Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4056314

проектировщик не стал париться и просто поставил дифф автоматы на все отходящие линии щитка))

можно ли запитать от обычного автоматического выключателя (на каждую линию свой автомат) или нужно использовать обязательно дифф автоматы:

  1. Наружные блоки кондиционеров по 2 кВ 1 Ф(установлены на холодном остекленном балконе, подключается стационарно в клеммник)
  2. Наружный блок приточной установки 5 кВ 3Ф(установлены на холодном остекленном балконе, подключается стационарно в клеммник))
  3. Стационарный увлажнитель воздуха - подает пар в каналы приточной вентиляции, установлен в коридоре в стенном шкафу - 4кВ 3Ф
  4. Блок центрального пылесоса 1,9кВ 1Ф установлены на холодном остекленном балконе, подключается стационарно в клеммник))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

  1. Киловатты на кондиционер указаны электрические или же холодопроизводительность ???
  2. Что касается кондиционеров то для них есть какое свое объяснение для того чтобы поставить автоматы. Формулировку этого объяснения не помню, но видел проект квартиры со всеми подписями и там на кондеры были установлены автоматы.
  3. Что касается приточки, увлажнителя и пылесоса - здесь ставить надо или дифф. или связку УЗО+автомат. Здесь не уйти от этого.

Это мое мнение и его не навязываю

указана именно электрическая мощность

можете пояснить почему на приточку, увлажнитель и пылесос нужны дифф автоматы

Anton_iv написал :
можете пояснить почему на приточку, увлажнитель и пылесос нужны дифф автоматы

Защита от поражения электрическим током, т.к. в эти агрегаты возможен доступ постороннего человека ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Anton_iv написал :
.... можете пояснить почему на приточку, увлажнитель и пылесос нужны дифф автоматы ....

Если у приточки нагрев электрический то она относится к категории - термическое оборудования, а оно уже оборудование повышенной опасности. Так же как и увлажнитель. Здесь вода является определяющим. По ходу, если не ошибаюсь, у некоторых фирменных канальных увлажнителях встроена в автоматику защита - без заземления Вы его не включите ...

Anton_iv написал :
указана именно электрическая мощность

А что Вас вообще смущает в применении диффов ??? Цена ???
В соседней теме (Электрике) Вы то же задали примерно такой же вопрос. И самое интересное, сами же и ответили на свой вопрос:

Anton_iv написал :
насколько я разобрался дифф автомат должен по правилам стоять в следующих случаях:

  1. ...... ; 2. ....... ; 3. нагреватель воды; 4. ...... 5. сушильная машина

Здесь же и Вам ответ про увлажнитель и приточку. Если в нагревателе вода греется до температуры в 70 град.С то в увлажнителе - до кипения с помощь электродов или тэнов.
А что касается сушилки то она греется тэнами до температуры градусов 60 не выше, то в приточке стоят те же электрические тэны и нагреваются они до 100 град.С
Так что, аналогия на лицо ... И это правильно ...

Это мое мнение и его не навязываю

имеенно цена и приборы эти трехфазные соответственно умножаем на 3
а почему в таком случае не ставят на кондеи

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Anton_iv написал :
.... почему в таком случае не ставят на кондеи ....

Не помню "отмазку" .... Но по проекту делали родственнику подключение к автоматам а не к диффам ... Это помню точно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Я обычно на кондеи всегда ставлю диффы или подключаю к групповому узо через отдельный автомат, кондиционер - это тоже электроустановка и ее наружный блок висит на улице под проливным дождем, а еще есть и горе ремонтники которые занимаются обслуживанием этих блоков под напряжением.

Что-бы сэкономить денег на 3 фазных дифах можно взять одно груповое УЗО и после него поставить обычные 4х полюсные автоматы на каждую группу, правда тогда при срабатывании дифф. защиты будут отключаться все потребители.

Designman написал :
тогда при срабатывании дифф. защиты будут отключаться все потребители.

Не самая лучшая идея, иногда в темноте например можно получить гораздо большие травмы нежели от электрического тока, задумайся над этим ...

Как и над тем, почему в ВРУ например обязательно есть освещение которое никогда не висит в общей цепи питания потребителей и это четкое требование ПУЭ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Designman написал :
... одно груповое УЗО и после него поставить обычные 4х полюсные автоматы на каждую группу, ....

Такая связка дешевле но, т.к. места в щите занимает больше то и стоимость его будет дороже. Почти что "шило на мыло ..." ... И самое главное неудобство это когда начинает отключаться групповое УЗО ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если у приточки нагрев электрический то она относится к категории - термическое оборудования, а оно уже оборудование повышенной опасности. Так же как и увлажнитель. Здесь вода является определяющим. По ходу, если не ошибаюсь, у некоторых фирменных канальных увлажнителях встроена в автоматику защита - без заземления Вы его не включите ...

А что Вас вообще смущает в применении диффов ??? Цена ???
В соседней теме (Электрике) Вы то же задали примерно такой же вопрос. И самое интересное, сами же и ответили на свой вопрос:

Здесь же и Вам ответ про увлажнитель и приточку. Если в нагревателе вода греется до температуры в 70 град.С то в увлажнителе - до кипения с помощь электродов или тэнов.
А что касается сушилки то она греется тэнами до температуры градусов 60 не выше, то в приточке стоят те же электрические тэны и нагреваются они до 100 град.С
Так что, аналогия на лицо ... И это правильно ...

да только в этой же ветке ответили, что дифф автоматы не нужны)))

да и почему нужен дифф автомат на пылесос в таком случае?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Anton_iv написал :
.... да только в этой же ветке ответили, что дифф. автоматы не нужны))) ....

Они умнее и им виднее ....

То что Вы написали в той ветке откуда-то же взяли информацию ???? А теперь сами же логически задумайтесь. Не зря аналогию Вам приводил. По двум пунктам - ответил так как сам сталкивался и какие требования предъявлялись.

Anton_iv написал :
да и почему нужен дифф автомат на пылесос в таком случае?

Видел несколько проектов. Пылесосы стояли в цокольном этаже. Во всех проектах на них стояли диффы. Почему ??? Не скажу, не сталкивался, не знаю ...

ну а точный ответ получите ближе к понедельнику, ...

Это мое мнение и его не навязываю

спасибо
жду информации

Ким написал :
Не помню "отмазку" .... Но по проекту делали родственнику подключение к автоматам а не к диффам ... Это помню точно ..

Отмазка может быть следующая.
Дифавтомат совмещает УЗО и автомат.
У наружного блока кондиционера возможны незначительные токи утечки. Влажность высокая.
Чтобы исключить ложные срабатывания, нужно выбрать дифавтомат с током срабатывания более 10-20 мА.

У меня на кондиционер и приточку стоит дифавтомат на 30 мА - пока ложных срабатываний не было.