Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4033048

Досталась однокомнатная квартира общей площадью 41,3 кв.м в панельном доме со вторичного рынка, со множеством изъянов, в том числе неровным полом. К полам в кухне и в комнате особых претензий нет (уклон около 2-2,5 см в длину помещений от самой нижней точки в жилище, также небольшие бугры и вмятины), а вот в прихожей - стык бетонных плит на самом видном месте, образует "горный хребет" высотой до 3 см от самой нижней точки. Задумался, как исправить ситуацию. Пригласил мастера, который показался вполне разумным. Он пообещал за 1,5 месяца (включая застывание раствора) сделать цементно-песчаную стяжку по всей квартире. Приступил к работам, поковырялся... и "пропал", позже объясняя ситуацию всевозможными личными проблемами (его напарника, так ни разу не увидел). Короче дел с ним иметь больше не хочу. Звонил по другим объявлениям, результат - обещания уложиться в срок 10 -15 дней, и удивлённые возгласы, что цементно-песчаная стяжка сохнет около 28 дней... Халтурщики, решил я. Другие ломили цену около 40 т.р. (материал + работа).

Отсюда просьба к знатокам: Опишите последовательность выполнения работ и рекомендуемые материалы, в моём случае. Буду пробовать делать сам.

Комната:

Прихожая:

И ещё вопрос: Допустимо ли использовать монтажную пену + поверх неё слой смеси из цемента и песка (как делал мастер), для гидроизоляции стыков пола и стен (на фото видно).

Спасибо.

folder76 написал :
Он пообещал за 1,5 месяца (включая застывание раствора) сделать цементно-песчаную стяжку по всей квартире.

вот этого выражения не понял...

folder76 написал :
результат - обещания уложиться в срок 10 -15 дней, и удивлённые возгласы, что цементно-песчаная стяжка сохнет около 28 дней... Халтурщики, решил я.

так имелось в виду, наверное, сам процесс укладки стяжки... да и то - 15 дней делать 40 квадратов - очень долго...

всё в голове (с)

koris написал :
вот этого выражения не понял...

приёмка и оплата по факту полного высыхания и набора прочности

folder76, Придетса вам курить тему фаг по стяжке.
А так грунтуете пол. Выставляете маяки. Заливаете смесью, выравниваете по маякам. Потом маяки вытаскиваете, хотя я например оставлял. замазываете темже раствором впадину от них. мочите стяжку. Накрываете пленкой, ждете недели 3. Ну это если не паритса с шумоизоляцией и прочим, тоесть самая простая стяжка.
Как ставить маяки, какие применяются, как заливать. все есть в фаг по стяжке пола. Илиже в поисковике набирете стяжка пола своими руками. Есть и видео есть и фотоотчеты. Вобщемто все наглядно и понятно и читать груду сообщений не нужно.

Евгений Можа написал :
приёмка и оплата по факту полного высыхания и набора прочности

Верно.

Я не стал связываться с "ребятишками", которые уверены, что через 2 недели после нанесения цпс, стяжка полностью годна к эксплуатации.

Верный написал :
folder76, Придетса вам курить тему фаг по стяжке.
А так грунтуете пол. Выставляете маяки. Заливаете смесью, выравниваете по маякам. Потом маяки вытаскиваете, хотя я например оставлял. замазываете темже раствором впадину от них. мочите стяжку. Накрываете пленкой, ждете недели 3. Ну это если не паритса с шумоизоляцией и прочим, тоесть самая простая стяжка.
Как ставить маяки, какие применяются, как заливать. все есть в фаг по стяжке пола. Илиже в поисковике набирете стяжка пола своими руками. Есть и видео есть и фотоотчеты. Вобщемто все наглядно и понятно и читать груду сообщений не нужно.

Вы правы тоже. На форуме, в общих чертах, так и пишут. Это понятно. Также пишут (уважаемые здесь форумчане), что на обучающем видео "умельцы" такое вытворяют...

Направление движения мне ясно.

