Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4562571

Nadejda написал :
у меня из 2х пачек астры взошло штук может 20, а морковку сажала -вообще три штуки всего нашла..

В том то и дело.
Я (к примеру) кларкию сажал наверное когда мне было лет 10, потом когда было лет 15, потом лет 30. и потом сажал еще много раз.
Каждый раз кларкия высыпала густо (примерно 80 -90 % всхожести)

Посадил на участке.
Из одного пакетика всходы - 4 штуки!!!!!!!!!!!!! А в пакетике тысяча семян!

INDAN написал :
Из одного пакетика всходы - 4 штуки!!!!!!!!!!!!! А в пакетике тысяча семян!

сейчас очень редко бывают хорошие семена..я и сажаю с расчетом, что взойдет половина, в лучшем случае.. у меня из 2х пачек фасоли взошла одна! причем давно.. сегодня вдруг выползла еще одна, из второй пачки.. я уж и не ждала..

Nadejda написал :
сейчас очень редко бывают хорошие семена..я и сажаю с расчетом, что взойдет половина, в лучшем случае.. у меня из 2х пачек фасоли взошла одна! причем давно.. сегодня вдруг выползла еще одна, из второй пачки.. я уж и не ждала..

Это разьве дело?
Из двух пачек всходит одна.
Причем никогда не знаешь.
Вот подсолнухи декоративные. взошли - 90 % если не все 100%
Годеция взошла 90%
А вот петуния 100% не взошла!!!!

с овощами получше.
Не взошла только капуста, салат одесский, китайская капуста.
Все остальное вроде взошло ( 0т 50 до 90% )

INDAN написал :
Это разьве дело?

ну дык а что мы можем в этом вопросе реально изменить? открыть собственное семеноводческое хозяйство? приходится довольсвоваться тем, что имеем

Nadejda написал :
ну дык а что мы можем в этом вопросе реально изменить? открыть собственное семеноводческое хозяйство? приходится довольсвоваться тем, что имеем

Мне кажется надо находить людей, которые имеют личное хозяйство и разводят нужные нам цветы, растения, овощи и покупать у них семена.
Это можно делать там где находиться дача или дом. И в округе спрашивать соседей.
может быть обращатся непосредственно в хозяйства (а не покупать в магазинах в этих расцвеченных пакетиках) будет и дешевле и экономичней и больше будет результата.
Конечно более хлопотно в хозяйствах брать (их еще и найти нужно и ехать) но все равно выгодней.

А так это просто выбрасывать деньги на ветер.

например петрушка у меня пошла всего на двух полосах (из 10 полос) Почему? А потому что я сеял из разных пакетиков. и один пакетик дружно взошел а другой абсолютно ничего не взошло. И выходит так что у меня будет мало петрушки. А обнаруживается только через дней 20 такое безобразие.

INDAN написал :
Мне кажется надо находить людей, которые имеют личное хозяйство и разводят нужные нам цветы, растения, овощи и покупать у них семена.

имхо, горячка.. тем более -наиболее путные сорта, например, огурцов, это гибриды F1, которые не сохраняют своих сортовых свойств, если попытаться сделать из них семена..

INDAN написал :
Конечно более хлопотно в хозяйствах брать (их еще и найти нужно и ехать) но все равно выгодней.

А так это просто выбрасывать деньги на ветер.

с моим размером приусадебного участка(не дача, ижс в черте города, весьма плотной застройки) дешевле семян в 5 раз больше купить, чем на проезд деньги тратить..и потом, у частников нет никаких технических условий для того, чтоб получать заведомо всхожие семена..и чтоб тестировать их всхожесть.. будет такая же лотерея, как и с пакетиками..

INDAN написал :
И выходит так что у меня будет мало петрушки.

ну.. сныти добавите, будет витаминный салатик)))))))))))

Всю жизнь семена замачивали-проращивали во влажной тряпке, даже семена кормовой и сахарной свеклы которой засаживалось не менее 10-ти соток.
Через дня 3-4-ре был понятен процент всхожести.

Про салатик Надежда правильно подметила. Да и на фига вооще петрушка и прочее, если всего остального навалом..., и садить-пропалывать-поливать не надо..

