Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6651833

возможно, я не макитофил, а в наследство мне достались 2 добрейших АКБ на 36 вольт. Начал изучать вопрос, чтоб продать, а все инструменты в СНГ на 2 разъема. так думал они одинаковые и можно вставлять и один акб на 36 вольт.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

sedoj13 написал:
возможно, я не макитофил, а в наследство мне достались 2 добрейших АКБ на 36 вольт. Начал изучать вопрос, чтоб продать, а все инструменты в СНГ на 2 разъема. так думал они одинаковые и можно вставлять и один акб на 36 вольт.

sedoj13, есть адаптеры для 2 штук LXT 18 вольт на один 36 вольтовый, есть и наоборот - один 36 делит на два по 18 вроде как это оконечное устройство, для 36В батареи отдельно продается кейс, но я не смог его найти.
И смысл? За 133 фунта можно купить две новых BL1850B.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

KuJIoBaTT,
За 133 фунта можно много что купить ) .Например блютуз колонку drm202 и наслаждаться на работе почти идеальными басами от которых трясутся перегородки

о, да, это мы . дорого. но куда деваться

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

MSTR, ну хз, я 10к потратил бы с большей пользой

Аккумы Макита теперь трудятся еще и с Деволтом. Приобрел адаптер MT20DL на Алиэкспрессе в пару к гвоздемету DCN890, работает прекрасно. В чемодан помещается без отстыковки, индикатор заряда как раз там, где надо. Эх, так и не дождался я от макиты нейлера по бетону.

KuJIoBaTT, Не поделитесь ссылкой на адаптор .И фото со стороны Макиты - посмотрел на али , там 2 контакта - что несколько отталкивает от покупки .

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Nemez, вот лот на али
Вас беспокоит то, что термодатчик не задействован? Вот потроха переходника, я так понимаю, что резюк между плюсом и допконтактом это "обманка" для инструмента, который требует сигнала от терморезистора в корпусе батареи.

KuJIoBaTT, Спасибо . Эта фраза :
Не оставляйте аккумулятор 20 в подключен к адаптеру после работы.- дает понять что защиты от разряда нет .

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Nemez, в контроллере макитовских АКБ есть защита от разряда. В деволте и милуоки, полагаю, тоже самое. Переходник - кусок пластика с контактами в нужном месте. Не понимаю что вас смущает.

Да, переходники это тема! Использую в основном на инструменте макита, отсутствие третьего провода не смущает, через адаптер не заряжаю. Перфоратор, кстати, по ощущениям от бошевских procore долбит намного резвей.

KuJIoBaTT написал:
Nemez, в контроллере макитовских АКБ есть защита от разряда. В деволте и милуоки, полагаю, тоже самое. Переходник - кусок пластика с контактами в нужном месте. Не понимаю что вас смущает.

KuJIoBaTT,
Смущает то, что проводов на тушку идет более 2х, если было бы два, то нечего бы не смущало.
Все эти переходники как минимум понижают ресурс АКБ, а как максимум могут стать причиной пожара.

Советуют и рекламируют их продаваны. Интересно зачем человеку сразу два переходника и с боша на макиту, и наоборот.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

ole325 написал:
KuJIoBaTT,
Смущает то, что проводов на тушку идет более 2х, если было бы два, то нечего бы не смущало.
Все эти переходники как минимум понижают ресурс АКБ, а как максимум могут стать причиной пожара.

Советуют и рекламируют их продаваны. Интересно зачем человеку сразу два переходника и с боша на макиту, и наоборот.

ole325, тушка должна получать информацию от датчика температуры, без третьего провода и эмуляции термодатчика резистором нужного номинала тушка просто не будет работать. На основании чего вы сделали вывод о понижении ресурса и возможности пожара? Клеммы, провода и пластик - механизм не сложнее розетки.
До меня не дошла фраза про переходники и продаванов. Кто и где их советует? У venelt скорее всего переходники напечатаны на 3Д принтере самостоятельно и зоопарк инструмента из как минимум двух марок. Переходники с одной марки на другую - очень разумно, чтобы сэкономить деньги на покупке дополнительных АКБ. Заряжаются-то они на родных ЗУ.

ole325 написал:

KuJIoBaTT написал:
Nemez, в контроллере макитовских АКБ есть защита от разряда. В деволте и милуоки, полагаю, тоже самое. Переходник - кусок пластика с контактами в нужном месте. Не понимаю что вас смущает.

