Аватар пользователя
4eh

Местный

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

20.09.2013 в 22:57:56

#4040053

ВТБ! написал : Видно, для алюминия они годятся только на освещение да на PE.

они и для меди только на то и годятся..

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

20.09.2013 в 23:07:57

#4040088

На PE как раз хочется что-то гарантированно кондовое. Отсутствие контакта в питающей цепи заметишь сразу, а вот если, допустим, не до конца засунул PE при монтаже - это сразу не заметишь...

Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

21.09.2013 в 00:00:08

#4040275

mvs87 написал : началось. :D

пайка или сварка или опрессовка.... всё сканает.

переходим на скрутки:p

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

21.09.2013 в 00:56:23

#4040490

Andrew Nik написал : если, допустим, не до конца засунул PE при монтаже - это сразу не заметишь...

Зрением я похвастаться не могу, но надев очки прекрасно вижу через прозрачный корпус WAGO состояние контакта.

Аватар пользователя
Netlog

Местный

Регистрация: 13.03.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 999

22.09.2013 в 22:55:44

#4044157

avmal написал : При правильном и грамотном выборе видов и параметров защитного оборудования "червячок сомнения" отсутствует, как класс, а "защитное оборудование", позволяющее сгубить всю электросеть кроме мест соединений ( в приведённом примере это опрессовка ГМЛ ), не является защитным.

Только дурак в ГМЛке видит защитное оборудование.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.09.2013 в 00:04:15

#4044411

Netlog написал : Только дурак в ГМЛке видит защитное оборудование.

К счастью на нашем форуме таковых нет и защитным оборудование ГМЛ никто не называл.

Аватар пользователя
CTA

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

23.09.2013 в 21:36:38

#4046185

avmal написал : Зрением я похвастаться не могу, но надев очки прекрасно вижу через прозрачный корпус WAGO состояние контакта.

Осталось только определить, как часто необходимо визуально инспектировать через прозрачный корпус WAGO состояние контакта?

Варианты для ответа:

  • по лунному календарю
  • в дни весеннего и осеннего равноденствия
  • при появлении запаха горелой изоляции и задымлении

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.09.2013 в 22:25:08

#4046305

CTA написал : Осталось только определить, как часто необходимо визуально инспектировать через прозрачный корпус WAGO состояние контакта?

Человеку, обладающему интеллектом и опытом, нет никакой необходимости инспектировать и обслуживать подпружиненный контакт, если нет необходимости в перекоммутации. А каков ваш опыт использования плоскопружинных сжимов, что вы задаёте подобные вопросы? Я не сильно ошибусь, если предположу, что нулевой?

Аватар пользователя
CTA

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

23.09.2013 в 23:23:55

#4046519

avmal,

Я всегда относился (и весьма обоснованно) к вам, как к серьезному и опытному консультанту форума, поэтому я удивлен вашей неадекватной реакцией. Формат сообщений форума не подразумевает обязательную форму постов только типа (2х2=4), моя ирония в предыдущем посте, имхо, вполне определенно указывает на мое осторожно негативное отношение к технологии плоскопружинных сжимов.

avmal написал : А каков ваш опыт использования плоскопружинных сжимов, что вы задаёте подобные вопросы? Я не сильно ошибусь, если предположу, что нулевой?

Предположение - не верное.

Мой первый опыт состоялся где то в середине 1990-ых, в офисе одной фирмы, которая начала продвижение этой продукции в России. Именно тогда мне продемонстрировали известный промо ролик Wago, когда в кусок медного провода, подключенного с обеих сторон с помощью Wago зажимов "запускают ток кз". Проводник раскаляется и провисает, на нем дымится изоляция, а Wago зажимы, при этом абсолютно не изменяют свой внешний вид.

На практике, картина, часто, - полностью противоположная.

В личной практике, использую Wago эпизодически только для токов не более 1 Ампер, на больших токах предпочитаю колпачки для скрутки, опресовку или клеммы под винт.

