Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4039024

"Сталинка" 1958 г., второй этаж. В кухне, туалете, ванной расположены вентиляционные отверстия, в которых до ремонта были встроены вентиляторы. При ремонте квартиры были обнаружены шахты "соседских" вентиляционных отверстий, что идут снизу. На фото (на кухне и в ванной) они расположены левее и чуть выше:

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Внизу, на 1-ом этаже, расположено казенное учреждение и вместо кухни-ванной-туалета там расположены кабинет и подсобное помещение. Отверстий в стене под вентиляцию в нижестоящих помещениях не обнаружено, т. е. вероятно что вентиляционная шахта (канал) идет из подвала дома. Можно ли использовать на кухне второй "соседский" вентиляционный канал для подключения вентилятора (как вариант -поставить вентиляционную решетку), а в штатное для квартиры вентиляционное отверстие (на фото -правее и ниже) сделать вывод для кухонной вытяжки?

Кто-то из специалистов подскажет? Может нужна дополнительная информация?

Дмит рий написал :
Отверстий в стене под вентиляцию в нижестоящих помещениях не обнаружено, т. е. вероятно что вентиляционная шахта (канал) идет из подвала дома.

Тут все просто, опустите в канал груз на веревке. Если в подвал не сошел, то занимайте. Но при условии, что за этой стеной нет кухни и ванной соседей.
И вообще, похоже, что это бывшие Ваши каналы (дымоходы). Газовые или дровяные колонки в доме были? Если не знаете, спросите у старожилов.

За стеной находятся кухня и ванна соседей из другого подъезда. Т. к. сейчас каналы открыты и никаких запахов оттуда в ремонтируемой квартире нет, то видимо они не соседские. По грузу -спасибо за подсказку.

trubo4ist написал :
Если в подвал не сошел, то занимайте.

В подвал не сошел. Грузик остановился примерно на уровне такого же отверстия этажом ниже, как если бы оно там было (в казенном учреждении).Свое штатное отверстие буду использовать для вытяжки, а обнаруженное использовать либо для естественной вентиляции (поставить решетку), либо для кухонного вентилятора. Что посоветуете?

Дмит рий написал :
Что посоветуете?

Убедиться, что каналы ничейные.

Дмит рий написал :
Грузик остановился примерно на уровне такого же отверстия этажом ниже, как если бы оно там было (в казенном учреждении)

А что за этой стенкой на первом этаже? Квартиры или офисы? Вы к ним ходили? Так что с дымоходами: были или нет?

trubo4ist написал :
Убедиться, что каналы ничейные.
А что за этой стенкой на первом этаже? Квартиры или офисы? Вы к ним ходили? Так что с дымоходами: были или нет?

На первом этаже гос. учреждение. Под моей кухней у них кабинет, под туалетом и ванной -подсобка. Никаких отверстий в стенах у них нет. Относительно газовых и дровяных колонок выяснить негде, в ЖЭКе не знают. В подвале стоит автономная котельная, построенная вместе с домом в 1958 г. (не использовалась, т. к. есть центральное отопление). У меня стоит газовая плита.

Дмит рий написал :
На первом этаже гос. учреждение. Под моей кухней у них кабинет, под туалетом и ванной -подсобка.

Вы не поняли. Что на первом этаже ЗА стеной, т.е. ПОД соседом из другого подъезда.

Дмит рий написал :
Относительно газовых и дровяных колонок выяснить негде

Не может такого быть, что нет старожилов в Вашем доме. Причем здесь ЖЭК?, там текучка жуткая. Хотя, если вызвать трубочиста, то и это можно выяснить.

trubo4ist написал :
Вы не поняли. Что на первом этаже ЗА стеной, т.е. ПОД соседом из другого подъезда.
Не может такого быть, что нет старожилов в Вашем доме. Причем здесь ЖЭК?, там текучка жуткая. Хотя, если вызвать трубочиста, то и это можно выяснить.

На первом этаже, за стеной гос. учреждения находится офис (бывшая квартира). Есть ли там отверстия под вентиляцию -пока не выяснил.Старожилов почти нет -все продано-перепродано или в аренде. Наверное трубочиста придется вызвать, хотя частники со "сталинками" у нас не хотят работать...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Дмит рий написал :
На первом этаже, за стеной гос. учреждения находится офис (бывшая квартира). Есть ли там отверстия под вентиляцию -пока не выяснил.Старожилов почти нет -все продано-перепродано или в аренде. Наверное трубочиста придется вызвать, хотя частники со "сталинками" у нас не хотят работать...

Только трубочистов и с последующим актом обследования.

Но.
Мне однажды нужен был акт по вентканалам в доме 1908 года постройки.
Я в глухой стене собирался окошко пробить (по проекту с согласованиями, разумеется).
И ничего, обследовали и акт подписали.
Правда, одного канала найти не смогли.
Ясное дело, именно в него я и попал, прорубая окно