Меня подвигло создать новую тему то, что после прочтения сходных с моими задачами тем, где человек спрашивает, как ему поступить или как правильно сделать, то ему даются рекомендации от нескольких людей. Потом эти мастера начинают разбирать методы друг друга, забывая о топик-стартере. Иногда доходит до споров. А как же FAQ, где всё описано? В итоге, у новичка голова кругом идет, от предоставленных ему советов одними и указанных недостатках в этих рекомендациях другими мастерами.

folder76 написал :
И ещё вопрос: Допустимо ли использовать монтажную пену + поверх неё слой смеси из цемента и песка (как делал мастер), для гидроизоляции стыков пола и стен (на фото видно).

Спасибо.

Вопрос в силе.

folder76 написал :
В итоге, у новичка голова кругом идет, от предоставленных ему советов одними и указанных недостатках в этих рекомендациях другими мастерами.

Вово. Или просто молчат. Новичек вчитывается и все равно офигивает. Как например я с шумоизоляцией и выбором типа стяжки. Но вроде как уже определился. 2 месяца определялся, читал все что можно на разных форумах.

Но в вашем случаи самый простой вариант.
Вот по этому видео на мой взгляд вам и нужно делать. Если что старожилы рассудят.

[

Стяжка пола своими руками - инструкция от Remontplans.ru

]( "Стяжка пола своими руками - инструкция от Remontplans.ru")

Быстросохнущая нивелирующая смесь не подойдет?

Так вроде у автора перепад 3 см. или даже больше. Самонивилирка дорого выйдет. Да и на самом деле ее как оказалось сложнее наносить чем пескобетон по маякам. Может не выровнять нефига. Доказательсв масса. На этом форуме в том числе.

folder76, Как бы я поступил, будь у меня такая квартира.....Я бы уложил напольную плитку, в коридоре-кухне (как я понял, там самые стыки)а вот как вышел бы плиткой к комнате, то смотря какова будет высота от плитки до пола, и увязав с тем, что именно я хочу положить в комнате на пол, подлил бы наливным полом комнату, на мой взгляд, это самый экономный, вариант...еще заметил в комнате у пола у вас свежий раствор на стене, не провода ли вы подмазали там, где потом пойдет плинтус?

Верный написал :
Вот по этому видео на мой взгляд вам и нужно делать. Если что старожилы рассудят.

Смесь товарищ сделал через чур жидковатую. Стяжку из пескобетона не заливают, а укладывают.

folder76 написал :
Опишите последовательность выполнения работ и рекомендуемые материалы, в моём случае. Буду пробовать делать сам.

На видео подробно показано. Где бугор, надо натёртым от 0 маяком выйти на металлические маяки, чтобы лишнюю смесь не покупать для подъёма всей стяжки. Пену использую для того, что вода к соседям не уходила через стыки плит при работе, стяжка на неё допустима. Грунтовать пол не забывайте. Маяки оставляйте в стяжке. Стяжка может немного просесть при высыхании. Перед чистовыми работами пролить самонивилирующийся смесью.

За Байкалом написал :
Смесь товарищ сделал через чур жидковатую

Да, я тоже обратил внимание. Жиже наливайки както у него вышло.

За Байкалом написал :
Перед чистовыми работами пролить самонивилирующийся смесью.

Вот не знаю. Я первую стяжку под плитку сделал так что нужно было бы пройтись финишной наливайкой, если бы под ламинат. А вот 2ю точно такимже способом вообще в идеал вывел, никаких лишних слоев не потребовалось. Да и вообще почемуто мне кажется что наливайка при стяжки это лишние. На случай если фигово первый слой залил.

Я уже перестал повторять на форуме. Во первых, стяжки делают не только из цпс, а из ПГС с карьеров. Вы такую смесь не загладите идеально, там галька присутствует. Во вторых цементная стяжка проседает. На сколько, одному Богу известно. Слои у стяжек разные. Может на 0,5 мм просесть, а может и на 5мм. Поэтому под ламинат и паркет надо ещё немного выравнять. Под плитку не надо.

