Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4058091

И так, всем бодрого времени суток!
Нужно собрать щит в квартиру (новостройка).
Сейчас расскажу какие потребители и сколько каких линий, а Вы, уважаемые форумчане, советуйте, ругайте, гнобите, но лучше все таки советуйте)))
Что имеем:
Ввод в квартиру от этажного щита где установлен счетчик и АВ 32А кабелем 3х6 ВВГнг LS. Разводка в квартире по полу в гофротрубе.
Теперь по потребителям и хотелкам.

  1. духовой шкаф, мощность неизвестна, кабель 3х4 ВВГнг LS
  2. 3 кондиционера на каждый отдельная линия 3х2.5 NYM
  3. детская
    3.1 розетки правая сторона 3х2.5 NYM
    3.2 розетки левая сторона 3х2.5 NYM
    3.3 свет 3х1.5 NYM
  4. спальня
    4.1 розетки правая сторона 3х2.5 NYM
    4.2 розетки левая сторона 3х2.5 NYM
    4.3 свет 3х1.5 NYM
  5. кухня-столовая-зал (3 в одном) духовой шкаф указан выше
    5.1 розетки рабочая зона, вытяжка, варочная панель (розжиг) 3x2.5 NYM
    5.2 розетка холодильник 3х2.5 NYM (неотключаемая)
    5.3 розетки ТВ, роутер, ДВД, у стола (про запас) 3х2.5 NYM
    5.4 свет 3х1.5
  6. коридор
    6.1 розетки 3х2.5 NYM
    6.2 свет проходной выключатель 3х1.5 NYM
  7. ванная
    7.1 розетки стиральная машина, фен, бритва, вытяжка 3х2.5 NYM
    7.2 свет 3х1.5 NYM
    теперь хотелки.
    щит нужен Schneider Electric все начиная от коробки заканчивая начинкой.
  8. рубильник на всю квартиру (кроме холодильника)
  9. не очень большой щит.
    вот собственно что есть. какие автоматы, дифы, УЗО, "рубильник"? номиналы, модели?
    какие будут предложения-советы?
    заранее благодарен!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507, Предлагаю такой вариант щитка: Серию АВ,УЗО и Дифф выберете сами.

18 линий. Счётчик где, снаружи? Тогда можно уложиться в Прагму 3*13 модулей.
Если намного больше денег потратить и часть линий запитать от одномодульных 1P+n автоматов, таких же дифавтоматов, то можно и в 36 модулей уложиться. Это МиниПрагма 3*12.
Чьми силами будет подключение?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Alex2507 написал :

  1. детская
    3.1 розетки правая сторона 3х2.5 NYM
    3.2 розетки левая сторона 3х2.5 NYM

Раньше тоже так делали заказчикам пару раз..-насколько это имеет смысл ? Плюс только один- распределить нагрузку для того что было можно всю мощность подаваемую на квартиру врубить водной комнате ? Такое вообще бывает нужно ?

Alex2507 написал :
5.2 розетка холодильник 3х2.5 NYM (неотключаемая)

А это для чего ? В чем преимущество ? Чем защищается такая линия ? Автоматом на стояке ? я так понял это линия запитанная напрямую от ввода без автомата, что бы можно было всю квартиру полностью обесточит кроме это розетки - я правильно понял ?

Alex2507 написал :
3 кондиционера на каждый отдельная линия 3х2.5 NYM

А почему на сплиты все мы берем именно 2.5 мм 2 ? Там же реально нагрузка 1кВт в стреднем если не ошибаюсь..

jud-suss написал :
А это для чего ? В чем преимущество ?

Вы правильно поняли

jud-suss написал :
что бы можно было всю квартиру полностью обесточит кроме это розетки

jud-suss написал :
А почему на сплиты все мы берем именно 2.5 мм 2

Это смотря какие

@fev.santeh Инста

DED@ПВО написал :
Alex2507, Предлагаю такой вариант щитка: Серию АВ,УЗО и Дифф выберете сами.

Не катит. Шинки Legrand. А заказ был другой!

Alex2507, подскажите ещё длинну самых протяжённых линий.
Подскажите также бюджет на щит (корпус) + наполнение + сборка. Так оно точнее будет

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
Шинки Legrand.

Ну нету у меня фото шинок Schneider в фас, ну нету.......

web-rr написал :
Чьми силами будет подключение?

счетчик снаружи в общем щитке.
моими. потому и советуюсь что из чего и как. я для себя представляю как должно быть, но лишний раз спросить думаю не лишним будет.

jud-suss написал :
Раньше тоже так делали заказчикам пару раз..-насколько это имеет смысл ? Плюс только один- распределить нагрузку для того что было можно всю мощность подаваемую на квартиру врубить водной комнате ? Такое вообще бывает нужно ?

для меня плюс в другом. это возможность отключить одну сторону для каких либо работ на ней сверление под шкафы картины и прочие полки. и не таскать удлинители, а спокойно пользоваться соседними розетками.

jud-suss написал :
А это для чего ? В чем преимущество ? Чем защищается такая линия ? Автоматом на стояке ? я так понял это линия запитанная напрямую от ввода без автомата, что бы можно было всю квартиру полностью обесточит кроме это розетки - я правильно понял ?

все правильно, но хочу защитить эту линию отдельным автоматом 16А ну и до него в общем щите 32А стоит.

jud-suss написал :
А почему на сплиты все мы берем именно 2.5 мм 2 ? Там же реально нагрузка 1кВт в стреднем если не ошибаюсь..

я не знаю какие будут кондеи, пусть и слабые, но запас не помешает. не 3х1.5 ложить ведь.

web-rr написал :
Не катит. Шинки Legrand. А заказ был другой!

