Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4018627

Обращаюсь к мастерам.

Въехал в свою квартиру. Решил перепланировать ванну. Фото ДО и ПОСЛЕ приложены чуть выше.

Проект дома 1605АМ/12 (двенадцатиэтажная панелька). Боковая двушка. Размеры ванной 1,35 на 1,50 см. Объединять туалет с ванной по разным причинам нежелательно. Сантехническая кабинка (ванная с туалетом) сделана из гипсового армированного материала, толщина стен 5 см. Стены достаточно крепкие, выдерживают кухонный гарнитур подвешенный на кухне. Конечно не бетон, но в целом устраивает. Высота кабинки не до ходит до потолка примерно см 30, над кабинкой идет воздуховод на кухню, туалет и ванну. Высота потолка 2,65 м. Пол кабинки трогать не буду. Придется только в некоторых местах довести пол до уровня и провести герметизацию пола ванны.

После переделки ванна увеличится примерно на 8-9 см в ширину и глубину (по замерам). Это даст возможность выбрать более большую ванну и раковину.

Для кладки стены хочу использовать пазогребневые плиты. Рассматривал вариант полностью сноса кабинки и выкладывания пазогребневыми плитами все заново, но толщина плит съедает все эти преимущества. (объединение ванны и туалета не рассматривается). Расширение ванны на кладовку тоже не рассматривается, т.к. кладовка нужна (там стоит стиралка) да и такой выступа все равно не поможет.

ТС,
не удастся положить пазогребень, в паз пола сантехкабины. там ширина именно 5см, а не 8см. если выравнивать поверх, будут проблемы с горизонтом, и это сразу скажется на кладке плит.

Stelsik написал :
Для кладки стены хочу использовать пазогребневые плиты.

Почему не хотите использовать стеклоблоки? Очень симпатишный может выйти вариант!

Я знаю что "уши" пола кабины высотой 5 см. Они срезаются заподлицо. Пересмотрел много работ, где так сделано. А насчет горизонта, так если срезать до плиты, так сама плита тоже не абсолютно ровная

Vladimir_Vas написал :
Почему не хотите использовать стеклоблоки? Очень симпатишный может выйти вариант!

Толщина не проходит

Интересно. Если не на поддон сан узла класть ПГП а сбоку, вокруг него, потом герметизировать. Пространство увеличится. Вопрос можноли так делать?
Ну и за одно обязательно ленту для первого ряда плит использовать? Знкомому клал использовал, но вот интересно насколько она важна.

Верный Делать то можно, только тогда размеры коридора уменьшаются, а у меня там и так узко (80 см) проход. Заузить еще на 8 см это не вариант. Да и еще есть ограничения.

И как мне кажется увеличение размеры ванны за счет коридора согласовывать труднее. В москве если просто переложить стены без увеличениея размеров без проекта делается.

Так получается не за счет коридора увеличение. Увеличение это если площадь ванной будет в коридоре. Пол тоесть. Это сразу проэкт, еще могут и не согласовать, соседи к примеру против. Хотя может быть я ошибаюсь. И перенос стен в коридор тоже считается увеличением ванной за счет коридора. Нужно будет узнать.

Верный написал :
Так получается не за счет коридора увеличение. Увеличение это если площадь ванной будет в коридоре. Пол тоесть. Это сразу проэкт, еще могут и не согласовать, соседи к примеру против. Хотя может быть я ошибаюсь. И перенос стен в коридор тоже считается увеличением ванной за счет коридора. Нужно будет узнать.

Я конечно могу быть не прав, но думаю, что это тоже посчитают увеличением площади ванны. В принципе никаких проблем нет, разрешение соседей тут не нужно. Запрещено только расширение за счет жилых помещений. Но в моем случае мне это не поможет у меня есть другие ограничения, и у меня это неприменимо.

Stelsik написал :
Толщина не проходит

Тогда ставите в два слоя ЦСП 16 мм стянутые между собою саморезами. На полу и под потолком - между ними в вырезанном пазу - полка уголка 40-го толщиной 3 мм. Широкий простенок будет из двух пар цельных ЦСП. В угол врезаете тот же 40-й уголок вертикально со стяжкой листов саморезами. При сборке все листы проклеиваются между собой. Так Вы получите жесткую прочную водостойкую стенку толщиной 32 мм. Из коридора после шпаклевки саморезов стенка красится или оклеивается обоями. Изнутри - обкладывается кафелем.
Недостаток предложения один: Вам придется поднять в квартиру 5-6 плит ЦСП не распиливая их на составные части. Если надумаете - позовите минимум трех помошников на занос в квартиру. Один стандартный лист ЦСП 16 мм весит более 80 кг. Пилится ручной циркуляркой. Пазы под полки уголка на кромках снимаются электрорубанком. Замуровываемые 40-е уголки перед монтажем красятся Хамерайтом или аналогичной антикоррозионной защитой. К полу и потолку уголки крепятся на дюбелях. Под саморез сврлится отверстие через 1 лист и уголок, а во второй - только засверливается уменьшенным диаметром. Клей между листами я использовал жидкие гвозди какие то Хеви Дьюти. Название не помню, но водостойкие.
На такую стенку без дополнительных усилений легко вешается бойлер до 100 литров.