Так человек из ЦПС готовую смесь будет мешать и лить а перепад 3 см. Если даже она и просядет то меньше чем на мм. Ну по крайней мере у меня так получилось. Правда я стяжку всего 5ть раз в жизни заливал. с армированием слоем 5 см действительно просела, но тоже не сильно.

folder76 написал :
Приступил к работам, поковырялся... и "пропал", позже объясняя ситуацию всевозможными личными проблемами

Так видно денег он ни копейки не получил.

Верный написал :
Так человек из ЦПС готовую смесь будет мешать и лить а перепад 3 см. Если даже она и просядет то меньше чем на мм. Ну по крайней мере у меня так получилось. Правда я стяжку всего 5ть раз в жизни заливал. с армированием слоем 5 см действительно просела, но тоже не сильно.

А я вам пишу не про этот конкретный случай, а на ваши сомнения:

Верный написал :
Да и вообще почемуто мне кажется что наливайка при стяжки это лишние.

Каждый конкретный случай абсолютно разный. В этом случае, надо все неровности на плитах заделать и использовать "наливной пол". ЦПС не подойдёт, так как надо делать в высоком месте натёртые маяки. Раствор из ЦПС же расслоиться и отвалиться при маленьком слое.

За Байкалом написал :
Раствор из ЦПС же расслоиться и отвалиться при маленьком слое.

Ну если маяки 10 мм то не развалится. Хотя не могу утверждать у меня такой слой в самом большом месте под плиткой.
А наливайкой шибко муторно судя по всему, правда я не пробовал. Да и дорого выйдет. Хотя автору решать конечно. Ябы выбрал маяки в 1 см и пескобетон. Поскольку считаю что так проще самому, без опыта сделать стяжку. Возможно я ошибаюсь, так как с самонивелирками дело не имел. Нужно будит как нибудь попробовать.

Верный написал :
Ну если маяки 10 мм то не развалится.

Маяки будут держать? Цементно- песчаная стяжка не есть пескобетон, это раствор. Производители готовых смесей пудрят мозги покупателям. Так называемые вами самонивелирки слоем 1 см и больше надо заливать по маякам. Не растекутся они слоем в 3 см по всей комнате.

За Байкалом написал :
самонивелирки слоем 1 см и больше надо заливать по маякам. Не растекутся они слоем в 3 см по всей комнате.

Ну судя по темам так и есть))) Это я понял давно. когда еще выбирал как делать стяжку и наделся что саморастекайка сама растечется в уровень. Даже думал что это лучше чем по уровню маяки ставить.)))) Сравнивал с водой которая в спокойном состоянии всегда в горизонте.

За Байкалом написал :
Маяки будут держать?

Нее))) Я так думаю что слой в 1 см пескобетона да и вообще лбой ЦПС стяжки достаточно чтобы она не отваливалась. Хотя утверждать не могу. Помнится тема была даааавно, лет 5ть назад. Там шел спор о минимальной толщине стяжки. И вот не помню кто, помоему даже вы писали что 1 см стяжки достаточно для того чтобы она держалась хорошо, если этот слой будет не на весь пол а локально. Ну может просто ник похожий. Не помню точно. Тогда тем болие на тот момент мне пофигу было на стяжку. Тогда я уже залил самым простым способом. Кстати автору так и нужно.

Верный написал :
Нее))) Я так думаю что слой в 1 см пескобетона да и вообще лбой ЦПС стяжки достаточно чтобы она не отваливалась. Хотя утверждать не могу. Помнится тема была даааавно, лет 5ть назад. Там шел спор о минимальной толщине стяжки. И вот не помню кто, помоему даже вы писали что 1 см стяжки достаточно для того чтобы она держалась хорошо, если этот слой будет не на весь пол а локально. Ну может просто ник похожий. Не помню точно. Тогда тем болие на тот момент мне пофигу было на стяжку. Тогда я уже залил самым простым способом. Кстати автору так и нужно.

Опять повторюсь. В данном конкретном случае я предложил натертые маяки от 0 т.е. от стыков плит, где бугор, чтобы сэкономить на сухой смеси. Цементными готовыми смесями, а тем более настоящим пескобетоном не залить качественно маленьким слоем (1-5мм). Под ногами через 3 дня раскрошиться.

