Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

18.09.2013 в 06:28:28

Верный написал : Так человек из ЦПС готовую смесь будет мешать и лить а перепад 3 см. Если даже она и просядет то меньше чем на мм. Ну по крайней мере у меня так получилось. Правда я стяжку всего 5ть раз в жизни заливал. с армированием слоем 5 см действительно просела, но тоже не сильно.

А я вам пишу не про этот конкретный случай, а на ваши сомнения:

Верный написал : Да и вообще почемуто мне кажется что наливайка при стяжки это лишние.

Каждый конкретный случай абсолютно разный. В этом случае, надо все неровности на плитах заделать и использовать "наливной пол". ЦПС не подойдёт, так как надо делать в высоком месте натёртые маяки. Раствор из ЦПС же расслоиться и отвалиться при маленьком слое.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 06:33:49

За Байкалом написал : Раствор из ЦПС же расслоиться и отвалиться при маленьком слое.

Ну если маяки 10 мм то не развалится. Хотя не могу утверждать у меня такой слой в самом большом месте под плиткой. А наливайкой шибко муторно судя по всему, правда я не пробовал. Да и дорого выйдет. Хотя автору решать конечно. Ябы выбрал маяки в 1 см и пескобетон. Поскольку считаю что так проще самому, без опыта сделать стяжку. Возможно я ошибаюсь, так как с самонивелирками дело не имел. Нужно будит как нибудь попробовать.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

18.09.2013 в 07:34:23

Верный написал : Ну если маяки 10 мм то не развалится.

Маяки будут держать? :) Цементно- песчаная стяжка не есть пескобетон, это раствор. Производители готовых смесей пудрят мозги покупателям. Так называемые вами самонивелирки слоем 1 см и больше надо заливать по маякам. Не растекутся они слоем в 3 см по всей комнате.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 08:00:13

За Байкалом написал : самонивелирки слоем 1 см и больше надо заливать по маякам. Не растекутся они слоем в 3 см по всей комнате.

Ну судя по темам так и есть))) Это я понял давно. когда еще выбирал как делать стяжку и наделся что саморастекайка сама растечется в уровень. Даже думал что это лучше чем по уровню маяки ставить.)))) Сравнивал с водой которая в спокойном состоянии всегда в горизонте.

За Байкалом написал : Маяки будут держать?

Нее))) Я так думаю что слой в 1 см пескобетона да и вообще лбой ЦПС стяжки достаточно чтобы она не отваливалась. Хотя утверждать не могу. Помнится тема была даааавно, лет 5ть назад. Там шел спор о минимальной толщине стяжки. И вот не помню кто, помоему даже вы писали что 1 см стяжки достаточно для того чтобы она держалась хорошо, если этот слой будет не на весь пол а локально. Ну может просто ник похожий. Не помню точно. Тогда тем болие на тот момент мне пофигу было на стяжку. Тогда я уже залил самым простым способом. Кстати автору так и нужно.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

18.09.2013 в 08:32:22

Верный написал : Нее))) Я так думаю что слой в 1 см пескобетона да и вообще лбой ЦПС стяжки достаточно чтобы она не отваливалась. Хотя утверждать не могу. Помнится тема была даааавно, лет 5ть назад. Там шел спор о минимальной толщине стяжки. И вот не помню кто, помоему даже вы писали что 1 см стяжки достаточно для того чтобы она держалась хорошо, если этот слой будет не на весь пол а локально. Ну может просто ник похожий. Не помню точно. Тогда тем болие на тот момент мне пофигу было на стяжку. Тогда я уже залил самым простым способом. Кстати автору так и нужно.