Имхо, ваше желание продвигать в массы тему повсеместного применения столь вами любимых плоско-пружинных, ориентированно исключительно для тех, кто не не осилил геометрию выше 5 класса: Цилиндр и плоскость имеют единственную точку соприкосновения, площадь контакта в этой точке -> к 0.

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

23.09.2013 в 23:40:42

#4046580

Строго говоря, цилиндр и плоскость имеют не точку соприкосновения, а прямую :) Которая в реальности превращается в узкий прямоугольник. Плюс давящая пружина внедряется в жилу. Зная силу сжатия пружины, параметры твердости, вязкости и т.п. материалов (пружины и жилы) можно даже довольно точно высчитать площадь контакта. Я думаю, она не меньше площади поперечного сечения проводника. А самое главное - наличие газонепроницаемого контакта в месте внедрения пружины в жилу.

Но все равно есть сомнения. Это и слабая защищенность соединения от механических нагрузок (нет фиксирующей термоусадки и прочего в месте входа жил в клемму). Газонепроницаем не весь контакт, а только часть. И что там происходит на микроуровне в этом контакте "сталь-медь" при температурных колебаниях... Самое главное - множество документально подтвержденных случаев перегорания клемм под нагрузкой. Как ни обвиняй криворуких монтажников, все равно повод задуматься.

Аватар пользователя
CTA

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

23.09.2013 в 23:53:59

#4046627

Andrew Nik написал : Строго говоря, цилиндр и плоскость имеют не точку соприкосновения, а прямую Которая в реальности превращается в узкий прямоугольник.

Узкий прямоугольник! - имхо, чел, написавший это, Wago внутри, - никогда не видел. Плоскость - перпендикулярна оси цилиндра.

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

24.09.2013 в 00:49:07

#4046748

Не, ну Ваги разные бывают...

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.09.2013 в 03:42:13

#4046831

CTA написал : Мой первый опыт состоялся где то в середине 1990-ых, в офисе одной фирмы, которая начала продвижение этой продукции в России. Именно тогда мне продемонстрировали известный промо ролик Wago, когда в кусок медного провода, подключенного с обеих сторон с помощью Wago зажимов "запускают ток кз". Проводник раскаляется и провисает, на нем дымится изоляция, а Wago зажимы, при этом абсолютно не изменяют свой внешний вид.

Вы меня не поняли. Я вовсе не имел ввиду издевательство над чужой продукцией с целью обнародования её незавидного качества. Я имел ввиду ваш опыт использования плоскопружинных сжимов в личной практике и, разумеется, в их штатном режиме. И в этом самом месте я вовсе не имею ввиду токи не более 1А, а подразумевается штатный режим со всеми его форс-мажорами, заложенный производителем.

CTA написал : На практике, картина, часто, - полностью противоположная.

И этот момент объясните поподробнее. Вы хотите сказать, что на вашей практике при ваших соединениях WAGO выгорают именно они? Причину хоть раз пробовали выяснить прежде, чем выносить своё отрицательное к ним отношение на форуме?

CTA написал : Имхо, ваше желание продвигать в массы тему повсеместного применения столь вами любимых плоско-пружинных, ориентированно исключительно для тех, кто не не осилил геометрию выше 5 класса: Цилиндр и плоскость имеют единственную точку соприкосновения, площадь контакта в этой точке -> к 0.

Тут, извините, прокол с вашей стороны. Про электротехническое ваше образование здесь всё понятно, но незнание даже школьной программы, причём, не геометрии, а стереометрии, вгоняет в тоску и уныние - в моё время подобные вещи знали как Отче Наш ... Не может быть там одной точки соприкосновения - их всегда минимум три. Только сейчас обратил в внимание на следующий пост, где вам пытаются объяснить конструктивные особенности сжимов WAGO - грамотно, но не всеобъемлюще.

Andrew Nik написал : все равно есть сомнения. Это и слабая защищенность соединения от механических нагрузок

Вы можете назвать участок электросети, где эти механические нагрузки можно наблюдать?

Andrew Nik написал : множество документально подтвержденных случаев перегорания клемм под нагрузкой. Как ни обвиняй криворуких монтажников, все равно повод задуматься.

