Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4083851

iv.iv написал :
Хотите испортить красоту сруба?

Ни в коем случае! Там технологический стык основного сруба (брёвна) и пристройки (брус), его всё равно обшивать придётся.

Vodnik написал :
Более того, из-за особенностей конфигурации дома, имеются удобные места для вертикального прохода труб рядом с некоторыми окнами (уступы сруба),

Хотите испортить красоту сруба?

Уважаемые спецы! Спасибо Вам за долгожданный, единодушный и толковый ответ!

Насчёт сложностей с перекрытиями и отделкой поясню:
перекрытия - деревянные, отделки - нет (по крайней мере, в местах вертикального прохода труб).
Чистовой пол только в одной комнате, черновые стены 50%, черновой потолок везде.
Более того, из-за особенностей конфигурации дома, имеются удобные места для вертикального прохода труб рядом с некоторыми окнами (уступы сруба), что и подтолкнуло меня к мысли использовать боковую подводку. Там легко будет закрыть вертикальные трубы декоративным коробом. С этим я управлюсь. Остаётся разобраться с необходимой арматурой и - за дело!

Ещё раз спасибо!

iv.iv, Я полетел,у меня бадья ждет.То биш меня ждут в бане.

касимов написал :
Я не поеду!

А как же...-для......семь верст не крюк!

iv.iv написал :
снимать(или чем-то закрывать)обшивку стен 1 этажа...

Я не поеду!

Vladimir_Vas написал :
Вполне Маевского достаточно

Согласен радиаторного.

Vladimir_Vas написал :
Вот только перекрытия проходить..

Просверлить это легко...,а вот паять нужно конструкции внизу а потом вставлять в просверленные отверствия.....Ну суть в том что можно и так и эдак(все варианты рабочие),а вот понять как лучше(хотя-бы фото отделки).....Тоесть при двухтрубке(как на фото)мы ничего не трогаем,а при разводке у потолка придется закрывать это все под потолком и снимать(или чем-то закрывать)обшивку стен 1 этажа...-имею ввиду спуск с потолка к радиаторам.

касимов написал :
Спускники автомат в верхние.

Зачем автомат то? Вполне Маевского достаточно. Не барин - раз в год можно и пройтись.... Вот только перекрытия проходить.... особенно при завершенной отделке - не айс! Да и вдвоем минимум работать надо. Опять же - звукоизоляция через перекрытия пострадает - если внизу хоть одна спальня есть.

iv.iv написал :
(если зарисовать)

Спускники автомат в верхние.

troyniks написал :
если система двухтрубка (подача/обратка)- то очевидно, что будет работать...в этом вообще никакого вопроса нет, особенно если еще арматура соответствующая (балансировочно/запорная + термоголовы), то хоть три этажа

Да.

Vodnik написал :
от котла вверх, за фальшпотолок первого этажа, оттуда вниз к радиаторам и вверх - через пол второго этажа - к радиаторам второго этажа.

Теоретически можно,а практически(если зарисовать)сложный узел получается

Vodnik написал :
Кстати, при такой бешеной длине магистрали - её не нужно в теплоизоляцию засунуть?

Зачем в изоляцию,все тепло ведь в дом.....

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

если система двухтрубка (подача/обратка)- то очевидно, что будет работать...в этом вообще никакого вопроса нет, особенно если еще арматура соответствующая (балансировочно/запорная + термоголовы), то хоть три этажа, или четыре....
Если - ленинградка - то очевидно, что низ работать не будет.

  • ну эт так - запутать вас

troyniks написал :
Единственное уточнение - что НЕ под потолком - а в перекрытии - получается, работать все будет, - ну разве только специально мастера не накосячат - "ну мы же говорили" . Просто им влом.... как тут уже сказали. Минусы - да нет их....как и плюсов - греть будет , хотите в потолке - делайте в потолке....

Да не в этом же вопрос! Что-то я бестолково написал, что ли... Вопрос: можно ли к одной трубе подключить радиатор внизу (на первом этаже) и наверху (на втором)? Не очевидно, что так будет хорошо работать. Неужели никто никогда не применял такого решения на практике?

К_twig написал :
Энергосберегающие стеклопакеты ставить стоит, особенно в загородном доме - сэкономите на отоплении зимой. Обычное энергосберегающее стекло отражает тепло внутри помещения, не выпуская его наружу. Т.е. отражает только длинные тепловые волны. Чтобы отражать ещё и тепло солнечных лучей (короткие волны), нужно устанавливать мультифункциональное стекло. Консультант оконной компании twig.

Извините, но это - фуфляк. Настоящих энергосберегающих окон на нашем рынке я не видел. Канадцы делают для северных территорий - так там и особый газ в стеклопакетах, внутри ещё специальная мембрана натянута, рамы другие совсем. Теплопотери на 70% ниже обычных окон. Стоят, наверное....

Вообще, как Вас занесло в тему про отопление?

касимов написал :
При нагреве заколбасит как горный серпантин.Даже частое крепление не поможет,будет выпрыгивать.При остывании этот ужас останется на виду. Это я про все трубы с люминием.Беда.

Это почему? Коэффициент расширения труб с алюминием меньше, чем со стекловолокном. Если соблюдены компенсационные зазоры (которые для алюминия меньше), всё должно быть нормально.

Inch1964 написал :
По хорошему слой алюминия должен быть проварен лазером по стыку. Только проблема в том, что при наружней армировке производители избегают так делать, чтобы не было вздутий с наружной стороны труб.

Круто! А зачем проварен - для гарантированной газонепроницаемости?
У HP Trend используется алюминиевая фольга. По-моему, намотанная. Но сам в руках пока не держал, а описание про сварку умалчивает. Зато предупреждает о возможности вздутий во время эксплуатации - типа это нормально.

Inch1964 написал :
Поэтому, лично сам использую трубы армированные по центру слоя, и с проваренным стыком алюминия. Да и торцевать их гораздо легче, чем снимать наружнюю армировку алюминием. Они и полностью кислородонепроницаемы, и в тоже время не вздуваются. Ведь если вздуются, заказчицы Вам все мозги вынесут.

Я такие нашёл только турецкие. У них нет никаких сертификатов, поэтому они продаются только в нашей стране. Вряд ли это хорошо...

iv.iv написал :
А чем они там могут помешать(25труба и клипса....итого 30мм)?Сразу над плинтусом(теплый плинтус).

М-м-м... подумаю. Кстати, при такой бешеной длине магистрали - её не нужно в теплоизоляцию засунуть?

iv.iv написал :
Не могу теоретически представить ваши хотелки-Тоесть от котла наверх(на 2этаж)и оттуда будет спускатся вниз к радиаторам?

Не, от котла вверх, за фальшпотолок первого этажа, оттуда вниз к радиаторам и вверх - через пол второго этажа - к радиаторам второго этажа. Если для второго этажа делать отдельный контур, то он получится очень длинным.

iv.iv написал :
Я бы делал как на фото с нижней подводкой! и даже турецкой трубой(стекловолокно) и там где надо ставил-бы и 33тип

Да это самый простой и разумный вариант, не спорю.

На фото всё красиво. Но там панель, наверное, высотой 50. И подоконника нет совсем - панель можно вверх поднять.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Что - то тема ниочем....

Vodnik написал :
Зато потолков ещё нет нигде. Мне приходит в голову разводка под потолком, с опусканием труб внутри стен (место есть) к панелям с боковой подводкой. От того же контура легко сделать подводку и к панелям(в будущем) второго этажа (там как раз с нижней подводкой). Мастера сказали, что так сделать, в принципе, можно, но... потом отказались.
Жизнеспособно ли такое решение? В чём его минусы?

Единственное уточнение - что НЕ под потолком - а в перекрытии - получается, работать все будет, - ну разве только специально мастера не накосячат - "ну мы же говорили" . Просто им влом.... как тут уже сказали. Минусы - да нет их....как и плюсов - греть будет , хотите в потолке - делайте в потолке....

К_twig,

К_twig написал :
Консультант

Чет ты не то сморозил? И тема чужая!!!

Энергосберегающие стеклопакеты ставить стоит, особенно в загородном доме - сэкономите на отоплении зимой. Обычное энергосберегающее стекло отражает тепло внутри помещения, не выпуская его наружу. Т.е. отражает только длинные тепловые волны. Чтобы отражать ещё и тепло солнечных лучей (короткие волны), нужно устанавливать мультифункциональное стекло. Консультант оконной компании twig.

iv.iv, Пурмовские 22 были закреплены вплотняк к стене.Команда была .не трогать. Колхозил страшно,прямые ПП краны подача,второй нарастил 40см,и уголки под 45.Страшно,но то что было под рукой.
Реакция была *улыбающийся фейс хозяина*

касимов написал :
не умещалиль до стены уголок/от входа.выхода/ и тройник трубы разводки.

А если планку крепления развернуть...или тройник и угол подрезать(по полсантима)

Vodnik написал :
Труба Стаби Терм - со сплошным алюминием,

При нагреве заколбасит как горный серпантин.Даже частое крепление не поможет,будет выпрыгивать.При остывании этот ужас останется на виду. Это я про все трубы с люминием.Беда. И еще.что то у меня при нижней подводке панельника, не умещалиль до стены уголок/от входа.выхода/ и тройник трубы разводки.

Vodnik написал :
Не, у них уже есть новинка: Труба Стаби Терм - со сплошным алюминием, его нужно снимать вместе с наружной оболочкой - только после этого она влезет в насадку паяльника и фитинг.

По хорошему слой алюминия должен быть проварен лазером по стыку. Только проблема в том, что при наружней армировке производители избегают так делать, чтобы не было вздутий с наружной стороны труб.

Поэтому, лично сам использую трубы армированные по центру слоя, и с проваренным стыком алюминия. Да и торцевать их гораздо легче, чем снимать наружнюю армировку алюминием. Они и полностью кислородонепроницаемы, и в тоже время не вздуваются. Ведь если вздуются, заказчицы Вам все мозги вынесут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vodnik написал :
Только в комнате трубы по трём стенам из четырёх, даже где нет радиаторов... Я бы хотел, по возможности, без этого обойтись.

А чем они там могут помешать(25труба и клипса....итого 30мм)?Сразу над плинтусом(теплый плинтус).

Vodnik написал :
Труба Стаби Терм - со сплошным алюминием, его нужно снимать вместе с наружной оболочкой

Это уже получше

Vodnik написал :
обойтись панелями 40 см только под окнами и подводкой сбоку?

да,боковая пойдет....

Vodnik написал :
Вот если это технически будет плохо работать (типа воздух будет собираться наверху; всё тепло уйдёт в радиаторы 2-го этажа, когда поставлю; пол 1-го этажа будет холодным и т.п.)

Немогу теоретически представить ваши хотелки-Тоесть от котла наверх(на 2этаж)и оттуда будет спускатся вниз к радиаторам?Работать будет,но как-то хлопотно все это.....Я бы делал как на фото с нижней подводкой! и даже турецкой трубой(стекловолокно) и там где надо ставил-бы и 33тип

iv.iv написал :
Не вижу взаимосвязи...-алюминий то есть но перфорированный....

Не, у них уже есть новинка: Труба Стаби Терм - со сплошным алюминием, его нужно снимать вместе с наружной оболочкой - только после этого она влезет в насадку паяльника и фитинг.

iv.iv написал :
Вот так пустить трубы.....

Ну, должен отдать Вам должное, iv.iv: все двери Вы ловко обошли, никто до такого не додумался!
Только в комнате трубы по трём стенам из четырёх, даже где нет радиаторов... Я бы хотел, по возможности, без этого обойтись.

iv.iv написал :
Окей,тогда вопрос...-почему нельзя пустить двухтрубку(как у Касимова на фото)и с нижним подключением радиаторы 30см(там где их нехватит под окнами добавляем где можно)?Имею ввиду по наружним стенам...P.S.рисунки раньше грузились,а сейчас сжал до немогу и нехочет....

Да можно, конечно! Просто мне не очень нравится такое решение:

  • много труб на виду
  • панель 30 см выглядит какой-то куцей под узким окном (ИМХО, конечно - см эскиз)
  • добавить радиаторы не под окнами... они займут дополнительную площадь, к тому же нужно обеспечить, чтобы их не загораживала мебель (окна-то не загородишь)

Почему не использовать возможность:

  • спрятать 90% труб за фальшпотолок
  • обойтись панелями 40 см только под окнами и подводкой сбоку?

Если это только вопрос цены, сложности монтажа - я готов. Вот если это технически будет плохо работать (типа воздух будет собираться наверху; всё тепло уйдёт в радиаторы 2-го этажа, когда поставлю; пол 1-го этажа будет холодным и т.п.) - ну, глупость себе придумал, наставили на путь истинный, спасибо! Сделаю, как у Касимова.

Vodnik написал :
"Но в инструкции на котёл рекомендуют трубы с кислородным экраном

Vodnik написал :
"Я бы хотел сделать трубами HP Trend с армировкой алюминием в верхнем слое" -

Не вижу взаимосвязи...-алюминий то есть но перфорированный....

Vodnik написал :
Вот и пытаюсь разобраться.