Ну и я тогда повторюсь))). Я предлагаю не морочится с натертыми маяками. Их не каждый сделать может, а новичек их еще и сотрет пока будет ровнять смесь. Предлагаю использовать металлические готовые маяки. С ними проще. И тогда соответственно выбор смеси несколько другой. Смесь дешевле получается. Причем в итоге выйдет существенно дешевле чем так называемые саморастикайки которые можно в 5 мм лить. Любая гипсовая или ЦСП подойдет. Я пескобетон в мешках разный покупал и в 4рех из 5 случаях поверхность получилась ровная и гладенькая. 1й раз просто не затирал нормально, и под плитку делал. Типо чем шершавие тем лучше.

За Байкалом написал :
чтобы сэкономить на сухой смеси

Чтобы сэкономить на сухой смеси надо предлагать песок цемент,а не пескобетон,цпс или наливайки. Расход материала на стяжку 120 кило на метр примерно.
стяжка не должна быть меньше 30 мм,и нужна сетка.
Основание не нужно грунтовать,обеспылить только.
Если работать с более тонкими слоями,то дешевле грубые ровнители,которые работают в зоне от 0,5 до 20 мм, имеют отличную адгезию,прекрасно ведут себя в тонких слоях(такие как крепс рв например ,самый дешёвый)
А наливайками всю квартиру разливать,это верх кощунства при таком основании.

Кокретно в данном случае,надо всё отнивелировать,и пройти ровнителем по маякам.если есть задача экономии высоты,или чтоб не нагружать перекрытие,если таких задач нет,то стяжка и не компостировать мозг.

ЗЫ И да никакой лапух не будет вам сдавать стажку после набора прочности,40 квадратов это 10 дней работы плюс минус,сделали получили ушли.
Желаю удачи

Евгений Можа написал :
Чтобы сэкономить на сухой смеси надо предлагать песок цемент,а не пескобетон,цпс или наливайки. Расход материала на стяжку 120 кило на метр примерно.

Милок, мы давно уж пескобетон делаем из ПГС. Которого в наших горных реках и в руслах завались. Прописные истины другим втирай.

Евгений Можа написал :
Основание не нужно грунтовать,обеспылить только.

Вот кстати читаю про стяжку и мнения расходятся кто-то говорит вообще что нужно пленку стелить но при этом слой не меньше 3х см с армированием. Кто-то говорит обязательно грунтовать, а слой от 1 см, при толщине до 3 см ни каково армирования ненужно. Это я про ЦПС смеси.
В чем прикол? Религия разная чтоли?
У меня в квартире перепад был 4 см максимум я грунтовал и лил пескобетон по маякам, в самом тонком месте примерно 1 см, может чуть чуть больше. Без каких либо армирований. Месяц на полу кроме пленки ничего не было. Не считая стола и дивана. Ну и народ по нему ходил. Ничего не треснуло. Вернее небольшие трещенки были но они совсем мелкие и не как не влияют на уложеный сверху ламинат.

Недавно темже составом заливал стяжку 5 см толщиной по роквулу, с армированием сеткой, пошла трещина. Фиг знает по чему. Но тоже не критичная. Но здесь понятно 5 см толщина, по любому армировать. 3 см где минималка 1 зачем армировать?

folder76 написал :
Буду пробовать делать сам.

Это можно. Одна из тяжких операций - доставка материалов в квартиру. Попробуйте на неё кого-нибудь нанять или привлечь.
40 мешочков смеси - это уже тонна!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Для таких слоев - до трех сантиметров, производители предусматривают варавнивающие полы со средним зерном. И в этом диапазоне, по соотношению цены, они наиболее выгодны. Например такие - или (этот можно на слабые основания типа старой стяжки) цена 335 руб мешок 25 кг, это не намного дороже стяжечных растворов. Ими можно работать и без маяков, Но автору категорически этого не советую, нужен опыт, поэтому лучше маяки из штукатурного профиля и уже по ним разлить этот пол. Маяки устанавливать после нивелировки квартиры от входной двери и по комнате с кухней. Повторюсь, для слоя от 0 до 3 см это оптимальный по цене и самый качественный вариант. Пескобетоны и стяжки из самодельных растворов на такой толщине могут растрескаться и рассыпаться.

apsky написал :
Так видно денег он ни копейки не получил.

