Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#6565890

В первую очередь нужно обозначить, что рассуждать я могу только за оригинальные батареи LXT 18V предлагаемые на американском рынке. Попробуем разобраться как, внешне не прибегая к вскрытию (только по фото) определить оригинальный ли аккумулятор перед нами или нет.
Немного теории для лучшего понимания: как известно, аккумуляторы Макиты (в этом случае это касается и нашего европейского рынка) могут содержать либо ячейки Сони, либо ячейки Самсунг (емкость в данном случае не важна) определить это возможно двумя основными параметрами и еще одним визуальным (исключаем разность в цвете корпусов и минимальные отличия по их отливкам). Первое - место производства ячейки/место сборки аккума указанно на задней наклейке внизу. В свою очередь если это Сони, то это будет Япония/Китай(фото 1,2,3) и Сингапур/Китай (фото 4,5,6), если внутри Самсунг, то Корея/Вьетнам (фото 7,8,9) и Малайзия/Вьетнам (фото 10,11). Вторым параметром определения принадлежности ячейки являются буквенно цифровой код, указанный на лицевой стороне перед желтым контактом (опять же это касается батарей для любых рынков). Эмпирическим путем, мною было вычислено следующее в первой строчке:
первые две цифры - год производства например 16 (ну это общеизвестный факт),
третья цифра производитель ячейки 2 - Сони, 8 - Самсунг,
четвертая цифра месяц производства (в формате 123456789XYZ, где 1 январь - Z декабрь)
Наконец последний, визуальный вариант - это то, что цифры у Сони наносятся лазером (выжигаются) у батарей с ячейками Самсунг нанесены краской и имеют QR код.
Изучив фото китайских поделок с Ебея и живые фото здесь - могу утверждать что китайцы взяли за основу наклейку от батареи с ячейкой Сони (Сингапур/Китай в частности), а нанесли цифровую маркировку соответствующую ячейки Самсунг - не возможная комбинация, выводы о оригинальности очевидны.
Отмечу так же еще несколько косвенных параметров, которые бросились лично мне в глаза:
шрифт надписи емкости на боковине (5.0Ah например) у подделок тоньше.
китайцы не используют (я пока не встречал):
аккумов с лазерной маркировкой как у Сони
аккумов с наклейкой как у ячеек Самсунг
аккумов допущенных к перевозке воздушным пассажирским транспортом (с самолетиком) (фото 12)

И важный момент по 6кам, которые уходят у китайцев на ебее за страшные 70 овер баксов. Пока Макита их делает только с ячейками сони (VTC6 в частности)) - контактные разъемы на них измененной конструкции (более силовые 4 контакта в вертикальной плоскости против двух в горизонтальной) китайцы же имея одну плату в свои 6ки ставят обычные (фото 13).

В коллекцию попали ножницы Makita UM600DZ. Лето на носу

Регистрация: 17.03.2019 Южно-Сахалинск Сообщений: 2

Здравствуйте. Кто что скажет о бензопиле makita ea4301f. Может кто владеет данной пилой,есть ли подводные камни?

bios1994, штиль и Хускварна делают бензопилы. Недопилы от прочих лишь компромисс, ведущий к потере денег при эксплуатации и при покупке новой пилы....
Если надо дёшево и сердито, смотрите champion...

sanya1965, эхо тоже недопила ?)

bios1994 написал:
Здравствуйте. Кто что скажет о бензопиле makita ea4301f. Может кто владеет данной пилой,есть ли подводные камни?

bios1994, Есть DCS4610-40 более 5 лет.
Радует)

sanya1965 написал:
штиль и Хускварна делают бензопилы.

Вообще-то топовые макитовские бензопилы- это немецкие Долмар, эта фирма принадлежит Маките.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

sanya1965, по бензопилам - Ехо считаю лучше Штиля..,Раньше Shindaiwa,Zenoah считались полупрофи не рынках Европы..(середина 90-х)так что даже незнаю - время идёт и что-то улучшается,а что-то остаётся на своём тупом уровне,как АВТОВАЗ.
Дмитрий Т,незнаю как насчёт принадлежит,но заказы там выполняют или выполняли.Сейчас Китай вроде,.,точно нескажу- первые буквы названия пилы.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

-termo-, у вас Долмар,а эта Китай - буквы в маркировке..,заводится легко - неплохая пила для дома.

