Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124327

landco написал:

alex1977102 написал:

landco написал:
Ну что, я слышал, Макита в России всё? Спасибо нашему правительству, блин ((

откуда инфа ?

alex1977102, узнавал в магазине ВсеИнструменты

landco,
Дату,время диалога,и как представился менеджер-можно уточнить?
Ну,или хотя-бы номер обращения..)

Пы.Сы.Сообщение,пришедшее месяц назад.Для интересантов-предложу перемотать ленту.

Z

landco написал:
alex1977102, узнавал в магазине ВсеИнструменты

Вообще то да, ассортимент Макиты на ВСИ резко уменьшился. Смотрел по УШМ, остались только самые ходовые модели. А это показатель! Кстати Евгений Белгород также недавно сказал что Макита потихоньку проседает.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

landco написал:
alex1977102, узнавал в магазине ВсеИнструменты

это очередная "утка".Я в августе задавал вопрос в разных магазинах Кубань Инструмент куда макита пропадает с полок...сказали в сентябре придет контейнер,до сих пор идет а инструмент технично растягивают по полкам.Скоро пустые полки останутся

В августе забирал инструмент в магазине. Коридор был заставлен коробками с инструментом ( аккумуляторка Макита).
На вопрос о проблеммах с поставками, ответ менеджера - проблемм с поставками инструмента Makita с азии нет ( что я сам и увидел, остальное сплетни ).
Есть припятствия с европейской логистикой , что в меньшей степени относится к Маките .

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Nemez написал:
На вопрос о проблеммах с поставками, ответ менеджера - проблемм с поставками инструмента Makita с азии нет ( что я сам и увидел, остальное сплетни ).

В Москве все оседает ?

alex1977102, отправляют по России .Мелкие дилеры Makita - непонятные мутные конторы , но более гибкие.Каждый раз думаю при посещении, что съедут...
Стараюсь забирать самовывозом.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Nemez написал:
Мелкие дилеры Makita - непонятные мутные конторы , но более гибкие

паралельный импорт в разгаре ))))) я имел в виду официальные поставки,ведь Макита пока еще остается.

landco написал:
Макита уходит.

Ложные сведения. На сегодняшний день никаких заявлений об уходе Макита не делала. Не гони волну.

Понадобятся дополнительные аккумуляторы LXT18V для разделки стального листа у подъезда. (в лифт не лезет). Платить за приблизительную разделку силами продавца не охота. Какой сейчас правильный путь покупки аккумуляторов? Уже рассматривал варианты покупки в комплекте с инструментом, но не нашёл среди комплектов ничего, недостающего мне. Может с Алиэкспресса есть что совместимое, проверенное ?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

cineman, дешевле у продавца разделку заказать.АКБ 5 и 6 А\ч стоят +- 10000 рубчиков ! Можно конечно на Авито взять дешевле но велик риск нарваться на подделку,китайцы научились Макиту так делать фиг от оригинала отличишь.

alex1977102 написал:
китайцы научились Макиту так делать фиг от оригинала отличишь.

Возможно, это и есть сказочные предложения типа
Есть отзывы о китайских самоделках? Сама Макита свои аккумуляторы тож не очень хорошо делает.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

cineman написал:
Есть отзывы о китайских самоделках?

это вам на Ютуб том много развелось всяких самодельщиков.У Макиты АКБ нечем не хуже тойже Метабы,Милуоки,Девалт,Бош и так далее,так как банки на всех этих брендах стоят от четырех известных производителей.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

На Али вчера увидел корпусы под банки 21700 с нормальной платой двухрядные на 18 вольт. На сколько такие элементы лучше,как считаете?

Вячеслав И., а куда планируете использовать? Не на все инструменты встанет, а где то не имеет смысла. Может только для мощной сабли на 18V.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Ruslan_2005, честно - сам пока незнаю,я в раздумьях на сколько оправдана такая покупка. Для интереса.

По мне так смысла нет. Больше вес и габарит. У него единственный плюс в большей токоотдаче под нагрузкой, ну и емкость больше если элементы качественные. Но слишком мало инструментов, на которых он сможет предоставить преимущество по сравнению со стандартными оригинальными.
Если изначально использовать неоригинальные аккумуляторы, то имеет смысл рассматривать для подходящего инструмента.

