Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4016435

Есть идея и желание отказаться от пресловутого пудер-клозета на даче и поставить обычный унитаз в водяным смывом. Естественно, для осуществления данной цели, необходимо "это всё" куда-то сливать. Новомодные системы септиков (типа "топаз" и пр.) в моем случае однозначно и неоспоримо не подходят, ввиду того, что грунтовые воды очень близко - практически их уровень находится там же где уровень земли, а в период весеннего половодья - даже выше. Единственное время года, когда грунтовые воды на 1,5-2 метра ниже уровня земли - это конец лета, начало осени. (при условии отсутствия сильных затяжных ливней). Для себя принял решение - какая-то накопительная емкость 2-3 куб.м. закопанная примерно на 0,5 метра под землю и периодический вызов ассенизаторной машины (т.е. г......воза). Емкость, по цене и удобству доставки, присмотрел примерно вот такого плана: или вот такого: .
КАК ПРАВИЛЬНО закопать такую емкость? естественно, интересует вариант с наименьшими материальными затратами.

  • Где-то читал, что такие емкости необходимо обязательно якорить (что бы ее не выдавило и она не всплыла) путем установки ее (емкости) на ж/б плиту, с дальнейшим привязыванием капроновыми ремнями емкости к плите.
  • где-то читал, что котлован под такие емкости копается с припуском по размерам и это пространство засыпается песко-цементной смесью. (я так понимаю, что эта самая смесь образует своего рода панцирь, не дающий раздавить пластиковую емкость).

Есть у кого-нибудь опыт установки таких (или подобных таким) емкостей? Каковы обязательные требования? Что делать необязательно? Буду признателен за любые советы и критику.
P.S. Не очень прельщает вариант с установкой на ж/б плиту. А без нее можно?

Да. Чуть не забыл про грунт: 20-30 см чернозем и дальше сплошная глина.