Регистрация: 17.03.2019 Южно-Сахалинск Сообщений: 2

Вячеслав И., Модели ЕА3202S / ЕА3203S- Китай, EA3501F / EA4301F / EA6100 Германия

Вячеслав И. написал:
Ехо считаю лучше Штиля..

Чем? Есть и штиль, есть и эхо. На что обратить внимание?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, обратите внимание на то,что у каждого своё мнение и моё - Эхо лучше ЧЕМ Штиль.

Вячеслав И. написал:
Эхо лучше ЧЕМ Штиль

Чем? Какие пилы у Вас есть? Что сравнивали? Свое мнение должно быть на чем-то основано. Здесь форум, люди заходят и читают чьи либо мнения, которые должны быть основаны на собственном опыте и делают выводы и выбор. А просто крикнуть, что армяне лучше ЧЕМ грузины- это ни о чем.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, купить Штиль рука не подымахуется..,все понимаю - но нехочу.А вот с Эхо другой разговор - нравится все - от масла топливного до звука работающего движка на бензопиле.И чего я должен доказывать? Мне хранить негде,давно бы купил Эху.А вообще у меня пять бензопил.., осталось - еще две кудато племянник просрал.И вообще - иди со своим Штилём в соседнюю ветку.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Вячеслав И. написал:
И вообще - иди со своим Штилём в соседнюю ветку.

Да, как бы и Вам, с Вашим Эхом куда то в ту же сторону Здесь про Макиту Тема, если что

У всех весеннее обострение? как про кошек и деревню писать все ок, а как про альтернативы - сразу эта тема про макиту.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

slak34 написал:

Вячеслав И. написал:
И вообще - иди со своим Штилём в соседнюю ветку.

Да, как бы и Вам, с Вашим Эхом куда то в ту же сторону Здесь про Макиту Тема, если что

slak34, как бы не я начал..,там про Макиту интересовались перед этим.

ole325, олег привет - ну парв чел - получается кипят десяток тем по тысячи постов - и там все в куче а что конкрето=но если надо хрен найдешь - я все таки за то что бы по больше разных тем и поменьше постов иначе все впустую... - там про выбор шуруповертов - показательно очень получилось ... капец - настоящая свалка ... а заголовках куда ни ткни - темы мервые -давным давно ни кто ничего не пишет ...

Вячеслав И. написал:
Дмитрий Т, купить Штиль рука не подымахуется..,все понимаю - но нехочу.А вот с Эхо другой разговор - нравится все - от масла топливного до звука работающего движка на бензопиле.И чего я должен доказывать? Мне хранить негде,давно бы купил Эху.А вообще у меня пять бензопил.., осталось - еще две кудато племянник просрал.И вообще - иди со своим Штилём в соседнюю ветку.

Вячеслав И., Просто поразительно, как и ныне актуален великий русский писатель Антон Палыч Чехов, который писал свои рассказы аж в позапрошлом веке. За безликими никами на форуме безошибочно угадываются герои его произведений-пришибеевы, щукины и львы поповичи... Я торчу...

mikuta, кто бы говорил ...

я только в потроха конкретного аккумового инструма заглчдывал, но уж точно не в бензуху...и потом я тут редко бываю слишком вы глубоко копаете тут по развесовке и дизайну ...а на эти моменты не смотрю воще... мне главное когда сломается что юы починить и запчасти доступны были ... а новый инструмент погонять и сломать, это дело строителей ...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, чё ты(вы) мне доказываешь? Иди со своим мнением к кому-нибудь другому и ему мозг выноси.У меня весь инструмент в исправном состоянии и в серванте не стоит.
И ветеринар ваш мне в гульфик не впёрся..

Вячеслав И. написал:
Дмитрий Т, чё ты(вы) мне доказываешь? Иди со своим мнением к кому-нибудь другому и ему мозг выноси.У меня весь инструмент в исправном состоянии и в серванте не стоит.
И ветеринар ваш мне в гульфик не впёрся..

