Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.09.2013 в 21:14:39

Досталась однокомнатная квартира общей площадью 41,3 кв.м в панельном доме со вторичного рынка, со множеством изъянов, в том числе неровным полом. К полам в кухне и в комнате особых претензий нет (уклон около 2-2,5 см в длину помещений от самой нижней точки в жилище, также небольшие бугры и вмятины), а вот в прихожей - стык бетонных плит на самом видном месте, образует "горный хребет" высотой до 3 см от самой нижней точки. Задумался, как исправить ситуацию. Пригласил мастера, который показался вполне разумным. Он пообещал за 1,5 месяца (включая застывание раствора) сделать цементно-песчаную стяжку по всей квартире. Приступил к работам, поковырялся... и "пропал", позже объясняя ситуацию всевозможными личными проблемами (его напарника, так ни разу не увидел). Короче дел с ним иметь больше не хочу. Звонил по другим объявлениям, результат - обещания уложиться в срок 10 -15 дней, и удивлённые возгласы, что цементно-песчаная стяжка сохнет около 28 дней... Халтурщики, решил я. Другие ломили цену около 40 т.р. (материал + работа).

Отсюда просьба к знатокам: Опишите последовательность выполнения работ и рекомендуемые материалы, в моём случае. Буду пробовать делать сам.

Комната:

Прихожая:

И ещё вопрос: Допустимо ли использовать монтажную пену + поверх неё слой смеси из цемента и песка (как делал мастер), для гидроизоляции стыков пола и стен (на фото видно).

Спасибо.

0
Вложение
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

17.09.2013 в 21:56:42

folder76 написал : Он пообещал за 1,5 месяца (включая застывание раствора) сделать цементно-песчаную стяжку по всей квартире.

вот этого выражения не понял...

folder76 написал : результат - обещания уложиться в срок 10 -15 дней, и удивлённые возгласы, что цементно-песчаная стяжка сохнет около 28 дней... Халтурщики, решил я.

так имелось в виду, наверное, сам процесс укладки стяжки... да и то - 15 дней делать 40 квадратов - очень долго...

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

17.09.2013 в 22:13:17

koris написал : вот этого выражения не понял...

:D приёмка и оплата по факту полного высыхания и набора прочности

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

17.09.2013 в 22:25:09

folder76, Придетса вам курить тему фаг по стяжке. А так грунтуете пол. Выставляете маяки. Заливаете смесью, выравниваете по маякам. Потом маяки вытаскиваете, хотя я например оставлял. замазываете темже раствором впадину от них. мочите стяжку. Накрываете пленкой, ждете недели 3. Ну это если не паритса с шумоизоляцией и прочим, тоесть самая простая стяжка. Как ставить маяки, какие применяются, как заливать. все есть в фаг по стяжке пола. Илиже в поисковике набирете стяжка пола своими руками. Есть и видео есть и фотоотчеты. Вобщемто все наглядно и понятно и читать груду сообщений не нужно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.09.2013 в 23:40:18

Евгений Можа написал : :D приёмка и оплата по факту полного высыхания и набора прочности

Верно.

Я не стал связываться с "ребятишками", которые уверены, что через 2 недели после нанесения цпс, стяжка полностью годна к эксплуатации.

Верный написал : folder76, Придетса вам курить тему фаг по стяжке.
А так грунтуете пол. Выставляете маяки. Заливаете смесью, выравниваете по маякам. Потом маяки вытаскиваете, хотя я например оставлял. замазываете темже раствором впадину от них. мочите стяжку. Накрываете пленкой, ждете недели 3. Ну это если не паритса с шумоизоляцией и прочим, тоесть самая простая стяжка.
Как ставить маяки, какие применяются, как заливать. все есть в фаг по стяжке пола. Илиже в поисковике набирете стяжка пола своими руками. Есть и видео есть и фотоотчеты. Вобщемто все наглядно и понятно и читать груду сообщений не нужно.

Вы правы тоже. На форуме, в общих чертах, так и пишут. Это понятно. Также пишут (уважаемые здесь форумчане), что на обучающем видео "умельцы" такое вытворяют...

Направление движения мне ясно.

Меня подвигло создать новую тему то, что после прочтения сходных с моими задачами тем, где человек спрашивает, как ему поступить или как правильно сделать, то ему даются рекомендации от нескольких людей. Потом эти мастера начинают разбирать методы друг друга, забывая о топик-стартере. Иногда доходит до споров. А как же FAQ, где всё описано? В итоге, у новичка голова кругом идет, от предоставленных ему советов одними и указанных недостатках в этих рекомендациях другими мастерами.

folder76 написал : И ещё вопрос: Допустимо ли использовать монтажную пену + поверх неё слой смеси из цемента и песка (как делал мастер), для гидроизоляции стыков пола и стен (на фото видно).