п.с. такого типа корпуса, как ниже рассматривать только с проверкой возможности установки.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Подскажите, пожалуйста, как на рубанке 0810 отрегулировать ножи? Вечер потратил, так и не смог. По шаблону выставляешь - ножи немного приподнимают и тянут линейку. Наклеешь ленту малярную на шаблон в несколько слоев - ножи не достают до линейки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия!
Вопрос по аккумулятору BL1013. Для его переделки под более ёмкий(2-3А/ч), чем родной 1.3А/ч, какие аккумуляторы приобретать?
Какие параметры(ширина, толщина) должна иметь никелевая и стальная никелированная лента?
Как вообще лента подбирается под батарею?
В интернете есть вот такая рекомендация:
"Для сварки аккумуляторов ширина и толщина никелевой ленты подбирается с учётом максимальных значений тока, который будет по ней протекать. Определить их можно зная суммарную ёмкость элементов, предназначенных для сборки. Условно принято считать, что максимальный ток заряда и разряда аккумулятора не должен превышать 0,2 от физического значения его ёмкости. Например, у аккумулятора для мотоцикла или скутера емкостью 30А/ч максимальный ток разряда составит 6А (0,2×30А/ч = 6А). Чем больше суммарная ёмкость, тем больше ток. Исходя из этого, никелевая лента для сварки подбирается по таблице:"
Однако у родных 18650 SONY SE US18650VT ёмкостью 1300mAh, ток разряда заявлен в 20А.

Стоит ли приобретать чехлы с платами для самостоятельной сборки аналога BL1013? Просто родные, наверно старая модель, сделаны на защелках(на али правда тоже все футляры на защелках), а они имеют свойство ломаться, если нет нормального инструмента для разборки?

На али этих наборов куча - есть какие-то отличия в платах у этих наборов, согласно которым какие-то платы стоит покупать, а какие-то не стоит?

DMC написал:
Как вообще лента подбирается под батарею?

10мм х 0.15, 8мм х 0.2 если много аккумов и есть чем точечно-импульсно приварить. Продается 1, 2-5 метров но куда ее столько для 2х-то батарей?
На 1-2 раза и от консервной банки сталь пойдет, если не варить, а паять (быстро и умеючи)... и медная лента тоже, и даже провод 2.5мм2 если не будет мешать закрыться.

DMC написал:
ток разряда заявлен в 20А.

моторчик мелкого шурика жареным запахнет, если его на макс усилии/токе несколько минут внатяг мучить, точнее этот ток в 20А мелкий мотор может и не сможет взять... а уж 30...

DMC написал:
а они имеют свойство ломаться,

есть клей, если не эстетствовать, а просто чтоб работало и не развалилось

Зачем столько заморочек? Купить банки с уже приваренными контактами и спаять их между собой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Дмитрий Т написал:
Зачем столько заморочек? Купить банки с уже приваренными контактами и спаять их между собой.

Дмитрий Т, Здравия!
Хороший вариант, но ведь придется покупать провод и т.д.. На какой ток и какой(марка) нужен провод для 3S и для 5S?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия, BV!

BV написал:
10мм х 0.15, 8мм х 0.2 если много аккумов и есть чем точечно-импульсно приварить. Продается 1, 2-5 метров но куда ее столько для 2х-то батарей?

Это параметры никелевой или стальной никелированной ленты? Из каких соображений названы именно эти размеры ленты?
Из каких соображений выбираются параметры ленты, от каких токов отталкиваться?
В той же BL1013 сделано как бы через задницу - сама лента широкая, может 10мм, ей сварены сами банки, перемычки под плату тоже широкие, но в местах присоединения платы имеют меньшую ширину... Ну и зачем изпользовать широкую?
Сварочник есть - найти бы чего им варить
А варить много, начиная от уличных фонариков и заканчивая некоторым количеством аккумуляторов для садовой техники - как-то так получилось, в этом году много аккумуляторов сдохло

BV написал:
моторчик мелкого шурика жареным запахнет, если его на макс усилии/токе несколько минут внатяг мучить, точнее этот ток в 20А мелкий мотор может и не сможет взять... а уж 30..

