Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6264876

Добрый день.
Подскажите, какой современный шуруповёрт взять по типу старых добрых 6271 (6281)?
На работе у нас такие, в принципе, привык. Хотел было взять даже такой, пусть и старый NiCd. Но увы (. Пробовал заказать в трёх крупных сетевых магазинах, -- привозят 13-ый и 14-ый год (и шурик и аккумуляторы). С каких помоек это всё? Несерьезно.
Посмотрел современные линейки: G -- это что-то бюджетное, а как насчёт 331 и 332? DF331 я чуть попользовался, -- на первый взгляд, вроде ничего. А DF332 (HP332)? Бесщеточный (и дорогой...), типа самый современный, -- только отзывов нету вообще. Даже в этой теме. Но всё же, может кто что скажет?

algen написал:
Бесщеточный (и дорогой...)

Как по мне, раз тратить деньги на новое, так сразу на бесщёточный.Немного добавить надо и всё.
У него меньше размеры, побольше мощи.

algen написал:
Посмотрел современные линейки

Изучите несовместимости различных аккумуляторов у нынешней Макиты.

Хочу купить комплект инструмента - высечные ножницы (14,4в). Созвонился с магазином говорят Япония, год 2012. Смущает срок хранения аккумуляторов.
Кто, что скажет?
Говорят, что при правильном хранении ничего не будет.
Стоит брать или все же взять тушку (цена комплекта 12 тыр, тушка 7 тыр)

p-n-p написал:

algen написал:
Бесщеточный (и дорогой...)

Как по мне, раз тратить деньги на новое, так сразу на бесщёточный.Немного добавить надо и всё.
У него меньше размеры, побольше мощи.

p-n-p, Ну как немного? 1,5 раза разница. А мощь... 30 и 35 -- не уверен, что заметно эту разницу.

cineman написал:

algen написал:
Посмотрел современные линейки

Изучите несовместимости различных аккумуляторов у нынешней Макиты.

cineman, А что там изучить? Я так понял, что основная линейка с 18-вольтовым слайдером. Там много инструмента. А на 10,8 только два шуруповерта: 331 и 332. И другой инструмент есть, но тоже немного. Мне очень обидно, что в современных нет фонарика, как раньше были.

Атал написал:
Говорят, что при правильном хранении ничего не будет.

2012 год? Да даже при правильном хранении аккумуляторы останутся на треть ёмкости в лучшем случае. Правильное хранение для NiCd это разряжать-заряжать раз в полгода. Правильное хранение Li-ion -- вообще в холодильнике ). Уверен, ножницы эти тупо валялись на складе 6 лет. И выкинули их на на помойку, но кто-то подобрал и решил продать. Как и шуруповёрты 6271 13 и 14 годов, которые мне привозили в красном и жёлтом магазинах.

algen написал:

Атал написал:
Говорят, что при правильном хранении ничего не будет.

2012 год? Да даже при правильном хранении аккумуляторы останутся на треть ёмкости в лучшем случае. Правильное хранение для NiCd это разряжать-заряжать раз в полгода. Правильное хранение Li-ion -- вообще в холодильнике ). Уверен, ножницы эти тупо валялись на складе 6 лет. И выкинули их на на помойку, но кто-то подобрал и решил продать. Как и шуруповёрты 6271 13 и 14 годов, которые мне привозили в красном и жёлтом магазинах.

algen, Вот я не думаю, что магазин может выкинуть новый комплект на помойку. Покупал у них два винтоверта - btp131z и btd136z абсолютно новые. 2012 и 2013 года выпуска.

Атал, с тушкой мало что может случиться за 5 лет лежания на полке , а вот для акка это слишком много

Когда-то давно обсуждалась ситуация с акками от тогда ещё Фесто.Человек купил очень давно шурик для дома и он у него крайне редко использовался.После 20 с лишком лет,акки перестали работать.
Получается что от не использования или крайне редкого использования они выходят из строя.
В той ситуации с Фесто помогли в сервисе Фестула,перепаяли банки.В сервисе при осмотре тушки,проблем не обнаружено.

