Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12
#4032365

Добрый день.
У тестя скоро день рождения и он меня очень просил подарить ему фекальный насос со всем оборудованием (шланги, переходники и т.д.).
Я подобрал насос Ergus Drenaggio 1100 f inox. По всем параметрам меня устраивает. Нужен подъем с глубины 6 метров. Но возник следующий вопрос. Тесть говорит, что он всегда пользовался шлангом с диаметром 2 дюйма, а я смотрю на насос и понимаю, что 2-дюймовый шланг не налезет. Это первый вопрос. Подойдет такой шланг к этому насосу? Мне кажется, что если насос может прокачивать частицы максимальным диаметром 35 мм, то и шланг может быть максимум таким же.

А второй вопрос, хватит ли мощности насосу - 1100 Вт, чтобы по земле (ровной поверхности) прокачать воду на 50 метров??

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Чем толще шланг, тем меньше его сопротивление. А чтоб такие частички прокачивал... Да они такого диаметра даже из человека не вылазят
Вообще совет - берите с хорошим запасом мощности. Если шланг наверху будет под небольшим наклоном, уже потечёт самотёком. Хотя лучше наверху трёхметровые канализационные трубы ф 50. Легко собираются/разбираются, поток не тормозят и фракция из техусловий внутрь проходит А от насоса до верха возьмите кусок китайского прозрачного армированного шланга хорошего диаметра (35-40 мм. внутр.). Он потом легко в каналюгу вставляется, каналюгу под уклоном куда надо - и полный феншуй.

Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12

1100 Вт для погружного насоса - это много или мало?

От насоса до верху такой шланг как раз и имеется)

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Не знаю, у меня самый дешёвый Ейнхель, заявлено 5 метров, на высоту 4,5 м. поднимает легко. Смотрите чтоб патрубок на выходе хорошего диаметра был и нижняя часть легко снималась, его после каждого раза почистить и промыть нужно.

Master Joe написал :
У тестя скоро день рождения и он меня очень просил подарить ему фекальный насос

Теща не обидится на такой подарок?!
Подарок то - с душком!

Master Joe написал :
А второй вопрос, хватит ли мощности насосу - 1100 Вт, чтобы по земле (ровной поверхности) прокачать воду на 50 метров??

Вполне.

Регистрация: 30.08.2013 Челябинск Сообщений: 12

Теща только рада будет)

Спасибо. Буду брать.