Меньше 5 см стена мне тоже не нужна, как я дверь туда вставлять буду ?

Stelsik написал :
Я знаю что "уши" пола кабины высотой 5 см. Они срезаются заподлицо. Пересмотрел много работ, где так сделано. А насчет горизонта, так если срезать до плиты, так сама плита тоже не абсолютно ровная

тогда не вижу проблем -если сантехподдон остается, уши аккуратно режутся по уровню, затем газобетонные блоки 5см (D500 от Хебель или Итонг) с армированием.
не забудьте сделать гидроизоляцию с заходом на новые стены.
я не любитель гипсов и газо- пено- изделий в ванной, но с учетом ваших ограничений такое решение вполне оправданно.

sanya1965 написал :
я не любитель гипсов и газо- пено- изделий в ванной

А какие еще варианты есть? Кроме кирпича. Уж слишком с ним муторно.

sanya1965 написал :
тогда не вижу проблем -если сантехподдон остается, уши аккуратно режутся по уровню, затем газобетонные блоки 5см (D500 от Хебель или Итонг) с армированием.
не забудьте сделать гидроизоляцию с заходом на новые стены.
я не любитель гипсов и газо- пено- изделий в ванной, но с учетом ваших ограничений такое решение вполне оправданно.

Газобетонные ? Я рассчитывал на пазогребневые они 8 см шириной минимум. Газобетонные на 5 см даже интереснее, но будет ли стенка устойчива ?

Верный написал :
А какие еще варианты есть? Кроме кирпича. Уж слишком с ним муторно.

надеюсь, ТС меня простит, т.к. немного не в тему. но следите за руками.
есть сантехкабина из гипсолита, объемная плотность 1400кг\м3, со стенками 5-6см (включая потолок).
ее снос позволяет разместить не менее полной массы сантехкабины, и по расчетам проходит 5см ЦПС с объемной плотностью 1800кг\м3 (без потолка). стяжка весит примерно столько же, как и штатный поддон, т.е. 0,05Х2,7Х1,6Х1800=388кг, грубо с арматурой 400кг.
Выводы -если лежит плита на 800кг\м3 (серии П44Т, П44ТМ и подобные), то стены сантехкабины вполне можно отлить из ЦПС по арматуре. при этом сразу делаются закладные под штробы электрики, в стяжку кладется водоснабжение, а также (местами) мет. уголки для последующего монтажа доп. причиндалов (бойлер, раковина, горшок и т.п.)

Stelsik написал :
Газобетонные на 5 см даже интереснее, но будет ли стенка устойчива ?

в вашем проекте есть угол, задающий жесткость, и при правильном армировании все получится.
есть желание -можно оштукатурить по металлической сетке дополнительно, прирост толщины +1см.

sanya1965, Так тоже гипсовое. А так чтобы просто взять и возвести без заливки ЦПС НЕ гипсо газо пено, есть чтото? Ну типо как кирпич но не кирпич))) А то я не представляю как залить стену для сантех кабины в квартире. На заводе понятно плита и все.

sanya1965 написал :
т.п.)

Была такая идея оставить большую стену нетронутой, маленькую стену разобрать но оставить арматуры которые армируют кабинку загнуть под нужным углом, укрепить к стене, там где воздуховод, поставить опалубку пластиковую и залить этот кусок. Ломать придется мало но геморой с этой заливкой. И еще наращивать вверху придется. Поэтому решил разбирать

Stelsik написал :
геморой с этой заливкой.

Еще ждать когда все это дело высохнет.

Ну ждать это как раз не проблема

Stelsik написал :
Меньше 5 см стена мне тоже не нужна, как я дверь туда вставлять буду ?

Возьмите ЦСП 24 мм и 16 мм. Получится 4,5 см плюс сантиметр на кафель - будете в чистоте иметь 5,5 см.

sanya1965 написал :
затем газобетонные блоки 5см (D500 от Хебель или Итонг) с армированием.

Эти блоки в 5 см ломаются об колено. Я их покупал при монтаже сборного мраморного камина для подкладок. Делать из них стенку - не серьезно.

Stelsik написал :
Рассматривал вариант полностью сноса кабинки и выкладывания пазогребневыми плитами все заново, но толщина плит съедает все эти преимущества.

                                    Не вижу проблемы. Недавно разламывал санкабину, но с совмещённым туалетом. Посередине ванной вентотверстие, по краям домкратом поджимал и ломал. Так как не новострой, то боковые стены пилил(противошум от соседей). А в предыдущей квартире кувалда решала вопросы. Лицевую стену оставлял, не трогал. Вы зеркальцем посмотрите, что творится на потолке санкабины, желание появится разломать. А вот в ещё одной квартире после разлома боковых стен и задней стены  санкабину с помощью ломов и монтажек подвинул вперёд сантиметров на 10 а может и больше, давно было.(был широкий коридор) У Вас зачем что-то выкладывать? Если разломать боковую и заднюю стены, то выложить придётся только кусочек возле кладовки этими же кусками, которые сломаете. Или объединить кладовку с ванной, тогда строить ничего не надо. Вентшахту и заднюю стену пошпаклевать, там стены должны быть ровные. А высокий потолок радует глаз:yu Но работы много...