KuJIoBaTT,
Смущает то, что проводов на тушку идет более 2х, если было бы два, то нечего бы не смущало.
Все эти переходники как минимум понижают ресурс АКБ, а как максимум могут стать причиной пожара.

Советуют и рекламируют их продаваны. Интересно зачем человеку сразу два переходника и с боша на макиту, и наоборот.

ole325, имею 50% инструментов бош и 50% макиты, в том числе 36 вольтовой (2*18в). Аккумуляторы есть и такие и такие, но с адаптерами я увеличиваю их количество вдвое. Особенно это важно для 36 вольтовой макиты, где аккумуляторов постоянно не хватает, чтобы например покосить соток 20 триммером dur365 или газонокосилкой Dlm431. Адаптеры не продаю, в свое время купил за раз на все основные марки инструментов. Я их использую и доволен. Кому не нравится или видит в этом проблему с надежностью, ничего не навязываю.

KuJIoBaTT написал:

ole325 написал:
KuJIoBaTT,
Смущает то, что проводов на тушку идет более 2х, если было бы два, то нечего бы не смущало.
Все эти переходники как минимум понижают ресурс АКБ, а как максимум могут стать причиной пожара.

Советуют и рекламируют их продаваны. Интересно зачем человеку сразу два переходника и с боша на макиту, и наоборот.

ole325, тушка должна получать информацию от датчика температуры, без третьего провода и эмуляции термодатчика резистором нужного номинала тушка просто не будет работать. На основании чего вы сделали вывод о понижении ресурса и возможности пожара? Клеммы, провода и пластик - механизм не сложнее розетки.
До меня не дошла фраза про переходники и продаванов. Кто и где их советует? У venelt скорее всего переходники напечатаны на 3Д принтере самостоятельно и зоопарк инструмента из как минимум двух марок. Переходники с одной марки на другую - очень разумно, чтобы сэкономить деньги на покупке дополнительных АКБ. Заряжаются-то они на родных ЗУ.

KuJIoBaTT, ole325,олег привет ... в самом аккуме макиты нсть контроль разряда но силовое отключение реализовано в самой кнопке тк на плате в аккумуляторе нет силовых ключей и плюс минус присоединены напрямую к банкам через предохранитель в виде пластины ампер на 50 60 защита только от короткого замыкания есть на плате ... вся остальная куча деталей просто следит за напряжением на элементах и температурой банок... сигнал передает на кнопку инструмента и на проц зарядки ... силовые ключи видел тока в литиевых от риоби и аега . в бошах девальтах и даже в хилти ключи не стоят...

mikuta,
Спасибо, ну получаем 100% перегрев АКБ, т.к. сколько бы АКБ не кричал, что ему жарко, тушке на это пофиг. Так же если тушка не следит за напряжением, например как у Риоби, то можно еще и АКБ разрядить, что зарядка откажется его заряжать.

mikuta написал:
силовые ключи видел тока в литиевых от риоби

там они поставили ключи, что бы можно было использовать совсем древние тушки, рассчитанные на кадмий, те отключались по принципу перестал крутить, значит разрядился, т.е. вообще без защиты.

ты же сам писал что третий контакт - он и передает нужную инфу...а силовой ключ используется в кнопке- который и нижнее напряжение отслеживает регулирует тоже... как ни странно есть литиевые тушки без третьего контакта ...

