробовал.
воды боитца
метро,
увы - и осмо прожигается. Вайф чем-то плиту взялась чистить и вокруг химией забрызгала, сильно волновалась чтобы химия стекло варки не испортила. Черные пятна моментально. Глубина -? С другой стороны нужно уже обновлять покрытие так как как то оно стало липковатым на ощупь после нескольких лет эксплуатации. Хотя в целом - красиво и воды не боится. Сейчас осмо негуманные цены. За льняное-то масло с воском 5тыр/литр?. осталось правда полбанки - срок хранения непонятен. Интересны отзывы и рекомендации по другим материалам. Бехандлу понятно - не пробовать. Воска там нет. Я испытывал какое то другое льняное масло в свое время - сколько не мажь - а даже вода дает пятна. В ЛМ видел масло для терасс. водостойкое, но "дышащее" - последнее смущает. А также полиуретановый лак. Тут пишут что в итоге и то и то образует полимерный слой .. Но вот если про масло - можно со временем обновить, то с ПУ-лаком непонятно - шлифануть и подмазать можно будет? Или только циклевать всю поверхность до дерева? Понятно что это означает полный ее демонтаж..
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу