Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221277

Куда деть кислоту на даче? Заморочился данным экологическим вопросом. Имеется 4 автоаккумулятора, свинец из которых планируется расплавить для получения груза. Соответственно имеются остальные составляющие аккумуляторов, которые хотелось бы утилизировать. Проблема с электролитом. Куда его вылить? Как слить из аккумов? Сколько соды надо чтобы он превратился в нейтральную не ядовитую для окружающей среды жидкость? Подскажите плз. Вокруг особо гадить не хочется....

Нуу, соды нужно столько, пока не прекратится химическая реакция, то есть сыпать пока шипеть не перестанет. Слить из аккумуляторов можно в пластмассовый тазик, после обработки содой перелить в пластиковые бутылки, плотно их закрыть и закопать где нибудь подольше и поглубже в лесу.

2Old major Тольк сначала я бы разбавил кислоту водой. И емкость, куда будете сыпать соду, заполняйте раствором не доверху. Плюс перчатки и очки.

Только не надо закапывать пластиковые бутылки в лесу... Не гниют они. Да и с природой хреново гармонируют. А я вот в лесу грибы собирать люблю... Хорошо там, в лесу-то. Если конечно его не заср@ли пластиковыми бутылками.
Не парьтесь вы... разбавьте водой раз этак в N, мало в N - разбавьте в M, и вылейте в ближайшую канаву. Никакого вреда экологии это не нанесёт.

Может в известняк/мел вылить...?

Mitya написал :
Только не надо закапывать пластиковые бутылки в лесу... Не гниют они.

Поэтому в них и закопать, что не гниют. Или грибы с повышенным содержанием тяжелых металлов вам приятней, чем закопанные на метр - 1,5 бутылки...

Правильно ли я понял, что оптимальным для безопасности, экологии и совести будет следующий вариант действий:
Надеть очки и перчатки,взять пластиковую крупную емкость, вылить туда содержимое аккума, промыть внутренность аккума пару раз водой с содой, вылить туда же, повторить с другими аккумуляторами, в получившуюся жидкость добавлять соды до окончания процесса реакции, полученную жижу разлить по пятилитровым пластиковым бутылкам и выкинуть нафиг или вылить туда, где это не будет воздействовать ни на рыб, ни на грибы... ?

Сода не нужна - просто разбавьте водой и засыпьте органикой - травой, листвой и т.д. - кислота же с ней прореагирует и все; дайте отлежаться на солнце пару месяцев и ничего не останется

Мне вот тоже понадобились тяжелые кругляшки и тоже решил выплавить из брошенных этой зимой аккумов. Разобрал, достал пластины, отрезал перемычки. Там свинца максимум на 1,5 кило. Да все это еще переплавить надо. Лучше уж собрать перемычки и оба контактных вывода, а с переплавкой и не заморачиваться. Выход мизерный. В итоге отлил круги из смеси для наливного пола. Вышло, может и легче, чем свинцовые, но зато за полчаса и без всякого геммороя.

Видел я как в пункте приёма металлолома сливали кислоту из принесённого аккумулятора и понял, что эту страну не победить ваще :-) Короче мужик принёс аккум, приёмщик говорит стойте держите, сам подставляет снизу эмалированный таз и давай в днище дырки дрелью фигарить... Пункт приёма где то в глубине промзоны гольяново.

Лет 10 назад в жилой зоне района гольяново я пацаном переплавил свинцааа...можно беларусь утяжелить.Технология у нас была такая-сливаеш электролит(дело было на пустыре),пассатижами подхватываеш электроды,обстукиваеш с них всю фигню и-на огонь...По наблюдениям :дождевые черви перестают дохнуть на электролите уже минуты через две!На даче тогдаже " разработал"другой метод:все внутренности акума , только без сепараторов,закладываются в нагреваемую емкость и периодически помешиваются-свинец то тяжелый,всплывает.

Я вот, с другим вопросом маюсь. Куда деть отработанное масло? Его содой засыпать нет смысла и водой не разбавишь!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Олег. написал :
Куда деть отработанное масло?

Сжечь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Олег. Купите что нибудь подобное -
И у Вас будет проблема, где НАЙТИ отработку в больших количествах....

Однако цены... Отработку достать не проблема. Знакомый машины ремонтирует и всем предлагает. А у меня самого девать некуда. На землю не лью. Я ответственный!
У меня есть вот такая печка. Интересно, а можно туда добавлять масло вместе с топливом?