Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4059581

Кто осведомлен?

Вообще там достаточно много нюансов, которыми нельзя пренебрегать. Если где-нибудь что-нибудь недоглядеть, будет обидно, доска-то приличных денег стоит!

Именно поэтому хотелось бы узнать мнение специалистов!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Riddik,
Лучший вариант укладки на фанерную основу на клей, лучше 2-компонентный, и саморезы.

Укладка массивной доски производится строго после завершения всех «сырых» строительных работ; укладка производится при температуре 17-23⁰С и влажности воздуха 45-60%; перед укладкой массивная доска должна акклиматизироваться, т.е. адаптироваться к климатическим условиям помещения. Для этого не распакованный паркет помещают в помещение, в котором он будет укладываться, минимум на 48 часов – это те самые нюансы, к которым стоит отнестись внимательнее!

Далее следуют 3 этапа: Проверка влажности, прочности и ровности основания; укладка компенсационной подложки(влагостойкая фанера); укладка планок массивной доски – таков алгоритм

Спасибо! А какую доску лучше взять?

Coswick – один из лидеров рынка. Giant хорошую дорогую массивную доску производит. Ashton дешевле своих аналогов, но качества хорошего.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

handmaker написал :
перед укладкой массивная доска должна акклиматизироваться, т.е. адаптироваться к климатическим условиям помещения. Для этого не распакованный паркет помещают в помещение, в котором он будет укладываться, минимум на 48 часов

Почему именно не распакованный? Уменьшить колебания влажности при выравнивании температуры? А если материал долго хранился на сыром складе и набрал сырости и в упаковке? Влажность материала проверяется?