Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4047569

Добрый день!
Опыта укладки ламината - 0, прошу помочь сориентировать. Задача-уложить ламинат в коридоре без порожка, единым полотном в переходе между вершиной и ножкой буквы Т. Размер панели - 1200х167. Какие есть варианты по рисунку укладки?

их туча, и рисунок укладки -не самоцель.
как пример нетрадиционного -
в очередной раз говорю, что дизайн определяет фактуру, цвет, рисунок и направление.
у Вас пока -наоборот.

ub120 написал :
Какие есть варианты по рисунку укладки?

Если как проще - кладите поперек.
Если как красивее - то возможны любые варианты - хоть диагональный! Но отходов будет побольше. Реализуем любой каприз. А вот проблема баланса каприз-морока - это только Вы сами решите.

ub120 Добрый! Правильно высказались выше, что рисунок укладки зависит от общего дизайна помещения и выбранного рисунка самого ламината.
При поперечной кладке ламелей будет минимальным количество отходов. При продольной, почти столько же. Если ламинат имеет рельефный рисунок, желательно проверить заранее при какой кладке он лучше играет. Можно на полу выложить 5-6 ламелей и посмотреть. Бывает что лучше играет при продольной или диагональной кладке. Изначально производители ламината рекомендуют осуществлять кладку с расположением ламелей параллельно проемам окон и дверей. И еще игра рисунка зависит от имеющегося освещения в помещении. При диагональной укладке правда отходов много. И если опыта нет, лучше прямолинейную кладку осуществить.

ub120, Обычно укладывается в сторону окна (в комнате) или от двери (в коридоре).
Т.е. чтобы плашки были вперед от вас. Чтобы боковые стыки не были видны.
Отходов не будет- это же ламинат. Остаток от ряда используется как первый кусок следующего ряда.

П.С. В коридоре лучше сажайте на клей. (сейчас начнут тапки кидать, но я от своего мнения не отступлю!-)

Спасибо всем за внимание к теме. У меня вопрос скорее чисто технический - какие есть варианты укладки в проёме единым полотном? Вот где-то видел такой вариант:

P.S. "ламинат" будет Aqua Step если это важно

Михалыч написал :
Отходов не будет- это же ламинат. Остаток от ряда используется как первый кусок следующего ряда.

Почему отходов не будет? Что бы ламинат смотрелся хорошо его укладывают с разбегом на 1/3, так что при прямой укладке отходов 5-7%, при диагональной до 15% и чем меньше помещение тем больше отходов.

Михалыч написал :
П.С. В коридоре лучше сажайте на клей. (сейчас начнут тапки кидать, но я от своего мнения не отступлю!-)

За что тапками кидать, сам в сложных местах стыки проклеиваю.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Добрый вечер!

ub120 написал :
Вот где-то видел такой вариант:

Такая укладка, конечно, красива. НО! К великому сожалению, в подавляющем большинстве случаев продольные и торцевые замки не стыкуются друг с другом! Они разные

Поэтому Ваш PS

ub120 написал :
Ламинат будет Aqua Step, если это важно

очень важен! Спрашивайте насчёт "совместимости" замков именно в Вашей коллекции (названия фирмы недостаточно).

Ну, а при обычной (палубной) укладке в коридорах кмк принято укладывать по направлению движения, т.е. в Вашем случае - вдоль. Начинайте с левой стены - проблем никаких.

Игорь608675 написал :
За что тапками кидать, сам в сложных местах стыки проклеиваю.

Ну вот, а в параллельной теме меня чуть сожрали за кощунство, что я на клей плашки леплю...-
Стыки один раз надо подобрать, а потом вроде они сами получаются... Я не парюсь на этот счет. Обрезки у меня- только длинные узкие палки- последний ряд всегда надо резать по ширине.

RSO написал :
в подавляющем большинстве случаев продольные и торцевые замки не стыкуются друг с другом! Они разные

Тут надо будет срезать замок и плашки сажать на клей.
Нет ничего невозможного. Только надо ли?
Тем более без опыта...-

Михалыч написал :
Тем более без опыта...-

Да вроде руки откуда полагается растут Можно сделать, только вот было бы желание...

Михалыч написал :
сейчас начнут тапки кидать, но я от своего мнения не отступлю!

Вместо этого у входной двери можно постелить специальный коврик для мокрой обуви - он снизу цельнорезиновый, а сверху - ворсовый.
Я на клей сажал ламинат только на кухне - у мойки и плиты.