))) ай-ай-ай)))

web-rr написал :
Alex2507, подскажите ещё длинну самых протяжённых линий.

15-18 метров не больше.

web-rr написал :
Подскажите также бюджет на щит (корпус) + наполнение + сборка. Так оно точнее будет

столько сколько нужно, но без фанатизма. Т.е. нужно то что реально необходимо, а не изыски. щит встраиваемый.

В общем рекомендую предварительно щит Pragma PRA24313 (встраиваемый, габариты 396 на 660) или PRA29313 (навесной). Всё по фен-шую, всё Шнайдер.
Далее УЗМ51М. Вот это не Шнайдер, но они годные!
Всё остальное Acti9 iC60N и Acti9 iDifK, а также все аксессуары.
Собирать как обычно принято закажете у Юрки?

web-rr написал :
В общем рекомендую предварительно щит Pragma PRA24313 (встраиваемый) или PRA29313 (навесной). Всё по фен-шую, всё Шнайдер.
Далее УЗМ51М. Вот это не Шнайдер, но они годные!
Всё остальное Acti9 iC60N и Acti9 iDifK, а также все аксессуары.

есть ли аналоги для УЗМ? я не нашел(((
и где есть хороший каталог по аксессуарам? с фото, а то на оф. сайте как-то заморочно все, толком не нашел ничего.

Только что вышел каталог 2013 года, я скачал из сети. Искать там, на сайте Шнайдера.

ок. спасибо. будем рыть.

Alex2507 написал :
я не знаю какие будут кондеи, пусть и слабые, но запас не помешает. не 3х1.5 ложить ведь.

даже если и знаете, в любом случае 2.5 квадрата на сплиты оптимально.

Solovey написал :
даже если и знаете, в любом случае 2.5 квадрата на сплиты оптимально.

потому там он и лежит)

Как успехи? Всю комплектуху собрали?

как раз сегодня собираюсь ехать в магазин. если есть все в наличии будем считать и оговаривать с заказчиком. даст добро закуплю.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Solovey написал :
даже если и знаете, в любом случае 2.5 квадрата на сплиты оптимально.

В принципе я тоже так делаю..но в реалии даже при 1.5 мм2 меди и без отдельной линии сплит будет работать ..то что на розетки 16 А -2.5 мм2 это оптимально..а на одно килловатный сплит отдельная линия 2.5 мм2 это просто традиция и роскошь..пылесос и тот мощнее
А какую защиту ставить на сплит ? 16 А или лучше 10 ?

jud-suss написал :
В принципе я тоже так делаю..но в реалии даже при 1.5 мм2 меди и без отдельной линии сплит будет работать ..то что на розетки 16 А -2.5 мм2 это оптимально..а на одно килловатный сплит отдельная линия 2.5 мм2 это просто традиция и роскошь..пылесос и тот мощнее
А какую защиту ставить на сплит ? 16 А или лучше 10 ?

а вы уверены что заказчик не поставит туда какую нибудь промышленную установку которую ему кто-нибудь подгонит?)))

в общем в магазине начали подбирать и вот к чему пришли.
щит прагма 2х18

  1. выключатель нагрузки ISW 2П 40А - 1шт.
  2. диф. ilD 2П 16А 10mA AC - 1шт.
  3. iK60 1П 16А С - 10 шт.
  4. диф. ilD K 2П 25А 30mA AC -4шт. (
  5. iK60 1П 10А С - 5шт.
  6. iK60 2П 32А С 1шт.
  7. iK60 1П 25А С 1шт.
    проверьте все ли правильно .
    какой кабель рекомендуете для монтажа в щите?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Alex2507 написал :
а вы уверены что заказчик не поставит туда какую нибудь промышленную установку которую ему кто-нибудь подгонит?)))

я сам такого не встречал..просто сейчас делаем квартиру в сталинке 60 года..там ввод 2.5 мм2 алюминия..я на группы тоже разобью. но сам понимаю что это только "для эфимерного удобства" и для заказчика -этому будет приятно видеть серьезный щит..
как ни странно у него будут и сплиты и стиралка и может даже электродуховка - у меня тоже самое при таком же вводе..и все будет нормально работать..а если все это будут вместе включать -то будет выбивать вводной автомат и никакие группы не помогут...
А щит у вас получится хороший что тут говорить

критикуйте! где неправильно? буду исправлять...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507 написал :
критикуйте! где неправильно? буду исправлять

Вообще то розетка всегда ставилась с краю, чтобы в случае чего не греть АВ которые рядом да и с краю удобней..... ИМХО.
Она ведь подключается на входе до ВН, чтобы при отключении ВН можно было работать инструментом с неё. Там где она стоит обычно ставят УЗМ.

DED@ПВО написал :
Вообще то розетка всегда ставилась с краю

я её и с краю ставил и так и эдак. она вон неподключенная торчит. все сумневался счас точно слева сделаю. или справа
узо на ванную еще не хватает(((

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507 написал :
я её и с краю ставил и так и эдак. она вон неподключенная торчит. все сумневался счас точно слева сделаю. или справа
узо на ванную еще не хватает(((

На верхней рейке слева должно быть то что до ВН(вводного АВ), а далее УЗМ и все что после него.

DED@ПВО написал :
На верхней рейке слева должно быть то что до ВН(вводного АВ), а далее УЗМ и все что после него.

ну так и есть. розетку переставлю. УЗМ не будет. или имеете ввиду розетка-узо на неотключаемую линию-ВН-общий АВ и дальше остальные УЗО?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507 написал :
имеете ввиду розетка-

На розетку тоже нужен АВ С16А....:yu

DED@ПВО написал :
На розетку тоже нужен АВ С16А

упс недодумал