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

mikuta, приветствую! Спасибо, буду знать о таких особенностях.
ole325, по большому счету угреть АКБ это надо очень постараться. Я лично закорачивал банки VTC5 и 25R медной скобой из жилы ВВГ шестерки - сонька просто сильно разогрелась и перестала отдавать ток при напряжении 2.1В, а у самсунга от нагрева поползла на боку термоусадка, но банка осталась невредимой. Медь при этом раскалилась докрасна. За всю жизнь при работе с аккумуляторным инструментом защита срабатывала два раза, и то, кмк, по перегреву двигателя - на шуре XPH07 при сверлении балки форстнером и на DGA506 при резке стального листа-десятки, АКБ были еле теплые, зато тушки на ощупь разогрелись очень даже.

привет килловатт...ну ты экстремал прямо ... так то в каждой банке под плюсовой леммой находится предохранительный клапан - такое донышко из фольги - так вот при нагреве примерно более 50 градусов - это донышко надувается становится не плоским а выпуклым и размыкает внутренний контакт элемента , обратно он больше не возвратится , обычно напряжения вообще не показывает но были случай и как твой когда какое то напряжение показывает но нагрузку не держит , видимо просто капли электролита задевают плюсовую клемму ...
еще прикольно тут подмечено - для чего человеку нужен переходник с макиты на боша и обратно - для обычного чела -да - это никчему - но олег то - он же экспериментатор испытатель - он все должен попробовать и испытать и еще большой молодец что делится с народом результатами , не жмется и не ленится - выкладывает видосы и пишет посты !!! хотя понятно не всегда его выводы на 100 процентов - бывает я с ним в чем то не согласен , но без негои таких ка кон тут бы не было вообщеникакой инфы .... я частенько обращаюсь к нему за советом ... и практически всегда получаю нужную и полезную инфу ...

вообще макита инструмент не плохой и по качеству изготовления и по надежности , но вот большой их минус они не продляют гарантию - в то время как все прочие дают 3 года и некоторые как аег и риоби даже 5 лет !!! хотя если честно - никогда толком не смог воспользоваться гарантией... у меня даже китай не дохнет - тк как пользуюсь инструментом не часто и аккуратно...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mikuta написал:
большой их минус они не продляют гарантию

Что значит не продляют гарантию?

ИМХО (IMHO)

у всех других гарантия 3 или 5 лет а у макиты всего год...

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

mikuta, не совсем, это было сделано на спор и под дозой алкоголя, спор был с человеком, так же как уважаемый коллега ole325, уверенным, что литиевые банки от КЗ перегреются, взорвутся и устроят пожар. ТБ были соблюдены, если что - эксперимент проходил на воздухе, с СИЗ, с обрезком гильзы 152 мм вместо взрывобезопасного ящика. Дабы не быть голословным, фото выжившего самсунга. Соньку я выкинул, она ни на что не годна оказалась, а самсунг, к моему удивлению, сохранил часть работоспособности - емкость упала до 1.3 ампер-часа и внутреннее сопротивление выросло до 150 мОм. Как писали здесь в теме, макита как раз сони и самсунг использует в своих батареях, так что я спокоен за них полностью.

Касательно гарантии макиты, за 15 лет ни разу не было повода к обращению. Два шуруповерта 6281D, купленные в 2009 году, до сих пор в строю, разве что у одного гремит редуктор - падал на бетон с высоты лестницы раз пять.

KuJIoBaTT, подобный случай был и у нас в мастерской - правда все были трезвые и так же на спор чел стопорил новый шур бош сначала с бу аккумом - потом с новым... тогда еще был никель кадмий , со старым аккумом он просто вставал , а когда взяли свеже заряженный новый аккум в моторе полыхнул щеточный узел ... спор был о том что аккум дает ток 30 ампер и больше... лет 10 назад думали что аккумуляторный инструмент работает на 2-3х амперах... многие считали - соедини любой блок питания и будет шур работать так же как от аккума ... но не тут то было - аккумы выдают такой ток что в наше время на них и электромотоциклы, и электромобили, и электро автобусы и даже коптеры перевозящие по воздуху людей !!! экстренная безвозвратная защита есть в любом даже самом поганеньком китаезовском аккуме во всяком случае те что в корпусах 18650 - точно защищены... но они как одноразовая защита...
насчет надежности макиты - касаемо шуриков - самое частое срезаны пластиковые зубья на внутренней части корпуса редуктора для присоединения подвижной муфты повышенной передачи , после чего шур прокручивает на 2ой скорости , но первая остается рабочей ... дальше идет износ щеток и как следствие мотор под замену , зарядки у них самые надежные , аккумы в принципе тоже хорошие, но не ремонто пригодные -как раз из за слишком умной платы -которая не даст ему заряжаться если были какие то проблы с банками ... правда китайцы продают платы- обманки как раз для такого случая когда банки целые а плата не дает зарядке работать ... я пару раз выписывал но поставить так и не смог - механически они не подошли , прислали совсем не такого типа какие стояли у меня ...