Vladimir_Vas написал :
Эти блоки в 5 см ломаются об колено. Я их покупал при монтаже сборного мраморного камина для подкладок. Делать из них стенку - не серьезно.

Вот я тоже что то сомневаюсь в них, но с другой стороны нагрузки на эту стену не будет. Разве только со строны коридора будет натяжной потолок.

viktor6903 написал :
Не вижу проблемы. Недавно разламывал санкабину, но с совмещённым туалетом. Посередине ванной вентотверстие, по краям домкратом поджимал и ломал. Так как не новострой, то боковые стены пилил(противошум от соседей). А в предыдущей квартире кувалда решала вопросы. Лицевую стену оставлял, не трогал. Вы зеркальцем посмотрите, что творится на потолке санкабины, желание появится разломать. А вот в ещё одной квартире после разлома боковых стен и задней стены санкабину с помощью ломов и монтажек подвинул вперёд сантиметров на 10 а может и больше, давно было.(был широкий коридор) У Вас зачем что-то выкладывать? Если разломать боковую и заднюю стены, то выложить придётся только кусочек возле кладовки этими же кусками, которые сломаете. Или объединить кладовку с ванной, тогда строить ничего не надо. Вентшахту и заднюю стену пошпаклевать, там стены должны быть ровные. А высокий потолок радует глаз:yu Но работы много...

Насчет того, что ломать только заднюю стенку и стенку возле воздуховода я писал выше. Для меня это конечно идеальный варинт, но есть свои сомнения в этом. Если оставлять стенку в коридор то она всего 5 см и не доходит до потолка см 30. Когда я разберу часть стену возле воздуховода и потолок, стена будет соединяться только со стеной-перегородкой между туалетом. Мне её придется нарастить см 10-13 в сторону кладовки и потом еще сделать угол и провести стену до воздуховода. Да и еще надо будет нарастить стенку до потолка, чем ?

Выкладывать этими же кусочками не получится, я же писал материл гипсовый армированный, как мне кажется надо будет на мелкие кусочки разбирать и потом арматуру резать. Да и материал то не вопрос купить.

У меня расстояние надо кабинкой заделано деревяшкой, я изнутри кладовки отломал и посмотрел, ничего такого страшного там нет, только немного цемента и воздуховод жестяной. Заодно нашел где идет проводка на кухню и ванну

Я разбивал в совмещённом туалете-ванне. Осталось только лицевая и боковая стенки без потолка есно. Ничего не упало. Слой пыли в палец толщиной, куски щтукатурки и битума. 30 сантиметров хоть гипсокартоном зашить.Насчёт гипсом с кабинки- гимор есть. Я аккуратно разбил кусками метр на полметра, обнажил арматуру и приварил полуавтоматом к арматуре кабинки, зашпаклевал. Но мне надо было только полметра перестенка добавить.

Stelsik написал :
стена будет соединяться только со стеной-перегородкой между туалетом

Вы видели там арматуру, она 4мм, как она связана? Там сетчатая арматура , шаг 10 см. И ы углах и на примыканиях, в полу усилено 10мм.

viktor6903 написал :
Я разбивал в совмещённом туалете-ванне. Осталось только лицевая и боковая стенки без потолка есно. Ничего не упало. Слой пыли в палец толщиной, куски щтукатурки и битума. 30 сантиметров хоть гипсокартоном зашить.Насчёт гипсом с кабинки- гимор есть. Я аккуратно разбил кусками метр на полметра, обнажил арматуру и приварил полуавтоматом к арматуре кабинки, зашпаклевал. Но мне надо было только полметра перестенка добавить. Вы видели там арматуру, она 4мм, как она связана? Там сетчатая арматура , шаг 10 см. И ы углах и на примыканиях, в полу усилено 10мм.

Арматуру видел только на фото в интернете, аналогичная ванная. Там тоже примерно 10 см на фото шаг. На своей кабинке пока еще не видел, т.к. разбирать еще не начал.

Если с наращиванием как то еще может получиться, то как наращивать верх ? У меня же стена до потолка не доходит примерно 30 см. Да в том месте со стороны коридора будет натяжнйо потолок, так что нужно что крепкое.

Vladimir_Vas написал :
Возьмите ЦСП 24 мм и 16 мм. Получится 4,5 см плюс сантиметр на кафель - будете в чистоте иметь 5,5 см.

Вариант конечно интересный, но рассчитывать надо на себя. Да и нет у меня пилы и рубанка.

Stelsik написал :
ничего такого страшного там нет, только немного цемента и воздуховод жестяной.


viktor6903,

Это я знаю

Ребят, пока у вас живое обсуждение по ванной комнате, может кто подскажет? Вопрос такой: установили мне ванну, по краям приклеили плинтус для ванной (что бы вода не затекала). Через неделю после ухода рабочих плинтус начал отклеиваться. Как быть ? залить щель герметиком? или все надо переделывать?