Ну это уже не ко мне, а к макитовцам. Зачем-то они поставили именно такие банки. Покупал на али аналоги, 2 штуки, так в них вместо 2А/ч стояли 1.5А/ч 18650 10С. Сдохли(одновременно) за два года, а родные вроде как еще живы. Можно, конечно, опять аналоги взять..., но чего за зря китайцев кормить... Опять же с али надо ждать долго, а жизнь-то не безконечная...

BV написал:
есть клей, если не эстетствовать, а просто чтоб работало и не развалилось

Клей, это, считай, последний путь корпуса...
Странно что про изоленту не сказал и вывод проводочков питания И работать будет, и не развалится, ещё и заряжать можно... А если надоесть синяя, можно всегда обмотать желтой в зеленую полоску
Я имел в виду корпуса и платы - есть полный комплект, есть по отдельности. С виду все одинаковые...

Так всё же, какие аккумуляторы брать и какую ленту под них?

DMC написал:
но ведь придется покупать провод и т.д..

В чем проблема купить полметра провода?

DMC написал:
На какой ток и какой(марка) нужен провод для 3S и для 5S?

Интернет все знает. Сечение провода по току банок. Наверное понятно, что провод нужен для выхода с банок. Банки спаиваются между собой приваренными контактами-лепестками (та самая "лента").
ПыСы. Я так перепаковывал бошевские акки, ничего сложного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия, Дмитрий Т!

Дмитрий Т написал:
В чем проблема купить полметра провода?

А в чём проблема купить ленту?
Вопрос-то стоял про ленту, как её подбирать(может у кого рука уже набита и он знает для какой сборки какую ленту лучше изпользовать), и какая нужна для BL1013.

Дмитрий Т написал:
Интернет все знает.

Великое заблуждение Даже сейчас, вступив в прямую переписку, я не могу получить ответа на свой вопрос
Ну и я привел отрывок из статьи по подбору ленты в зависимости от тока. И вот этот самый разсчет закопипастен во всех статьях с аналогичным названием. Ты ведь видел как они считают..., запросто из емкости в 30А часов делают максимальный ток в 6А, не обращая внимание на характеристики применяемых аккумуляторов.

Дмитрий Т написал:
Сечение провода по току банок.

Значит всё-таки сечение провода/ленты берется изходя из максимального тока разряда аккумулятора. Т.е. для BL1013 нужны перемычки на ток не менее 20А...
На BL1013 имеем 2 ленточные перемычки. Одна шириной 7мм, толщиной 0.1-015, а в плату заходит усеченный кусок 4мм.
Вторая лента шириной 4мм, толщиной 0.1мм, а из платы торчик кончик шириной 1-1.5мм.
Ну и вот какую ленту изпользовать???

Дмитрий Т написал:
ПыСы. Я так перепаковывал бошевские акки, ничего сложного.

Да понятно что ничего сложного, особенно, когда знаешь и понимаешь что делаешь. Некоторые и без приваренных лепестков, все проводом паяют - тоже живет сборка.
Просто хотелось избежать граблей и косяков, сделав примерно как следует делать, а не как "я его слепила из того что было"...

DMC написал:
Просто хотелось избежать граблей и косяков, сделав примерно как следует делать, а не как "я его слепила из того что было"...

Мне вот не понятно, Вы поточное производство организовываете? Высчитываете каждую копейку, что бы ни за что не переплатить? Ну возьмите с запасом на одноразовый ремонт.

DMC написал:
А в чём проблема купить ленту?
Вопрос-то стоял про ленту, как её подбирать(может у кого рука уже набита и он знает для какой сборки какую ленту лучше изпользовать), и какая нужна для BL1013.

Вы по диагонали мои посты читаете? Зачем Вам лента? Я предлагал купить банки с уже приваренной лентой. Составляете блок и спаиваите банки между собой, то бишь лентами. А затем проводом сечением 2 мм2 отводите к контактам. Ну а если так охота купить ленту, а потом приваривать к банкам, то нужно собрать контактную сварку, либо купить готовую. А если паять хотите, то 90 процентов, что перегреете банки.

DMC написал:
Даже сейчас, вступив в прямую переписку, я не могу получить ответа на свой вопрос

Что еще не понятно? Такое ощущение, что Вы не понимаете о каких банках я говорю. Вот фото для понимания:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия, Дмитрий Т!

Дмитрий Т написал:
Высчитываете каждую копейку, что бы ни за что не переплатить? Ну возьмите с запасом на одноразовый ремонт.

