Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4057876

Дом панельный: типовая девятиэтажка постройки 1967года в Питере. Панелька, трёшка 68м2. Этаж - последний.
Предстоит делать ремонт по эконом-варианту (но не супер-эконом). Насколько понимаю, на полу там под паркетом - лаги, нормальной стяжки нет. На кухне и коридоре - фиг знает: лежит линолеум на кривом основании: что под ним - неведомо - тоже лаги? Межкомнатные стены из какой-то трухи: на них набита дранка, по ней - штукатурка.
Вопросы:
1) с чего начать? Можно ли класть на перекрытие обычную стяжку ЦПС по маякам: выдержит? Какая толщина перекрытий?
2) как работать с такими стенами - скажем, прокладывать в них штробы под электрику?
3) как провести новую медную электрику к люстрам взамен люминия: страшновато штробить потолки. Подвесные/натяжные - не предлагать - итак очень низкие потолки (250см).
4) Как штукатурят скруглённые балки по периметру потолков (плиты перекрытия - в виде обращённого вниз корыта).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Prok12 написал :
1) с чего начать? Можно ли класть на перекрытие обычную стяжку ЦПС по маякам: выдержит? Какая толщина перекрытий?

С очистки стен, прокладки электрики, по потолку искать каналы прокладки. Для чего вскрыть распредкоробки и увидеть как уходит кабель по потолку. Кабель прокладывать в старые штробы, если в каналах панели привязывать новый кабель к старому (надежно, крепко, через изоленту) и вытягивать старый кабель затягивая одновременно новый. Если захотитет по потолку новые места для люстр, предусматривать штукатурку потолка тонким, буквально 5 мм слоем ротбанда.
Как стены и потолок на черновую сделаете, прошпатлюете, вскрываете пол и после нивелировки решаете какую стяжку делать, сейчас об этом рано говорить. После стяжки начнете финишную отделку стен.

Prok12 написал :
4) Как штукатурят скруглённые балки по периметру потолков (плиты перекрытия - в виде обращённого вниз корыта).

Применют широкий потолочный плинтус и молдинги. Если шпатлевать, то изготавливают шаблон шпателя, будет грубовато, но зашкурится. Шпатлевку при этом испоьзовать которая хорошо шкурится - Шитрок, Ветони, но ни в коем случае не Фуген ни Волм-шов на финише, они почти не шкурятся, разве только чтоб не расходовать дорогую шпатлевку, на предварительном этапе, а потом Шитрок.

Prok12 написал :
Насколько понимаю, на полу там под паркетом - лаги, нормальной стяжки нет. На кухне и коридоре - фиг знает: лежит линолеум на кривом основании: что под ним - неведомо - тоже лаги? Межкомнатные стены из какой-то трухи: на них набита дранка, по ней - штукатурка.

Стяжки нет, но мусора строительного мама не горюй. На кухне может быть бетонный участок под плиту электрическую или газовую. Перегодки-гипсолит. Это не штукатурка.

1) с чего начать? Можно ли класть на перекрытие обычную стяжку ЦПС по маякам: выдержит? Какая толщина перекрытий?

А чё нельзя? Можно. Только у вас там под полами должны идти провода к соседям. Часто так раньше делали. Толщине плиты 10-14 см, если плита полнотелая, 22-24 если пустотка. Проверяется бурением. В пустоту попадете через 1-2 минуты. Стяжка до 3-5 см допустима из пескобетона. Ну это надо на месте решать. Если большой участок стяжки получиться 4-5 см., то это не совсем хорошо. На комнату средняя высота стяжки должна быть 2-3 см.

2) как работать с такими стенами - скажем, прокладывать в них штробы под электрику?

Конечно можно. А у вас проводка не от соседа сверху?

3) как провести новую медную электрику к люстрам взамен люминия: страшновато штробить потолки. Подвесные/натяжные - не предлагать - итак очень низкие потолки (250см)

Сначала надо выяснить, как ваша квартира запитана. Потолки штробить нельзя. В некоторых сериях домов есть каналы под электрику. Решается на месте.

4) Как штукатурят скруглённые балки по периметру потолков (плиты перекрытия - в виде обращённого вниз корыта).

Штукатурить или шпаклевать?

Такой же дом попался раз, так там порог входной двери был поднят на 150 мм. Зак сказал - надо стяжку вровень с ним, я сказал - нужен проект чтобы узнать толщину плиты перекрытия. Он узнал, сказал - 50 мм. Деревянный пол был уже убран, дырка к нижнему соседу была посреди комнаты, туда провод шел на люстру, посмотрел в дырку на глаз где-то 70 мм. Говорю - стяжку нельзя, только на лагах, он отказался, стал искать других строяков

я б насыпал керамзиту и залил 5 см стяжку.., выкруженная галтель, она из гипса, сбивается вместе со старой штукатуркой...бывают просто гипсолитовые стены, а бывают что их еще и штукатурили в те года, от чего зависело, я не знаю, но бывает и так, и так

Насчёт прокладки кабеля по потолку — никак. Ах, ведь у вас этаж последний. Точно такую же квартиру делал (косметический ремонт, правда). На Мечникова, 14. Значит, не к соседям сверху, а на чердак.