Другой вариант, чел взял недорогой заказ по стяжке, а тут ему предложили квартиру под ключ...это всегда проблема, ну нет у нас понятия, НЕУСТОЙКА....причем и в случае с заказчиком, и в случае с исполнителями...всегда есть риск...на днях сдал один заказ, впереди был другой, плюс позвонили еще 2 человека, договорились через месяц и через полтора, то есть выстроилась очередь, люди подбили свой "часы", увязав с отпуском, и с приездом мужа с вахты с деньгами, и тут первый в очереди, причем не сам звонит, а при моем звонке, сообщает, что нашел других..вся очередь-рухнула...или месяц сидеть мне без работы ожидая 2 и третьего в очереди, или брать другой заказ, но тогда не факт, что успею ко 2 и 3ему..вот так...так что ничего удивительного...я описал еще самый приличный вариант..где люди отвечают, за слова, и мучаются проблемой...часто никто так не заморачивается.

Вот кстати читаю про стяжку и мнения расходятся кто-то говорит вообще что нужно пленку стелить но при этом слой не меньше 3х см с армированием. Кто-то говорит обязательно грунтовать, а слой от 1 см, при толщине до 3 см ни каково армирования ненужно. Это я про ЦПС смеси.
В чем прикол? Религия разная чтоли? ++++++++++++++++++++++++++ в любом учебнике ПТУшном, говорится о том, что минимальная стяжка из цемент+песок, должна быть 5 см, иначе она отслаивается, и ломается под весом взрослого человека...как это выглядит на практике? Например на уложенную 2см стяжку, кладут плитку...стяжка отходит от остнования, и может отслоится, появляется бухтение, и плитка трескается по швам....это происходит не сразу, может через месяц, а может и через 2, причем о косяке исполнитель, может и недогадываться, так как его так учили, но не в училище естественно....а на объекте, так бывает у самоучек, не хочу сказать, что практическая учеба хуже теоретической, но, и практика без теории, как и теория без практики-мертвы. Мой совет, разыскать, учебную литературу, пособия и проч. в каких нить библиотеках, и почитывать на досуге...это на мой взгляд поможет, в базовых понятиях разбираться..и уже под них, строить работу с современными материалами....

valid7228 написал :
в любом учебнике ПТУшном

В моем технаре в учебниках про стяжку вообще ничего небыло. Радиоэлектронное образование. В институте тоже чтото не припомню)))

valid7228 написал :
появляется бухтение, и плитка трескается по швам....это происходит не сразу, может через месяц, а может и через 2

Ну теория иногда расходится с практикой у меня 9ть лет лежит плитка на стяжке из пескобетона готового, в пакетах местами слой стяжки 1 см и ничего не бухтит, ничего не трескается. Не бухтит точно. Я недавно после какойто темы простукивал, специально. Интересно было.

Ну а так наверное вы правы. Правда если учебники писались не в 60х когда еще не знали о многих матерьялах и составах а знали только о цементе и песке без пластификаторов. Современные составы как мне кажется позволяют делать болие тонкий слой. В том чисте и цпс. Некоторые тяжки так обсалютно точно.

folder76 написал :
Допустимо ли использовать монтажную пену + поверх неё слой смеси из цемента и песка (как делал мастер), для гидроизоляции стыков пола и стен (на фото видно).

монтажной пеной можно законопатить щель и удержать раствор от растекания. для этих же целей можно использовать любые другие предметы -скомканную газету, ветошь, и т.п.
слово "гидроизоляция" в вашем предложении явно лишнее, т.к. непонятно зачем она в сухой комнате, и нужна ли полноценная гидроизоляция (как для мокрых зон).