Вячеслав И., весна, авитоминоз, обострения хронические...попей новопассит, говорят приносит некоторое облегчение, может перестанешь на людей кидаться, но ведь стремно же...тем более от тебя несколько неожиданно...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, вот ненадо с больной головы на здоровую перекладывать..,смотрим диалог изначально и размышляем..

О бензопилах заговорили? Есть такая.
Makita EA4300F38C. Приобретена в 2014-м как вторая пила, но до сих пор не заводили, так как в ходу 180-й Штиль.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

yury_by, человек по незнанию Форума спросил,необязательно выглядеть как неграмотный.

Приветствую Всех... Прошу дать совет на предмет приобретения инструмента в интернет магазине Makita Pro? Есть те кто у них покупал?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

slak34 написал:
Если коротко - аккумуляторка макиты - полное г...но. Да, сейчас, они, спохватившись, начали исправлять ситуацию, но в свое время, когда я повелся и купил несколько экземпляров мне стало ясно отношение макиты к своим клиентам. Защита не срабатывала, акки летели, а в некоторых девайсах защиты нет и вовсе. В сабельку, например, не вставишь новые 4-5 амперные акки... На винтоверте начал глючить выключатель, а ему без году неделя... И это при том, что я к ней бережно относился, любя... А Бош 5 лет и в хвост и в гриву, и винтоверт че только не видел, а живее всех живых. 331 я, вообще, выкинул, ибо 1.5 амперные акки дохлые, а делать больше не стали, а, затем, вообще, свернули производство и выпустили слайдеры... А на тех, кто купил первые, да с прибором.... Жуйте не обляпайтесь.
Бош на голову выше, и в итоге я перехожу на него, хотя у меня с десяток тушек Макиты, акки добью и в утиль...
Я уже неоднократно писал и буду писать, хотите сохранить нервы, время и деньги - не покупайте аккумуляторные изделия Макиты, мало других вариантов, что ли?

slak34,
Вам наверное не повезло с Макитой... Удивляюсь, откуда такие страшилки о Маките.
Моей 6270 уже 13-й год, родные акб 1,3 а/ч прослужили 11 лет, недавно заменил их литиевыми 2,5 а/ч и работает дальше. Никаких люфтов патрона нет, ни осевого, ни радиального, все в идеальном состоянии.
Другой моей 6337 9 лет, акб 2,6 а/ч служили 7 лет, поставлю литиевые на 3 а/ч и никаких проблем. Шурик этот простой, мощный, надежный и так же никаких люфтов редуктора нет.
Ругаемая многими Макита 030 у меня уже 8 лет (выбирал из 030 vs 6019 vs 6096) акб родные еще держатся. Скоро заменю элементы в батарее на 3 а/ч и будет не хуже остальных конкурентов. Да, люфт в редукторе есть, осевой, в пределах миллиметра, но это на работу не влияет. В остальном кнопка, мотор и редуктор без проблем.
Уверен, лет по 20-ть каждая из описанных сможет отработать в одних руках.
Или пользуетесь неудачными моделями?

almos, как ни крути бош на первом месте , гарантия 3 года , если шпиндель на подшипниках, а не на втулках - тоже ходит долго ,
аккумы опять же всегда можно прикупить любых токов и напряжений ... у макиты как правило шпиндель с подшипниками и у 6270 и у 6337 ,но первого часто летят зубья на пластиковой муфте в редукторе , пропадает одна скорость при этом ... аккумы даже никель кадмиевые у макиты были качественные и работали по долгу , но цена на сегодня дороже литиевых стала ... у литиевых так то защита на понижение есть в принципе , но что то с ней не то - часто отключается плата в аккуме и зарядка не идет ... но выход всегда есть - либо заряжать аймаксом просто через плюс минус , либо заменить плату в аккуме на алике продают по 300-500руб ... ставят люди и работают дальше ... процесс замены типа аккумов на другие - тоже конечно не в пользу макиты , но видимо и производители почувствовали косяки в старых аккумах теперь выпустили аккумы аля бош... я тоже считаю бош на первом месте а микиту смело можно ставить на второе !!! когда макита исправная - тоже хорошо работает ...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

almos написал:
Уверен, лет по 20-ть каждая из описанных сможет отработать в одних руках.

Обязательно. Особенно, если пару раз в год доставать из шкафа и протирать...