Я электрику делал по минимуму, поэтому чердак не обследовал на предмет прокладки кабеля. А так — провода нижней квартиры проходят по полу квартиры этажом выше. Попросту лежат между "лагами" в металлорукаве или прорезиновой трубке. Разберёте полы, сразу всё поймёте, где искать проход к люстре. Распредкоробки в тонюсеньких перегородках (жестяная баночка). Если реально электрику переделывать, то полностью в игнор старую электропроводку и её маршруты. Там много самодеятельного строителями сделано.

Полы — даже не лаги, а их имитация из горбыля. "Ваш" линолеум в коридоре лежит на неламинированной ДСП. У меня, в частности, обмазанной какой-то непромокаемой обмазкой типа бустилата или в этом духе.

Вымучился шпаклевать эти балки. Но ремонт был как раз супер-эконом, да ещё и при живущих там людях.
Моё ИМХО — если стяжка, то лучше, чем на мелкий керамзит, решения нет. На кухне гастеры делали обычную стяжку с сеткой под "мудрым руководством" маляра. В коридоре — уже я полусухую, на подушку из керамзита.

Потолки тонкие, едва ли не 5 см.!!!
Всверливать дюбель под маяки… лучше не надо.
Гастеры (до меня) просверлились на этаж ниже. Вся фишка прочности перекрытий как раз в этих полукруглых балках. Их, естественно, ни штрабить, ни активно сверлить нежелательно.

Перегородки — штукатурка по дранке. Штрабить можно почти перочинным ножиком. Так что можно не изгаляться сложностями. Ни со штраблением, ни со сносом их.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

justis1 написал :
Потолки тонкие, едва ли не 5 см.!!!

Спасибо!! Судя по фоткам - это именно оно!! Могу доверить Вам этот ремонт: сам занят двушкой для дочки в новостройке монолит/кирпич, с которыми ясное дело - всё проще. Пишите в личку!

К сожалению, плотно занят.

Prok12 написал :
Судя по фоткам - это именно оно!! Могу доверить Вам этот ремонт

Интересный метод для приглашения мастера на ремонт.

Про перекрытия - лучше изучить, что там, хотя бы по плану БТИ. Если точно бетонные корыта - керамзит(или ФлоорБаттс)+тонкая стяжка, на деревянные, как мне объяснили, стяжку лить нельзя - не выдержат. Перегородки из дранкисо штукатуркой я цу себя снес, штробиться в них - никак, толщина штукатурки гуляет от 2 см до пары миллиметров. ГКЛ на каркасе - те же эксплуатационные свойства, но коммуникации не в пример проще.
Штробить потолки - нельзя категорически!

За Байкалом написал :
Интересный метод для приглашения

Обижаем! Фото оригинальны. И на форуме, при мизере сообщений (но в основном по делу), не первый год.

bober8848 написал :
Штробить потолки - нельзя категорически!

Вообще-то ТС опытный человек, а интересовался решением в конкретной ситуации.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

justis1 написал :
Обижаем!

Да это он не Вам. Не Ваша же цитата стоит в сообщении.
Это он автору.
Дескать, создают темы, задают вопросы, ждут консультаций, им пишешь ... умные и долгие посты, а некоторым, оказывается, это совсем и не нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Рома написал :
ждут консультаций, им пишешь ... умные и долгие посты, а некоторым, оказывается, это совсем и не нужно

Если это про меня, то... ещё как нужно. Опыта ремонта вторички - никакого.

Рома написал :
Дескать, создают темы, задают вопросы, ждут консультаций, им пишешь ... умные и долгие посты, а некоторым, оказывается, это совсем и не нужно.

Не совсем так. В первый раз такое встречаю: мол работал в такой же серии-иди ко мне на ремонт. А то что мастер может занят на полгода это уже второстепенно. У нас то серий домов в городе всего с десяток, в больших городах может с сотню. Примерно так эту тему представляю: Ищу работника, работавшего в серии такой то, модернизированной в таком то годы. Желательно делавший ремонт в двушке.

Prok12 написал :
Если это про меня, то... ещё как нужно. Опыта ремонта вторички - никакого.

Будете потом через форум своего мастера проверять на профпригодность? Или просто хотели заказ передать в хорошие руки?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Поиск мастеров на этом сайте в разделе. Неужто не знаете?
В данном случае ТС выглядит, как "проканал под дурачка".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Рома написал :
Поиск мастеров на этом сайте в другом разделе. Неужто не знаете?

Там объявление тоже есть - !!

Prok12 написал :
Если это про меня, то... ещё как нужно. Опыта ремонта вторички - никакого.

Зато самомнения, и ума от чтения инструкций-с избытком. Ланн...не парьтесь. Вы полы содрали уже? Начните с полного и основательного демонтажа, найдите чурбанов 9поговорив с дворниками у подъезда), снимите стяжку, сломайте все , что сочтете нужным, вставьте окна, оклейте пленкой стекла..а потом уже думайте, что сделать, и как. Я работал в подобном доме, тоже думал что полы на лагах, оказалось, что там было сантиметров 10-12 песка, а сверху стяжка, линолеум и паркет. Сломав полы, я смог развести всю электрику в полу...вот фотки оттуда, до и после