Nadejda написал :
...

А вот что это за растение надо узнать. Сорняк -не сорняк, но как называется и будет ли цвести?

Nadejda написал :
имхо, горячка.. тем более -наиболее путные сорта, например, огурцов, это гибриды F1, которые не сохраняют своих сортовых свойств, если попытаться сделать из них семена..

с моим размером приусадебного участка(не дача, ижс в черте города, весьма плотной застройки) дешевле семян в 5 раз больше купить, чем на проезд деньги тратить..и потом, у частников нет никаких технических условий для того, чтоб получать заведомо всхожие семена..и чтоб тестировать их всхожесть.. будет такая же лотерея, как и с пакетиками..

Возможно вы и правы.
Однако когда я купил оптом (1 кг) клевер. то всхожесть 100%
А это от производителя. Без всяких цветастых пакетиков (покупал в Тучково на базаре из мешка)

Сейчас там где я посеял все усыпано ростками клевера (уже проклюнулись первые листочки маленькие)

Nadejda написал :
...

Надежда, не знаете что это за растение?
Или видели такое? Оно цветет? И какие цветки?

INDAN написал :
но как называется и будет ли цвести?

не знаю, я такое выдираю не дав зацвести..

INDAN написал :
Однако когда я купил оптом (1 кг) клевер. то всхожесть 100%

просто случайно повезло.. с тем же успехом могло не взойти, или взойти, но оказаться не клевером.

Nadejda написал :
не знаю, я такое выдираю не дав зацвести..

просто случайно повезло.. с тем же успехом могло не взойти, или взойти, но оказаться не клевером.

  1. Понятно. А я не помню как выглядит с ростом. Растение знакомое, а вот с цветами не помню его.

  2. Да, это точно. Тем более что семена подсолнечника (обыкновенного) ни один почему то не взошел. Но тут я грешу на себя. Я его не углубил в землю, могли птицы поклевать.
    Сейчас повторно посадил поглубже, посмотрю что будет.

INDAN написал :
1.
Понятно. А я не помню как выглядит с ростом. Растение знакомое, а вот с цветами не помню его.

кажется, желтым цветет, но могу ошибаться.. не помню.. знаю, что корней у него "могучая кучка" )

Nadejda написал :
сейчас очень редко бывают хорошие семена..я и сажаю с расчетом, что взойдет половина, в лучшем случае.. у меня из 2х пачек фасоли взошла одна! причем давно.. сегодня вдруг выползла еще одна, из второй пачки.. я уж и не ждала..

Вскрыла три пакетика с кабачком-цукини "черный красавец" и пересчитала их, оказалось 31 семечко вместо 36 (12 х 3) .

Dina Malina написал :
Вскрыла три пакетика с кабачком-цукини "черный красавец" и пересчитала их, оказалось 31 семечко вместо 36 (12 х 3)

а может пачки по 10 штук были?))

Nadejda написал :
кажется, желтым цветет, но могу ошибаться.. не помню.. знаю, что корней у него "могучая кучка" )

Похоже это Лютик едкий (куриная слепота)

Vusik написал :
Похоже это Лютик едкий (куриная слепота)

у едкого вроде другие листья...

Nadejda написал :
кажется, желтым цветет, но могу ошибаться.. не помню.. знаю, что корней у него "могучая кучка" )

Листья у него очень декоративные. Пусть растет. Он не мешает. Зацветет, так зацветет.
Но хорошо бы все равно знать что за растение.

Vusik написал :
Похоже это Лютик едкий (куриная слепота)

А знаете, очень похож!

Листья очень похожи.
Правда рассеченность идет глубже у моего экземпляра.
Но может быть это какая то разновидность.
В поле я видел лютики. Надо будет сравнить.
Но лютики уже цветут во всю, а этот пока и не собирается...

Все равно, спасибо за подсказку.

Dina Malina написал :
Вскрыла три пакетика с кабачком-цукини "черный красавец" и пересчитала их, оказалось 31 семечко вместо 36 (12 х 3) .