mikuta написал:
и риоби даже 5 лет !!! хотя если честно - никогда толком не смог воспользоваться гарантией...

у них гарантия не очень, раздали по мастерским, половина какие то гаражи, мне отказывали в гарантийном, предлагали менять мотор, а нужно было всего-лишь коллектор почистить.
Больше не обращался - не было повода.

KuJIoBaTT написал:
что литиевые банки от КЗ перегреются, взорвутся и устроят пожар

предлаю повторить эксперимент на INR18650-15Q, могу даже одну подарить под это дело.
Она не загорится и не взорвется, но моментально перегреется и больше не оживет.

KuJIoBaTT написал:
VTC5

с этими банками могло оказаться, что это был их рабочий ток, т.к. кратковременно они и 60А дают.

Что касается перегрева от переходника, речь не о срабатывании защиты в банках, просто при температуре повышенной меньше проживут и все. Признак перегрева - если зарядка отказывается их заряжать, хотя не совсем точный, т.к. t на заряд чуть ниже, чем макс t при работе инструмента.

У меня такой вопрос (не нашёл на него ответ), существует ли переходник (адаптер) под бошевские АКБ, для инструмента макиты ?? Интересует адаптер под 18_и вольтовую линейку. На просторах нашёл иного разного, но именно такого нет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

venelt написал:
Да, переходники это тема!

Вы сами изготавливали такой адаптер ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

ole325, самсунг-то, 25R, выжил) Причем я повторил эксперимент с банкой из той же партии, во втором случае термоусадка обуглилась от нагретой докрасна медяхи, но он тоже заряжается и способен отдавать ток. Могу прогнать оба через аймакс, хоть и лень это делать.

KuJIoBaTT, получается минусовая часть грелась а плюсовая нет ?! так то клапан находится под плюсовой клеммой ... с одной стороны здорово что он такой выносливый а с другой - получается мог и пожар случится - если бы подобное кз произошло где то в зарытой картонной коробке?! довякое впечатление ... на мой взгляд -лучше бы отключился напрочь !!! все таки безопасность важнее ... может сгореть дом гараж машина самолет !!! если помнишь года два назад случился пожар в самолете из за как раз самсунговского аккума в сотовом телефоне !!!! хотя в акумуляторной сборке у некоторых аккумов есть своя защита на разрыв всей цепочки аккумуляторов... и такая нагрузка в принципе может только быть от какой то невероятной цепи случайных совпадений ... например попадание каого то металического инструмента на клеммы аккума - хотя обычно клеммы достаточно хорошо спрятаны или разнесены в разные стороны как например на риоби или никель кадмиевой маките и подобных...
но самсуги часто попадаются например в аккумах 1.3ампера для девальт (сиреневые пленки) - при зарядки от аймакса, человек не правильно выбрал тип аккумулятора( заряжал в режиме никель кадмия) аккум нагрелся и 3 банки из 4х в 14 вольтовом двухслойном аккуме ушли в защиту ... при чем нагрев был небольше 50 градусов ...

Много поюзали инструмента, особенно шуриков.
Последние пару лет макитничали, потом распродали все ударники, остался только шурик-дрель.
Взяли другие, на днях получили, оптимизировали ящики для размещения 3-х штук с запасными АКБ в один.

Только что уехали на задачу.