Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40
#4025661

У меня есть несколько вопросов по укладке ламината. Прождали несколько недель укладчиков, в итоге начали укладывать сами. Ламинат Pergo Living Expression с маленькой фаской с 4-х сторон. Укладывала так - сначала соединяла весь горизонтальный ряд между собой, потом уже целым рядом вставляла в замок предыдущего, добойником и киянкой подбивала ряд. Зазоры между стеной оставляла около 1 см. Так вот, после сбора примерно 10 рядов обнаружила что в большинстве мест в поперечных стыках есть щели толщиной с волосок. То есть сверху поперечного шва, например, ламинат прилегает, а к низу идет такая тонкая щель. Может быть около 0,2-0,3 мм в самом широком месте, точно не могу сказать. Посмотрела видео от Перго ещё раз - они соединяют сначала плашки по длинной стороне, а потом уже соединяют поперечные швы. Делала так - эффект тот же. Возможно ли что где-то пошел перекос? Или это считается браком? В продольных швах щелей не наблюдается.
А также ещё два вопроса) Ламинат этот кладу пока на кухне, он стыкуется с керамогранитом, между ламинатом и керамогранитом тоже оставляю зазор около 1 см. Всё правильно делаю? И в некоторых местах ламинат прогибается немного (делали на стяжку ещё наливной пол, подложка пробковая 2 мм, склеивала стыки малярным скотчем). Там где прогибается подложила ещё один слой подложки. Но в этом случае появляется перепад там где заканчивается второй слой подложки. Что туда можно подложить вместо пробки?
Спасибо заранее

YuMi написал :
То есть сверху поперечного шва, например, ламинат прилегает, а к низу идет такая тонкая щель.

посмотрите на шов всего ряда он прямой или полукругом пошел ?( обычно и на глаз видно , но можно и нитку натянуть )

YuMi, проверьте прямую линию,если она есть,значит ламинат ваш гогно,и просто не имеет геометрии на торцах,проверьте геометрию.Сейчас ламинатов как грязи,и у всех отличаються немного замки,если у вас с торца замок с пластиковой вставкой,тогда ламинат точно гогно,точнее система замка.если замок обычны то написал выше.
И да никакой нормальный ламинат не нуждается в подбое если что.если его приходиться подбивать,он гогно.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Ну вообще ламинат не из дешевых, по 1200 за м2. Но насчет качества я уже немного сомневаюсь, потому что замки ломаются только так на нем. Когда приходил укладчик (сказал что 30 лет стажа), попробовал соединить несколько планок - потом я посмотрела, на трех уже поперечные замки сломаны. Сама когда укладывала - пару раз приходилось отсоединять ряды - поперечные замки в большинстве случаев поломались.
А по поводу нитки - спасибо, я обязательно так сделаю. Но я пробовала соединять отдельно несколько планок (не соединяла с общим пластом) - всё равно идет небольшой перекос в поперечном шве.
Если обнаружится что перекос пошел по всему продольному шву - всё надо будет разбирать и по новой собирать ведь?

YuMi, замок ломается потому что у вас он не подразумевает подъём,этот ламинат набирается кирпичиком,и поднимать его нельзя,читайте инструкцию.И мастер ваш 30 лет работает,а замкам 2 года,и больше их делать походу не будут,потому как гогно,и сплошные рекламации,мастер просто первый раз столкнулся,ну и три плашки запорол пока допетрил.чтоб разобрать ряд,его надо выдвигать,а не поднимать.
Надеюсь я правильно понял про систему замков?

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Евгений Можа, замки ломаются поперечные, то есть по короткой стороне. И да, там есть пластиковая вставка, немного пружинящяя. Если её вынуть, то планки не стыкуются. Я читала инструкцию. Сначала я вынимал в этом случае весь длинный ряд из замка, а потом уже сдвигала планки относительно друг друга в одной плоскости, не приподнимая ни одну.

YuMi, ну так я вам в первом посте написал про этот замок))) он гогно,и как вы не крутите он в торце будет иметь косяки.Это такой замок,его возвращают только в путь,а если ещё и коллекция светлая.то вообще полный фарш.Я писал небольшой коментарий на этот замок.Вам повезло,вы одна из тех кто повёлся на стоимость.В данном случае стоимость не равно качество,этот замок эксперементальные,он появился в 2011 году,но так и не прижился ,по причине описанной выше.Он позиционировался как супер лёгкий в укладе,на деле это фуфел. В принципе лежит ламинат нормально,если закрыть глаза на торцы.Я вам повторяю замок полная дрянь,говорю вам как укладчик,а не как покупатель.целесообразно было дождаться укладчиков,и им задать вопрос,а так увы,пачки открыты осталось смириться.

а мне попался ламинат в метрике..за 420р...у него вообще..по длинной стороне замок нормально держит..по торцам..не держит вообще!!!

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Евгений Можа, да уж, действительно попались мы на цену... А укладчики всё равно были не из магазина, так что никакую ответственность за сам ламинат они не несли. И, кстати, отвечая на первый Ваш пост - я подбиваю не потому что он плохо заходит, а просто на всякий случай
Ну и про моё видение этой проблему - всё-таки если бы замок просто не держал, то щели были бы равномерными, а тут получается что стык по короткой стороне сверху прилегает, а снизу идет расхождение (это всё в одном и том же шве). Тут или дело в неправильной геометрии планок или, как написали выше - ламинат пошел полукругом немного. Я вроде всё учла, а вот проверить ровность длинного шва по нитке или по чему-либо другому не додумалась сразу. Хорошо ещё что не во всей квартире пока уложила.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

valid7228 написал :
а мне попался ламинат в метрике..за 420р...у него вообще..по длинной стороне замок нормально держит..по торцам..не держит вообще!!!

А что за ламинат?