Всем доброго дня!!! Являюсь обладателем инструмента МАКИТА рубанок 1806 и Рейсмус 2012. возник вопрос ремонта рубанка 1806, как снять шкив привода барабана? какая там резьба ( левая или правая) кто сталкивался подскажите? Большое Спасибо!

p-n-p написал:
Может кто знает.
Есть на борту импакт DTD170, так отдача недетская, когда болт откручиваешь, и он стоит на месте.

Разобрался сам....
Когда вставляешь обычный битодержатель и обычную биту, каким-то непонятным образом, даже странно, отдача в руку отдаёт (может за счёт люфтов как обратно отдаёт, так думаю).
Когда вставляешь ударную остнастку, например ударный переходник Dewalt с 1\4 hex на 1\2 квадрат и на квадрат одеваешь ударную головку, в руку не отдаёт.
Короче резюме - нефиг покупать импакт и экономить на остнастке и расходниках, заказал себе пару ударных наборов ещё и от Милки.

Атал написал:
algen, Вот я не думаю, что магазин может выкинуть новый комплект на помойку.

"Выкинуть" -- я образно. Я не знаю, откуда это всё таких годов... Я лишь предполагаю, что на зарубежных складах всё это под списание, а наши закупают и продают.

algen написал:
на зарубежных складах всё это под списание, а наши закупают и продают.

Улыбнуло...

algen написал:

Атал написал:
algen, Вот я не думаю, что магазин может выкинуть новый комплект на помойку.

"Выкинуть" -- я образно. Я не знаю, откуда это всё таких годов... Я лишь предполагаю, что на зарубежных складах всё это под списание, а наши закупают и продают.

algen, И там есть таких годов. Когда совсем старинный,распродают.

Барута написал:

algen написал:
на зарубежных складах всё это под списание, а наши закупают и продают.

Улыбнуло...

Барута, Ну а что ж они там в "Европах и Поднебесной" тоже, простите, лохов разводят, впаривая инструмент с дохлыми аккумуляторами 5-летней выдержки? Ну, я в их магазинах не был, может и разводят .
А так, если Makita в курсе, могли бы переукомплектовать кейсы: положить всем новые аккумуляторы, а старые в утилизацию.

Регистрация: 21.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 29

KhN написал:
В прошлом году купил сабельную пилу Makita JR3070, всем доволен, классный инструмент. Единственный момент: её опорный башмак заварен в фиксированном положении. На ютьюбе в старых рекламных видео видел эту пилу с подвижным башмаком, мне кажется, с ним удобнее было бы работать. В отзывах в рунете о подвижных башмаках информации не нашел. Кто-нибудь знает, почему сейчас продаются пилы с заваренным башмаком, и можно ли где-нибудь раздобыть подвижный?

dimsis написал:
Импортный сайт торгующий запасными частями. Тут не только макита. Возможно кому нибудь пригодится. Сайт я не проверял, но по отзывам работает.

Решил отписаться, может, кому пригодится:
Заказал я этот башмак на ereplacementparts (отдельная доставка из США дорогая, я просто как раз собирал заказ у почтового посредника, поэтому получилось терпимо: 5,5$ за сам башмак и еще 5$ за доставку по США до посредника).
К сожалению, до лета работ с сабельной пилой не планируется, поэтому по отличию в работе пока не расскажу. А вот фото башмака в крайних положениях:

здравствуйте,
коллеги, подскажите фрезер Макита под домашние ремонтные работы - дверные коробки, замки...
мультитулы Макита - насколько удобен аккумуляторный и стои ли брать его Makita DTM51Z (XMT03Z) ?
или сетевой предпочтительнее ? (паркетно-ламинатные работы, кафель, гипсокартон и пр домашние дела)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

- сегодня увидел..,обсуждали уже!?

Подскажите пожалуйста, начал работать новым шуруповертом df347dwe, не много поработав он перестал включаться, я поменял батарею и заработал. Потом решил вставить старую батарею и работает. Емкости батареи замерил-все в норме с зарядкой. Это повторялось несколько раз с двумя батареями. Что может быть, инструмент совсем новый?