Спасибо.

Вопрос в силе.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

17.09.2013 в 23:52:16

folder76 написал : В итоге, у новичка голова кругом идет, от предоставленных ему советов одними и указанных недостатках в этих рекомендациях другими мастерами.

Вово. Или просто молчат. Новичек вчитывается и все равно офигивает. Как например я с шумоизоляцией и выбором типа стяжки. Но вроде как уже определился. 2 месяца определялся, читал все что можно на разных форумах.

Но в вашем случаи самый простой вариант. Вот по этому видео на мой взгляд вам и нужно делать. Если что старожилы рассудят. http://www.youtube.com/watch?v=I96uz9cQMPQ Стяжка пола своими руками - инструкция от Remontplans.ru

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

18.09.2013 в 01:25:35

Быстросохнущая нивелирующая смесь не подойдет?

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 01:28:50

Так вроде у автора перепад 3 см. или даже больше. Самонивилирка дорого выйдет. Да и на самом деле ее как оказалось сложнее наносить чем пескобетон по маякам. Может не выровнять нефига. Доказательсв масса. На этом форуме в том числе.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

18.09.2013 в 01:55:19

folder76, Как бы я поступил, будь у меня такая квартира.....Я бы уложил напольную плитку, в коридоре-кухне (как я понял, там самые стыки)а вот как вышел бы плиткой к комнате, то смотря какова будет высота от плитки до пола, и увязав с тем, что именно я хочу положить в комнате на пол, подлил бы наливным полом комнату, на мой взгляд, это самый экономный, вариант...еще заметил в комнате у пола у вас свежий раствор на стене, не провода ли вы подмазали там, где потом пойдет плинтус?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

18.09.2013 в 03:46:44

Верный написал : Вот по этому видео на мой взгляд вам и нужно делать. Если что старожилы рассудят.

Смесь товарищ сделал через чур жидковатую. Стяжку из пескобетона не заливают, а укладывают.

folder76 написал : Опишите последовательность выполнения работ и рекомендуемые материалы, в моём случае. Буду пробовать делать сам.

На видео подробно показано. Где бугор, надо натёртым от 0 маяком выйти на металлические маяки, чтобы лишнюю смесь не покупать для подъёма всей стяжки. Пену использую для того, что вода к соседям не уходила через стыки плит при работе, стяжка на неё допустима. Грунтовать пол не забывайте. Маяки оставляйте в стяжке. Стяжка может немного просесть при высыхании. Перед чистовыми работами пролить самонивилирующийся смесью.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 04:34:23

За Байкалом написал : Смесь товарищ сделал через чур жидковатую

Да, я тоже обратил внимание. Жиже наливайки както у него вышло.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 04:38:32

За Байкалом написал : Перед чистовыми работами пролить самонивилирующийся смесью.

Вот не знаю. Я первую стяжку под плитку сделал так что нужно было бы пройтись финишной наливайкой, если бы под ламинат. А вот 2ю точно такимже способом вообще в идеал вывел, никаких лишних слоев не потребовалось. Да и вообще почемуто мне кажется что наливайка при стяжки это лишние. На случай если фигово первый слой залил.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

18.09.2013 в 04:47:06

Я уже перестал повторять на форуме. Во первых, стяжки делают не только из цпс, а из ПГС с карьеров. Вы такую смесь не загладите идеально, там галька присутствует. Во вторых цементная стяжка проседает. На сколько, одному Богу известно. Слои у стяжек разные. Может на 0,5 мм просесть, а может и на 5мм. Поэтому под ламинат и паркет надо ещё немного выравнять. Под плитку не надо.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 04:52:08

Так человек из ЦПС готовую смесь будет мешать и лить а перепад 3 см. Если даже она и просядет то меньше чем на мм. Ну по крайней мере у меня так получилось. Правда я стяжку всего 5ть раз в жизни заливал. с армированием слоем 5 см действительно просела, но тоже не сильно.

0
Аватар пользователя
apsky

Местный

Регистрация: 28.10.2012

Озерск

Сообщений: 14

18.09.2013 в 04:54:57

folder76 написал : Приступил к работам, поковырялся... и "пропал", позже объясняя ситуацию всевозможными личными проблемами

Так видно денег он ни копейки не получил.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу