Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4045371

Коллеги, печь работает, но не греет. При вскрытии выяснилось, что сгорел ВВ предохранитель. Других видимых неисправностей не замечено. По словам тех, кто ее эксплуатирует, во время работы внутри раздался хлопок, после чего она греть и перестала. Можно ли просто напаять проводок на предохранитель, чтобы попытаться запустить печь и не опасно ли это для, например, магнетрона? Кстати, нет ли у кого-нибудь схемы этой печи?

проводок напаивать нельзя, на то он и высоковольтный. А схема у всех одинаковая. Начать с проверки магнетрона и ВВ диода.

Проверить колодку магнетрона на замыкание с корпусом,если не замыкает,то можно напаять проводок,но только для проверки. Если печка греть не будет,то менять магнетрон,а будет греть,то заменить ВВ предохранитель.

Спасибо ответившим. А если отсоединить магнетрон и заставить таким образом работать высоковольтный выпрямитель в режиме холостого хода? Теоретически, в этом случае мы можем проверить исправность всех элементов, кроме магнетрона (транс, вв диод, вв кондер): если появится высокое напряжение (что-то ок. 4кВ) на вв кондере, то значит все исправно и неисправен только магнетрон, которого и надо менять, а если напряжения не будет- то надо неисправность искать среди этих элементов. Не появится ли в режиме хх недопустимо высокое напряжение на вв кондере, которое пробьет и кондер, и вв диод?

тестерон написал :
Не появится ли в режиме хх недопустимо высокое напряжение на вв кондере, которое пробьет и кондер, и вв диод?

Недопустимо высокое не появится.

тестерон написал :
А если отсоединить магнетрон и заставить таким образом работать высоковольтный выпрямитель в режиме холостого хода?

Ничего это не даст. Предохранитель горит из-за магнетрона. Скорее всего магнетрон под замену.
Клеммы магнетрона на корпус не звонятся?

clon написал :
...Клеммы магнетрона на корпус не звонятся?

Еще не знаю. Прозвоню завтра.

clon написал :
...Предохранитель горит из-за магнетрона. Скорее всего магнетрон под замену...

Глядя на схему вв выпрямителя, у меня появляются сомнения в однозначности такого категорического вывода. Конечно, может быть дело и в магнетроне, но еще я вижу, что вв предохранитель стоит в цепи вторичной обмотки транса последовательно с вв кондером и вв диодом, так что теоретчески, при пробое и того другого, вв обмотка транса окажется подключенной прямиком на предохранитель в режиме к.з., и тот естественно должен будет перегорать. Следовательно, мне кажется, есть смысл все-таки предварительно запустить печь с отключенным магнетроном и убедиться в исправной генерации высокого напряжения, что прямо укажет на неисправность магнетрона.

Трансформатор,конденсатор и диод очень редко выходят из строя.Так что скорее всего дело не в них.

тестерон написал :
Следовательно, мне кажется, есть смысл все-таки предварительно запустить печь с отключенным магнетроном и убедиться в исправной генерации высокого напряжения, что прямо укажет на неисправность магнетрона.

Как Вы определите что есть генерация,вернее даже чем?
И нет там никакой генерации,просто есть высокое напряжение.

тестерон написал :
Глядя на схему вв выпрямителя, у меня появляются сомнения в однозначности такого категорического вывода.

На основе своего опыта,а печек сделал немало,могу сказать что это магнетрон 90%.
Хотя как знаете,дело ваше.

Вобчем, все дело было в диоде. Теперь вот думаю, куда девать зазря купленный магнетрон.