Вот и задумайтесь - более пятнадцати лет использования плоскопружинных сжимов на множестве объектов и ни одного отказа. Мысли появились?

CTA написал : ваше желание продвигать в массы тему повсеместного применения столь вами любимых плоско-пружинных

Вот тут вы в корне ошибаетесь - я делюсь всеми своими знаниями и опытом, если в этом есть необходимость, исключительно из чувства альтруизма, которое на свою беду я подцепил когда-то на стадии социалистического воспитания, причём, на свою беду, но не жалею об этом. Просто не хочется, чтобы и другие проходили такой же долгий путь от скруток ( пайка, сварка, опрессовка, винтовые ... ) до плоскопружинных сжимов. Это, кстати, касается и всего остального без всяких ИМХО, что частенько ставится мне в вину, на что я, как правило, уже не обижаюсь.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

24.09.2013 в 08:38:17

#4046907

Andrew Nik написал : И что там происходит на микроуровне в этом контакте "сталь-медь" при температурных колебаниях

Из стали изготовлена пружина, а не шина.

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

24.09.2013 в 09:57:01

#4046999

avmal написал : Вы можете назвать участок электросети, где эти механические нагрузки можно наблюдать?

Имел в виду исключительно этап монтажа.

ВТБ! написал : Из стали изготовлена пружина, а не шина.

Судя по картинкам, пружина тоже имеет электрический контакт с шиной. Более того, со стороны пружины можно ожидать наибольшей гарантии газонепроницаемости контакта (с этой стороны жилы видим наименьшую площадь соприкосновения и, следовательно, максимальное внедрение в жилу).

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.09.2013 в 10:44:12

#4047083

Andrew Nik написал : Имел в виду исключительно этап монтажа.

Я всегда использую сжимы при помощи рук, отчего ещё ни разу не создавалась ситуация, опасная как для клемм, так и самих жил. А если честно, то и представить себе не могу подобную ситуацию.

Аватар пользователя
CTA

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

24.09.2013 в 23:06:41

#4048720

avmal,

avmal написал : Вот и задумайтесь - более пятнадцати лет использования плоскопружинных сжимов на множестве объектов и ни одного отказа. Мысли появились?

Появились

* все изложенное ниже, по посту avmal-a #43 ** пропирает же консультантов, писать посреди ночи такую менторскую херь (имхо о посте #43)

Итак, 4+1 тезиса авмала для успешного использовании Wago;

Мысль №1: Всяк, кто осмелился обнародовать отрицательное суждение в отношении контактов Wago, перед публикацией своего мнения должен установить истинную причину возгорания. При установлении причины возгорания, следует помнить, что Wago контакты, как жена Цезаря, всегда - вне подозрения.

Мысль №2: Успешное применение контактов Wаgo зависит от глубины познаний такой дисциплины как стереометрия, это раздел геометрии, в котором изучаются фигуры в пространстве. Не силен в стереометрии, не суй контакт в Wago

Мысль №3: Тем, у кого до момента применения Wago контактов, нет надлежащих знаний по стереометрии, необходимо, как отче наш, уверовать, что внутри Wago устройства есть три точки контакта. Много это или мало - не важно, три - просто хорошая убедительная цифра, из геометрии известно, что с тремя точками можно много чего понастроить.

Мысль №4: Степень успешности применения Wago, зависит от того как долго до момента прихода истины-Wago, электрик омрачал свою практику использованием скруток, сварки, опресовки и прочими винтовыми извращениями.

Мысль №5: (опциональная) Засовывая провод в Wago надо быть готовым нести бремя альтруизма, желательно на базисе социалистического воспитания. Нет точных данных, необходим именно совковый социализм, или может быть приемлем , например, шведский?

P.S. Респект ТС, который предельно точно в заголовке своего поста обозначил суть проблемы: Осторожно WAGO!!! Или как пришлось переосмыслить 10-летний опыт работ...