Опять повторюсь. :) В данном конкретном случае я предложил натертые маяки от 0 т.е. от стыков плит, где бугор, чтобы сэкономить на сухой смеси. Цементными готовыми смесями, а тем более настоящим пескобетоном не залить качественно маленьким слоем (1-5мм). Под ногами через 3 дня раскрошиться.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 08:42:20

Ну и я тогда повторюсь))). Я предлагаю не морочится с натертыми маяками. Их не каждый сделать может, а новичек их еще и сотрет пока будет ровнять смесь. Предлагаю использовать металлические готовые маяки. С ними проще. И тогда соответственно выбор смеси несколько другой. Смесь дешевле получается. Причем в итоге выйдет существенно дешевле чем так называемые саморастикайки которые можно в 5 мм лить. Любая гипсовая или ЦСП подойдет. Я пескобетон в мешках разный покупал и в 4рех из 5 случаях поверхность получилась ровная и гладенькая. 1й раз просто не затирал нормально, и под плитку делал. Типо чем шершавие тем лучше.

0
Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

18.09.2013 в 09:48:06

За Байкалом написал : чтобы сэкономить на сухой смеси

Чтобы сэкономить на сухой смеси надо предлагать песок цемент,а не пескобетон,цпс или наливайки. Расход материала на стяжку 120 кило на метр примерно. стяжка не должна быть меньше 30 мм,и нужна сетка. Основание не нужно грунтовать,обеспылить только. Если работать с более тонкими слоями,то дешевле грубые ровнители,которые работают в зоне от 0,5 до 20 мм, имеют отличную адгезию,прекрасно ведут себя в тонких слоях(такие как крепс рв например ,самый дешёвый) А наливайками всю квартиру разливать,это верх кощунства при таком основании.

Кокретно в данном случае,надо всё отнивелировать,и пройти ровнителем по маякам.если есть задача экономии высоты,или чтоб не нагружать перекрытие,если таких задач нет,то стяжка и не компостировать мозг.

ЗЫ И да никакой лапух не будет вам сдавать стажку после набора прочности,40 квадратов это 10 дней работы плюс минус,сделали получили ушли. Желаю удачи

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

18.09.2013 в 09:55:46

Евгений Можа написал : Чтобы сэкономить на сухой смеси надо предлагать песок цемент,а не пескобетон,цпс или наливайки. Расход материала на стяжку 120 кило на метр примерно.

Милок, мы давно уж пескобетон делаем из ПГС. Которого в наших горных реках и в руслах завались. Прописные истины другим втирай.

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 10:04:50

Евгений Можа написал : Основание не нужно грунтовать,обеспылить только.

Вот кстати читаю про стяжку и мнения расходятся кто-то говорит вообще что нужно пленку стелить но при этом слой не меньше 3х см с армированием. Кто-то говорит обязательно грунтовать, а слой от 1 см, при толщине до 3 см ни каково армирования ненужно. Это я про ЦПС смеси. В чем прикол? Религия разная чтоли? У меня в квартире перепад был 4 см максимум я грунтовал и лил пескобетон по маякам, в самом тонком месте примерно 1 см, может чуть чуть больше. Без каких либо армирований. Месяц на полу кроме пленки ничего не было. Не считая стола и дивана. Ну и народ по нему ходил. Ничего не треснуло. Вернее небольшие трещенки были но они совсем мелкие и не как не влияют на уложеный сверху ламинат.

Недавно темже составом заливал стяжку 5 см толщиной по роквулу, с армированием сеткой, пошла трещина. Фиг знает по чему. Но тоже не критичная. Но здесь понятно 5 см толщина, по любому армировать. 3 см где минималка 1 зачем армировать?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

18.09.2013 в 10:09:59

folder76 написал : Буду пробовать делать сам.

Это можно. Одна из тяжких операций - доставка материалов в квартиру. Попробуйте на неё кого-нибудь нанять или привлечь. 40 мешочков смеси - это уже тонна!

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

18.09.2013 в 10:54:44

Для таких слоев - до трех сантиметров, производители предусматривают варавнивающие полы со средним зерном. И в этом диапазоне, по соотношению цены, они наиболее выгодны. Например такие - BODEN ZEMENT MEDIUM или BODEN INTER GROSS (этот можно на слабые основания типа старой стяжки) цена 335 руб мешок 25 кг, это не намного дороже стяжечных растворов. Ими можно работать и без маяков, Но автору категорически этого не советую, нужен опыт, поэтому лучше маяки из штукатурного профиля и уже по ним разлить этот пол. Маяки устанавливать после нивелировки квартиры от входной двери и по комнате с кухней. Повторюсь, для слоя от 0 до 3 см это оптимальный по цене и самый качественный вариант. Пескобетоны и стяжки из самодельных растворов на такой толщине могут растрескаться и рассыпаться.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

18.09.2013 в 12:33:42

apsky написал : Так видно денег он ни копейки не получил.