Да дело даже не в количестве, а в том сколько взойдет.
Что толку 36 или 31, если взойдет 1- 2 ростка, или вообще не взойдет?

Nadejda написал :
а может пачки по 10 штук были?))

Написано что 12 шт. +-9%
На днях уже в третий раз досаживала подсолнечники и похоже опять много из них упустила: встречаю много стебельков без листиков, или попадаются огрызки совсем объеденные.
Наняла себе помощницу-охранницу, может быть она поможет немного, попугает пернатых вредителей...

Правда лица ее не видно, одета плохо и фигура ее немного плосковата... Но лишь бы со своей задачей справлялась

Nadejda написал :
у едкого вроде другие листья...

Посмотрел. Есть разновидности. И некоторые листья - один к одному.
Срывать я не буду, но надо знать. Лютик ядовит довольно сильно.
Даже открыл тему по этому поводу о ядовитых растениях средней полосы России.

Dina Malina написал :
Правда лица ее не видно, одета плохо и фигура ее немного плосковата... Но лишь бы со своей задачей справлялась

Смешно.
Скорее всего это не птицы а какие-то животные , типа мышей. а им это пугало тем более бесполезно.
Но спорить не буду. может и птицы.
И все равно. Пугало их не испугает. только временно, потом привыкнут и плевать будут на него.

Dina Malina написал :
Правда лица ее не видно, одета плохо и фигура ее немного плосковата...

симпатишная девушка) может ей еще руки растопырить, и чего нибудь гремящего-шуршащего на ветру привесить?

Dina Malina написал :
...

Хотите интересный совет?

Развесить надо рядом с подсолнечниками на палочках блестящие елочные игрушки (ну там шарики граненные и прочее)
Говорят помогает отпугивать врановых и других птиц.
( Этот совет действенен и для вишни, ягод, куда повадились птицы за лакомством )

INDAN написал :
Смешно.
Скорее всего это не птицы а какие-то животные , типа мышей. а им это пугало тем более бесполезно.
Но спорить не буду. может и птицы.
И все равно. Пугало их не испугает. только временно, потом привыкнут и плевать будут на него.

Да птицы это, они эту еду любят... Уже много раз было когда выходила на это поле и оттуда несколько птиц выпархивало и улетало... Они чуть меньше голубя, и летают они очень шумно, как будто мотор у них работает когда они крыльями машут. А неподалеку, в соседнем лесу вороны каркают. И куры эти росточки обожают... Лиса где-то тут появилась, вчера петух и две курицы пропали

Nadejda написал :
симпатишная девушка) может ей еще руки растопырить, и чего нибудь гремящего-шуршащего на ветру привесить?

Надо придумать что бы такого сделать гремящего-шуршащего... Из каких-нибудь пластмассовых коробочек может...
Самое смешное, что когда в первый раз, после установки пугала, выходила на поле я сама испугалась и вздрогнула от неожиданности когда увидела силуэт другого человека
2Индан: Всё... Замолкаю, исчезаю... Не ругайтесь.

Dina Malina написал :
2Индан: Всё... Замолкаю, исчезаю... Не ругайтесь.

Не исчезайте )))
Послушайте совета насчет блестящих елочных игрушек. Это не мой совет. Я его просто нашел.

INDAN написал :
Послушайте совета насчет блестящих елочных игрушек. Это не мой совет. Я его просто нашел.

странный совет, если честно.. обычно сороки-вороны, наоборот, так и норовят спереть что-нибудь поблестящее.. Может, это чтоб они самоубились с расстройства, что видят -блестит, а спереть не могут, так как привязано)))))

Nadejda написал :
странный совет, если честно.. обычно сороки-вороны, наоборот, так и норовят спереть что-нибудь поблестящее.. Может, это чтоб они самоубились с расстройства, что видят -блестит, а спереть не могут, так как привязано)))))

Да я тоже знаю об этих забавах врановых, однако совет давал человек серьезный и не склонный шутить. На полном серьезе он советовал так защитить урожай ягод. Причем у него был личный опыт, и фотографию представил.

Он объяснял, способ тем, что игрушки под ветром раскачиваются и бликуют, и вот эти движущиеся блики и боятся птицы.