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

24.09.2013 в 23:40:02

#4048789

Andrew Nik написал : Судя по картинкам, пружина тоже имеет электрический контакт с шиной. Более того, со стороны пружины можно ожидать наибольшей гарантии газонепроницаемости контакта (с этой стороны жилы видим наименьшую площадь соприкосновения и, следовательно, максимальное внедрение в жилу).

Увы, материал пружины имеет очень низкую проводимость: Про испытания клеммников WAGO - 2.2 (без медной шинки)

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

25.09.2013 в 00:07:40

#4048839

Печально. Может тут и кроется засада: та часть, клеммы, которая имеет наилучший механический контакт с жилой в плане газонепроницаемости, бесполезна в плане электрического соединения. А делать наоборот (т.е. прижимать плоской частью, а на медной шинке делать острый контакт) производитель побоялся, т.к. площадь соприкосновения будет без запаса. Максимум что смогли сделать - некий плавный выступ на медной шинке, "псевдо-внедряющийся" в жилу.

В результате что может быть:

  • если жила сильно окислена, то основной контакт при зажиме не доходит до стадии "чистого" газонепроницаемого, со временем деградирует и мы видим картинки как в начале темы. А наиболее это вероятно в случае алюминиевых жил, которые по своей природе склонны сильно окисляться, причем окисел не сразу отличишь на глаз от чистого алюминия.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

25.09.2013 в 00:56:29

#4048915

Andrew Nik написал : наиболее это вероятно в случае алюминиевых жил, которые по своей природе склонны сильно окисляться, причем окисел не сразу отличишь на глаз от чистого алюминия.

Чистого алюминия в воздушной среде вообще не существует - вся алюминиевая посуда и те же провода только потому и долговечны, что всегда покрыты сверху оксидом, отличающимся достаточной прочностью и стойкостью к внешней агрессивной среде. Хорошей электропроводностью, увы, оксид алюминия похвастаться не может.

CTA написал : пропирает же консультантов, писать посреди ночи такую менторскую херь (имхо о посте #43)

Я понимаю, что эта "херь" вам чужда, но, Слава Богу, вы не единственный житель Земли.

Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

25.09.2013 в 09:15:49

#4049120

CTA написал : P.S. Респект ТС, который предельно точно в заголовке своего поста обозначил суть проблемы:

Почти!!!

А Вы изучили WAGO!!! Или как пришлось переосмыслить 10-летний опыт работ...

Мы взрослые люди и выполняем работы под свою ответственность. Применять новое нужно. Но нужно и думать. Думать – хоть немного напрячь серое вещество (чай деньги исправно с клиента берем и не фальшивые)!!!

Лично для себя. Создал линию – 0Вт--------------------------1,2 кВт-------------------------------3,5 кВт. Пользуюсь до 1,2 кВт (на освещение). Да так для себя решил. И считаю что на данный момент мое решение правильно!!! Гемороя нет, дальше работают другие соединения. В процессе работы буду вносить коррективы (может быть). Но те, кто напрочь не переваривает Wago и подключает люстру с 3 лампами на 60Вт при помощи опрессовки, это его решение. Каждый выбирает свой метод соединения. Об этом методе по месту скажет тот, кто обслуживает и естественно клиент.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

25.09.2013 в 10:53:19

#4049269

Bladiclab написал : Лично для себя. Создал линию – 0Вт--------------------------1,2 кВт-------------------------------3,5 кВт.

чё?

Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

25.09.2013 в 11:11:45

#4049298

У меня сосед (соседний подъезд) попросил WAGO 773-304. И соединил шлейфы розеток. Во, высказал мне, что я ему их впарил. И хорошо, что денег за это с него не взял. А про то, что я пытался до него донести, что в некоторых моментах это не решение проблемы, а только ее усугубление. На что он отмахнулся, что сам все прекрасно знает и советчики ему не нужны. Уже год не разговариваем.

Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

25.09.2013 в 11:54:11

#4049362

Bladiclab написал : Уже год не разговариваем.

Новая фишка, "Хочешь поругаться с соседом, да ему вагу!" :)

На освещения Ваги просто незаменимы. Особенно в подключении люстр. Не надо ничего крутить изолировать и т.д. Защёлкнул и вешай люстру. Без проблем.