Другой вариант, чел взял недорогой заказ по стяжке, а тут ему предложили квартиру под ключ...это всегда проблема, ну нет у нас понятия, НЕУСТОЙКА....причем и в случае с заказчиком, и в случае с исполнителями...всегда есть риск...на днях сдал один заказ, впереди был другой, плюс позвонили еще 2 человека, договорились через месяц и через полтора, то есть выстроилась очередь, люди подбили свой "часы", увязав с отпуском, и с приездом мужа с вахты с деньгами, и тут первый в очереди, причем не сам звонит, а при моем звонке, сообщает, что нашел других..вся очередь-рухнула...или месяц сидеть мне без работы ожидая 2 и третьего в очереди, или брать другой заказ, но тогда не факт, что успею ко 2 и 3ему..вот так...так что ничего удивительного...я описал еще самый приличный вариант..где люди отвечают, за слова, и мучаются проблемой...часто никто так не заморачивается.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

18.09.2013 в 12:40:08

Вот кстати читаю про стяжку и мнения расходятся кто-то говорит вообще что нужно пленку стелить но при этом слой не меньше 3х см с армированием. Кто-то говорит обязательно грунтовать, а слой от 1 см, при толщине до 3 см ни каково армирования ненужно. Это я про ЦПС смеси. В чем прикол? Религия разная чтоли? ++++++++++++++++++++++++++ в любом учебнике ПТУшном, говорится о том, что минимальная стяжка из цемент+песок, должна быть 5 см, иначе она отслаивается, и ломается под весом взрослого человека...как это выглядит на практике? Например на уложенную 2см стяжку, кладут плитку...стяжка отходит от остнования, и может отслоится, появляется бухтение, и плитка трескается по швам....это происходит не сразу, может через месяц, а может и через 2, причем о косяке исполнитель, может и недогадываться, так как его так учили, но не в училище естественно....а на объекте, так бывает у самоучек, не хочу сказать, что практическая учеба хуже теоретической, но, и практика без теории, как и теория без практики-мертвы. Мой совет, разыскать, учебную литературу, пособия и проч. в каких нить библиотеках, и почитывать на досуге...это на мой взгляд поможет, в базовых понятиях разбираться..и уже под них, строить работу с современными материалами....

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

18.09.2013 в 14:44:44

valid7228 написал : в любом учебнике ПТУшном

В моем технаре в учебниках про стяжку вообще ничего небыло. Радиоэлектронное образование. В институте тоже чтото не припомню)))

valid7228 написал : появляется бухтение, и плитка трескается по швам....это происходит не сразу, может через месяц, а может и через 2

Ну теория иногда расходится с практикой у меня 9ть лет лежит плитка на стяжке из пескобетона готового, в пакетах местами слой стяжки 1 см и ничего не бухтит, ничего не трескается. Не бухтит точно. Я недавно после какойто темы простукивал, специально. Интересно было.

Ну а так наверное вы правы. Правда если учебники писались не в 60х когда еще не знали о многих матерьялах и составах а знали только о цементе и песке без пластификаторов. Современные составы как мне кажется позволяют делать болие тонкий слой. В том чисте и цпс. Некоторые тяжки так обсалютно точно.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

18.09.2013 в 15:05:13

folder76 написал : Допустимо ли использовать монтажную пену + поверх неё слой смеси из цемента и песка (как делал мастер), для гидроизоляции стыков пола и стен (на фото видно).

монтажной пеной можно законопатить щель и удержать раствор от растекания. для этих же целей можно использовать любые другие предметы -скомканную газету, ветошь, и т.п. слово "гидроизоляция" в вашем предложении явно лишнее, т.к. непонятно зачем она в сухой комнате, и нужна ли полноценная гидроизоляция (как для мокрых зон).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу