Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5768329

Не надо нам Гугел, щаз порылся в столе- 40х25х10 (брал когда-то давно на 2 кВт блочок, так руки и не дошли). Но могут быть и меньше чуток. И потом, кто сказал, что если хоцца, то блок обязательно должОн быть в корпусе? Понятно, что колхоз, но ведь хоцца...
Если память не изменяет, то Максим ставил на большой рубанок вне корпуса - в коробочку что-ли мастырил аккуратно.

Да это понятно. Но ушмочка у меня маленькая. На 125 круг. А в линейке макиты есть такие же ушм с плавным пуском. Разобрал свою, крутил вертел, а куда ставить такую бандуру так и не понял. Может у них блок плавного пуска вмонтирован в включатель?

putnik113 написал:
Да это понятно

Непонятно одно - действительно плавный пуск так необходим? Машинка по мощности - всего ничего, вот производитель и не ставит. Если без него никак - только вне корпуса. Тут просто необходимо определиться - стОит ли оно того. это усовершенствование?
Если исходить из данных каталога производителя - ваша машинка однозначно без ПП.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Барута написал:
действительно плавный пуск так необходим?

Такой же вопрос. Не пойму, вас, что ли, пугает мгновенное раскручивание диска? Рывок при этом практически отсутствует - вы же не фарфоровую чашечку с чаем держите двумя пальчиками.

Ну налетели, вороны. То что производитель не ставит, значит лишь одно, удешевление модели. А нужен, или не нужен, однозначно нужен. Меньший удар на редуктор, и увеличение срока эксплуатации графитовых щёток. Ну и нагрузка на сеть, что тоже не мало важно.

putnik113 написал:
То что производитель не ставит, значит лишь одно, удешевление модели.

Ну так возьмите другую модель с ПП, подороже из всяких полным полно. И "воронам" ничего не надо будет объяснять...

Я уже взял и именно эту. А кто то утверждал что поставить можно на любую. И не надо ходить вокруг да около. Если есть конкретные идеи по существу, то подскажите. А флудить не надо.

putnik113 написал:
А кто то утверждал что поставить можно на любую.

Это прикол такой? Для вас персонально повторю - блок ПП можно поставить на любую болгарку. Что непонятного? Если он по габаритам не помещается в корпусе - ничего не мешает поставить его вне корпуса (см. выше).
Какие еще конкретные предложения нужны? Остается только купить и поставить вам.
Честно сказать удивлен. Ответили на вопрос, объяснили...Вместо "спасибо" - претензии какие-то детские.

Прилепить изолентой спичечный коробок к ушм мозгов много не надо, это я и без ваших подсказок могу сделать. А установить плавный пуск в ушм, это нечто иное.

putnik113 написал:
это я и без ваших подсказок могу сделать

Слава Богу! Значит не все потеряно. Если изолентой - тут и вправду много мозгов только во вред будет.
Успехов!

У кого есть модель 9565C, подскажите диаметр черного кожуха, и его длинну. И если кто знает как в этой модели реализован плавный пуск. По описанию ттх данная модель длине на 28 мм. Если подойдёт кожух по диаметру, может получится вставить блок плавного пуска.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Anat78 написал:

ajnjuhfa написал:
Прочистить и обмотки лаком пропитать.

чтобы нарушить балансировку якоря? зачем?

Anat78, На балансировку мне плевать не такие уж большие обороты и вес. Я просто спросил как аккуратно разобрать двигатель и чтоб обмотки не дымили пропитать лаком (попало масло с водой). В моем случае происходило замыкание обмоток. Не получив ответа пришлось самому додумываться. В итоге разобрал одним ударом молотка по валу, промыл, просушил и пропитал лаком. Работает как новенький не греется и не дымит. Если кому пригодится описываю способ: Стаиваешь зажимы квадратным натфилем движениями от оси наружу, держа мотор в руке наносишь удар молотком по валу со стороны шестерни, при этом выпадет задняя крышка со щетками, затем ставишь двигатель на опору таким образом чтобы под якорем была пустота, бьешь по валу со стороны шестерни (использовал гвоздик) и снимаешь шестеренку. Вынимаешь якорь, промываешь в спирте, сушишь. Затем помещяешь в стакан с лаком до крыльчатки (лак маслянный не густой и не нитро). через 2часа достаешь даешь стечь излишкам в подвешенном состоянии сушишь сутки. Подчищаешь и собираешь.

ajnjuhfa написал:
не такие уж большие обороты и вес

ну да 40000 об/мин это мелочи

ajnjuhfa написал:
и чтоб обмотки не дымили пропитать лаком (попало масло с водой)

дымят не обмотки, промыть можно не разбирая и ничего пропитывать не надо

ajnjuhfa написал:
Подчищаешь и собираешь.

как, если стопоры спилены?

putnik113 написал:
как в этой модели реализован плавный пуск.

контроллером 631382-5 стоит всего 3000р
блок пп в 9558 ставится на место фильтра помех

Переделка зарядных устройств и не только

ajnjuhfa написал:
лак маслянный не густой и не нитро

Цапон-лак

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Anat78 написал:

ajnjuhfa написал:
не такие уж большие обороты и вес

ну да 40000 об/мин это мелочи

ajnjuhfa написал:
и чтоб обмотки не дымили пропитать лаком (попало масло с водой)

дымят не обмотки, промыть можно не разбирая и ничего пропитывать не надо

ajnjuhfa написал:
Подчищаешь и собираешь.

как, если стопоры спилены?

putnik113 написал:
как в этой модели реализован плавный пуск.

контроллером 631382-5 стоит всего 3000р
блок пп в 9558 ставится на место фильтра помех

Anat78,

Барута написал:

ajnjuhfa написал:
лак маслянный не густой и не нитро

Цапон-лак

Барута, Да 40000 об/мин это мелочи при таком весе, не 30000 же, в шуруп попасть смогу. Дымят именно обмотки мерял сопротивление кз короче, промывка не помогла (видимо были трещины в изоляции. Если стопоры спиляны, стопоришь в другом месте маленьким зубилом. Можно и цапон лак. Добавлю в юности мной перемотан не один двигатель от стиральных машин, причем просто кусками проволоки и некоторые из них работают по сей день, приспособлены к чему либо. То есть по опыту могу сказать, что если в изоляции обмоток трещины и туда попадает какая то херня, получается кз, промывка помогает, но не надолго, до следующего засорения этого места. А вот если промыть и пропитать лаком слой изоляции будет укреплен и движок будет работать до полного износа.

На некоторых китайских машинках типа эл.напильника, эл.стамески и т.п.(связанных с большим количеством пыли) сразу после покупки разбирал и дополнительно промазывал на 4-6 слоев обмотки и статора и якоря цапон-лаком. Никакого дисбаланса не поимел, правда обороты там пониже. Зато работают они без головняков уже приличное время...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Барута написал:
На некоторых китайских машинках типа эл.напильника, эл.стамески и т.п.(связанных с большим количеством пыли) сразу после покупки разбирал и дополнительно промазывал на 4-6 слоев обмотки и статора и якоря цапон-лаком. Никакого дисбаланса не поимел, правда обороты там пониже. Зато работают они без головняков уже приличное время...

Барута, Привет! Саш, как твой электронапильник поживает?

Mutru4 написал:
Привет! Саш, как твой электронапильник поживает?

Привет! Нормульно - че ему сделается? Ленты не успеваю иногда подрезать...Будешь смеяться, но больше всего оценила этот девайс жена - весь шанцевый инструмент (тяпки, лопаты и пр. мутотень) теперь всегда в боевом состоянии.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Барута написал:
Будешь смеяться, но больше всего оценила этот девайс жена - весь шанцевый инструмент (тяпки, лопаты и пр. мутотень) теперь всегда в боевом состоянии.

так я про это тебе перед покупкой говорил.

ajnjuhfa написал:
Дымят именно обмотки мерял сопротивление кз короче, промывка не помогла (видимо были трещины в изоляции.

двигатель под замену значит, ну опыт теперь есть снять шестерню не проблема

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Anat78 написал:

ajnjuhfa написал:
Дымят именно обмотки мерял сопротивление кз короче, промывка не помогла (видимо были трещины в изоляции.

двигатель под замену значит, ну опыт теперь есть снять шестерню не проблема

Anat78, зачем двигатель под замену, я же написал, что промыл пропитал лаком и работает как новый. А новый движок подождет на полочке.

Mutru4 написал:
так я про это тебе перед покупкой говорил.

Серж, так что я могу сказать - правильно говорил!

ajnjuhfa написал:
контроллером 631382-5 стоит всего 3000р
блок пп в 9558 ставится на место фильтра помех

А более бюджетного варианта нет? Или может у кого б/у контроллер есть? 3000 это 60% от стоимости самой ушм. Что в контроллер можно засунуть на 3000 р, если обыкновенный блок пп стоит 390 р.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

putnik113, жизнь, вообще, штука непростая.

Harvest написал:
putnik113, жизнь, вообще, штука непростая.

Очень познательно, и главное в тему.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

putnik113 написал:
Очень познательно

Если я вам скажу, что прежде, чем что то покупать надо в руках подержать - это вам поможет?

Если ты в городе проживаешь то да. А в деревнях такого выбора нет, умник.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

putnik113 написал:
умник.

Ты, умник, где покупал свою болгарку без плавного пуска? И мозгов не хватило понять, что силоф в ручёнках не хватает совладть с рывком при пуске? По трезвяне покупай такие вещи в будуЮщем.

АЛЁША, плавный пуск ставится не для того на 125 ушм что бы в ручонках твоих слабеньких удержать, а что бы продлить жизнь инструменту, не более и не менее.

Harvest, есть такая категория людей - жлобы называются. Стремятся из говна сделать конфету, при никак не поймут, что сделать-то можно, но она все равно будет говняная...Да еще норовят при этом пользоваться этой "конфетой" всю оставшуюся жисть..
Ладно, мастера покупают китайский инструмент и доводят его до ума не вынося никому "моск"...а тут кроме жлобских амбиций и "изоленты на корпус" - никакой смекалки.