А что плохого в подсчете каждой копейки, чай не монетный двор, чтобы разбрасываться...

Дмитрий Т написал:
Зачем Вам лента? Я предлагал купить банки с уже приваренной лентой.

Лента мне затем, что у меня есть сварочный аппарат, есть некоторое количество ленты, которую я изпользую для слаботочных устройств.
Имхо, ленту придумали не от бедности, и, почему-то, фирменные сборки делают не проводом, а именно лентой...
Видимо что-то в ней есть, кроме большей стоимости по сравнению, с проводом.

Дмитрий Т написал:
Что еще не понятно? Такое ощущение, что Вы не понимаете о каких банках я говорю. Вот фото для понимания:

Прошу обратить внимание на моё первое сообщение... А уже потом возмущаться на счет того, что кто-то кого-то недопонимает.
Я ведь задал вопрос не "как сделать то-то и то-то из подручных материалов" и не "чем заменить ленту и сварочник", а какие материалы применить для вполне определенной технологии при решении вполне определённой задачи.
Не думаешь же ты, что великое количество статей и обзоров на ютубе "как спаять батарею" от хорошей жизни? Кстати, некоторые авторы роликов прямо признаются, что паяют из-за "отсутствия сварки" или "пока не купил сварку - паял"... Есть правда и другие - "паяю потому, что сварка отваливается", хотя это изключительно из-за брака или кривых рук, т.к. термин холодная пайка пока никто не отменял. И именно с пайкой вероятность накосячить гораздо больше. Есть и третьи - мнящие себя хитрее всех, типа пусть идиоты покупают дорогую ленту и сварочники, а я вот дедовским паяльником и куском провода от старой электропроводки себе батарею сбацал и доволен как слон...

Дмитрий, если видишь что что-то идет не так, не надо торопиться возмущаться. Если имеется желание помочь, то следует пересмотреть диалог, чтобы попытаться определить в каком месте сбоит, почему оппонент не понимает тебя. или тебе кажется, что он не понимает тебя.
Сейчас мы с тобой просто говорим про разные вещи, разные технологии.

А благодарен тебе за участие, но в данное время меня интересует именно сварка - подбор ленты и аккумуляторов(одни говорят, что достаточно высокотоковой литокалы, другие самсунг 25R, третьи отвергают всё и настаивают лишь на VTC5-6). Статей и роликов туча, только "от и до, с пояснениями", нет ни одного...

Всего доброго.

DMC написал:
Из каких соображений названы именно эти размеры ленты?

макс сечение на все случаи жизни, если метры купить

DMC написал:
сама лента широкая, может 10мм, ей сварены сами банки, перемычки под плату тоже широкие, но в местах присоединения платы имеют меньшую ширину... Ну и зачем изпользовать широкую?

R1+R2+.... +R10.... если все R кроме двух будут меньше - разве плохо?

DMC написал:
А варить много,

катушку ленты, тем более - не дорого.

DMC написал:
Ну это уже не ко мне, а к макитовцам. Зачем-то они поставили именно такие банки

правильно поставили, но это не значит, что с дури надо давить на гашетку и палить шуруповерт.
Если банки г-но - то шур будет слабее, а банки будут греться.

DMC написал:
Клей, это, считай, последний путь корпуса...

Да ладно, клеевой пистолет... погрел-разобрал...

DMC написал:
Это параметры никелевой или стальной никелированной ленты?

пофиг, у стали проводимость лучше...

DMC написал:
Ну и я привел отрывок из статьи по подбору ленты в зависимости от тока

ну бред жеж

DMC написал:
Значит всё-таки сечение провода/ленты берется изходя из максимального тока разряда аккумулятора. Т.е. для BL1013 нужны перемычки на ток не менее 20А...

больше - лучше, зачем почем зря греть аккум и воздух?

DMC написал:
Ну и вот какую ленту изпользовать???

максимальную, которой удобно работать.... подрезать вдоль ту что пошире, если надо - не проблема. А вот из узкой широкую не скроить.

DMC написал:
Просто хотелось избежать граблей и косяков, сделав примерно как следует делать, а не как "я его слепила из того что было"...

Ушатанный дачный аккум, который пережил до этого уже три комплекта банок, спаян лентой "зеленый горошек", а может "сладкая кукуруза" - не помню За час - сделал без лишних вопросов и забыл.