Дохлая батарея или старая и разряжена
Перегруз->Отключение->Блокировка батареи (это, если она была заряжена и не старая и не дохлая )

Вячеслав И. написал:
- сегодня увидел..,обсуждали уже!?

Вячеслав И., Прикольно. Кстати, все современные аккумуляторы поддерживаются. На 4-амперном 10,8 В можно приготовить 2 чашки кофе. А 2-амперного, я так понимаю, может не хватить ).

И даже фирменный кофе Makita есть )))

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Я на выходных развлекался с переходником на квадрат 1/2 для XPH07. Магазинные варианты с шестигранника 1/4 на квадрат 1/2 не внушают доверия, на серьезной нагрузке лопаются. Придумал вот такое: голова джонсвэй 1/2F на 10 мм Hex, соединитель 1/2-1/2, удлиненная голова на 19. Получилась неплохая приспособа крутить колесные гайки. После закручивания остается только дотянуть воротом. На фото еще импакт dtd170, некоторые им гайки крутят, мне больше понравилось работать 07-м.

KuJIoBaTT написал:
Магазинные варианты с шестигранника 1/4 на квадрат 1/2 не внушают доверия, на серьезной нагрузке лопаются.

А сколько лопнуло и что крутили?

KuJIoBaTT написал:
Магазинные варианты с шестигранника 1/4 на квадрат 1/2 не внушают доверия, на серьезной нагрузке лопаются

лопаются если закрепить в патрон до проточки
вот так -
шур всего 55 Нм

Импактом крутить веселее

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Барута, стеллажи на складе. Гайки м12. Две "практики" сломал.
ole325, да вроде с головой дружу. Ломалась шейка в месте у квадрата.

KuJIoBaTT написал:
да вроде с головой дружу. Ломалась шейка в месте у квадрата.

Купите ударный переходник от Девольт, 9 у.е я покупал, месяц активной работы с DTD170, хоть бы хны.

Выбираю акк пылесос для дома. Есть уже дома Makita 4076DWX, пользуемся пару лет. Но жене хотелось бы помощнее. Смотрю что есть на рынке:
Makita DCL181FZ на 18 вольт акк, характеристики:
Расход воздуха 22 л/с
Давление 3.6 кПа
Продолжительность непрерывной работы 20 мин
Максимальная мощность всасывания 30 Вт

Makita CL107FDZ на 10.8В, вот такие характеристики:
Макс. скорость воздушного потока 23 л/с
Реальная пропускная способность 66 м3/ч
Разрежение 3.3 кПа
Давление 5 кПа

Смотрю, понять не могу. Вроде по характеристикам явно CL107 лидирует с отрывом, но логика подсказывает что самым мощным должен быть на 18 Вольт...
На линии техподдержки ничего вразумительного не сказали почему так отличаются, что мерили, может по разному.

Подскажите, может кто сравнивал их между собой?
И еще вопрос, на саппорте сказали, что Макита сама не делает пылесосы, а заказывает их у известного производителя и клеит свой лейбл. Подскажите, что за производитель этот? Спасибо.

MAKITA DCL182 (180) - очень хороши
10.8 и тем более 7.2 - не торт.

Vladsa, 180 в продаже нет, 181 есть. 182 не видел. А в чем отличие? Знаю что в 181 фонарик есть...

Пока с пылесосом уже определился что на 18В будет, подбираю что взять себе из Макиты, чтобы в наборе акк на 18В были. Т.к. дрель-шуруповерт Метабо есть и еще Бош маленький, то смысла брать третий не вижу. Очень заинтересовал мульттул DTM50RFE. Уже практически купил, но увидел что есть свежая модель DTM51 - здесь крепление тулов другое, как я понимаю, без ключа. Но вот незадача, они продаются в РФ только как DTM51Z, т.е. без акк.
Вопросы:
1) Отличие только в крепеже между старой и новой моделью? В чем еще разница реальная? Я увидел что по спекам новая версия тяжелее.
2) Кто-то в курсе будет ли в РФ продаваться в ближайшее время DTM51RFE? Т.е. с акк и зарядкой в наборе?