На силу один раз попробовал ставить 222-ые(правда оригинальные Ваги ни ТДМ-ы всякие). Хм, ну второй год у людей стоит всё на месте. Не жалуются здороваются и другим рекомендуют меня. Но! Насмотревшись на сгоревшие ваги отказался от них в силовых цепях(кроме PE проводника). На всякий пожарный(в прямом смысле слова) случай. Щас в кейсе горстка валяется всяких, на времянку использовать. А соединения делаю шлейфом. При наличии PE делаю ответвление на ваге 2273.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

25.09.2013 в 12:00:02

#4049371

mvs87 написал : кроме PE проводника

что ж вы так защитные проводники-то не любите? Это ж мина замедленного действия получается! В случае пробоя на корпус ещё и в распаечной коробке проблемы возникнуть могут... Зачем так непоследовательно делаете?

Вообще, если присмотреться, то конкретные проблемы возникают при использовании плоскопружинных зажимов на алюминии, а не на меди. Опыты Kamikaze наглядно показывают, что плоскопружинные зажимы и на меди со временем заметно деградируют и вопрос только - сколько времени им понадобится?...

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

25.09.2013 в 12:19:15

#4049416

Alexiy написал : что ж вы так защитные проводники-то не любите? Это ж мина замедленного действия получается!

А что с этим контактом без нагрузки случится может? Наоборот, один из самых надёжных.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

25.09.2013 в 12:21:57

#4049420

ВТБ! написал : Наоборот, один из самых надёжных.

он и должен быть самым надёжным, но не по статистике аварий, а по объективным технико-физическим параметрам Зачем на него ставить заведомо ненадёжный соединитель? Великая экономия?

Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

25.09.2013 в 12:36:53

#4049450

ВТБ! написал : А что с этим контактом без нагрузки случится может? Наоборот, один из самых надёжных.

Alexiy написал : он и должен быть самым надёжным, но не по статистике аварий, а по объективным технико-физическим параметрам Зачем на него ставить заведомо ненадёжный соединитель? Великая экономия?

Alexiy написал : Вообще, если присмотреться, то конкретные проблемы возникают при использовании плоскопружинных зажимов на алюминии, а не на меди. Опыты Kamikaze наглядно показывают, что плоскопружинные зажимы и на меди со временем заметно деградируют и вопрос только - сколько времени им понадобится?...

mvs87 написал : На освещения Ваги просто незаменимы. Особенно в подключении люстр. Не надо ничего крутить изолировать и т.д. Защёлкнул и вешай люстру. Без проблем.

Вот это я и имел ввиду. Сам подход конкретного человека. И основывается он непосредственно по месту (нагрузки, есть ли сырость, заливы и т.д.). А это уже опыт принятия решения. О нашей работе другие скажут. Вот обыватель лепит их, везде прочитав об их первых 2 предложения. Криминал особенно тогда когда за работу еще и деньги беру.

Вот наглядный пример!!!!!

ДоброДел написал : Сколько розеток и квартир было сделано за 10 лет на WAGO-зажимах, стыдно считать. Беду чувствовал и говорил на полную не включать радиатор! Теперь придется меняться, крутить скрутки уже лень, на что переходить не знаю, может подскажите?

ДоброДел написал : Как опрессовать 3 одножильных провода сечением 2,5мм.кв

ДоброДел написал : ак выглядит данное соединение? Фото можно?

ДоброДел написал : Спасибо, Какой же гемор эта опрессовка, клеммники дают скорость монтажа а это второе после надёжности.

И эти неучи еще и деньги берут за свою работу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

25.09.2013 в 12:43:17

#4049465

Alexiy написал : Зачем на него ставить заведомо ненадёжный соединитель?

Я про соединитель и говорил - это одно из самых надёжных соединений при малых нагрузках (или их отсутствии). Из разъёмных как бы не самое надёжное.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

25.09.2013 в 13:20:56

#4049555

ВТБ! написал : при малых нагрузках (или их отсутствии).

а на на токах КЗ?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу