Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#4059954

Здравствуйте!
В брусовой пристройке (отстоялась 8 лет) будет ванная комната. По дранке сделали штукатурку ЦПС. Планирую по стенам отделать плиткой. Наверно клеить сразу плитку не совсем правильно. После прочтения форума думаю сделать так: сначала шаклевкой на цементной основе, потом гидроизоляцию типа ceresit CR65, потом плитку на клей. Верно?
Будет установлена душевая кабинка, или душевой уголок, еще не решили. Если кабинка, то нет смысла пространство за кабинкой отделывать плиткой, нужно ли это место шпаклевать и гидроизолировать, или ничего делать не надо?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Шпатлевать под плитку не надо.На штукатурку стоит нанести гидроизоляцию на цементной основе,
потом плитку на клей с этой же основой. За кабинкой тоже стоит нанести гидроизоляцию без шпатлевки.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Я думал, что без шпаклевания будет большой расход гидроизоляции, стены все-таки сильно шероховатые.

я бы сетку наклеил и по ней намазал бы гидроизол, который потом бы, в свою очередь, прошпаклевал бы плиточным клеем, сетку, на всякий пожарный...сейчас по дранке никто не штукатурит, а раньше, всегда клеили в таких случаях марлю туда(я еще застал)

shoorf написал :
...нужно ли это место шпаклевать и гидроизолировать, или ничего делать не надо?

не надо.
гидроизоляция стен делается только в уровнях ниже залегания грунтовых вод.
для квартир делают гидроизоляцию пола с заходом на стены 100-150мм.

sanya1965 написал :
не надо.
гидроизоляция стен делается только в уровнях ниже залегания грунтовых вод.
для квартир делают гидроизоляцию пола с заходом на стены 100-150мм.

саня, читая форум, я заметил, что сейчас прям мода пошла, мазать стены гидроизолом...может пущай мажут? Чем бы дитё не тешилось, абы спало спокойно?

valid7228 написал :
саня, читая форум, я заметил, что сейчас прям мода пошла, мазать стены гидроизолом...может пущай мажут? Чем бы дитё не тешилось, абы спало спокойно?

я прогнозировал, что скоро потолки мазать начнут.
но видимо ТС пока не нашел той темы.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

а если будет душ в строительном варианте - без шторок, дверок - то также гидроизоляция не нужна? (новострой, пол уже гидроизолирован по нормам - на стенах см 5 от пола). А как же тогда стены? По ним же вода ого как литься будет.