DMC написал:
а жизнь-то не безконечная...

Вот именно, и нечего заморачиваться на эстетство.

DMC написал:
, и, почему-то, фирменные сборки делают не проводом, а именно лентой...
Видимо что-то в ней есть, кроме большей стоимости по сравнению, с проводом.

технологичность в паре с контактной сваркой. Роботы все это дело варят. Или биороботы Но тоже быстро.

DMC написал:
И именно с пайкой вероятность накосячить гораздо больше.

Если делаешь это редко и не чувствуешь процесс.

DMC написал:
подбор .... аккумуляторов(одни говорят, что достаточно высокотоковой литокалы, другие самсунг 25R, третьи отвергают всё и настаивают лишь на VTC5-6)

вот это важно, да.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Здравия, BV!

BV написал:
макс сечение на все случаи жизни, если метры купить

Надо ж и меру знать... Нет смысла переплачивать за максимальное сечение. Случаи бывают разные, а мне бы для большинства типовых задач... Подавляющее большинство сварок с великим трудом берут никель 0.2мм(или не берут вовсе), их удел 0.15. Т.е. большинство рукотворцев именно 0.15 и ограничивается, как я понимаю. Но это просто мои домыслы(на основе форумов и рынка сварочников), т.к. я не работал с высокотоковыми аккумуляторами. У меня нет собственного опыта в высокотоковом вопросе.

BV написал:
R1+R2+.... +R10.... если все R кроме двух будут меньше - разве плохо?

Извини, не понял этого.

BV написал:
правильно поставили, но это не значит, что с дури надо давить на гашетку и палить шуруповерт.
Если банки г-но - то шур будет слабее, а банки будут греться.

Если банки слабые, то да.
А то, что штатные в шурике стоят 1.3А/ч на 20А, скорее всего из разсчёта того, что шурик не промышленный и ему требуется отдых, который и будет ему обезпечен ёмкостью. Если, к примеру, поставить банки на 2а/ч, то увеличение непрерывной работы негативно скажется на шурике...

BV написал:
пофиг, у стали проводимость лучше...

Вообще-то нет...
Медь 0,0175
Алюминий 0,028
Никель 0,087
Железо 0,1
Сталь 0,103 - 0,137

BV написал:
больше - лучше, зачем почем зря греть аккум и воздух?

Дык в любом случае греть, только меньшей температурой из-за большего разсеивания

BV написал:
максимальную, которой удобно работать.... подрезать вдоль ту что пошире, если надо - не проблема. А вот из узкой широкую не скроить.

Зато узкую можно в несколько слоём наварить, уменьшив тем самым сопротивление

BV написал:
спаян лентой "зеленый горошек", а может "сладкая кукуруза" - не помню За час - сделал без лишних вопросов и забыл.

Ну ты сравнил попу с пальцем - "сладкая кукуруза" и никелевая лента... Да еще спаян, а не сварен. Вот если бы лента была "red bull" или "coca-cola light", тогда бы посоревновались, а так "сладкая кукуруза" однозначно выигрывает
На коленке хоть шнурками соединяй, если другого ничего под рукой нет. Но мы же не об этом.

BV написал:
Вот именно, и нечего заморачиваться на эстетство.

Счастливое лицо продлевает жизнь Положительного влияния золотого сечения на продолжительность жизни пока никто не отменял.
Работа должна радовать глаз и душу - в этом вопросе торопиться нельзя.

BV написал:
вот это важно, да.

А под соответствующий аккумулятор и лента нужна соответствующая... Где та золотая середина?

P.s. какой-то ты несерьезный в этом вопросе... Что очевидно одному, может быть совершенно неочевидно другому.
Да, не ракету запускаем, но всё же хотелось бы разполагать номинальной инфой, вокруг которой уже и водить хороводы в зависимости от обстоятельств.

Всего доброго.

DMC, я просто по образованию инженер электронщик, и прекрасно вижу, что ипешь себе мозги на ровном месте
В диспут вступать не буду, но почитаю дальше этот электроюмор

DMC, коротко с учётом всего - метр, ну два никелевой ленты 10х0.15мм.
Где реально надо подрезать чтоб всунуть - подрезать ширину.
Все. Больше добавить нечего.
Аминь